| next page |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 58 title(s) on 3 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Bastel-Buch. Weigweiser für Handfertigkeit, Spiel und Arbeit. Für alt und jung, Werkstatt und Haus, Selbstunterricht und Schule. Mit zahlreichen Winken und Kniffen... Stgt., Franckh (1940). Neue Folge, Bd. XIV. gr.-8°. 176 S. Mit ca. 300 Abb. OLn. Vors. stockfl. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 1190/03 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Illustrirtes Buch der Patiencen. Breslau, Kern o.J. (ca. 1890). 3. Aufl. 112 S. Mit 60 illustr. Beipielen. OLn. ill. Ecken min. berieb., sonst tadellos. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 0022/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Niederösterreichisches Sport-Lexikon. Das grosse Nachlesewerk über Niederösterreichs Sport von A bis Z. Herausgegeben vom Niederösterreichischen Fussballbund. Redigiert von Leo Schidrowitz. Wien, Österreichischer Fussballbund 1954/55. gr.-8°. 456 S. Mit zahlr. photogr. Taf u. Textabb. OHLn. Mit Rückengoldpräg. u. farb. ill. Einbandill. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: 1576/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| PATIENCEN, Illustriertes Buch der. Breslau, Kern (1910). 3. Aufl. 2 Bll., 112 S. Mit mehreren farb. Abb. u. Buchschmuck. OLn. farb. illustr. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705] Book number: 1621/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Die Patiencen oder Geduldspiele mit Karten. Gesammelt, verb. u. verm. durch K. J. D. Bern, Haller 1879. 3. Aufl. kl.-8°. XVI, 222 S. Mit 20 Lithogr. auf 5 Taf. OLn. m. Gold- u. Schwarzpr. Ecken etw. gestaucht. € (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.93 | £UK 30.75 | JP¥ 4499] Book number: 0219/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| SPIEL UND SPIELER. Mchn., Müller (ca. 1920). IX (3), 326 (2) S. Mit 10 Abb. nach Orig.-Zeichnungen v. Erich M. SIMON. HLn. m. aufgezogenem Orig.-Vorderdeckel. EA. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 1649/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| ALVENSLEBEN, LUDWIG V. Encyklopädie der Gesellschafts-Spiele. Ein Handbüchlein für lebensfrohe Familien, welche Munterkeit und Scherz mit Anstand und Sitte zu verbinden wünschen. Weimar, Voigt 1874. 6. Aufl. kl.-8., XXIV, 377 (1) S. OLn. Mit Rückengoldpräg. Ecken leicht berieb. - (Der unerschöpfliche Maitre de Plaisier) € (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: 0368/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| ANTON, FRIEDRICH. Encyklopädie der Spiele enthaltend die bekanntesten Karten-, Brett-, Kegel-, Billard-, Ball-, Rasen-, Würfel-Spiele und Schach. Gründliche Anweisung zur Erlernung dieser Spiele, nebst Angabe ihres geschichtlichen Ursprungs. Mit einer geschichtlichen Einleitung. Lpz., Wigand 1884. 4., gänzl. umgearb. u. verm. Aufl. XIV, 650 S. OLn. m. Gold- u. Farbpräg. am Rü. u. Vorderdeckel. Kl. Flecken am hint. Innendeckel, sonst einwandfrei. € (euro) 150.00 [Appr.: US$ 224.7 | £UK 135.25 | JP¥ 19848] Book number: 0582/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BARDELEBEN, C. V. - MIESES, J. Lehrbuch des Schachspiels. Auf Grund des gegenwärtigen Standes der Theorie und Praxis. Lpz., Veit & Comp. 1894. Zugl. 6. Aufl. des von d. Lasa'schen Leitfadens. gr.-8°. VIII, 480 S. Mit zahlr. Diagrammen. OHLdr. Kanten berieb. € (euro) 100.00 [Appr.: US$ 149.8 | £UK 90.25 | JP¥ 13232] Book number: 0656/09 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BENHAM, W. GURNEY. Playing cards. Historiy of the pack and explanations of its many secrets. London, Spring Books o. J. (1931). gr.-8°. VII, 196 S. mit 242 (meist farb.) Abb. OLn. Mit lädiertem OU. EA. € (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: 0234/03 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BERGMANN, W. Die Frau und der Sport. Oldenburg, Stalling 1925. 152 S. Mit 56 photog. Abb. (dav. 29 auf Taf.). OLn. Rü. gebleicht. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 2512/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BLUMENTHAL, OSCAR. Schachminiaturen. Lpz., Veit & Comp. 1903. Neue Folge. VI (2) 458 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. OBrosch. Unaufgeschn. Jahreszahl am Vorderdeckel 1906. € (euro) 180.00 [Appr.: US$ 269.64 | £UK 162.25 | JP¥ 23818] Book number: 0617/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BORNE, MAX VON DEM. Taschenbuch der Angelfischerei. Bln., Parey 1914. 5. Aufl. neu bearb. u. ergänzt. 8°. XII, 348 S., 16 S. (Anzeigen) mit 13 (1 farb.) Taf. u. 389 Textholzst. OLn. Mit Gold- u. Schwarzpräg. Kanten leicht berieb. Huber 77 € (euro) 150.00 [Appr.: US$ 224.7 | £UK 135.25 | JP¥ 19848] Book number: 1090/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BRAUMÜLLER-TANNBRUCK, ERICH. - AMANSHAUSER, HERMANN. Das Wunder in Weiss. Begleitet zur gleichnamigen Bilderserie, hrsg. u. ihren treuen Freunden gewidmet von den Vereinigten Feigenkaffe-Fabriken Andre Hofer Ges.mb.H. Parsch bei Salzburg, Kiesel (1929) gr.-8°. 63 S. Mit 16 (v. 20) losen photogr. Taf. im Anhang u. zahlr. Abb. in kinematographischen Bilder-Reihen. OHLn.-Mappe m. Kordel gebunden. Einbd. berieb. u. etw. fleckig. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 0772/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BRAUNGARDT, W. Schlagball und Schleuderball. Lernen und Lehren zweier Volkskampfspiele. Braunschw. u. Hamburg, Westermann 1922. 167 S. Mit 40 photogr. Abb. OKart. Staubfleckig, berieb., Hinterdeckel fehlt. € (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249] Book number: 1626/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| CASTKA, KURT. Von Ricardo Zamora bis Lew Jaschin. Berühmte Torleute aus aller Welt. Wien, Frick (1967). quer-kl.-8°. 192 S. Mit zahlr. Illustr. u. photogr. Taf. OPbd. ill. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 0893/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| DRAMSCH, HEINZ. Tagebuch eines Skiführers. Mchn., Rother (1942). 10. Aufl. 111 S. Mit mehreren, tlw. ganzseit. Illustr. OKart. mit OU, farb. illustr. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 2527/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FELSCHER, WILHELM. Neueste offizielle Spielregeln für das Wasserballspiel. Einheitsregeln für alle Vereine des Deutschen Reichsbundes für Leibesübungen... Stgt., Mähler (ca. 1937). 20 S. OKart. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 1630/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FINCKH-HAELSSIG, MARIANNE. Die Herstellung von Buntpapier. Eine Anleitung zur Selbstherstellung von Kleisterpapieren, Stempel-, Tusch-, Tunk-, Oel und Schablonenpapieren. Ravensburg, Otto Maier o. J. [ca. 1925]. 8°. 52 (1) 3 S. (Vlgs.-Anz.) Mit 16 mont. Farbmustern auf Taf. OKart. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: 0839/09 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FINN, FRANZ. Paul Springer, ein kleiner amerikanischer Gymnasiast. Mainz, Krichheim 1900. 1 Bl., VII, 246 S. Mit farb. Titelbild und 1 gefalteten Tafel. OLn. Mit Gold- u. Farbprägung. Kanten leicht berieb. Erste deutsche Ausgabe Für die deutsche Jugend bearbeitet und mit einer Erklärung des amerikanischen Ziellaufspiels (base-ball) versehen von Franz Betten, S.J. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 0323/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| HAASE, R. (HRSG.). Neueste Regeln für das Barlaufspiel. Stgt., Mähler (ca. 1900). 16°. 11 S. Mit 2 Skizzen. Ogeh. Gebräunt. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 1617/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| HÄCKER, HEINRICH. Das Buch der Langstab-Uebungen. Uebungsfolgen und Aufführungen für Turner und Turnerinnen. Stgt., Mähler 1926. 2., verb. u. verm. Aufl. 47 S. Mit 19 photogr. Abb. OKart. Einbd. etw. fleckig. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 1606/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| HASSENBERGER, OTMAR (RED). Österreichische Sportjahrbuch 1949. Das amtliche Jahrbuch des österreichischen Sports unter Mitarbeit der amtlichen Sportstellen und der Sportverbände. Hrsg. Bundesministerium für Unterricht. Wien, Österreichischer Sportverlag (1949). 440 S. Mit zahlr. photogr. Abbildungen. OHLn. Mit farb. Einbandill. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: 0267/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| HERMANN, WILLY. Das grosse Buch der Patiencen. Enthaltend über 100 Patience-Spiele und einige leichtere Karten-Spiele. Bln., Steinitz 1916. 22. Aufl. 167 S. Mit mehreren Illustr. OKart. Ecken u. Kanten berieb. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 1392/02 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| KATSCHER, RUDOLF. Die Arlbergtechnik in 15 Übungstagen. Skilehrbriefe an Sie. Wien, ABZ o.J. (ca. 1920). 3. Aufl. 16°. 88 S. Mit mehreren Abb. OKart. farb.ill. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 1616/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. |
| next page | |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005