| next page |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 48 title(s) on 2 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Liebe im Orient. Das Kamasutram des Vatsyayana. Ungekürzte, vollständig deutsche Ausgabe. Mit einem Anhang. Das Erotische in der indischen Kunst. Hanau/Main, Schustek (1964). gr.-8°. XXVIII, 266 S., mit 72 Illustr. u. 8 farb. Taf. OLn. Mit Goldpräg. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 0149/09 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Proben sexualkundlichen Schrifttums. Aus dem A-B-C des Sexuallebens. o. O., Sexualkundlicher Verlag Dr. Behrens o. J. [ca. 1920]. 4 Bde. gr.-8°. insg. ca. 750 S. (unregelmässige Paginierung), mit 80 Farbtaf. u. 480 Bildern OKart. ill. In gutem Zustand. Das Konvolut enthält insg. 4 Bde aus dem Sexualkundlichen Verlag Dr. Behrens: 2.: Aus der Werkstatt des Sexualforschers. Bilddokumente, Erlebens- und Forschungsproben moderner Frauen- und Seelenärtzte. 3.: Perlen privater Sammlungen. Die Kunst als Verherrlicherin weiblicher Formenschönheit. 4.: Sündenpfuhl. Bilddokumente und interesanten Bruchstücke von Ereignissen aus dem Umkreis mondänen Liebeslebens im Blitzlicht des Sexualforschers und Kulturhistorikers. € (euro) 140.00 [Appr.: US$ 209.72 | £UK 126.25 | JP¥ 18525] Book number: 0005/09 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BAUER, BERNHARD A. Komödiantin - Dirne? Der Künstlerin Leben und Lieben im Lichte der Wahrheit. Wien u. Lpz., Fiba 1927. 4°. IX (3), 463 (3) S. OLn. m. Goldpräg. EA € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: 1556/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BAUER, BERNHARD A. Weib und Liebe. Studie über das Liebesleben des Weibes. Wien u. Lpz., Braumüller (1925). XXVIII, 636 S., 4 Anzeigens. HLdr. d. Zt. Kanten minim. berieb. € (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.93 | £UK 32.5 | JP¥ 4764] Book number: 1570/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BELOVIC, JASNA. Aus den Liebesleben auf dem Balkan. Dresden, Aretz (1927). gr.- 8°. 317 (2) S., Mit über 100 photogr. Tafelabb. Ln. d. Zt. Mit Goldpr. Kap. bestossen, Rückenkante geplatzt. Gelenke locker. Hayn -Got. IX, 50 € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: 0287/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BLOCH, IWAN. Die Prostitution. Bln., Marcus 1912. Bd. 1 (ap.). XXXVI, 870 S. OLn. Kanten bestossen. - (Handbuch der gesamten Sexualwissenschaft in Einzeldarstellungen, 1. Bd.) EA. Hayn-Got. IX, 67; NDB II, 307 - Der zweite Band erschien erst 1925, 3 Jahre nach Blochs Tod. € (euro) 57.00 [Appr.: US$ 85.39 | £UK 51.5 | JP¥ 7542] Book number: 1574/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BLOCH, IWAN. Die Prostitution. Bln., Marcus. 1912. Bd. 1 (v. 2). XXXVI, 870 (2) S. OLn. € (euro) 57.00 [Appr.: US$ 85.39 | £UK 51.5 | JP¥ 7542] Book number: 0302/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BLOCH, IWAN. Die Prostitution. Bln., Marcus. 1912. 2 Bde. XXXVI, 870 (2); VII, 728 S. OHLn. - (Handbuch d. gesamten Sexualwissenschaft in Einzeldarstellungen 1,2). EA. € (euro) 131.00 [Appr.: US$ 196.24 | £UK 118.25 | JP¥ 17334] Book number: 0049/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BLOCH, IWAN. Das Sexualleben unserer Zeit in seinen Beziehungen zur modernen Kultur. Bln., Louis Marcus 1908. 19.-40. Tsd. gr.-8°. XII, 840 XIX S. OLn. Ecken u. Kanten berieb. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 0586/03 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BOLEN, CARL VAN. Geschichte der Erotik. Übers. v. Walter Lorenzy. Wien, Willy Verkauf 1951. Gr.-8°. 560 S. mit 4 farb. Taf. OLn. Vorderdeckel berieb. u. etw. fleckig. EA. Abbild. der Gemälde v. Tintoretto, Rubens, Tizian u. Cranach. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 2379/02 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| CORSO, RAFAEL. Das Geschlechtsleben in Sitte, Brauch, Glauben und Gewohnheitsrecht des Italienischen Volkes. Erhebungen und Forschungen. Nach der Handschrift verdeutscht von Prof. J. K. Mit einem Geleitwort von Dr. Friedrich S. Krauss. Nicotera, Selbstvlg. 1914. gr.-8°. VIII, 238 S. 19 Abb. auf 6 Taf. Ln. d. Zt. Mit goldgeprägt. Rückensch. - (Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia...hrsg. v. S. Krauss, VII. Bd.) € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: 0441/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| DUFOUR (F.S.PIERRE). Geschichte der Prostitution. Gr.-Lichterfelde, Langenscheidt o.J. (ca. 1920). 5. Aufl. Übers. v. Adolf STILLE. 6 Bde. in 2 geb. 4°. OHLdr. m. Rückengoldpräg. Kanten schwach berieben. € (euro) 174.00 [Appr.: US$ 260.65 | £UK 157 | JP¥ 23024] Book number: 0317/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FISCHHOF, GEORG (HRSG.). Erfüllte Liebe. Ehe- und Sexualleben unserer Zeit. Unter Mitarbeit namhafter Wissenschafter. (Wien/Hannover/Bern), Forum (1962). 334 S. Mit zahlr. photogr. Abb. OLn. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 2212/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FOREL, AUGUST. Die sexuelle Frage. Eine naturwissenschaftliche, psychologische, hygienische und soziologische Studie für Gebildete. Mchn., Reinhardt 1913. 10. Aufl. XII, 628 S., 4 Bll. OLn. € (euro) 42.00 [Appr.: US$ 62.92 | £UK 38 | JP¥ 5557] Book number: 1557/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FRIEDLAENDER, LUDWIG. Sittengeschichte Roms. Wien, Phaidon (1934). gr.-8°. 1044 S., 1 Bl. Mit 122 Taf. OLn. m. goldgepr. Einbandtitel. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705] Book number: 2761/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FUCHS, EDOUARD. - , L'élement érotique dans la caricature. Un document à l'histoire des meurs publiques. Traduction autorisée. Impression privée. Vienne, Stern o. J. [1904]. Impressions privée. 4°. VI, 2 Bll., 259 S. avec 223 incisions et 33 planches hors texte OLn. Einbd. leicht fleckig. Hayn-Got. II, 475 € (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: 0217/09 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FUCHS, EDUARD. Geschichte der erotischen Kunst. Erweiterung und Neubearbeitung des Werkes 'Das erotische Element in der Karikatur' mit Einschluss der ernsten Kunst. Mchn., Langen (1908). 4°. XXII, 412 S. Mit 385 Illustr. u. 36 Beilagen. OLn. Mit Goldpräg. Hayn-Got. IX, 211f € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: 0790/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FUCHS, EDUARD. Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mchn., Langen o.J. (1909-12). 6 Bde. (3 Haupt- u. 3 Ergänzungsbände). 4°. Mit zahlr. Abb. u. Beilagen. OLn. m. Goldpräg. u. farb. Einbandill. Gelenke tlw. gelockert. EA. Hayn-Got. II, 476; Hayn-Got. II, 389 f. (Grand-Cart.) - Komplette Ausgabe! - Bd.1 Renaissance + Ergänzungsbd.; Bd.2 Die galante Zeit + Ergänzungsbd; Bd.3 Das bürgerliche Zeitalter + Ergänzungsbd. Der Renaissance-Ergänzungsband sollte an Bild- und Textmaterial alles das vorführen, was durch seine allzugrosse Drastik und Deutlichkeit für das Hauptwerk, dessen Verbreitung auf die weitesten Leserkreise berechnet war, ungeeignet erschien (Vorw.). € (euro) 350.00 [Appr.: US$ 524.3 | £UK 315.5 | JP¥ 46312] Book number: 0165/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FUCHS, EDUARD. Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mchn., Langen o.J. (1909-12). Bde. 1-4 (v. 6). 4°. X (2) 500; X (2) 484; X (2) 496; IX (3), 336 S. Mit 1616 Illustr. u. 217 meist farb. Taf. u. Beilagen. OLn. u. OStoffeinbde. m. Goldpräg. u. farb. Einbandill. Gelenke tlw. gelockert. Die Ergänzungsbände zu Band 2 u. 3 fehlen. Beigeb.: GRAND-CARTERET, John.. Die Erotik in der französischen Karikatur. Nach dem Franz. v. Cary von Karwatz u. Adolf Neumann. Wien u. Lpz., Stern 1909. 150 S. Mit 150 Illustr. u. tlw. farb. Taf. (Publikation der Gesellschaft österr. Bibliophilen, Stück XVI) - Num. Expl. EA. Hayn-Got. II, 476; Hayn-Got. II, 389 f. (Grand-Cart.) - Bd. 1: Renaissance - Bd. 2: Die galante Zeit - Bd. 3: Das bürgerliche Zeitalter; Bd.4: Renaissance-Ergänzungsband, dieser sollte an Bild- und Textmaterial alles das vorführen, was durch seine allzugrosse Drastik und Deutlichkeit für das Hauptwerk, dessen Verbreitung auf die weitesten Leserkreise berechnet war, ungeeignet erschien (Vorw.). € (euro) 150.00 [Appr.: US$ 224.7 | £UK 135.25 | JP¥ 19848] Book number: 2621/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| GUTTZEIT, JOHANNES. Schamgefühl Sittlichkeit und Anstand besonders in geschlechtlicher Hinsicht. Das Wechselnde und Bleibende in den Anschauungen darüber. Lpz., Spohr 1911. 2. Aufl. gr.-8°. 308 (1) S. Mit 75 Abb. OLn. Hayn -Got. IX, 255 € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 2856/03 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| HARRIET, WM. (HRSG.). Geschichte der Prostitution aller Völker. Eine ausführliche Abhandlung der Sittenverderbnis und ihrer Opfer. Von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Mit besonderer Berücksichtigung der Prostitution in Berlin, Hamburg, Paris, Brüssel, sowien in Wien, München, London, New York und St. Petersburg Bln., Jacobsthal o.J. (ca. 1903). Auf Grund der wissenschaftlichen Forschungen, der Quellen und Literatur ergänzt und bis auf die Gegenwart fortgeführt v. Berhold KLEIN. XII, 331 (1) S. HLn. d. Zt. m. aufgez. vord. OU. Einbd. angestaubt u. leicht berieb. EA. € (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.93 | £UK 30.75 | JP¥ 4499] Book number: 0282/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| KINSEY, ALFRED C. (A. O.) Sexual Behavior in the Human Female. By the Staff of the Institute for Sex Research, Indiana University. Philadelphia/London, Saunders 1953. gr.-8°. XXX, 842 S. OLn. Mit Rückengoldpräg. u. OU. Exlibris. EA € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: 1667/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| KRAUSS, FRIEDRICH S. Die Anmut des Frauenleibes. Lpz., Schumann 1904. 15. Tsd. 4°. XVI, 304 S. Mit nahe an dreihundert Abbildungen nach Originalophotographien. OLn. Mit farb. Einbdillustr. Die Photographien v. S. Fleck, Ch. Scolik, Dom. Stahala, Rud. Krziwanek, J. Löwy, V. Angerer, C. L. Simic, S. Weitzmann, S. Thurmann, Otto Schmidt, M. Ausländer, Konrad Swatosch. € (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: 1349/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| KRAUSS, FRIEDRICH S. Streifzüge im Reiche der Frauenschönheit. Bln./Wien7Lpz., Literarisches Institut Kosmos 1924. Neue durchges. Aufl., 1.-3. Tsd. 4°. XXII, 339 (1) S. Mit hunderten Abb. nach Originalphotogr. OLn. Mit Goldpräg. Exlibris. In sehr gutem Zustand. € (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: 2146/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| LECKY, WILLIAM EDWARD HARTPOLE. Sittengeschichte Europas von Augustus bis auf Karl den Grossen. Lpz., Schumann 1904. 3. Aufl. XVII (1), 732 S. OLn. Leicht berieb. € (euro) 42.00 [Appr.: US$ 62.92 | £UK 38 | JP¥ 5557] Book number: 1577/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. |
| next page | |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005