next page  
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB)   
dot dot
dot     dot
dot
Burgring 1, A-1010 Vienna, Austria
antiquariat@burgverlag.com

Psychoanalyse und Psychologie

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 67 title(s) on 3 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  ALMANACH der Psychoanlayse 1933.
Wien, IPV 1933. 296 (2) S., 22 Anzeigens. Mit 3 photogr. Abb. OLn. Staubfl.
€ (euro) 109.00 [Appr.: US$ 163.28 | £UK 98.25 | JP¥ 14423] Book number: 1445/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Almanache für das Jahr 1926-1927.
Wien, Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1925/26. 2 Bde. in 1 geb. 208, LXXIX; 264; XXXI S. Mit 1 Titelportr., einigen Abb. u. Karikaturen. OLdr. m. goldgepr. Einbandtitel. Vors. gestemp. Bürgin V, 217 (Mann); Klawiter 1354 (Zweig) - Sonderausgabe des ersten und zweiten Almanaches des IPV für die Teilnehmer an der Herbsttagung der Orts- und Kreisvereine im deutschen Buchhandel in Baden bei Wien im Sept. 1927. Mit zahlr. Beiträgen in Erstdrucken sowie einem Verzeichnis der im IPV bis Herbst 1926 erschienenen Bücher und Zeitschriften. Die Beiträge stammen v. Sigm. Freud, Th. Mann (Mein Verhältnis zur Psychoanalyse); H. Hesse (Künstler und Psychoanalyse); A. Polgar (Der Seelensucher); Karl Abraham (Über Charakteranalyse); August Stärcke (Geisteskrankheit und Gesellschaft); Theodor Reik(Psychoanalytische Strafrechtstheorie und Zur Technik des Witzes); A. Aichhorn; St. Zweig (Das Tagebuch eines halbwüchsigen Mädchens; Zum siebzigsten Geburtstag Sigmund Freuds), A. Döblin; Lou Andreas Salomé; Hans Kelsen (Der Staatsbegriff und die Psychoanalyse) u.v.a.
€ (euro) 180.00 [Appr.: US$ 269.64 | £UK 162.25 | JP¥ 23818] Book number: 2336/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Die psychoanalytische Bewegung. Hrsg. v. A. J. Storfer.
Wien, Int. Psychoanalt. 1929. I. Jg. Heft 3 (Sept.-Okt. 1929) S.193-283 (5) S. OKart. Staubfl. - (Die psychoanalytische Bewegung, hrsg. v. A. J. Storfer) Enthält: Eitingon: Ansprache in Oxford; Sterba: Das Problem des Kunstwerks bei Freud; Reik: Die zweifache Überraschung; Wittels: Le grand amour; Graber: Geburt und Tod.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 2326/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ADLER, ALFRED.  Individualpsychologie in der Schule. Vorlesungen für Lehrer und Erzieher.
Lpz., Hirzel 1929. VIII, 114 (2) S. OBrosch. Stärker berieb. Rü. m. Fehlstellen.Textunterstreichungen v. Bleistift. EA. Grinstein 108.1
€ (euro) 94.00 [Appr.: US$ 140.81 | £UK 84.75 | JP¥ 12438] Book number: 1459/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BAUDOUIN, CHARLES.  Suggestion und Autosuggestion. Psychologisch-pädagogische Untersuchung auf Grund der Erfolge der neuen Schule von Nancy.
Dresden, Sibyllen.Vlg. 1923. 3. Aufl. gr.-8°. 324 (4) S. HLn. d. Zt. m. goldgepr. Rückentit. Tit. gestemp.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 2403/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BAUDOUIN, CHARLES.  Suggestion und Autosuggestion. Psychologisch-pädagogische Untersuchung auf Grund der Erfolge der neuen Schule von Nancy.
Dresden, Sibyllen.Vlg. 1926. gr.-8°. 451 (1) S. OLn. Exlibris. Übertr. v. Paul Amann.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 2356/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BERGMANN, WILHELM.  Die Seelenleiden der Nervösen. Eine Studie zur ethischen Beurteilung und zur Behandlung kranker Seelen.
Freiburg im Br., Herder 1922. 2. u. 3. verb. u. erw. Aufl. XV, 254 (2) S. OLn. MitOU., dieser etw. randrissig.
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249] Book number: 0663/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BLUM, E. - BÖHLER, E. - JUNG, C. G. U. A.  Das Gewissen.
Zch. u. Stgt., Rascher 1958. 207 S. OLn. Einbd. staubrandig. Mit Textunterstreichungen. - (Studien aus dem C.G. Jung-Institut, VII) EA.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 0544/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BREUER, JOS. - FREUD, SIGM(UND).  Studien über Hysterie.
Lpz. u. Wien, Deuticke 1922. 4., unveränd. Aufl. gr.-8°. VI (2), 269 S. OBrosch. Unbeschn.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 149.8 | £UK 90.25 | JP¥ 13232] Book number: 1820/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BRUN, R(UDOLF).  Biologische Parallelen zu Freuds Trieblehre. Experimentelle Beiträge zur Dynamik und Ökonomie des Triebkonflikts.
Lpz./Wien/Zch., IPV 1926. gr.-8°. 31 S. OLn. etw. angestaubt. Grinstein 4650 - Erste Buchausgabe. Separatabdruck a. der Zeitschrift IMAGO Bd. XII, 1926.
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: 2400/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CARUS, CARL GUSTAV.  Vergleichende Psychologie oder Geschichte der Seele in der Reihenfolge der Thierwelt.
Wien, Braumüller 1866. VI, 316 S. Mit mehreren Textillustr. Pbd. d. Zt. m. Rückensch. Ecken u. Kanten berieb. EA. Borst 2959 - Letztes wissenschaftl. Werk Carus.
€ (euro) 350.00 [Appr.: US$ 524.3 | £UK 315.5 | JP¥ 46312] Book number: 1832/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

FREUD CLARK, RONALD W.  Sigmund Freud. Aus dem Englischen v. Joachim A. Frank.
(FfM.), Fischer (1981). gr.-8°. 685 S. OLn. mit OU.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 1537/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CULLERRE, A.  Die Grenzen des Irreseins. Ins Deutsche übertr. v. Otto Dornblüth.
Hamburg, Verlagsanstalt u. Druckerei A.G. 1890. gr.-8°. VIII, 270 S. HLn. d. Zt. Exlibris. Titelbl. gestemp. Erste deutsche Ausgabe
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: 2510/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

DAIM, WILFRIED.  Umwertung der Psychoanalyse.
Wien, Herold (1951). 363 (1) S. Mit 17 tlw. farb. Taf. OLn. Einbd. etw. fleckig.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 1456/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

DIX, CURT WALTHER.  Das Seelenleben des Kindes im ersten Lebensjahr. Ein Handbuch biologischer Kinderseelenkunde für Erzieher und Studierende des Lehramtes.
Jena, Fischer 1939. gr.-8°. X, 166 (2) S. OLn.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 1718/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ERHARD, IGNAZ.  Seelische Ursachen und Behandlung der Nervenleiden.
Freiburg im Br., Herder 1925. 3 Bll., 81 (1) S. OLn.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 1464/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

FEDERN, PAUL - MENG, HEINRICH (HRSG.).  Das psychoanalytische Volksbuch.
Stgt., Hippokrates-Vlg. 1926. 5Bll., 550 S. Mit 1 Titelportr. u. 10 ganzseit. Abb. OLn. - (Bücher des Werdenden, Bd. 2)
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 2306/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

FOREL, AUGUST.  Der Hypnotismus und die suggestive Psychotherapie.
Stgt., Enke 1902. 4., umgearb. Aufl. gr.-8°. VIII, 256 S. OLn. Kanten berieb.
€ (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.92 | £UK 34.25 | JP¥ 5028] Book number: 2363/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

FREUD, SIGMUND.  Beiträge zur Psychologie des Liebeslebens.
Lpz./Wien/Zch., IPV 1924. 48 (1) S. OKart. Einbd. fleckig, berieb. Bll. gebräunt. Grinstein I,10403 - Erste Buchausgabe.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: 4969/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

FREUD, SIGMUND.  Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie.
Wien, Deuticke 1946. 7., unveränd. Aufl. 119 S. OBrosch. Stärker berieb. u. staubfleckig.
€ (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.44 | £UK 26.25 | JP¥ 3837] Book number: 1453/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

FREUD, SIGMUND.  Hemmung, Symptom und Angst.
Lpz./ Wien/Zch., IPV 1926. 136 S. OLn. Rü. gebleicht. Einbd. geringf. fleckig. EA. Meyer-Palmedo 1926d - Angeregt von Ranks Theorie des Geburtstraumas; Jones hält diese Schrift für Freuds wertvollstes Werk aus der Nachkriegszeit. (Antiqu. Fritsch, Kat.9)
€ (euro) 131.00 [Appr.: US$ 196.24 | £UK 118.25 | JP¥ 17334] Book number: 2533/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

FREUD, SIGMUND.  Das Ich und das Es.
Lpz./Wien/Zch., IPV 1923. 77 S., 1 Bl. OBrosch. EA.
€ (euro) 102.00 [Appr.: US$ 152.8 | £UK 92 | JP¥ 13497] Book number: 0073/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

FREUD, ANNA.  Das Ich und die Abwehrmechanismen.
London, Imago (1946). 206 (2) S. OLn. m. OU., dieser etw. randrissig. Nicht bei Sternfeld-T.
€ (euro) 73.00 [Appr.: US$ 109.35 | £UK 66 | JP¥ 9659] Book number: 1458/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

FREUD, S[IGMUND] - BLEULER, E. (HRSG.).  Jahrbuch für psychoanalytische und psychopathologische Forschungen. Redigiert von C. G. Jung, Privatdozent der Psychiatrie in Zürich.
Lpz., Wien, Deuticke 1909. Bd. 1, 1. Hälfte. gr.-8°. 318 S. Mit einigen Textfig. HLn. d. Zt. Mit einigen Bleistiftanstreich. Meyer-Palmedo 32 - Beiträge in Erstdrucken v. S. Freud, K. Abraham, A. Maeder, C. G. Jung, L. Binswanger.
€ (euro) 140.00 [Appr.: US$ 209.72 | £UK 126.25 | JP¥ 18525] Book number: 0203/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

FREUD, SIGMUND.  Kleine Beiträge zur Traumlehre.
Lpz./Wien/Zch., IPV 1925. 76 S., 2 Bll. (Anzeigen). OLn. EA. Grinstein 10685
€ (euro) 110.00 [Appr.: US$ 164.78 | £UK 99.25 | JP¥ 14555] Book number: 0078/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

67 titles found on 3 pages. This is page 1.

1  2   3   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005