next page  
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB)   
dot dot
dot     dot
dot
Burgring 1, A-1010 Vienna, Austria
antiquariat@burgverlag.com

Philosophie

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 433 title(s) on 18 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Chinesische Geisteswelt. Von Konfuzius bis Mao Tse-Tung. Texte ausgewählt und eingeleitet von Günther Debon und Werner Speiser.
Baden-Baden, Holle 1957. 8°. 340 S. OLn. mit Goldpräg., in tadellosem Zustand.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 2106/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

F.P.  Forschungen der Vernunft in Briefen an denkende Leser.
Karlsruhe, Bielefeld 1855. 446 (1) S., 5 lithogr. Taf. HLdr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentit. Ecken u. Kanten berieb. Nicht bei H.-B.; u. Stammhammer
€ (euro) 51.00 [Appr.: US$ 75.84 | £UK 45.5 | JP¥ 6748] Book number: 1314/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Lehrbuch der Philosophie.
Wien, Vlg. d. k.k. Schulbücher-Verschleiss-Administration 1835. 2 Tle. in 1 Bd. gr.-8°. 178 (6); 145 (5) S. HLdr. d. Zt. m. Rückengoldpr. Ecken etw. berieb. Teil 1: Allgemeine Einleitung in das philosophische Studium; Empirische Psychologie; Logik; Metaphisik. Teil 2: Moralphilosophie.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 1760/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Logos. Internationale Zeitschrift für Philosophie und Kultur. Hrsg. v. Richard Kroner.
Tübingen, Mohr (Siebeck) 1931. kl.-4°. 139 S. OBrosch. Unaufgeschn., Einband gebleicht und randrissig. Unter Mitwirkung von Bruno Bauch, Julius Binder, Ernst Cassirer, Edmund Husserl, Friedrich Meinecke, Rudolf Otto, Heinrich Rickert, Eduard Spranger, Karl Vossler und Heinrich Wölfflin.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 0282/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  PHILOSOPHISCHE RUNDSCHAU. Eine Vierteljahresschrift für philosophische Kritik.
Tübingen, Mohr (Siebeck) 1953-1952. Hrsg. v. Hans-Georg Gadamer u. Helmut Kuhn. Jgge. 1-12 komplett. OKart. Die ersten zwölf Jahrgänge dieser wichtigen philosoph. Zeitschrift mit zahlr. Beiträgen v. J. Habermas, W. Stegmüller, W. Scholz, E. Heintel u.v.a. über Husserl, Wittgenstein, Russell, Heidegger u.a. - Dazu: Beihefte 1 - 5. Ebda. 1957-67. Sonderhefte: Platonliteratur 1, 2; Kierkegaard-Literatur; Philosophie der Physik; Zur Logik der Sozialwissenschaften. - Diese meist fehlenden Sonderhefte sind separat erschienen.
€ (euro) 550.00 [Appr.: US$ 817.85 | £UK 490.75 | JP¥ 72776] Book number: 0508/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

MACH ADLER, FRIEDRICH.  Ernst Machs Ueberwindung des mechanischen Materialismus.
Wien, Brand 1918. gr.-8°. 187 (1) S. OKart. Einbd. etw. randrissig, mit Fehlstellen an d. Kap., papierbed. gebräunt. EA Ziegenfuss II,95
€ (euro) 65.00 [Appr.: US$ 96.66 | £UK 58 | JP¥ 8601] Book number: 1508/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

AGATSON, LUDWIG.  Das Daseinsproblem. Das primäre Sein.
Freiburg i. B., Herder 1932. 179 S. Mit 1 farb., losen Taf. OBrosch. Mit eh. Widmung d. Verf. am Tit.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.69 | £UK 21.5 | JP¥ 3176] Book number: 1618/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

AGRIPPA VON NETTESHEIM, [HEINRICH CORNELIUS].  Die Eitelkeit und Unsicherheit der Wissenschaften und die Verteidigungsschrift. Hrsg. v. Fritz Mauthner.
Mchn., G. Müller 1913. 2 Bde. gr.-8°. LIV, 322 (1) S.; VII, 294 (1) S. OKart. - (Bibliothek der Philosophen 5. u. 8. Bd.)
€ (euro) 75.00 [Appr.: US$ 111.53 | £UK 67 | JP¥ 9924] Book number: 0621/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ANTONI, CARLO.  Vom Historismus zur Soziologie. Übers. v. Walter GOETZ.
Stgt., Koehler o.J. (ca. 1935) 307 (1) S. OHLn. Mit OU. Neuwertig.
€ (euro) 19.00 [Appr.: US$ 28.25 | £UK 17 | JP¥ 2514] Book number: 0626/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ARISTOTELES.  De Aerte Poetica Liber. Recensuit Guilelmus Christ.
Lpz., Teubner 1913. Editio stereotypa. 8°. VI, 48 S. OHLn. - (Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana) In griech. Sprache.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: 0860/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ARISTOTELES.  Physica. Recognovit brevique Annotatione critica instruxit W. D. Ross.
Oxoni, Claredoniano 1950. 8°. ca. 220 nn. S. OLn. Mit Rückengoldpräg. In tadellosem Zustand. - (Scriptorvm classicorvm Bibliotheca Oxoniensis) In griechischer Sprache.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 1375/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ARISTOTELES.  Schrift vom Staatswesen der Athener. Verdeutscht von Georg Kaibel und Adolf Kiessling.
Strassburg, Trübner 1891. 2. unveränd. Abdruck. 8°. (6) 108 (8) S. HLn.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 1373/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ARISTOTELES.  Werke. Die kleinen naturwissenschaftlichen Schriften. (Parva Naturalia.) Übersetzt von Hermann Bender.
Stuttgart, Hoffmann o. J. [ca. 1890]. 3 Bde. 8°. insg. 117 S. Ogeh. Einbde. tlw. leicht einger. - (Classiker-Bibliothek. Aristoteles 67.-69. Lfg.) Enthält: Von den Sinnlichen Wahrnehmungen. Von der Erinnerung und Wiedererinnerung. Vom Schlafen und Wachen. ÜberTräume und Traumdeutung. Von der Lebensdauer. Über Jugend und Alter. Über Leben und Tod. Über das Athmen.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 1372/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ARON, RAYMOND.  La Philosophie Critique de l'Histoire. Essai sur une Théorie Allemande de l'Histoire.
Paris, Librairie Philosophique 1964. Troisième Édition. gr.-8°. 324 S. OKart. - (Bibliothèque d'Histoire de la Philosophie.).
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 1936/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BAADER, FRANZ V.  Über den Begriff der Zeit. Über den Zwiespalt des religiösen Glaubens und Wissens als die geistige Wurzel des Verfalls der religiösen und politischen Societät in unserer wie in jeder Zeit.
Basel, Schwabe o.J. 63 S. OHLn.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 1191/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BACHELARD, GASTON.  La Philosophie du Non. Essai d'une Philosophie du Nouvel Esprit Scientifique.
Paris, Presses Universitaires de France 1949. 145 S. OKart. papierbed. gebräunt. - (Bibliothèque de Philosophie Contemporaine fondée par Félix Alcan) Beigabe: Ders.: La Dialctique de la Durée. Paris, Presses Universitaires de France 1950. XI, 150 (2) S. OKart. papierbed. gebräunt. (Bibliothèque de Philosophie Contemporaine fondée par Félix Alcan)
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: 1517/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BACHOFEN, J. J.  Selbstbiographie und Antrittsrede über das Naturrecht. Herausgegeben und eingel. v. Alfred Baeumler.
Halle, Niemeyer 1927. gr.-8°. 65 (1) S. OKart. - (Philosophie und Geisteswissenschaft, hrsg. v. Erich Rothacker, Neudrucke 5. Bd.)
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 2155/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BALMES, JACOB.  Elemente der Philosophie. Aus dem Spanischen übers. v. Franz Lorinser.
Regensburg, Manz 1852. 2 Bde. in 1 geb. gr.-8°. XVI, IV, 143 (1); IV, 322 S. HLdr. d. Zt. Durchgehend leicht stockfl. u. wasserrandig. Berieb. Tit. u. Vors. gestemp. 1. Bd.: Lehrbuch der Logik; Bd. 2: Lehrbuch der Metaphysik
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: 1401/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BALMES, JACOB.  Lehrbuch der Ethik. Lehrbuch der Geschichte der Philosophie.
Regensburg, Manz 1852-53. 2 Bde. in 1 geb. gr.-8°. X, 132; IV, 183 (1) S. HLdr. d. Zt. Durchgehend leicht stockfl. u. wasserrandig. Berieb. - (Lehrbuch der Elemente der Philosophie 3. u. 4. Abt.) Aus dem Span. übers. v. F. Lorinser. I. Teil: Logik; II. Teil: Metaphysik.
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.22 | £UK 53.75 | JP¥ 7939] Book number: 1104/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BARTH, HANS.  Fluten und Dämme. Der philosophische Gedanke in der Politik.
Zch., Fretz & Wasmuth (1943). gr.-8°. 254 (2) S. Mit 7 Portr.-Taf. OLn. EA. BARTH, Hans. Die Idee der Ordnung. Beiträge zu einer politischen Philosophie. Erlenbach-Zch. u. Stgt., Rentsch (1958). gr.-8°. 254 (2) S. OLn. EA. Enthält u.a. Aufsätze zu Edmund Burke, Antoine de Rivarol, Félicité de Lamennais, Auguste Comte und Joseph de Maistre.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 0167/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BARTH, HANS.  Wahrheit und Ideologie.
Erlenbach-Zch. u. Stgt., Rentsch (1961). 2., erw. Aufl. gr.-8°. 327 S. OLn.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 0168/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BAUER, EDGAR.  Der Streit der Kritik mit Kirche und Staat.
Bern, Jenni 1844. 287 S. HLdr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. Rü., restaur. Kanten berieb. Innendeckel gestemp. Leischmatten am Vors. EA. Ziegenfuss I, 85; Stammhammer I, 22 - Seltene erste Ausgabe dieser radikalen Schrift, die in Preussen konfisziert wurde und für die der linkshegelianische Autor zu 4 Jahren Festungshaft verurteilt wurde. Karl Marx machte sich in Berlin durch den Doktorclub dem Bruno und Edgar Bauer angehörten, mit der Hegelschen Philosophie bekannt.
€ (euro) 850.00 [Appr.: US$ 1263.95 | £UK 758.25 | JP¥ 112472] Book number: 1248/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BAUER, HANS (ÜBERS.).  Über Intention, reine Absicht und Wahrhaftigkeit. Das 37. Buch von Al-Gazali's Hauptwerk.
Halle a. d. S., Niemeyer 1916. gr.-8°. X, 1, 93 S. HLn. m. aufgez. OU. - (Islamische Ethik; hrsg. v. Hans Bauer)
€ (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.25 | £UK 51.75 | JP¥ 7675] Book number: 0812/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BAUR, LUDWIG.  Metaphysik.
Mchn., Kösel & Pustet 1922. gr.-8°. XI, 522 S. OLn. Tit. gestemp. - (Philosophische Handbibliothek. Hrsg. v. Clemens Bäumker, Ludwig Baur, Max Ettlinger Bd. VI)
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 0794/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BECHER, ERICH.  Grundlagen und Grenzen des Naturerkennens.
Mchn. u. Lpz., Duncker & Humblot 1928. 3 Bll., 82 S. OKart. Einbd. fleckig. Kap. etw. berieb.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 4612/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

433 titles found on 18 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005