next page  
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB)   
dot dot
dot     dot
dot
Burgring 1, A-1010 Vienna, Austria
antiquariat@burgverlag.com

Medizin

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 135 title(s) on 6 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  BEHRING zum Gedächtnis. Reden und wissenschaftliche Vorträge anlässlich der Behring-Erinnerungsfeier. Marburg an der Lahn 4. bis 6. Dezember 1940. Hrsg. v. d. Philipps-Universität Marburg an der Lahn.
Bln., Schultz (1942). 4°. VI, 200 S., 9 photogr. Taf. Mit Titelportr. OHLn. m. OU.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 1646/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Historia Medicinae. Heilkunde im Wandel der Zeit. Deutsche Bearbeitung unter der fachlichen Beratung des Instituts für Theorie und Geschichte der Medizin an der Universität Münster.
Salzburg, Andreas & Andreas 1983. 4°. 775 S. Mit 823 tlw. farb. Text- u. Tafelabb. OLdr. Mit Goldpräg. In sehr gutem Zustand.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.69 | £UK 21.5 | JP¥ 3176] Book number: 1379/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Hoffmann's medicinischer Führer durch Wien, dessen Unterrichts-, Sanitäts-, und Humanitäts-Anstalten, nebst allen einschlägigen Gesetzen und einem vollständigen Verzeichnisse des medicinischen Lehrkörpers und sämmtlicher Sanitätspersonen nach neuesten, authentischen Quellen bearbeitet.
Wien, Czermak 1874. kl.-8°. XI, 256 (46) S. HLn. d. Zt. Tit gestemp.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 148.7 | £UK 89.25 | JP¥ 13232] Book number: 1195/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Jahreskurse für ärztliche Fortbildung. Schriftleiter D. Sarason.
Mchn., Lehmann 1917-29. Jg. VIII, IX, XII, XVI-XX. (zus. 8 Bde.) Lex.-8°. Mit zahlr. Abb. OHLn. m. goldgepr. Rü.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 148.7 | £UK 89.25 | JP¥ 13232] Book number: 0716/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Medizinische Anekdoten; Oder Sammlung besonderer Fälle, welche in die Anatomie, Pharmaceutik, Naturgeschichte etc. einschlagen, nebst einigen merkwürdigen Nachrichten von den berühmtesten Aerzten, aus dem Französischen übersetzt.
(Zch. u. Mchn., Artemis 1977). Faksimile d. Ausg. Fft. u. Lpz., Böbbarde 1767. 12 Bll., 256 S. OPbd. in Schuber.
€ (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.12 | £UK 26 | JP¥ 3837] Book number: 1254/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Wiener Medizinal-Kalender und Rezept-Taschenbuch für praktische Ärzte.
Bln., Wien, Urban & Schwarzenberg 1939. 62. Jg. 8°. VIII, 520, u. 64 S. Inserate OLn. Mit Goldpräg.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 1704/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Zeitschrift der k.k. Gesellschaft der Ärzte in Wien. Redigiert v. A. DUCHEK, C. LANGER u. A. SCHAUENSTEIN. Wochenblatt. Beilage zu den medizinischen Jahrbüchern.
Wien, Selbstvlg. 1862/63. XVIII. u. XIX Jg. 2 Bde. IV, 420 u. IV, 420 S. HLn. d. Zt.
€ (euro) 47.00 [Appr.: US$ 69.89 | £UK 42 | JP¥ 6219] Book number: 1181/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ADAM (HRSG.).  Führer durch das medizinische Berlin.
Bln./Mchn., Waibel 1938. 8°. (2) 147 (10) S. OLn. Beiliegend: Medizinischer Stadtplan von Berlin. Mehrf. gefalt.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: 1684/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ARZT, LEOPOLD.  Frühdiagnose und Frühtherapie der Syphilis. Eine Einleitung für Ärzte und Studenten.
Wien, Mchn., Lpz., Rikola 1923. gr.-8°. 84 S. Mit 3 tlw. farb. Taf. u. zahlr. Textabb. HLn. d. Zt. Mehrf. gestemp. - (Abhandlungen aus dem Gesamtgebiete der Medizin) Leopold Arzt arbeitete am Pathologischen Institut und an der dermatologischen Klinik als Assistent bei Gustav Riehl. Er habilitierte sich in Hautkrankheiten und war Schriftleiter der Wiener klinischen Wochenschrift.
€ (euro) 55.00 [Appr.: US$ 81.79 | £UK 49.25 | JP¥ 7278] Book number: 2331/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

AUER, KURT.  Atlas pathologischer und klinischer Anatomie für Dentisten.
Mchn., Apollonia 1938. 2. Aufl. 4°. 292 S. Mit 475 teils farb. Abb. OLn. m. OU., dieser etw. randrissig u. fleckig.
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.22 | £UK 53.75 | JP¥ 7939] Book number: 1804/04
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BARRETT, W. C.  Oral Pathology and Practice. A Text-Book for the Use of Students in Dental Colleges and a Hand-Book for Dental Practitioners.
Philadelphia, White Dental 1901. 2. erw. u. illustr. Aufl. gr.-8°. XII, 319 S. Mit 100 Abb. im Text. OLn. Mit Rückengoldpräg.
€ (euro) 200.00 [Appr.: US$ 297.4 | £UK 178.5 | JP¥ 26464] Book number: 0460/09
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BECHHOLD, J. H.  Handlexikon der Naturwissenschaften und Medizin.
FfM., Bechhold (1918-23). 2. -3. Aufl. 2 Bde. Lex.-8°. 946; 760 (4) S. Mit zahlr. Textillustr. OHLn.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.35 | £UK 44.75 | JP¥ 6616] Book number: 0232/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BIRCHER, EUGEN.  Die Technik der Magenchirurgie. Auf Grund von 1500 Operationen.
Stgt., Enke 1925. 4°. 3 Bll., 114 S., 6 Anzeigens. Mit 60 Abb. v. Dr. BALMER. OLn.
€ (euro) 51.00 [Appr.: US$ 75.84 | £UK 45.5 | JP¥ 6748] Book number: 1980/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BIRNBAUM, KARL (HRSG.)  Handwörterbuch der medizinischen Psychologie.
Lpz., Thieme 1930. 4°. 2 Bll., 672 S., 2 Bll. (Verlagsanz.) OHLn. mit goldgepr. Rückentit. Tadellos. EA.
€ (euro) 135.00 [Appr.: US$ 200.75 | £UK 120.5 | JP¥ 17863] Book number: 2590/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BISCHOFF VON ALTENSTERN, IGNATZ RUDOLPH EDLER.  Gundzüge der Naturlehre des Menschen von seinem Werden bis zum Tode. Mit vorzüglicher Hinsicht auf die praktische Medicin.
Wien, Strauss 1839. 3. u. 4. (letzte) Abt. gr.-8°. XVI, 492 S. OHLn. Mit Rückengoldpräg. - (Grundzüge der speciellen Naturlehre des Menschen) Wurzbach I, 409; vgl. ÖBL I. 88 - Bischoff-Altenstern, Ignaz Edler von ( 1784 Kremsmünster - 1850 Wien), Arzt. Universitätsprofessor in Prag und Wien, Generalstabsarzt der österreichischen Armee; verbreitete die Kuhpockenimpfung in Österreich. Direktor der Josephsakademie.
€ (euro) 150.00 [Appr.: US$ 223.05 | £UK 134 | JP¥ 19848] Book number: 1861/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BOCK, CARL ERNST.  Das Buch vom gesunden und kranken Menschen. Hrsg. v. Max v. Zimmermann.
Lpz., Keil 1889. 14., neu umgearb. Aufl. XII, 963 S. Mit zahlr. Abb. u. 12 tls. farb. Abb. OHLdr. Rü. u. Kanten berieb.
€ (euro) 73.00 [Appr.: US$ 108.55 | £UK 65.25 | JP¥ 9659] Book number: 1168/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

VAN DER BOM, ANTON.  Ein wirkliches Wunder aus neuester Zeit. Frei nach den Ärzten L. van Hoestenberghe, E. Royer u. A. Deschamps.
Krichberg a. Wagram, 1905. 32 S. Mit 2 Abb. OBrosch.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 1209/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BRAMWELL, BYROM.  Die Krankheiten des Rückenmarkes. Übers. und mit Anmerkungen versehen von Nathan WEISS.
Wien, Toeplitz u. Deuticke 1883. VIII, 297 S. Mit 79 Textholzst. u. 40 tlw. farb., lithogr. Taf. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Rücken u. Ecken stärker berieb. Einzelne Textanmerk. u. -unterstreich. Vereinz. leicht stockfl. Deutsche Erstausgabe. Garrison-Morton 4556 (Edinburgh 1882)
€ (euro) 276.00 [Appr.: US$ 410.41 | £UK 246.25 | JP¥ 36520] Book number: 1945/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BRANDT, JOH. C. FR.  Homöopathischer Haus- und Selbstarzt. Eine fassliche Anweisung, sich mittels der Homöopathie leicht, schnell und sicher in vorkommenden Krankheiten selbst zu helfen. Nebst einer Einleitung über das Grundprinzip und die Vorzüge der Homöopathie, über homöopathische Medizin, deren Wesen, Bezug, Aufgewahrung, Wahl, Anwendung und Gabengrösse, sowei über Krankenexamen und Diät...
Lpz., Schwabe 1921. 9., revid. Aufl. 2 Bll., 120 S. OHLn. Einbd. staubfleckig, gebräunt.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: 2191/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BÜCHNER, LUDWIG.  Physiologische Bilder.
Lpz., Thomas 1886/1875. 2 Bde. (Bd.1 in 3. neubearb. Aufl. Bd. 2 in EA). 432; 444 S. HLn. d. Zt. m. Rückengoldpräg.
€ (euro) 120.00 [Appr.: US$ 178.44 | £UK 107.25 | JP¥ 15878] Book number: 2070/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BÜCHNER, FRANZ.  Spezielle Pathologie. Pathologie, Pathogenese und Ätiologie wichtiger Krankheitsbilder. .. Nebst einen Beitrag Spezielle Pathologie des Nervensystems.
Mchn.-Bln., Urban & Schwarzenberg 1965. kl.-4°. XIII, 626 S. Mit 493 Abb. OLn. m. OU, cellophaniert in Schuber.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 1668/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BURGER, C. G.  Taschenbuch der topographischen Anatomie und ihre Beziehungen zur Chirurgie und Gerichtlichen Medicin für Studirende, Ärzte und Wundärzte, Namentlich auch Gerichtsärzte.
Freiburg, Wagner 1855. 8°. IX,371 S. Mit 42 Textholzschn. HLdr. d. Zt. Stellenw. leicht stockfl.
€ (euro) 145.00 [Appr.: US$ 215.62 | £UK 129.5 | JP¥ 19186] Book number: 1247/04
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CAMERARIUS, IOAN. RUDOLPH.  Sylloges Memorabilium Medicinae et Mirabilium Naturae. Arcanorum Centuriae I-VIII.
Augustae Trebocorum [d.i. Strasbourg], Zetzner 1624-1627. Studio & labore. kl.-8°. 24 Bll., 288 S., 4 Bll., 86 S., 5 Bll., 105 S., 4 Bll., 100 S., 7 Bll., 161 S. Mit je 1Titelvign. u. gestoch. Wappen-Exlibris am Innendeckel. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel. auf 5 Bünden. Rü. gebräunt. Einbd. leicht fleckig. Kl. Wurmgang im Innendeckel, Vors. u. erste 3 Bll. VD 17, 3:307656E; Univ. Louis Pasteur J 102 530 - Erste Sammlungsausgabe der umfangreichen Rezeptsammlung. Johann Rudolph Camerarius (1580-1635) war Arzt und Apotheker in Reutlingen. Die einzelnen Teile, Centurien1, 5-8 mit jeweils eigenem Titelblatt und dat. von 1624-1627. Nicht bei Waller, Osler, Garrison and Morton, Wellcome.
€ (euro) 1500.00 [Appr.: US$ 2230.5 | £UK 1338.25 | JP¥ 198480] Book number: 1646/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CANSTATT, CARL.  Handbuch der medicinischen Klinik. Die specielle Pathologie und Therapie vom klinischen Standpunkte aus bearbeitet.
Erlangen, Enke 1843. 2. verm. Aufl. Bde. 3 u. 4 (jeweils 1. Abtheilung) von 6 Bdn. ap. gr.-8°. 448; 262 S. Ln. d. Zt. Ecken bestossen, Einbd. berieben, sonst guter Zustand. Enthält I. Krankheiten des Kopfes; II. Krankheiten des Rückenmarks; III. Specielle Local-Pathologie (Krankheiten der Nerven); V. Krankheiten der Kreislaufs-Organe; VI. Krankheiten der Arterien und Venen; Anhang: Krankheiten des Zwerchfells.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 148.7 | £UK 89.25 | JP¥ 13232] Book number: 1113/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CAPAUN-KARLOWA, C. F.  Medizinische Spezialitäten. Eine Sammlung der meisten bis jetzt bekannten und untersuchten Geheimmittel u. Spezialitäten mit Angabe ihrer Zusammensetzung.
Wien/Lpz., Hartleben (1913). 4. verm. u. mit vollst. Register vers. Aufl. v. M. v. Waldheim. 12 Bll., 309 (3) S. OLn. m. Gold- u. Blindpräg. - (Hartleben´s chemisch-technische Bibliothek)
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 148.7 | £UK 89.25 | JP¥ 13232] Book number: 1176/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

135 titles found on 6 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005