next page  
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB)   
dot dot
dot     dot
dot
Burgring 1, A-1010 Vienna, Austria
antiquariat@burgverlag.com

Marine

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 28 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Deutsche Seefahrt. Taschenbuch.
Bln., Vlg. Wehrfront Alfred Becker 1943. 10. Folge. 12°. 240 S. Mit zahlr. Textabb. OPbd. Papierbed. leicht gebräunt. - (Marinentaschenbuch des Deutschen Seegeltungswerkes)
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: 1091/04
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  HAMBURG- Führer. Grosse Hafenrundfahrt.
o.O., Vlg., J. (ca. 1920). 18 S., 1 mehrf. gefalt. farb. Karte. OBrosch. Umschl. etw. randrissig.
€ (euro) 19.00 [Appr.: US$ 28.25 | £UK 17 | JP¥ 2514] Book number: 0090/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  LLOYDS CALENDAR 1936.
(London). XXVII, 851 S. Mit Abb. u. farb. Taf. OLn.
€ (euro) 65.00 [Appr.: US$ 96.66 | £UK 58 | JP¥ 8601] Book number: 0153/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  REPORT of the Senate Commitee on Interoeceanic Canals on the proposed ship canals through the american isthmus connecting the continents of North and South America.
Washington, Government Printing Office 1901. gr. 8°. 551 S. OLdr. m. RSchildchen. Einbd. gestemp., etw. staubfleckig.
€ (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.12 | £UK 26 | JP¥ 3837] Book number: 0191/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  SCHIFFAHRT-JAHRBUCH 1929.
Hamburg, Seedienst. 1 Bl., 685 S., 9 Bll. (Anzeigen). OHLn. Bibl.-Etiketten a.d. Vorderdeckel. Gestemp.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 0750/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Wir leben noch! Deutsche Seehelden im U-Bootkampf. 26 Erlebnisse von Angehörigen der U-Bootkameradschaft München.
Stgt./Bln./Lpz., Union Dt. Verlagsanstalt (1930). gr.-8°. 2 Bll., 206 (2) S. OLn. m. goldgepr. Einbandtitel. Einbd. etw. fleckig.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: 0426/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

AHRENS, ADOLF.  Die Siegesfahrt der Bremen.
Bln., Steininger (1940). 76.-100. Tsd. 179 (3) S. 30 Abb. auf 8 Taf. OLn. Ecke gestaucht.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: 0576/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

HAMBURG BOTSCH, H.  Die Bedeutung der Seefahrt über Hamburg unter besonderer Berücksichtigung der csl. Ein- u. Ausfuhr.
Prag, Verein d. Tarifeure 1927. 24 (1) S. OKart.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 0304/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

DICK, HERBERT.  Aquarelle. Ernste und heitere Bilder aus dem österr.-ungar. Seemannsleben.
Triest, Quidde 1915. 8°. 200 S. OKart. Mit farb. Illustr.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 0752/09
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

DORN, ALEXANDER (RED.).  Die Seehäfen des Weltverkehrs.
Wien, Dorn 1891-92. 2 Bde. in 3 geb. gr.-8°. 4 Bll., 1100 S., 2 Bll.; 4 Bll., 827 (1) S.Mit insges. 173 tlw. ganzseit. Illustr. Ansichten sowie 216 meist ganzseit. Plänen. Ln. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentit. Bd. 1 enthält Häfen Europas sowie der asiatischen und afrikanischen Küsten des Mittelmeerbeckens. Bd. 2: Häfen ausserhalb Europas und des Mittelmeerbeckens.
€ (euro) 220.00 [Appr.: US$ 327.14 | £UK 196.25 | JP¥ 29110] Book number: 0976/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

DUNNAGE, JAMES A.  Shipping terms and phrases. An up-to-date list of terms, phrases, and abbreviations... With a foreword by G.B. Lissenden.
London, Pitman 1925. VII, 93 S., 1 Bl., 23 (1) S. OLn.
€ (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.12 | £UK 26 | JP¥ 3837] Book number: 0319/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

HAMBURG EMMERICH, WALTER.  Der Feihafen.
Hamburg, Okis (1960). 2. Aufl. 71 (1); 220 S. Mit mehreren Abb. u.Taf. OHLn. u. OLn. m. Goldprägung. Neuwertig. Erschien anlässlich des 75-jährigen Bestehens der Hamburg Hafen- u. Lagerhaus-AG. - Dazu: MEYER-MARWITZ, Bernhard. Hamburgs Weg zum Welthafen. 2. Aufl. Ebda. 1960. 220 S. Mit zahlr. photogr. Abb. u. Taf. OLn. Zus. in OSchuber.
€ (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.25 | £UK 51.75 | JP¥ 7675] Book number: 0089/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

HALLE, ERNST V.  Die Seemacht in der deutschen Geschichte.
Lpz., Göschen 1907. kl.-8°. 154 S., 14 Anzeigens. OLn. Mehrf. gestemp. - (Samml. Göschen).
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 0873/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

HAMBURG  75 Jahre Schiffsbautechnische Gesellschaft 1899-1974.
(Hamburg 1974). 4°. 435 (1) S. Mit zahlr. Textskizzen u. -abb. OLn.
€ (euro) 33.00 [Appr.: US$ 49.07 | £UK 29.5 | JP¥ 4367] Book number: 0092/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

HERING, ERNST.  Die Deutsche Hanse.
Lpz., Goldmann (1942). 270 (2) S. Mit zahlr. Abb. OHLn.
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 15.25 | JP¥ 2249] Book number: 3080/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

LEIP, HANS (HRSG.).  Das Hapagbuch von der Seefahrt.
Mchn., Knorr & Hirth 1936. gr.-8°. 112 S. Mit 32 Taf. u. 65 Illustr. OLn. Mit Goldpräg. Einbd. etw. berieb. Tit. gestemp.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.69 | £UK 21.5 | JP¥ 3176] Book number: 0975/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

MÜCKE, HELLMUTH V.  Ayesha.
Bln., Scherl o.J. 151.-200. Tsd. 132 (1) S. Mit Titelportrait. OKart. Rü. am unt. Kap. etw. eingerissen.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 0586/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

NOOTEBOOM, C.  Trois problèmes d'ethnologie maritime.
(Brüssel, Conférences au troisième Congrès des Science Anthropologiques...1948). 4°. 16 S. Mit 27 photogr. Abb. OKart. Staubrand.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 0774/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

PEILLARD, LÉONCE.  Geschichte des U-Boot-Krieges 1939-45.
Bln., Neff (1970). 471 S. Mit 24 photogr. Abb. u. Skizzen. OLn. mit OU.
€ (euro) 33.00 [Appr.: US$ 49.07 | £UK 29.5 | JP¥ 4367] Book number: 0587/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

PEYRER RITTER VON HEIMSTÄTT, KARL.  Das Oesterreichische Wasserrecht. Mit vorzüglicher Rücksicht auf die Entstehungsgeschichte und die Spruch- und Verwaltungspraxis.
Wien, Manz 1898. 3. verm. u. verb. Aufl. XX, 876, 47 S. OLn. m. Goldpräg.
€ (euro) 87.00 [Appr.: US$ 129.37 | £UK 77.75 | JP¥ 11512] Book number: 0181/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

PFEIFFER, EDUARD A.  Schiffahrt und Seewesen. Ein Buch vom Verkehr auf dem Wasser und von der Herrschaft des Menschen auf den Meeren, Strömen und Wasserwegen.
Stgt., Franckh (1936). gr.-8°. 4 Bll., 261 (1) S. Mit zahlr. photogr. Abb. OLn. Einbd. fleckig.
€ (euro) 44.00 [Appr.: US$ 65.43 | £UK 39.25 | JP¥ 5822] Book number: 0751/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

POCHHAMMER, HANS.  Graf Spees letzte Fahrt. Erinnerungen and das Kreuzergeschwader.
Lpz., Köhler 1934. 8. Aufl. gr.-8°. 2 Bll., 184 S. Mit 24 Abb. u. 1 gef. Karte. OLn.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 0535/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

REUPER, JULIUS.  Helden zur See. Seefahrten und Abenteuer von den Wikingern bis auf die neueste Zeit.
Stgt./Bln./Lpz., Union Dt. Verlagsanstalt (ca. 1920). 22. Aufl. gr.-8°. 3 Bll., 158 (2) S. Mit 4 Taf. OLn.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 0537/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ROGGE, GUSTAV.  Ausrüstung der Seehäfen mit landfesten Pollern.
Bln., Ernst & Sohn 1930. 4°. 43 S. OKart. berieb., braunrandig. - (Mitteilungen aus dem Gebiete des Wasserbaues und der Baugrundforschung H. 3)
€ (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.33 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: 1827/04
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

SONDHEIM, ERICH.  Knoten, Spleissen, Takeln.
Bielefeld u. Bln., Klasing (1953). 168 S. Mit zahlr. Illustr. OLn. m. OU. EA.
€ (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.71 | £UK 19.75 | JP¥ 2911] Book number: 2303/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

28 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005