next page  
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB)   
dot dot
dot     dot
dot
Burgring 1, A-1010 Vienna, Austria
antiquariat@burgverlag.com

Kulturgeschichte

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 105 title(s) on 5 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Der Alte Orient. Gemeinverständliche Darstellungen. Hrsg. v. d. Vorderasiatischen Gesellschaft.
Lpz., Hinrichs 1913-1923. Jg. 1 (Hefte 2-4); 2 (1/2 u. 4); 3 (1 u. 4); 4 (1/2); 5 (2); 6 (2/3); 7 (1); 11 (1-4 cplt.); 12 (1-4 cplt.); 13 (1-4 cplt.); 14 (1-4 cplt.); 15 (1-4 cplt.); 16 (1-4 cplt.); 19 (1-4 cplt.); 21 (1-4 cplt.); 22 (1); 23 (1/2 u. 4); 23 (3). Zus. 43 Hefte. 8°. OBrosch. Beilage: 1) Alexander Baumgartner: Das Ramayana und die Rama-Literatur der Inder. Eine literaturgeschichtliche Skizze. Freiburg i. Breisgau, Herder 1894. 140 S. 8°. OKart. 2) Joseph Dahlmann: Der Idealismus der Indischen Religionsphilosophie im Zeitalter der Opfermystik. Freiburg i. Breisgau, Ebd., 1901. 170 (2) S. 8°. OKart. 3) A. Hessenbach: Wann beginnt bei uns die Blutherrschaft Satans? 3. Aufl. Illertissen, Martinus (1929). 74 (6) S. 8°. OKart.
€ (euro) 200.00 [Appr.: US$ 297.4 | £UK 178.5 | JP¥ 26464] Book number: 0082/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  L'Art de Péter, Essay Théori-Physique et Méthodique, A l'usage des Persones constipées, des Personages graves & austeres, des Dames mélancoliques, & des tous ceux qui sont esclaves du préjugé. ...
Paris, Édition Louis Pariente (1988). (Reprint) 8°, 136 S. Mit Frontisp. OKst.-Ldr. Mit Goldpräg. Reprint d. Ausgabe Westfalen 1776.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 1635/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Asie et Amérique ou Tableau intéressant de la Religion, des Moeurs, Usages et Coutumes Diverses des Populations de ces Deux Parties du Monde.
Paris, Lehuby o.J. [um 1855] 288 S. Mit gest. Frontisp., u.Titel sowie 2 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. m. goldgepr. Rü. u. Deckelvign sowie vergold. Stehkanten. Berieb.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 1711/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Japanische Geisteswelt. Vom Mythos zur Gegenwart. Texte ausgewählt von Oscar Benl und Horst Hammitzsch.
Baden-Baden, Holle 1956. 8°. 411 S. OLn. Mit Goldpräg.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 1995/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  MAGYAR KÖZGAZDASÁG ÉS KULTÚRA. Megtartott VII. Nemzetközi Közgazdasssgi Tanfolyam Elöadsssai.
A Budapesten, 1913, Aug. 11-30. Sammelband. ca. 500 S. Mit zahlr. tlw. photogr. Abb. Tabellen u. tlw. gefalt, farb. Karten. HLdr. d. Zt. m. Rückengoldprägung. Text ungarisch-französ.-deutsch. Kapitel über Kunst, Literatur, Geistesleben, vor allem aber Wirtschaft, Handel, Bergbau, Geographie, Eisenbahn, Schiffahrt.
€ (euro) 69.00 [Appr.: US$ 102.6 | £UK 61.75 | JP¥ 9130] Book number: 0155/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Le Père-Lachaise.
Paris, Boscher o. J. [ca. 1860]. 8°. Mehrf. gefalt. Kupferkarte auf Leinen kasch. (60 x 45 cm.) Ln. d. Zt. m. Goldpräg. Risse im Falz, leicht stockfleckig. Karte des Pariser Friedhofs Père-Lachaise mit einem Verzeichnis und Lageplan der dort beigesetzten Berühmtheiten.
€ (euro) 120.00 [Appr.: US$ 178.44 | £UK 107.25 | JP¥ 15878] Book number: 1807/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Sittengeschichte des Hafens und der Reise. Eine Beleuchtung des erotischen Lebens in der Hafenstadt, im Hotel, im Reisevehikel; die Sexualität des Kulturmenschen während des Reisens und in fremdem Milieu.
Wien/Lpz., Vlg. für Kulturforschung (1927). gr.-8°. 314 (6) S. Mit zahlr., (dav. 24 farb.) Taf. OLn. m. Goldprägung. Mehrere Bll. durch Feuchtigkeit beschäd. - (Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen)
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 1599/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Zeitschrift für Kulturgeschichte. Neue (4.) Folge der Zeitschrift für deutsche Kulturgeschichte. Hrsg. v. Georg Steinhaufen.
Bln., Emil Felber 1894-1901. Bd. 1-4, 7-8 (v. 9). 476; 471; 476; 480; 471; 476 S. Mit 7 lith. Taf. 6 HLdr. d. Zt.
€ (euro) 200.00 [Appr.: US$ 297.4 | £UK 178.5 | JP¥ 26464] Book number: 2395/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

(D'ANCONA, A.). (HRSG).  Autobiografie. Petrarca, Lorenzo de Medici, Chiabrera, Vico, Raffaello da Montelupo, Foscolo, Balbo.
Firenze, Barbèra, Bianchi e C. 1859. 16°. 481 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. Ecken gering bestossen, Einbd. etw. fleckig. Innen gut. Ein Kriterium für die Zusammenstellung dieser Kurzbiographien unterschiedlicher Persönlichkeiten waren deren einzige Gemeinsamkeit, die italienische Sprache und Kultur, wobei es sich nicht in allen Fällen um eine Autobiographie handelt: So ist beispielsweise Foscolos Notizie intorno a Didimo Chierico nur als autobiographisch deutbar od. auch die Beiträge zu Vico u. Chiabrera.; autobiographisch sind die Beiträge v. Lorenzo de' Medeci, Raffaelo da Montelupo u. Cesare Balbo. Mit einem Vorwort des Herausgebers.
€ (euro) 75.00 [Appr.: US$ 111.53 | £UK 67 | JP¥ 9924] Book number: 0428/04
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ANDREWS, RALPH W.  Picture Gallery. Pioneers 1850-1875.
New York, Bonanza (1964). 4°. 192 S. Mit zahlr. photogr. Abb. OLn. m. OU.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 1995/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ARETIN, CHRISTOPHOR FRHR. V.  Aussprüche der Minnegerichte. Aus alten Handschriften hrsg. u. mit einer historischen Abhandlung über die Minnegerichte des Mittelalters.
Mchn., Schererische Kunst- u. Bhhdlg. 1803. XII, 163 (1) S. Mit gest. Frontisp. in Punktiermanier v. Sintzenich nach Simon Klotz. Pbd. d. Zt. Ecken u. Kanten berieb. Widmung v. alter Hd. am flieg. Vorsatz. EA. Goed. VI, 325/6; Hayn-Got. IV, 533 - Den vorliegenden Aussprüchen der Minnegerichte liegt einen altitalienischen Tratatto d'amore zugrunde, dessen Handschirft sich in der Accademia della Crusca befand. Eine gleiche Version in lateinischer Sprache liegt laut Herausgeber in der National- und Hofbibliothek in München. Sowohl die italienische, als auch die lateinische Version dieser Minnegerichte sind im vorliegenden Bändchen als Erstdruck erschienen. Johann Christoph Anton Maria Frhr. v. Aretin (1772-1824) war zur Zeit der Herausgabe dieses Bändchens Oberhofbibliothekar u. Vizepräsident der Akademie der Wissenschaften.
€ (euro) 400.00 [Appr.: US$ 594.8 | £UK 357 | JP¥ 52928] Book number: 1290/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BAUER, MAX (HRSG.).  Kulturgeschichte der Deutschen Frau. In der Büchern nach den Quellen v. Johannes Scherr.
Dresden, Aretz (1928). Erste illustr. Ausgabe, nach der zweiten Auflage des Originals durchges. u. hrsg. gr.-8°. 344 (2) S. Mit farb. Frontisp. u. 64 teils farb. Tafabb. OLn.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: 2320/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BOLEN, CARL VAN.  Erotik des Orients. Eine Darstellung der orientalischen Hochkulturen.
Teufen, (Niggli 1955). gr.-8°. 261 S., 1 Bl. Mit 16 Taf. OLn. - (Bücher des Lebens)
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: 0752/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BRAGA, ALLMUTTER.  Allschlaraffische Stammrolle Anno Uhui 72/73.
Lpz., Ziegenhirt o.J. (ca. 1931). gr.-8°. XXXII, 568 S., 3 Bll. (Notizen). OHLn. Sehr guter Zustand.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: 1649/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BREASTED, JAMES HENRY.  Die Geburt des Gewissens. Die Entwicklung des moralischen Verhaltens im kulturgeschichtlichen Verlauf Alt-Ägyptens.
Zch., Conzett & Huber (1950). gr.-8°. 416 S. Mit 1 Frontisp. u. 19 Illustr. OLn. m. OU., dieser stw. randrissig.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 0207/04
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CHLEDOWSKI, CASIMIR V.  [Werke]. Konvolut aller im Georg Müller Verlag, München erschienen Werke Casimir von Chledowskis.
Mchn, Georg Müller 1919-1922. 5 Bde. gr.-8°. zus. ca 2500 S. u. 280 Taf. OHldr. Mit Rückengoldpräg. In gutem Zustand. Kat. 25 Jahre Georg Müller Verlag 1928. S. 138. - Das Konvolut enthält: Die Menschen der Renaissance. Deutsch von Rosa Schapire. Mit 41 Taf. 5.-7. Tsd. VIII, 524 S.; Die Menschen des Barock. Autorisierte Übersetzung aus dem Polnischen von Rosa Schapire. Mit 43 Taf. 8.-10. Tsd. VIII, 549 S.; Das Italien des Rokoko. Autorisierte Übersetzung aus dem Polnischen von Rosa Schapire. Mit 44 Taf. 4.-6. Tsd. VIII, 502 S.; Der Hof von Ferrara, Autorisierte Übersetzung aus dem Polnischen von Rosa Schapire. Mit 32 Taf. 5.-7. Tsd. VIII, 544 S.; Die letzten Valois. Deutsch von Artur Ernst Rutra. 437 S.Mit 32 Taf.
€ (euro) 160.00 [Appr.: US$ 237.92 | £UK 142.75 | JP¥ 21171] Book number: 1161/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CHRIST, SOPHIE.  Taschenbüchlein des guten Tones. Praktische anleitung über die Formen des Anstandes für die weibliche Jugend.
Mainz, Kirchheim 1892. 4. Aufl. 12°. XII, 196. OLn.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: 1867/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CLÉBERT, JEAN PAUL.  Das Volk der Zigeuner.
Wien/Bln./Stgt., Neff 1964. 290 (2) S. Mit 27 photogr. Abb. OLn. m. OU.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: 1250/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CONSTANT, BENJAMIN.  De la Perfectibilité de l'Espèce humaine.
(Lausanne), ed. l'Age d'Homme (1967). 130 S., 3 Bll. OKart. - (La Merveilleuse Collection) Eines v. 1200 num. Expl. / Expl. Nr. 186 de 1200 expl. numérotés. Introduction et notes de Pierre Deguise.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 0631/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CONTE CORTI, EGON CAESAR.  Der Zauberer von Homburg und Monte Carlo.
Lpz., Insel o. J. (1932) 345 (2) S. Mit 16 Bildtaf. OLn. Rü gebleicht. Sarkowski 334
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 0759/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CUNOW, HEINRICH.  Politische Kaffeehäuser. Pariser Silhouetten aus der grossen französischen Tradition.
Bln., Dietz 1925. 87 S. Mit mehreren Abb. OLn. Einbd. leicht fleckig.
€ (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.53 | £UK 32.25 | JP¥ 4764] Book number: 2260/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

CURTIUS, ERNST ROBERT - ARNOLD BERGSTRÄSSER.  Frankreich.
Stgt. u. Bln., DVA 1931. 4. u. 5. Tsd. 2 Bde. Die französische Kultur. Eine Einführung./ Staat und Wirtschaft Frankreichs. VIII, 195 u. VIII, 324 S. OLn. m. OU.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: 2591/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

DOLL, OTTILIE.  Mir dean heirat'n. Eine Untersuchung über die bäuerliche Gattenwahl in Bayern südlich der Donau nebst anschliessenden Randgebieten.
Mchn., Lehmann 1940. 237 S., 3 Bll. Mit mehreren Textill. OLn.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 1846/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ERGENS, LEOPOLD (HRSG.).  Dichter und Denker Italiens. Ein jahrtausend italienischen Schrifttums.
Salzburg, Otto Müller (1954). gr.-8°. 1079 (1) S. Mit 1 Frontisp. u. 90 teils ganzs. Abb. OLn. Neuwertig. EA.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 3045/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ERZBERGER, M(ATTHIAS).  Duell und Ehre.
Paderborn/Würzburg, Schöningh 1913. 97 S. OKart. 1 Lage lose. Tit. gestemp. - (Ideal und Leben. Eine Sammlung ethischer Kulturfragen. Hrsg. v. J. Klug; Bd. 3) Vorl. Bd. enthält eine Abhandlung über die moralische Bedeutung der Ehre und deren Verteidigung durch das Duell, aus einer geschichtl. Perspektive.
€ (euro) 48.00 [Appr.: US$ 71.38 | £UK 43 | JP¥ 6351] Book number: 0739/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

105 titles found on 5 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005