| next page |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 68 title(s) on 3 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| America's Housekeeping Book. Compiled by New York Herald Tribune Home Institute. New York, Scribner 1947. XXIV, 607 S. Mit photogr. Abb. OLn. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: 0303/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| General Biscuit Company. 125 Jahre Erfahrung und Expansion. Brussel [ca. 1966]. quer 4°. Tit., 59 Bll. Mit zahlr. meist farb. Taf. u. Textabb. OLn. m. OU. Englisch-italienisch-deutsche Parallelausgabe. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.35 | £UK 44.75 | JP¥ 6616] Book number: 1831/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Die gute Küche. Wien, Davis 1950. gr.-8°. 255 (1) S. OHLn. ill. - (Bibliothek der Illustrierten Kronenzeitung; Neue Folge Nr. 1) € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.69 | £UK 21.5 | JP¥ 3176] Book number: 0289/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| MEINL-KOCHBUCH. Wien, Berger & Fischer o.J. (ca. 1930). 271 S. Mit zahlr., tls. farb. Abb. OLn. Mit hs. Notizen. € (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.71 | £UK 19.75 | JP¥ 2911] Book number: 1119/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| SENKING KOCHBUCH. Hildesheim, Selbstvlg. 1930. 48 S. Mit zahlr. Abb. OKart. Etw. fleckig. € (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 15.25 | JP¥ 2249] Book number: 1102/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| WIENER KÜCHE. Illustrierte Monatsschrift über Küche und Kochen. Wien, Jänner-Dez. 1936. 6. Jg. Nr. 63-74. In 1 Bd. 4°. Mit zahlr. Abb. HLn. d. Zt. € (euro) 47.00 [Appr.: US$ 69.89 | £UK 42 | JP¥ 6219] Book number: 1110/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Der Wirt und sein Beruf. Ein Merkbüchlein für Wirte und solche, die es werden wollen. Hrsg. vom Schweizerischen Wirteverein. Zch., Selbstvlg. 1914. 1. Aufl. 212 S. OBrosch. Fleckig. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.12 | £UK 26 | JP¥ 3837] Book number: 1089/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| ABEL, L. - TREMPENAU, W. - STRANSKY, A. VON. Grosse Schatzkammer bewährter Vorschriften oder Recepte zur sicheren Herstellung zahlreicher Industrieproducte für Industrie, Handel, Haus- und Landwirtschaft. Enthaltend hunderte von Vorschriften zur Selbstanfertigung von Verkaufs- u. Bedarfsartikeln aller Art. Lpz., Weigel (1895). 2. Aufl. XIX, 324 (2) S. HLn. m. eingeb.OU. u. goldgepr. Rückentit. Enthält Rezepte mit genauen Material- und Mengenangaben zur Herstellung von Klebemitteln (für Metalle, Stein, Porzellan u.a.), sowie auch von Fleckentfernungsmitteln, wie auch zur Herstellung von Parfümerien, Pomaden, Hautpflegemitteln, Essenzen, Liqueuren, Obst- und Beeren-Weinen, deren Färbung und Klärung u.v.m. € (euro) 110.00 [Appr.: US$ 163.57 | £UK 98.25 | JP¥ 14555] Book number: 1461/03 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BACH, JONA. Kleine Kaffee-Safari. Geschichte, Anekdoten, Rezepte. Zch., Narok (1964). quadr.-kl. 8°. 80 S. Mit Illustr. v. Hanny Fries. OLn. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 1088/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BALTZER, EDUARD. Vegetarisches Kochbuch für Freunde der natürlichen Lebensweise. Neu bearb. v. K. Lentze. Lpz., Kuhne o.J. (ca. 1925). 21. verm. Aufl. XII, 168 S., 2 Bll. OHLn. Ecken bestossen. Letzte Bll. m. Hinterdeckel feuchtigkeitswellig u. -fleckig. € (euro) 65.00 [Appr.: US$ 96.66 | £UK 58 | JP¥ 8601] Book number: 1319/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| (BECKER, RUDOLF ZACHARIAS). Noth- und Hülfsbüchlein für Bauersleute, oder lehrreiche Freuden- und Trauergeschichte des Dorfes Mildheim. Graz, Miller 1789. 347 S. Mit Titelholzschn. u. mehreren Textholzschnitten. Tit. in Rot u. Schwarz. Kart. Namenstempel am Tit.., geringf. fleckig. Holzm.-Boh. III, 7056; ADB II, 228 - Weit verbreitete, erstmals 1778 erschienene Aufklärungsschrift. Der Verfasser schildert, wie das Dorf Mildheim durch das Wirken des aufgeklärten Dorfherrn und Pfarrers, die den Bauern das Noth- und Hülfs-Büchlein zu lesen gaben, zu Wohlstand und Glück gelangt. - Erklärt in 19 Kapiteln Brotbacken, Zugemüse und deren Aufbewahrung, Obst und dessen Nutzen, Speise-Oehl, was bey dem Fleisch in Acht zu nehmen, Essig und Wie bey einer ungeschickten säuischen und unordentlichen Hausfrau immer alles krankelt und elend ist. € (euro) 220.00 [Appr.: US$ 327.14 | £UK 196.25 | JP¥ 29110] Book number: 0912/04 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BEETON. Mrs. Beeton's Jam Making. Including preserves, marmalades, pickles and home-made wines. London & Melbourne, Ward, Lock & Co. [ca. 1925]. 1 Bl., 128 S. Mit 7 photogr. Tafeln. OLn. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 0322/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BEETON. Mrs. Beeton's Hors d'Oeuvres and Savouries. Including cheese and egg dishes, sandwiches, salads and dressings. London & Melbourne, Ward, Lock & Co 1925. 1 Bl., 128 S. Mit 7 photogr. Tafeln. OLn. € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.69 | £UK 21.5 | JP¥ 3176] Book number: 0321/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BEETON. Mrs. Beeton's Sauces and Soups. Including sauces for fish, meat, vegetables and puddings, also broths and thick and clear soups. London & Melbourne, Ward, Lock & CO 1925. 1 Bl., 128 S. Mit 8 photogr. Tafeln. OLn. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: 0320/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BÜSKENS, KARL. Lehrbuch der Servierkunde. Wien, Mayer (1947). 164 S. Mit mehreren Abb. Opbd. € (euro) 19.00 [Appr.: US$ 28.25 | £UK 17 | JP¥ 2514] Book number: 1118/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BÜSKENS, KARL. Mixbuch für jedermann. Mix-book for everybody. Wien, Mayer (1947). 128 S. Mit Illustr. OKart. Berieb. € (euro) 62.00 [Appr.: US$ 92.19 | £UK 55.5 | JP¥ 8204] Book number: 1090/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| CICALEK, THEODOR. Der Tabak dessen Anbau, Verarbeitung und Verbrauch sowie seine Bedeutung für den Welthandel und die Staatsfinanzen. Wien, Zamarski 1880. 76 S. HLdr. d. Zt. Tit. gestemp. - (SA a.d. Jahresberichte der Wiener Handels-Akademie pro 1880) € (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.53 | £UK 32.25 | JP¥ 4764] Book number: 1086/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| DAVIDIS, HENRIETTE. Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Zuverlässige und selbstgeprüfte Rezepte zur Bereitung der verschiedenartigsten Speisen und Getränke, zum Einmachen etc. und eine Hinweisung auf schnell zu machende Speisen. Mit einem Anhange, enthaltend Arrangements zu kleinen und grösseren Gesellschaften und einem Küchenzettel nach den Jahreszeiten. Mit besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und ausgehenden Hausfrauen. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1896. 24. Aufl. XXXVI, 680 S. OLn. m. Gold- u. Blindpräg. € (euro) 95.00 [Appr.: US$ 141.27 | £UK 84.75 | JP¥ 12570] Book number: 1894/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| DAVIDIS, HENRIETTE. Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Mit besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen u. angehenden Hausfrauen neu bearb. u. hrsg. v. Luise Holle. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1896. 35. Aufl. XLI, 723 S. OLn. m. Gold- u. Schwarzpräg. Berieb. Vors. randrissig. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: 1656/04 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| DAVITHIS, H. (HRSG.). Neues und bewährtes Illustriertes Kochbuch für alle Stände. Zuverlässige Anleitung zur Bereitung der verschiedensartigsten Speisen, Backwerke, Getränke. Nach eigener vieljähriger Erfahrung. Reutlingen, Ensslin & Laiblin o.J. [ca. 1909]. Stereotyp-Ausgabe. 8°. 176 S. mit vielen Abb. OHLn. m. farb. Einbnandill. Schwach berieb. € (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.22 | £UK 53.75 | JP¥ 7939] Book number: 1514/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| ERLEWEIN, EUGENIE. Hauswirtschaftslehre der Neuzeit. Wegweiser zur Ausbildung und Weiterbildung für das gesamte Wirken und Schaffen im Deutschen Haushalt. Überarbeitet von hervorragenden Wissenschaftlern und namhaften Fachkräften. Mchn., Peter & Co.1939. 2 Tle. in 3 Bdn. 4°. XI (1), 803 u. IV, 469 S. Mit zahlr. Abb. OLn. € (euro) 131.00 [Appr.: US$ 194.8 | £UK 117 | JP¥ 17334] Book number: 1085/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FIALA, LUISE. Die moderne Küche. Praktisches Kochbuch. o.O., Vlg. [ca. 1925]. 12. Aufl. Verb. und durch neue Rezepte verm. Titelbl., 444 S. Ln. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 0472/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| GIEHRL, MARIE (HRSG.). Österreichische Mehlspeisen-Küche. Eine Sammlung von Rezepten vorzüglich erprobter Mehlspeisen und leicht fassliche Anleitung zu deren Bereitung. Eger, Götz o. J. [ca. 1900]. 8°. XVI, 139 (1) S. OHLn. d. Zt. Rü. u. Vors. erneuert. Berieb. Stellenw. fleckig. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: 1848/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| GIEHRL, MARIE. Österreichische Mehlspeisenküche. Eine Sammlung von Rezepten vorzüglicher erprobter Mehlspeisen und leicht fassliche Anleitung zu deren Bereitung. Marienbad, Grimm [1928]. 5. Aufl. gr.-8°. XVI, 142 S. OHln. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 0012/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| GOLLMER, RICHARD (HRSG.). Die vornehme Gastlichkeit der Neuzeit. Ein Handbuch der modernen Geselligkeit, Tafeldekoration und Kücheneinrichtung. Lpz., Weber 1909. IX, 260 (2) S. 4°. Mit 392 Textabb. u. 12 Taf. OLn. Einbd. fleckig, Tit. gestemp. € (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.25 | £UK 51.75 | JP¥ 7675] Book number: 1106/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. |
| next page | |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005