next page  
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB)   
dot dot
dot     dot
dot
Burgring 1, A-1010 Vienna, Austria
antiquariat@burgverlag.com

Judaica

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 142 title(s) on 6 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  100 Jahre Wiener Stadt-Tempel.
Wien-Ffm. 1926 Jubiläumsausgabe 5586-5686 1826-1926. Sonderheft: Menorah Jüdisches Familienblattf. Wissenschaft, Kunst und Literatur. 4. Jg. Nr. 3. gr.-8. 2 Bll., S. 131-200 Mit 18 Textabb. u. 9 Taf. OKart. m. OU., dieser fleckig u. geklebt. Beiträge v. S. Ehrmann, H. P. Chajes, M. Grunwald, M. Eisler, M. Rosenmann, L. A. Frankel, J. Bronner, J. u. P. Wertheimer, L. Kompert, B. Paoli, M. Rosenfeld u. A. Kristianpoller.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 0254/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Der babylonische Talmud in Auswahl.
Bln., Brandus (1924). gr.-4°. 169 (2) S. m. farb. ill. Doppeltit., 5 farb. Initialen u. 5 farb. Zwischentit. v. Joseph Budko OLn. m. ornament. Goldpräg. auf Rü. u. Vorderdeckel. Tadellos. EA
€ (euro) 400.00 [Appr.: US$ 594.8 | £UK 357 | JP¥ 52928] Book number: 2565/04
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Deutsches Judentum. Aufstieg und Krise. Gestalten, Ideen, Werke. Vierzehn Monographien.
Stgt., DVA (1963). (Hrsg.v. Robert Weltsch). 426 S. Mit mehreren Portr. OKart. - (Veröffentlichung des Leo-Baeck Instituts) EA. Mit Beiträgen u.a.v. E. Simon, F. Weltsch, L. Baeck, W. Rosenstock u.a.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 1639/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  FRIEDHOF, Der neue israeltische, in Wien und seine Bauten. Denkschrift hrsg. v. der israelitischen Kultusgemeinde.
Wien, 1928. quadr.-4°. 34 S. Mit 8 photogr. Abb. u. 1 gefalt. Grundriss d. Gesamtanlage. OLn.
€ (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.53 | £UK 32.25 | JP¥ 4764] Book number: 1032/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Geadelte jüdische Familien.
Salzburg, Kyffhäuser 1891. 2. (verm.) Aufl. kl.-8°. 112 S. OBrosch. Rücken m. Läsuren. Holzm.-Boh. V, 3165 - Holzmann-Bohatta nennt als möglichen Verfasser T. Schön. - Weitere mögliche Verf.: A. Langgassner, K. Plank u. J. Sylvester.
€ (euro) 140.00 [Appr.: US$ 208.18 | £UK 125 | JP¥ 18525] Book number: 1750/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Jüdischer Nationalkalender auf das Jahr 5676 - 5682, 1915-1916 bis 1919-1922.
Wien, Löwit (spät. Vlg. Jüdische Zeitung, ab Jg. 6: Vlg. Wiener Morgenzeitung) 1915-1921. 1., 3.-6. Jg. (5 Bde.) kl. 8°. Mit mehreren tlw. photogr. Taf. OKart. ill. Etikett am Vorderdeckel, Klebespuren am Rü. Tit. gestemp. Ester Jg. mit Einbandill. v. E. M. Lilien. Ab. Jg. 3 hrsg. v. Otto Abeles und Ludwig Bató.
€ (euro) 260.00 [Appr.: US$ 386.62 | £UK 232 | JP¥ 34403] Book number: 0350/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Ke`tuvim [Hagiographa]. Hrsg. v. Meir Halevi Leteris.
Wien, Adolph Holzhausen 1891. Tl. 4 (ap.). 8°. 843 S. (v. S. 991-1834). Ln. d. Zt. m. Schmuckpräg. u. vergold. Schriftpräg. am Rü. Kanten u. Ecken berieb Die ersten Ss. mit Bleistift beschriftet. Bücher in diesem Band: Psalmen, Sprüche, Hiob, Hohelied, Ruth, Klageliede, Kohelet, Ester, Daniel, Esra, Nehemia, Chronik.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: 1641/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Ke`tuvim [Hagiographa]. Hrsg. v. Meir Halevi Leteris.
Wien, Adolph Holzhausen 1901. 4. Tl. (ap.). 8°. 843 S. (S. 991-1834). OLn. m. Schmuckpräg. u. vergold. Schriftpräg. a. Buchrücken. Kanten geplatzt, Ecken berieb. Die Bücher in diesem Band: Psalmen, Sprüche, Hiob, Hohelied, Ruth, Klageliede, Kohelet, Ester, Daniel, Esra, Nehemia, Chronik.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 1640/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Kinderzeichnungen und Gedichte aus Theresienstadt (Terezin) 1942-1944.
Prag, Orbis 1962. 2. Aufl. 4°. 81 (1) S. Mit zahlr. farb. Illustr. OLn. mit OU. Tadellos. Red. Hana Volavkovss. Nachw. Jiri Weil. Graphische Zusammenstell. Karel Pssnek.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 1044/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Liber Psalmorum. Ad editionem hooghtianam. Accuratissime adornatus.
London, 1891. kl.-8°. 1 Bll., 189 S. Ln. d. Zt. m. Schwarzpräg. Einbd. abgegriffen. Vors. gestemp. Text in hebräisch.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 1768/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordneten Text und deutscher Uebersetzung von S. G. Stern.
Wien, Jos. Schlesinger 1887. 5. Tl. für den 1. u. 2. Tag des Laubhüttenfestes. 8°. 184 S. u. e. Anhang 16 S. HLn. d. Zt. Ecken bestossen, Kanten berieb. Gebrauchsspuren. - Festgebete der Israeliten [nach der gottesdienstlichen Ordnung im israelischen Bethaus] zu Polen, Böhmen, Mähren u. Ungarn. (Ausgabe in 9 Teilen.) 5. Tl. Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Hebräisch.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: 1635/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  MISHKENOT SHA'ANANIM.
Jerusalem, Jerusalem Foundation (1982). 47 (19) S. Mit zahlr. Abb. OKart.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 0161/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Mishna Meforeshet: Massechet Berachot [Erläuterte Mishna: Traktat Lobsprüche]
Tel-Aviv, Sinai 1951. 8°. 64 S.. OBrosch. m. farb. Einbandill. Fleckig. Papierbed. gebräunt. Rü. leicht beschäd. - (Erläuterte Mishna) Hebräisch. Levi, Elieser mit Interpretationen v. Rabbi Ovadiyah aus Bartanura
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: 1646/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Monatschrift der Oesterreichisch-Israelitischen Union.
[Wien 1913]. Jg. 1913 H. 1-12. gr.-8°. HLn. d. Zt. Einbd. berieb., Seiten teilw. leicht eingerissen, papierbed. gebräunt. Herausgegeben von Josef Samuel Bloch (geb.1850 in Dukla, Galizien - gest. 1923 in Wien). Begründete 1885 die Union österreichischer Juden und (...) 1884 die der Bekämpfung des Antisemitismus dienende Österreichische Wochenschrift, die er bis 1921 herausgab. (Encyclopaedia Judaica, Bd.4, 859f.)
€ (euro) 120.00 [Appr.: US$ 178.44 | £UK 107.25 | JP¥ 15878] Book number: 0226/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  A Mssjmúni Kódex (Móse Mssjmúni Törvénykódexe). A budapest Misné Tóra legszebb lapjai.
(Budapest)., Magyar Helikon Corvina 1980. 2°. 34 S. Mit 17 Textabb., 68 Bll. mit je 1 Textbl. OKstldr. m. OU. Mit Vorw. u. Erläuterungen in ungar. Sprache v. Irta Scheiber Sssndor.
€ (euro) 120.00 [Appr.: US$ 178.44 | £UK 107.25 | JP¥ 15878] Book number: 2997/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Nevi`im Rishonim [Prophetae Priores; Die ersten Propheten]. Bearb. v. Meir Halevi Leteris.
Tel Aviv, o. Vlg., o. J.[ca. 1935]. 2. Tl. (ap.). 8°. 308 S. (S. 352-660) HLn. d. Zt. Berieb. Einige Bll. im oberen Teil gelockert. Bücher in diesem Band: Josua, Richter, 1. u. 2. Samuel Bücher, 1. u. 2. Chronik Bücher.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: 1642/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  PALÄSTINA. Das Land der jüdischen Gegenwart und Zukunft.
Wien/Bln., Vlg. Wiedergeburt-Hochschule für Welthandel 1920. 2. Aufl. IV, 127 S. OBrosch. Kap. beschäd., Einbd. staubrand. - (An der Schwelle der Wiedergeburt, hrsg. v. Davis ERDTRACHT, 1) Mit Beiträgen v. C. Ballod, A. Ruppin, J. Wetzler u.a.
€ (euro) 33.00 [Appr.: US$ 49.07 | £UK 29.5 | JP¥ 4367] Book number: 1027/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  SEFER HA-ASCHLI RAV RABI. ??? ????? ?????
Fiorda [d. i. Fürth], Chaim ben Tsevi Hirsh 537 [d. i. 1776]. 2°. 704 S. Mit ill. Tit. in Holzschn. HLdr. d. 19. Jhdts. Tit. (m. kl. Fehlstelle) u. mehrere Bll. am Rd. verstärkt, gegen Ende tlw. m. gering. Textverl. Vors. m. Bleist. beschrieb. Das Werk enthält mehrere Kapitel, die die jüdischen Gesetze (Halacha) aus mehreren Quellen und Epochen kommentieren und interpretieren. Die Ordnung der Texte auf jeder Seite erinnern an die Struktur des Talmuds. Oben, in der Mitte jeder Seite steht ein Text in hebräischer Schrift und um diese Kolumne herum, in Rashi Schrift, drei Kolonnen der Kommentare: ???? ????, ???? ???, ???? ?????. Der illustr. Titel zeigt Moses und Aaron, eine Menorah, die Harfe Davids, Abraham und Isaak u. a. biblische Szenen.
€ (euro) 2400.00 [Appr.: US$ 3568.8 | £UK 2141 | JP¥ 317568] Book number: 1896/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Statut der Israelitischen Kultusgemeinde in Wien.
Wien, Selbstverlag o.J. (ca. 1915). 62 S. OBrosch. Etw. gebleicht.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 0991/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  STATUTEN, Die ersten, des Bethauses in der Inneren Stadt. Aus Anlass der Jahrhundertfeier (2. Nissan 5686/ 17. März 1926) Hrsg. v. Vorstande der israelitischen Kultusgemeinde Wien. Mit einer Studie: Das Statut für das Bethaus der Israeliten in Wien, seine Urheber und Gutheisser von Bernhard WACHSTEIN.
Wien, 1926. 2°. 20 nn. Bll., 34 (2) S. u. 1 Farbtaf. OPbd. Marmor. Bezugspapier u. Deckelschild, Erratazettel eingebunden. Neuwertig. Chajes 35 - Enthält die faksim. vollständige Niederschrift der Statuten v. 18.3. 1929. Dieses historische Dokument widerspiegelt die politische Stellung der Wiener Judenschaft...seit der Mitte des 18. Jahrhunderts. (Wachstein). Die Farbtaf. nach einer Zeichnung des Erbauer Josef Kornhäusel.
€ (euro) 145.00 [Appr.: US$ 215.62 | £UK 129.5 | JP¥ 19186] Book number: 0771/01
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Der Vollständige Massneh- Lashon.
Przemysl, Simcha Freund o. J. [ca. 1880]. 8°. 324 S. Ln. d. Zt. Einbd. restauriert, Vors. erneuert. Gr. Fehlstelle mit Textverl. auf S. 255/6. Gedacht für den Alltagsgebrauch: Hunderte Gebete und Bitten, Erläuterungen und Erklärungen, auch viele Geschichten, die den Glauben festigen sollen. Überw. Jiddisch, nur d. Gebete Hebräisch.
€ (euro) 200.00 [Appr.: US$ 297.4 | £UK 178.5 | JP¥ 26464] Book number: 1637/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Vom Judentum. Ein Sammelbuch.
Lpz, Wolff 1913. 2. Aufl. Hrsg. v. Verein jüdischer Hochschüler Bar Kochba in Prag. gr.-8°. IX, 284 S. OKart.. Unaufgeschn. Einband fleckig. Vorw. v. Hans Kohn. Beiträge von K. Wolfskehl, J. Wassermann, A. Salz, J. M. Bin Gorion u.v.a.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 148.7 | £UK 89.25 | JP¥ 13232] Book number: 0239/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Was blieb... Jüdisches Wien - Budapest. Hrsg. v. Regina Erdinger und Klaus Huber. Mit einem Vorw. v. Doron Rabinovici und Heinz Fischer.
Wien, Burgverlag 2005. qu.-4°. 84 S. Mit 77 Abb. nach Photographien von Daniel Shaked. OPbd. ISBN 3-9501100-2-X Ein Schuljahr lang begaben sich Schülerinnen und Schüler der Lauder Javne Schule in Budapest und des Gymnasiums Stubenbastei in Wien auf die Suche nach Spuren jüdischen Lebens in ihrer Stadt. - Ziel des Projektes war die Auseinandersetzung mit der jüdischen Geschichte, dem Alltag, den Festen und der Kultur, wobei der Bogen von der Zeit vor dem Nationalsozialismus in die Gegenwart gespannt wurde. Die Ergebnisse wurden für die andere Schülergruppe aufbereitet und bei den gegenseitigen Besuchen präsentiert. - Daniel Shaked, selbst Absolvent der Stubenbastei, begleitete die Schülerinnen und Schüler als Fotograf.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 2533/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  ZIONS FREUND. Hrsg. v. Arnold Frank.
Hamburg, 1922-1925. Jg. 24, Nr. 4 - Jg. 27 kplt. 132, 108, 144,144 S. Mit mehreren Abb. HLn. d. Zt. Die Jerusalem-Gemeinde in Hamburg war eine Gründung der Irisch-Presbyterianischen Kirche. Ziel war die Missionierung und Unterstützung jüdischer Auswanderer aus Osteuropa, die in Hamburg auf ihre Überfahrt nach Amerika warteten. Pastor A. Frank nützte »Zions Freund« zur Propaganda gegen den völkischen Antisemitismus. Die offene und kompromisslose Parteilichkeit gegen jegliche rassistische Argumentation überrascht vor dem Hintergrund der bereits 1933 gut arbeitenden Pressezensur der Nationalsozialisten. Die Gemeinde wurde erst 1939 verboten. (Katalog Kirche, Christen, Juden in Nordelbien 1933-45)
€ (euro) 75.00 [Appr.: US$ 111.53 | £UK 67 | JP¥ 9924] Book number: 1076/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Zum 50jährigen Bestehen des Ordens Bne Briss in Deutschland. U.O.B.B.
FfM., Kauffmann 1933 gr.-8°., IX, 203 (1) S. OPbd. Unteres Kap. bestossen. Einleitung v. Leo Baeck.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.35 | £UK 44.75 | JP¥ 6616] Book number: 0242/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

142 titles found on 6 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005