| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 23 title(s) on 1 page. This is page 1 with nrs. 1 to 23 |
| FROMMES Jagd-Kalender 1943. Hilfsbuch für Berufseinsteiger und Jagdausübungsberechtigter. Wien, Fromme. 65. Jg. XVI, 178 S., 16 nn. Bll. (f. Notizen). OLn. Mit Goldpräg. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 2485/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FROMMES Jagd-Kalender 1940. Hilfsbuch für Berufseinsteiger und Jagdausübungsberechtigter. Wien, Fromme (1939). 62. Jg. XVI, 167 S., 20 nn. Bll. (f. Notizen). OLn. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 2487/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Herrn Petermanns Jagdbuch oder Skizzen und Abenteuer aus den Jagdzügen des Herrn Petermann und seiner Freunde. Zu Nutz und Frommen aller Jäger und Jagdliebhaber herausgegeben. Mchn., Braun & Schneider (ca. 1870). Mischaufl. 5 Bde. (v. 7). 4°. Opbde. m. farb. Einbandill. Rü. berieb. u. brüchig. 1 Vorderdeckel gelöst. Rümann 624 - Humorvolle, satirische Bildgeschichten von der Jagd. € (euro) 140.00 [Appr.: US$ 209.72 | £UK 126.25 | JP¥ 18525] Book number: 0601/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Die Sportfischerei in den österreichischen Alpenländern. Herausgegeben vom k. k. Ackerbauministerium. Wien, Reisser o. J. 8°. 110 S. mit 1 farb., gefalt. Panorama als Frontisp., zahlr. photogr. Abb. u. 1 gefalt. Karte. OKart. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 1458/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Weidwerk in Wort und Bild. Illustrierte jagdliche Unterhaltungsblätter zur Deutschen Jäger-Zeitung. Gemeinschaftlich mit bewährten Fachmännern und Jagdmalern herausgegeben. Neudamm, Neumann 1910/1911. gr.-8°. (4) 384 S. mit zahlr. Abb. u. mehrer. doppelblgr. farb. Taf. OLn. Mit Rückengoldpräg. 1 Falttaf. m. Randläusren. Kanten, Ecken berieb. - (Weidwerk in Wort und Bild. 20. Bd., Nr. 1-24) € (euro) 100.00 [Appr.: US$ 149.8 | £UK 90.25 | JP¥ 13232] Book number: 1744/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| WILD und Weidwerk der Welt. Das grosse grüne Buch. (Mchn., Wien, Marathon-Edition des Verlages Herbert St. Fürlinger 1955). gr.-8°. 752 S. Mit zahlr. Illustr. u. photogr. Taf. OLn. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 0041/02 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BACHOFEN VON ECHT, ADOLF FRHR. Aus verlorenen Jagdgründen. Wien/Lpz., Frick 1921. gr.-8°. 159 S. Mit 222 photogr. Abb. auf 84 Taf. OPbd. Ecken etw. best. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: 0361/09 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BEAUFORT Rules, Regulations and Prizes of the Beaufort Hunt Farmers' Club. Bristol 1911. gr.-8°. 35 (12) S. Mit einigen Abb. OBrosch. Teilw. unaufgeschn. Einige Textanstreich. Mit zahlr. Firmeninseraten. € (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: 1874/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BEHR, ALBERT - OTT, GEORG RUDOLF - NÖTH, HEINRICH (BEARB.). Die deutsche Reichsjagdgesetzgebung. Mchn., Mayer 1937. gr.-8°. 2 Bll., VI, 811 S. OLn. € (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: 1944/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| DIEZEL, C. F. Erfahrungen aus dem Gebiete der Niederjagd. Nach den neuen Ergebnissen der Jagdkunde bearb. v. F. Bergmiller. Stgt., Kosmos 1907. kl.-4°. 344 S. Mit 6 4 Bll. Mit 1 Portr. u. zahlr. Taf., darunter 18 Taf. nach W. Arnold, B. von Bassewitz, Carl Ritter von Dombrowski, A. Endlicher, Christian Kröner, Alfred Mailick, Anton Schmitz, C. Schulze und A. Weczerzick. OLn. Deckelbild etw. berieb. - (Jagdliche Klassiker) € (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: 1635/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| DOMBROWSKI, RAOUL V. Illustrierter Jagdkalender pro 1911. Ein Vademekum für Jäger und Jagdfreunde. Red. v. A. Künzl. u. E. Ritter v. Dombrowski. Wien, M. Perles 1911. 33. Jg. 12°. 216 S., 60 Bll. OLn. Stärker berieb., Tit. gestemp., stw. gelbfleckig. Einige Bll. aus d. Kalenderanhang entfernt. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 1890/03 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| EBEN-(BAUDITTEN), REINHOLD V. Das Jagdreiten. Erfahrungen und Erlebnisse eines alten Masters. Lpz, Weber (1925). gr.-8°. (6) 253 (1) S. Mit 84 Abb. OLn. Mit Goldpr. Einband leicht fleckig. € (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: 0455/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| HAGEN, KARL. Frommes Handbuch für den Weidmann. Bearb. v. Karl Hagen, Georg Antonoff u. Viktor Schmidt. Wien, Fromme 1949. 4. Aufl. XVI, 491 S. Mit 144 Abb. OHLn. Einbd. leicht fleckig. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 1011/02 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| HAGER, EUGEN. Fischwaid in Bach, Fluss und See. Eine Anleitung für erfolgreiches Angeln. Ravensburg, Maier (1951). gr.-8°. 214 (2) S. Mit 171 Textabb. u. 8 photogr. Taf. OHLn. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 0664/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| HEGENDORF (D. I. LUDWIG MEREY VON KAPOS MERE). Erfolgreiche Hegemassnahmen und Reviereinrichtungen für den weidgerechten Jagdbetrieb. Wien, Richter & Springer (1950). 3. Aufl. neubearb. u. hrsg. 251 (4) S. Mit zahlr., teils ganzs. Abb. u. mehreren Tabellen. OHLn. m. OU, dieser randrissig. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 0767/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| HENZE, OTTO. Die Erziehung und Abrichtung des Hundes. Bln., Kameradschaft Vlg. 1926. 224 S. mit 42 Abb. im Text u. 1 gef. Taf. OLn. ill. Vorderdeckel gebleicht u. fleckig. Innendeckel u. Tit. vers. gestemp. € (euro) 33.00 [Appr.: US$ 49.43 | £UK 29.75 | JP¥ 4367] Book number: 2586/02 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| IRLWEK, OSWALD. Waidmännisches Lehrbuch für alle Jägerprüfungen. Hrsg. v. d. Schriftleitung Deutsches Waidwerk. Wien, Richter & Springer 1941. 3. Aufl. 360 S. Mit mehreren Abb. OLn. Sign. am Vors. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 1186/03 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| KIMMEL, JOSEF. Jagdrecht. Wien, Hollinek 1949. IV, 174 S. HLn. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.44 | £UK 26.25 | JP¥ 3837] Book number: 2356/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| LUCANUS, FRIEDRICH V. Im Zauber des Tierlebens. Bln., Volksverband der Bücherfreunde 1926. 347 S. Mit 35 Abb. HLdr. d. Zt. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 2366/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| SCHREINER, ARNULF. Petri Heil! Ein Handbuch des Angesportes. Leoben, Fritz-Loewe-Vlg. (1952). 166 (2) S. Mit 8 photogr. Taf. OLn. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: 0663/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| THOMAS, MARCEL. Das höfische Jagdbuch des Gaston Phébus. Die vierzig schönsten Bildseiten aus Manuscrit francais 616 der Bibliothèque Nationale Paris. Graz, Akad. Druck- u. Vlgs.-Anstalt (1979). (Nach der Ausg. v. 1389.) gr.-4°. 126 S. Mit 40 farb. Faksimile. OLn. mit OU. € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: 1347/02 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| UIBERACKER, ERNST. Bekenntnisse eines Jägers. Erstrebtes, Erlebtes und Gefehltes. Wien, Hubertusverlag (1934). 288 S. OLn. Mit Goldprägung. Rücken gebleicht. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 0433/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| ZEISS, CARL. Deutsche Weidmannssprache. Wien, Hubertusvlg. o. J. [ca. 1932]. gr.-8°. 184 S. (Zweispaltig). OLn. In sehr gutem Zustand. € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: 1276/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005