Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB)   
dot dot
dot     dot
dot
Burgring 1, A-1010 Vienna, Austria
antiquariat@burgverlag.com

Jagd

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 23 title(s) on 1 page.
This is page 1 with nrs. 1 to 23
  FROMMES Jagd-Kalender 1943. Hilfsbuch für Berufseinsteiger und Jagdausübungsberechtigter.
Wien, Fromme. 65. Jg. XVI, 178 S., 16 nn. Bll. (f. Notizen). OLn. Mit Goldpräg.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 2485/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  FROMMES Jagd-Kalender 1940. Hilfsbuch für Berufseinsteiger und Jagdausübungsberechtigter.
Wien, Fromme (1939). 62. Jg. XVI, 167 S., 20 nn. Bll. (f. Notizen). OLn.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 2487/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Herrn Petermanns Jagdbuch oder Skizzen und Abenteuer aus den Jagdzügen des Herrn Petermann und seiner Freunde. Zu Nutz und Frommen aller Jäger und Jagdliebhaber herausgegeben.
Mchn., Braun & Schneider (ca. 1870). Mischaufl. 5 Bde. (v. 7). 4°. Opbde. m. farb. Einbandill. Rü. berieb. u. brüchig. 1 Vorderdeckel gelöst. Rümann 624 - Humorvolle, satirische Bildgeschichten von der Jagd.
€ (euro) 140.00 [Appr.: US$ 209.72 | £UK 126.25 | JP¥ 18525] Book number: 0601/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Die Sportfischerei in den österreichischen Alpenländern. Herausgegeben vom k. k. Ackerbauministerium.
Wien, Reisser o. J. 8°. 110 S. mit 1 farb., gefalt. Panorama als Frontisp., zahlr. photogr. Abb. u. 1 gefalt. Karte. OKart.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 1458/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  Weidwerk in Wort und Bild. Illustrierte jagdliche Unterhaltungsblätter zur Deutschen Jäger-Zeitung. Gemeinschaftlich mit bewährten Fachmännern und Jagdmalern herausgegeben.
Neudamm, Neumann 1910/1911. gr.-8°. (4) 384 S. mit zahlr. Abb. u. mehrer. doppelblgr. farb. Taf. OLn. Mit Rückengoldpräg. 1 Falttaf. m. Randläusren. Kanten, Ecken berieb. - (Weidwerk in Wort und Bild. 20. Bd., Nr. 1-24)
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 149.8 | £UK 90.25 | JP¥ 13232] Book number: 1744/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

  WILD und Weidwerk der Welt. Das grosse grüne Buch.
(Mchn., Wien, Marathon-Edition des Verlages Herbert St. Fürlinger 1955). gr.-8°. 752 S. Mit zahlr. Illustr. u. photogr. Taf. OLn.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 0041/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BACHOFEN VON ECHT, ADOLF FRHR.  Aus verlorenen Jagdgründen.
Wien/Lpz., Frick 1921. gr.-8°. 159 S. Mit 222 photogr. Abb. auf 84 Taf. OPbd. Ecken etw. best.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: 0361/09
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BEAUFORT  Rules, Regulations and Prizes of the Beaufort Hunt Farmers' Club.
Bristol 1911. gr.-8°. 35 (12) S. Mit einigen Abb. OBrosch. Teilw. unaufgeschn. Einige Textanstreich. Mit zahlr. Firmeninseraten.
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: 1874/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

BEHR, ALBERT - OTT, GEORG RUDOLF - NÖTH, HEINRICH (BEARB.).  Die deutsche Reichsjagdgesetzgebung.
Mchn., Mayer 1937. gr.-8°. 2 Bll., VI, 811 S. OLn.
€ (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: 1944/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

DIEZEL, C. F.  Erfahrungen aus dem Gebiete der Niederjagd. Nach den neuen Ergebnissen der Jagdkunde bearb. v. F. Bergmiller.
Stgt., Kosmos 1907. kl.-4°. 344 S. Mit 6 4 Bll. Mit 1 Portr. u. zahlr. Taf., darunter 18 Taf. nach W. Arnold, B. von Bassewitz, Carl Ritter von Dombrowski, A. Endlicher, Christian Kröner, Alfred Mailick, Anton Schmitz, C. Schulze und A. Weczerzick. OLn. Deckelbild etw. berieb. - (Jagdliche Klassiker)
€ (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: 1635/05
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

DOMBROWSKI, RAOUL V.  Illustrierter Jagdkalender pro 1911. Ein Vademekum für Jäger und Jagdfreunde. Red. v. A. Künzl. u. E. Ritter v. Dombrowski.
Wien, M. Perles 1911. 33. Jg. 12°. 216 S., 60 Bll. OLn. Stärker berieb., Tit. gestemp., stw. gelbfleckig. Einige Bll. aus d. Kalenderanhang entfernt.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 1890/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

EBEN-(BAUDITTEN), REINHOLD V.  Das Jagdreiten. Erfahrungen und Erlebnisse eines alten Masters.
Lpz, Weber (1925). gr.-8°. (6) 253 (1) S. Mit 84 Abb. OLn. Mit Goldpr. Einband leicht fleckig.
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: 0455/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

HAGEN, KARL.  Frommes Handbuch für den Weidmann. Bearb. v. Karl Hagen, Georg Antonoff u. Viktor Schmidt.
Wien, Fromme 1949. 4. Aufl. XVI, 491 S. Mit 144 Abb. OHLn. Einbd. leicht fleckig.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 1011/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

HAGER, EUGEN.  Fischwaid in Bach, Fluss und See. Eine Anleitung für erfolgreiches Angeln.
Ravensburg, Maier (1951). gr.-8°. 214 (2) S. Mit 171 Textabb. u. 8 photogr. Taf. OHLn.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 0664/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

HEGENDORF (D. I. LUDWIG MEREY VON KAPOS MERE).  Erfolgreiche Hegemassnahmen und Reviereinrichtungen für den weidgerechten Jagdbetrieb.
Wien, Richter & Springer (1950). 3. Aufl. neubearb. u. hrsg. 251 (4) S. Mit zahlr., teils ganzs. Abb. u. mehreren Tabellen. OHLn. m. OU, dieser randrissig.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 0767/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

HENZE, OTTO.  Die Erziehung und Abrichtung des Hundes.
Bln., Kameradschaft Vlg. 1926. 224 S. mit 42 Abb. im Text u. 1 gef. Taf. OLn. ill. Vorderdeckel gebleicht u. fleckig. Innendeckel u. Tit. vers. gestemp.
€ (euro) 33.00 [Appr.: US$ 49.43 | £UK 29.75 | JP¥ 4367] Book number: 2586/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

IRLWEK, OSWALD.  Waidmännisches Lehrbuch für alle Jägerprüfungen. Hrsg. v. d. Schriftleitung Deutsches Waidwerk.
Wien, Richter & Springer 1941. 3. Aufl. 360 S. Mit mehreren Abb. OLn. Sign. am Vors.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 1186/03
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

KIMMEL, JOSEF.  Jagdrecht.
Wien, Hollinek 1949. IV, 174 S. HLn.
€ (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.44 | £UK 26.25 | JP¥ 3837] Book number: 2356/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

LUCANUS, FRIEDRICH V.  Im Zauber des Tierlebens.
Bln., Volksverband der Bücherfreunde 1926. 347 S. Mit 35 Abb. HLdr. d. Zt.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 2366/00
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

SCHREINER, ARNULF.  Petri Heil! Ein Handbuch des Angesportes.
Leoben, Fritz-Loewe-Vlg. (1952). 166 (2) S. Mit 8 photogr. Taf. OLn.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: 0663/06
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

THOMAS, MARCEL.  Das höfische Jagdbuch des Gaston Phébus. Die vierzig schönsten Bildseiten aus Manuscrit francais 616 der Bibliothèque Nationale Paris.
Graz, Akad. Druck- u. Vlgs.-Anstalt (1979). (Nach der Ausg. v. 1389.) gr.-4°. 126 S. Mit 40 farb. Faksimile. OLn. mit OU.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: 1347/02
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

UIBERACKER, ERNST.  Bekenntnisse eines Jägers. Erstrebtes, Erlebtes und Gefehltes.
Wien, Hubertusverlag (1934). 288 S. OLn. Mit Goldprägung. Rücken gebleicht.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 0433/07
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

ZEISS, CARL.  Deutsche Weidmannssprache.
Wien, Hubertusvlg. o. J. [ca. 1932]. gr.-8°. 184 S. (Zweispaltig). OLn. In sehr gutem Zustand.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: 1276/08
    Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag.

23 titles found
   
 
   Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005