| next page |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 425 title(s) on 17 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| 10. Deutsches Sängerbundfest Wien 1928. Offizielles Erinnerungsalbum. Wien, Lechner (Wilh. Müller) (1928). quer-8°. XXXI, 240 S. Mit 1 Frontisp. u. 250 photogr. Tafelabb. OLn. m. goldgepr. Einbandtit. € (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.71 | £UK 19.75 | JP¥ 2911] Book number: 2767/03 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| 100 Jahre Landwirtschaftsministerium. Eine Festschrift. (Wien, Öst. Agrarverlag 1967). 567 S. Mit mehreren Abb. u. Portr. OLn. mit OU. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: 2148/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| ARLBERGLINIE, Die. Im elektrischen Betriebe. Ein Erinnerungsblatt anlässlich der Aufnahme des elektrischen Eisenbahnverkehrs auf der Strecke Innsbruck bis Bludenz im Frühjahr 1925. (Wien), Selbstvlg. der Österreichischen Bundesbahnen. 56 S. Mit mehreren photogr. Abb. u. 1 gefalt. Karte. OKart. ill. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: 1824/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Beiträge zur Geschichte der niederösterreichischen Statthalterei. Die Landeschefs und Räthe dieser Behörde von 1501 bis 1896. Mit den Wappen und zahlreichen Lichtdruckbildnissen der Landeschefs. Wien, Selbstvlg. d. k.k. n.-ö. Statthalterei 1897. 4°. XII, 537 (1) S. Mit zahlr. Abb. OPgmt. Einbd. leicht staubfleckig. Ecken bestossen. € (euro) 130.00 [Appr.: US$ 193.31 | £UK 116 | JP¥ 17202] Book number: 2052/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| BEITRÄGE zur Österreichischen Erziehungs- und Schulgeschichte. Wien/Lpz., Braumüller 1899. II., III. Heft. 4 Bll., 134, XXIII; 3 Bll., 226, XXI S. Mit gefalt. Beilagen. 2 HLn. d. Zt. Tit. gestemp. Enthält: 1. F. ENDL. Geschichte d. Gymnasiums der Piaristen zu Horn. 2. Konr. SCHIFFMANN. Magister Georg Calaminus ein Schulmann d. 16. Jhdts. in Linz. 3. K. SCHRAUF. Zwei österr. Schulordnungen a. d. 17. Jhdt. 4. F. ENDL. Gesch. d. alten Stadtschule zu Horn. 5. J. JÄKEL. Gesch. d. latein. Schulmeister zu Freistadt. u.a. € (euro) 51.00 [Appr.: US$ 75.84 | £UK 45.5 | JP¥ 6748] Book number: 1593/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Die Bergwerks-Inspektion in Österreich. Berichte der k. k. Bergbehörden über ihre Tätigkeit im Jahre 1908 bei Handhabung der Bergpolizei und Beaufsichtigung der Bergarbeiterverhältnisse. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei 1912. 17. Jg. 1908. gr.-8°. IV, 614 S. Mit mehreren (dav. 1 gefalt.) Tabellen. HLn. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel. Bibl.-Etikett am Vorderdeckel. Enthält u.a: - Erste Erprobung der Cereisenzündvorrichtung Patent Dr. Fillunger; - Elektrische Sicherheitslampe System Hölter mit galvanischem Element; - Versuche mit Rossitzer Kohlenstaub im Wilhelmschächter Versuchsstollen; - Die Ergebnisse der Übungen der Rettungsmannschaften und die Verwendung von Atmungsapparaten im Ostrau-Karwiner und im Rossitz-Oslawaner Revier im Jahre 1907. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 0309/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Die Bergwerks-Inspektion in Österreich. Berichte der k. k. Bergbehörden über ihre Tätigkeit im Jahre 1907 bei Handhabung der Bergpolizei und Beaufsichtigung der Bergarbeiterverhältnisse. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei 1911. 16. Jg. 1907. gr.-8°. IV, 485 S. Mit mehreren (dav. 4 gefalt.) Tabellen. HLn. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel. Bibl.-Etikett am Vorderdeckel. Enthält u.a.: Prüfung des Rettungsapparates Aerolith, Patent O. Suess; - Die Bestimmungen deutscher Schlagwetterverordnungen und der Schlagwetterverordnung der Berghauptmannschaft Wien in Schlagwettergruben. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 0308/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Die Bergwerks-Inspektion in Österreich. Berichte der k. k. Bergbehörden über ihre Thätigkeit im Jahre 1903 bei Handhabung der Bergpolizei und Beaufsichtigung der Bergarbeiterverhältnisse. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei 1906. 12. Jg. 1903. gr.-8°. IV, 584 S. Mit 24 gefalt. Tabellen. HLn. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel. Bibl.-Etikett am Vorderdeckel. Enthält u.v.a: Die Betriebseinrichtungen des Ostrau-Karwiner und des Rossitzer Steinkohlenrevieres im Jahre 1903 mit Rücksicht auf die Schlagwetter- und Kohlenstaubgefahr. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 0307/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Berichte der k. k. Bergbehörden über ihre Tätigkeit im Jahre 1893 bei Handhabung der Bergpolizei und Beaufsichtigung der Bergarbeiterverhältnisse. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei 1896. gr.-8°. VI, 351 S. HLn. d. Zt. m. goldgepr. Rü. Bibl.-Etikett am Vorderdeckel. Titelbl. gestemp. Enthält u.a.: Verordnung der k.k. Beghauptmannschaft Prag v. 28. December 1893, Z. 4253, betreffend den Betrieb v. Braunkohlenbergbauen mit schlagenden Wettern und gefährlicher Kohlenstaubentwicklung; - Allgemeine Bergpolizeivorschriften für den Bezirk des k. k. Revierbergamtes zu Leoben. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 0305/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Denkschrift über den Gang der Währungsfrage seit dem Jahre 1867. Verfasst vom k.k. Finanz-Ministerium. Wien, k. k. Hof- und Staatsdruckerei 1892. 2°. 18 (2) S. HLn. d. Zt. Mit Rückensch. Rückenkanten geplatzt. Beigeb.: Denkschrift über das Papiergeldwesen der Österreichisch-ungarischen Monarchie. Ebda., 1892. 51 S. - Beigeb.: Staatliche Tabellen zur Währungs-Frage der Österreichisch-ungarischen Monarchie. Ebda 1892. 446 S. Mit zahlr. teilw. gefalt., kol. Tab. € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 118.96 | £UK 71.5 | JP¥ 10586] Book number: 1678/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| DENKSCHRIFT über das Papiergeldwesen der Österreichisch-ungarischen Monarchie. Verfasst im k.k. Finanz-Ministerium. Wien, k.k.Hof-u.Staatsdruckerei 1892. Fol. 52 S. Fol. 52 S. Tit. gestemp. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: 0830/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Die Einsiedelei des heiligen Maximus zu Salzburg. Salzburg, Duyle 1844. kl.-8°. 22 S. Mit 1 lithogr. Ansicht als Frontisp. OKart. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: 0733/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| ENNSKRAFTWERKE. Konvolut von 4 Faltprospekten. Steyr, Ennskraftwerke Aktiensgesellschaft o.J. (ca. 1955). Mit zahlr., tlw. fab. Abb. u. Karten. OBrosch. farb. illustr. Gestemp. Staning. Mühl-Rading. Grossraming. Ternberg. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: 0434/02 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Erholungsdörfer in Österreich. Hrsg. v. Österr. Gemeindebund in Zusammenarbeit mit der österr. Fremdenverkehrswerbung und mit Unterstützung des Bundesministeriums für Handel und Wiederaufbau. (Wien, Austrian Federal Government ca. 1950) 102 S. Mit mehreren photogr. Abb. u. 1 gefalt. Karte. OKart. farb. illustr. Beiliegt: Kurorte und Heilbäder in Österreich. 24 S. € (euro) 26.00 [Appr.: US$ 38.66 | £UK 23.25 | JP¥ 3440] Book number: 1916/02 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Die feierliche Inauguration des Rectors der Wiener Universität für das Studienjahr 1891/92 am 22. October 1891. Wien, Selbstverlag der k. k. Universität (1891). gr.-8°. 55 S. OBrosch. Umschl. randrissig. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: 1594/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Die Feierliche Inauguration des Rectors der Wiener Universität für das Studienjahr 1893/94 am 26. October 1893. Wien, Selbstverlag der k. k. Universität 1893. gr.-8°. 43 S. OBrosch. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 1593/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FESTBUCH der Kameradschaft der Exekutive Österreichs. (Wien 1958). 332, VI Anzeigens. Mit mehreren Abb. OHLn. Kanten leicht gestaucht, staubfl. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: 0781/01 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FESTFÜHRER für das dritte Kreisturnfest des Kreises 3 Oberösterreich-Salzburg in Steyr. Vom 6.-8. Heuets (Juli) 1928. Steyr, Deutscher Turnverein. 112 S. Mit mehreren Abb. u. 1 gefalt., farb. Karte. OKart. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 1925/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Festschrift anlässlich der Feier des 75jährigen Bestandes der Semmeringbahn. Wien, Reisser 1929. 8°. (4) 43 S. Mit über 30 Abb. nach Photographien. OKart. m. goldgeprägt. Vorderdeckel. Tit. gestempelt. Einbd. fleckig. Herausgegeben von der Österreichischen Verkehrswerbung Propagandastelle der Österreichischen Bundesbahnen. € (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 34 | JP¥ 5028] Book number: 1189/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Festschrift zur Hundertjahrfeier der österreichischen Bundesgendarmerie. (Wien, Öst. Staatsdruckerei 1949). 4°. 107 S. Mit zahlr. photogr. Portr. OLn. Mit Goldpräg. Einbandränder etw. gebleicht. Eines v. 100 in Leinen geb. Expl. vom Gen.-Dir. f. öffentl. Sicherheit W. Krechler eh. sign. € (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.53 | £UK 32.25 | JP¥ 4764] Book number: 2029/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| FÜHRER DURCH NIEDERÖSTERREICH. Wien, Landesfremdenverkehrsamt 1949. 329 S. Mit mehreren Abb. HLn. d. Zt. Tit. mehrf. gestemp. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.12 | £UK 26 | JP¥ 3837] Book number: 1595/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Fünfzig Jahre Gesangverein österreichischer Eisenbahnbeamten in Wien. 1879-1929. Wien , (Herold) 1930. 4°. 160 S. Mit zahlr., tlw. farb. Abb. OKart. Mit Goldpräg. Einbd. etw. staubfleckig. Tit. gestemp. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 0990/08 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Gemeinde-Wahlordnung für das Erzherzogtum Österreich unter der Enns mit Ausschluss der Städte mit eigenem Statut vom 23. Juli 1904. Korneuburg, Kühkopf (1904). kl.-8°. 64 (12) S. HLn. d. Zt. Ecken etw. berieb., Besitzerverm. a. Titel. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: 1773/06 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| GERASDORF, Beiträge zur Heimatkunde von. (Gerasdorf, Kath. Bildungswerk) 1964. 2. Jg. 55 S. Mit mehreren Abb. u. 9 Taf. OKart. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 1863/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Gold gab ich für Eisen Kalender 1917 der k. k. Gesellschaft vom Österreichischen Silbernen Kreuze. Wien, Selbstvlg. 1917. gr.-8°. 23 Bll., 120 S. OBrosch. Mit Beiträgen von Ottokar Kernstock, Peter Altenberg, Roda Roda, Egon Friedell und Arthur Schnitzler u. v. a. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 0770/09 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. |
| next page | |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005