| next page |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 73 title(s) on 3 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Alpines Handbuch. Hrsg. v. Deutschen und Österreichischen Alpenverein. Lpz., Brockhaus 1931. Bd. 1 (v. 2). 4°. 3 Bll., 495 S. Mit 176 Abb., 4 farb. u. 8 Tiefdrucktaf., sowie 2 Karten. OLn. Einbd. etw. fleckig. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 1838/02 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Festschrift der Sektion Berchtesgaden des D. u. Ö. A.-V. Hrsg. aus Anlass ihres 50jährigen Bestehens. Berchtesgaden, Vlg. d. Sektion 1925. 4°. 190 S. Mit zahlr. photogr. Abb. OLn. € (euro) 65.00 [Appr.: US$ 96.66 | £UK 58 | JP¥ 8601] Book number: 2333/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| JAHRBUCH DES OESTERREICHISCHEN ALPEN-VEREINES. Red. v. Guido Frhr. v. Sommaruga. Wien, Gerold's Sohn 1867-1871 Bde. 3, 4, 7. Mit 12 Chromolithogr. (dav. 10 gefalt.), 3 gefalt. Tonlithogr., 1 gefalt. lith. Taf. u. 4 Taf. in Holzschn. HLn.-Bde. Tit. gestemp. Bis auf Band 3 komplette mit allen Beilagen u. Panoramen ausgestattete Bände dieser frühen, seltenen Jahrgänge. - Unter den Mitarbeitern befanden sich Edm. v. Mojsovics, Jul. Payer, F. Simony, A. v. Ruthner, F. v. Hochstetter, C. Frhr. v. Czoernig, G. List, A. Pernold, K. P. Rosegger u.v.a. In Bd. 3 fehlen 9 (v. 11) Beilagen. € (euro) 1000.00 [Appr.: US$ 1487 | £UK 892.25 | JP¥ 132320] Book number: 1013/07 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Salzburg/Mchn./Wien, Centralausschuss d. Dt. u. Oesterr. Alpenvereins 1885-1906. Red. v. Joh. Emmer u.a. Neue Folge Bd. I (der ganzen Reihe XI. Band) 1885 - Bd. VI, 1890; Bd. XVI, 1900 - Bd. XXII, 1906. Zus. 13 Bde. 4°. HLn. d. Zt. Rü. gebleicht. € (euro) 650.00 [Appr.: US$ 966.55 | £UK 580 | JP¥ 86008] Book number: 2233/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| ÖSTERREICHS Berg- u. Seenwelt. Hrsg. v. Österr. Fremdenverkehrs- u. Reise-Zeitung. (Wien, Gerold 1936). 4°. 200 S. Mit 372 photogr. Tafelabb., 1 gefalt. Karte. OLn. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: 0636/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Tourenbuch der alpinen Gesellschaft Bergfreunde. 1900-1903. (Manuskript). 4°. 22 Bll. mit zahlr., tlw. kolor Orig.-Photogr. u. -Abzügen. farb. illustr. Ln. d. Zt. Handschriftl. Tourenberichte zweier Reisender: Otto Heinrich und Richard Moser im österr., deutschen u. nordital. Raum um 1900. Otto Heinrichs Tourenberichte: Naturschutzgebiet Siebengebirge (bei Niederdollendorf); Oeschinensee und Blümlisalpgruppe (1902); Steiermark: Silvester auf der Rax (1902); Nürnberg; Berchtesgaden. Richard Moser: Die Glockner und Ampezzaner Tour € (euro) 550.00 [Appr.: US$ 817.85 | £UK 490.75 | JP¥ 72776] Book number: 1518/04 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Sbg./Wien/Innsbruck., Vlg. d. Deutschen u. Oesterr. Alpenvereins 1881ff. Red. v. Th. Trautwein. Bd. 12 (1881) - Bd. 34 (1903), Bd. 39 (1908) - Bd. 44 (1913). Zus. 28 Bde. 8° (ab 1895 in-4°). Mit zahlr. Illustr., meist gefalt. Karten u. Panoramen HLn. d. Zt. (1881-83) u. OLn.-Bde. Bis 1894 mit prächtiger Gold- u. Silberpräg. Zustand überwiegend sehr gut. Von 1881-1903 durchgehende Folge. Es fehlen in: Bd. 15 (1884) Übersichtskarte d. Tennengebirges, Kalkkögel, Kartenskizze Brentagruppe, Panorama v. Habicht in Stubai; - Bde. 16-18 (1885-87) jeweils Karte d. Berchtesgadener Alpen; - Bd. 19 (1888) Specialkarte Karwendelgebirge; - Bd. 21 (1890) Specialkarte Grossglockner; - Bd. 22 (1891) Übersichtskarte Ostalpen u. Specialkarte Ortlergruppe; - Bd. 23 (1892) Karte d. Sonnenblickgebietes; - Bd. 24 (1893) Karte d. Oetztahler u. Stubaiergruppe; - Bde. 26-28 (1895-97) jeweils Karte v. Oetzthal u. Stubai; - Bd. 31 (1900) Übersichtskarte Ostalpen westl. Bl.; - Bd. 32 (1901) Übersichtskarte d. Ostalpen östl. Bl. - Bd. 33 (1902) Touristenwanderkarte Dolomiten, Bl. 2; - Bd. 39 (1908) Karte d. Brentagruppe. - Zahlreiche Einzelbände sind lagernd und können auf Wunsch angeboten werden. € (euro) 2400.00 [Appr.: US$ 3568.8 | £UK 2141 | JP¥ 317568] Book number: 2232/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. In zwanglos erscheinenden Heften. Mchn/Wien/Sbg./Innsbruck., Lindauer u.a. 1872ff. Red. v. Karl Haushofer. Bd. 3 (1872) - Bd. 5 (1874); Bd. 7 (1876) - Bd. 51 (1920). Zus. 48 Bde. 8° (ab 1895 in-4°). Mit zahlr. Illustr. in Holzschn., Karten u. Panoramen, 4 (dav. 1 doppelbl. gr.) chromolith. Taf., 5 gefalt. Panoramen in Chromolithographie. OLn.-Bde. m. prächtiger Gold- u. Silberpräg. (Bde. 3 u. 5 in Pbdn. d. Zt., Bd. 4 in Ln. d. Zt.). Der Zustand ist überwiegend sehr gut, lediglich Bd. 32 ist fleckig. Beinahe vollstände Folge. Es fehlen: In Bd. 4 (1873) 4 Karten in Bd. 5 (1874) Karte d. Dolomitalpen, Kte. d. centralen Oetzthalergruppe, Specialkarte d. Ostalpen Sect. 2 Wildspitze; - Bd. 9 (1878) Tafel: Das Fluchthorn...; - Bde. 16-18 (1885-87) jeweils Karte d. Berchtesgadener Alpen; - Bd. 32 (1901) Übersichtskarte Touristenwanderkarte Dolomiten, Bl. 2; - Bd. 51 (1920) Karte d. Brennergebietes. - Zahlreiche Einzelbände sind lagernd und können auf Wunsch angeboten werden. € (euro) 4800.00 [Appr.: US$ 7137.6 | £UK 4281.75 | JP¥ 635136] Book number: 2231/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Johannes Emmer. Bln., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1892. Jg. 1892. Bd. XXIII. gr.-8°. 435 S. Mit 2 mehrf. gefalt. Karten in Lasche u. zahlr. Abb. OLn. m. Rückengoldpräg. u. farb. Einbandill. Exlibris. Karte v. Sonnenblickgebiet fehlt. Enthält: . J. Baumann: Das Kriegswesen im Hochgebirge; K. Hassert, Der Durmitor. Wanderungen im montenegrinischen Hochgebirge; J. Pemsel, Wanderungen in der Brenta-Gruppe; Hermann Meynow: Streifzüge in der Oetzthaler- und in der Stubaier-Gruppe; C. Sapper: Das Kettengebirge von Mittelguatemala, u.v.a. € (euro) 110.00 [Appr.: US$ 163.57 | £UK 98.25 | JP¥ 14555] Book number: 2259/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Johannes Emmer. Bln., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1891. Jg. 1891. Bd. XXII. gr.-8°. VIII, 468 S. Mit zahlr., teils farb. gefalt. Panoramen, mehreren Abb. u. 3 Beilagen: 2 mehrf. gefalt. Karten u. 1 mehrf. gefalt. Panorama in Lasche. Grüner OLn.-Bd. m. Rückengoldpräg. u. farb. Einbandill. Komplett! € (euro) 150.00 [Appr.: US$ 223.05 | £UK 134 | JP¥ 19848] Book number: 2258/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Johannes Emmer. Bln., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1894. Jg. 1894. Bd. XXV. gr.-8°. VIII, 438 S. Mit 44 Taf. u. zahlr. Abb. Grüner OLn.-Bd. m. Goldpräg. Exlibris. Komplett u. in gutem Zustand. € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 118.96 | £UK 71.5 | JP¥ 10586] Book number: 2257/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleit. v. Heinrich Hess. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1919. Bd. 50. Jg. 1919. 4°. IV, 214 S. Mit Frontisp. u. zahlr. Taf. u. Textabb. OKart. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 2268/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleit. v. Hanns Barth. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1924. Jg. 1924. Bd. 55. 4°. VII, 268 S. Mit Frontisp., 11 Taf. u. Textabb. u. 1 mehrf. gefalt. Karte. OLn. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 2267/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleit. v. Hanns Barth. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1928. Bd. 59. Jg. 1928. 4°. VII, 202 S. Mit farb. Frontisp., zahlr. Taf. u. Textabb. sowie 1 mehrf. gefalt. Karte der Glocknergruppe in Lasche. OLn. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 2266/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleit. v. Hanns Barth. Innsbruck, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1929. Bd. 60. Jg. 1929. 4°. 366 S. Mit Frontisp., zahlr. Taf. u. Textabb. sowie 3 Beilagen: Übersichtsskizze der Cordillera Real, Übersichtskarte der Expeditionsgebiete u. Wettersturz als alpine Gefahr (in Lasche). OLn. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 2265/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen Alpenvereins. Ergänzugnsband zu den Mitteilungen des D.A.B. Geleitet v. Jos. Jul. Schätz. Mchn., Bruckmann 1942. Jg. 1942 Bd. 73. 4°. XVI, 143 S. Mit 44 Taf. Karte der Granatspitzgruppe fehlt. OHLn. Schnitt etw. gebräunt. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 2264/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1909. Red. v. Hanns Hess. Jg. 1909. Bd. 40. 4°. VIII, 368 S. Mit Frontisp., zahlr. Tafel- u. Textabb. sowie 2 Beilagen: Karte der Ankogel-Hochalmspitzgruppe u. 1 Karte der Umgebung der Jamtalhütte. OLn. Exlibris. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 2262/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Hanns Hess. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1912. Jg. 1912. Bd. XLIII. 4°. VIII, 342 S. Mit zahlr. Taf. u. 2 Beilagen in Lasche: 1 Karte der Lechtaler Alpen. 1 mehrf. gefalt. Panorama OLn. Einbd. fleckig. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 2261/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Hanns Hess. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1899. Jg. 1915. Bd. 46. 4°. VII, 256 S. Mit farb. Frontisp. u. zahlr. Tafel- sowie Textabb. OLn. Karte der Dachsteingruppe fehlt. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 2260/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Johannes EMMER. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1890. Jg. 1890. Bd. XXI. gr.-8°. 498 S. Mit 6 (v. 7) Beilagen in Lasche, 16 Kunstdrucktaf. u. zahlr. Textabb. Grüner OLn.-Bd. m. Rückengoldpräg. u. farb. Einbandill. Spezialkarte v. Gross-Glockner fehlt. € (euro) 110.00 [Appr.: US$ 163.57 | £UK 98.25 | JP¥ 14555] Book number: 2238/05 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleit. v. Hanns Barth. Innsbruck, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1931. Bd. 62. Jg. 1931. 4°. X, 376 S. Mit zahlr. tlw. farb. Abb. u. 1 mehrf. gefalt. Karte der Palagruppe in Lasche. OLn. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 2307/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Geleitet v. Heinrich HESS. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1913. Bd. XLIV, Jg. 1913. 4°. VIII, 324 S. Mit zahlr. Abb. OLn. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 2309/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Geleitet v. Heinrich Hess. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1915. Bd. 46. Jg. 1915. 4°. VII, 256 S. Mit zahlr. tlw. farb. Abb. OBrosch. Einbd. etwas fleckig. 1 Kartenbeil. fehlt. € (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 15.25 | JP¥ 2249] Book number: 2310/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Geleitet v. Heinrich HESS. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1914. Bd. XLV. Jg. 1914. VIII, 352 S. Mit zahlr., tlw. farb. Abb. OLn. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 2312/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. | ||
| Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Geleitet v. Heinrich HESS. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1916. Bd. 47. Jg. 1916. 4°. VI, 236 S. Mit zahlr. Abb. OLn. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 2313/00 Click here to order or inquire at Antiquariat Burgverlag. |
| next page | |
| Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Burgverlag Buchhandelsges.m.b.H. (VdAO/ILAB) 2005