next page  
   Antiquariat Buchseite   
dot dot
dot     dot
dot
Margaretenstr. 132, 1050 Wien / Austria
info@buchseite.at

Viennensia

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 467 title(s) on 19 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Album für den Ball der Stadt Wien 3. Februar 1938
Wien, Gerlach und Wiedling 1938 , 1. Auflage, Erstauflage, EA, 42 und 104 Bildtafeln S., kl-8° Seideneinband, gold. Einbandvignette, fliegendes Vorsatzblatt fehlt, ABbildungen, insg. guter Zustand
€ (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.47 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: 192257
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

  Album für den Ball der Stadt Wien 4. Februar 1937
Wien, Gerlach und Wiedling 1937 Einleitung: F. Schreyvogl - Fasching in Wien, 1. Auflage, Erstauflage, EA, 37 und 95 Bildtafeln S., kl-8° Seideneinband, gold. Einbandvignette, fliegendes Vorsatzblatt fehlt, ABbildungen, insg. guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 192258
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

  Album für den Ball der Stadt Wien 4. Februar 1937 Fasching in Wien
Wien, Gerlach und Wiedling 1937 Einleitung: F. Schreyvogl, 1. Auflage, Erstauflage, EA, 37 und 95 Bildtafeln S., kl-8° EA Seideneinband, gold. Einbandvignette, zahlreiche Abildungen, guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 202872
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

  Studien zur Wiener Geschichte Jahrbuch des Vereins für Geschichte der Stadt Wien 1991/1992
Wien: Selbstverlag des Vereins für Geschichte der Stadt Wien 1992 , Erstauflage, EA, 389 S., 8° EA Paperback, Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 224643
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ABENTEUER W. DU NORD UND HUSCHAK , FRANZ:  Aus der Kaiserstadt Historische Wiener Erzählungen
Wien und Teschen : Karl Prohaska Verlag ca 1910 Abbildungen, Erstauflage, ca 170 S., 19, 5 cm Leinen, gut
€ (euro) 14.40 [Appr.: US$ 21.57 | £UK 13 | JP¥ 1905] Book number: 107309
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ACKERL, ELISABETH  Die Chronik Wiens Die Weltstadt von ihren Anfängen bis heute - miterlebt in Wort und Bild
Dortmund, Chronik Verlag 1982 , Erstauflage, EA, 526 S., 4° OU EA Leinen, Schutzumschlag, Bildband, sehr guter Zustand
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 213437
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ACKERL, ELISABETH  Die Chronik Wiens Die Weltstadt von ihren Anfängen bis heute - miterlebt in Wort und Bild
Dortmund, Chronik Verlag 1982 , Erstauflage, EA, 526 S., 4° OU EA Leinen, Schutzumschlag, Bildband, priv. Widmung am Vorsatzblatt, sonst guter bis sehr guter Zustand
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 214141
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ACKERL, ELISABETH  Die Chronik Wiens Die Weltstadt von ihren Anfängen bis heute - miterlebt in Wort und Bild
Dortmund, Chronik Verlag 1982 , Erstauflage, EA, 526 S., 4° OU EA Leinen, Schutzumschlag, Bildband, guter Zustand
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 220441
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ACKERMANN, TRUDE  Im inneren von Wien Erzählungen
Wien, Vindobona 2000 , Erstauflage, EA, 77 S., 8°
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: 131177
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

AKADEMISCHER SENAT DER UNIVERSITÄT WIEN ALS HERAUSGEBER  Die Universität Wien Ihre Anstalten, Institute und Kliniken, 110 Abbildungen
Düsseldorf, Lindner Verlag 1929 , Erstauflage, ca 200 S., 4° Broschur, Abbildungen, gut
€ (euro) 25.20 [Appr.: US$ 37.75 | £UK 22.75 | JP¥ 3334] Book number: 105511
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

AKADEMISCHER SENAT DER UNIVERSITÄT WIEN ALS HERAUSGEBER  Die Universität Wien Ihre Anstalten, Institute und Kliniken
Düsseldorf, Lindner Verlag 1929 , Erstauflage, 53 S., 30 cm Leinenband, eine Abbildung nach dem Vorsatzblatt, zahlreiche Abbildungen,am Innentitel roter Stempel, minimale Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 158158
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ARBEITSGEMEINSCHAFT INSTITUT FÜR WISSENSCHAFT UND KUNST ALS HERAUSGEBER  Naturgeschichte Wiens Band IV Grossstadtlandschaft, RAndzone und Zentrum
Wien, Jugend und Volk 1973 Beiträge von Aschenbrenner, Brix, Böhm, Eipeldauer, Hübl ua., Erstauflage, EA, 658 S., gr. 8° EA Leinen mit schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 189736
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

AUTORENKOLLEKTIV  150 Jahre Wiener Stadtbauamt
Compress-Verlag 1985 , , 255 S., 4° EA Pappband, Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: 167356
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

AUTORENKOLLEKTIV  Das Wiener Modell
Compress-Verlag 1985 , , 160 S., 4° EA Pappband, Bildband, guter Zustand
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: 168995
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

AUTORENKOLLEKTIV  Das Wiener Modell Erfahrungen mit innovativer Stadtplanung
Compress-Verlag 1985 Empirische Befunde aus einem Grossprojekt, Erstauflage, EA, 160 S., 4° EA Pappband, Bildband, KAnten etwas bestossen, sonst guter Zustand
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: 185604
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BAKOS, EVA ; KOREF, CHRISTIANE  Wo isst man gut in Wien?
Wien ; München : Verl. für Jugend u. Volk 1968 Ill. von Wilfried Zeller-Zellenberg., , 183 S., 8° guter Zustand
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 127512
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BEER, OTTO F.  Einladung nach Wien
München Wien, Albert Langen Georg Müller Verlag 1997 , Erstauflage, EA, 1. Auflage, 204 S., gr. 8°, OU EA Pappband, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 192913
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BEER, OTTO F.  Einladung nach Wien
München Wien, Albert Langen Georg Müller Verlag 1977 , Erstauflage, EA, 204 S., gr. 8°, OU EA Pappband, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 217053
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BERMANN, MORIZ  Alt- und Neu-Wien Geschichte der Kaiserstadt und ihrer Umgebungen
Wien, Hartleben 1881 , 2. Aufl., 576 S., gr. 8° Privatbindung, leicht fleckig, vom Buchrücken gelöst
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 129525
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BIZISTE, LUDWIG  Wiener Stimmungen aus der Kriegszeit Ein Tagebuch
Wien Leipzig, Wilhelm Braumüller 1916 , o. Angabe, 178 S., kl. 8°, Broschur, Buchrücken etwas berieben, Buchrücken leicht eingerissen, private Widmung, Kanten leicht bestossen, innen vom Buchrücken abgelöst, innen leicht vergilbt, leicht fleckig bzw. berieben, Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 149524
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BLAHA, JOSEF; DOBLINGER, LUDWIG  Das ist mein Wien 40 Jahre Wiener Lied Gesang und Klavier
Wien, Otto Maass Verlag , Erstauflage, EA, 107 S., 4° EA Originalbroschur, Noten, etwas begriffen und Buchrücken unten etwas eingerissen, sonst gut
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 154063
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BODENSTEIN, CYRIAK DR.  Hundert Jahre Kunstgeschichte Wiens 1788-1888 Eine Festgabe
Wien, Carl Gerold`s Sohn Verlag 1888 anlässlich der Säcular-Feier der Pensions-Gesellschaft Bildender Künstler Wiens, Erstauflage, EA, 206 S., 4°, EA Halbleinen, Kanten leicht bestossen, etwas schmutzig, innen vom Buchrücken teilw. abgelöst, sondt befriedigender Zustand, mit einem Porträt L.Binder`s
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: 149534
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BUSSE, FRITZ ; LEITENBERGER, ILSE  Wiener Impressionen
Wien : Rosenbaum; Stuttgart : Schuler [1965] , , 48 Bl. S., quer-gr. 8 OU EA Pappband, Bildband, gut
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 132239
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

CHIAVACCI, VINCENZ  Aus dem Kleinleben der Grossstadt Wiener Genrebilder
Stuttgart, Bonz und Comp. 1898 , 2. Auflage, 312 S., 8° Pappband, etwas berieben, Buchrücken etwas eingerissen, sonst guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 174506
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

CHIAVACCI, VINCENZ  Wiener vom Grund Aus dem Kleinleben der Grossstadt
Stuttgart, Bonz und Comp. 1901 , 3. Auflage, 284 S., 8° Pappband, etwas berieben, Buchrücken eingerissen, sonst guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 174507
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

467 titles found on 19 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Buchseite Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Buchseite 2005