| next page |
| Antiquariat Buchseite | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 467 title(s) on 19 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Album für den Ball der Stadt Wien 3. Februar 1938 Wien, Gerlach und Wiedling 1938 , 1. Auflage, Erstauflage, EA, 42 und 104 Bildtafeln S., kl-8° Seideneinband, gold. Einbandvignette, fliegendes Vorsatzblatt fehlt, ABbildungen, insg. guter Zustand € (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.47 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: 192257 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| Album für den Ball der Stadt Wien 4. Februar 1937 Wien, Gerlach und Wiedling 1937 Einleitung: F. Schreyvogl - Fasching in Wien, 1. Auflage, Erstauflage, EA, 37 und 95 Bildtafeln S., kl-8° Seideneinband, gold. Einbandvignette, fliegendes Vorsatzblatt fehlt, ABbildungen, insg. guter Zustand € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 192258 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| Album für den Ball der Stadt Wien 4. Februar 1937 Fasching in Wien Wien, Gerlach und Wiedling 1937 Einleitung: F. Schreyvogl, 1. Auflage, Erstauflage, EA, 37 und 95 Bildtafeln S., kl-8° EA Seideneinband, gold. Einbandvignette, zahlreiche Abildungen, guter Zustand € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 202872 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| Studien zur Wiener Geschichte Jahrbuch des Vereins für Geschichte der Stadt Wien 1991/1992 Wien: Selbstverlag des Vereins für Geschichte der Stadt Wien 1992 , Erstauflage, EA, 389 S., 8° EA Paperback, Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 224643 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| ABENTEUER W. DU NORD UND HUSCHAK , FRANZ: Aus der Kaiserstadt Historische Wiener Erzählungen Wien und Teschen : Karl Prohaska Verlag ca 1910 Abbildungen, Erstauflage, ca 170 S., 19, 5 cm Leinen, gut € (euro) 14.40 [Appr.: US$ 21.57 | £UK 13 | JP¥ 1905] Book number: 107309 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| ACKERL, ELISABETH Die Chronik Wiens Die Weltstadt von ihren Anfängen bis heute - miterlebt in Wort und Bild Dortmund, Chronik Verlag 1982 , Erstauflage, EA, 526 S., 4° OU EA Leinen, Schutzumschlag, Bildband, sehr guter Zustand € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 213437 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| ACKERL, ELISABETH Die Chronik Wiens Die Weltstadt von ihren Anfängen bis heute - miterlebt in Wort und Bild Dortmund, Chronik Verlag 1982 , Erstauflage, EA, 526 S., 4° OU EA Leinen, Schutzumschlag, Bildband, priv. Widmung am Vorsatzblatt, sonst guter bis sehr guter Zustand € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 214141 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| ACKERL, ELISABETH Die Chronik Wiens Die Weltstadt von ihren Anfängen bis heute - miterlebt in Wort und Bild Dortmund, Chronik Verlag 1982 , Erstauflage, EA, 526 S., 4° OU EA Leinen, Schutzumschlag, Bildband, guter Zustand € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 220441 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| ACKERMANN, TRUDE Im inneren von Wien Erzählungen Wien, Vindobona 2000 , Erstauflage, EA, 77 S., 8° € (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: 131177 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| AKADEMISCHER SENAT DER UNIVERSITÄT WIEN ALS HERAUSGEBER Die Universität Wien Ihre Anstalten, Institute und Kliniken, 110 Abbildungen Düsseldorf, Lindner Verlag 1929 , Erstauflage, ca 200 S., 4° Broschur, Abbildungen, gut € (euro) 25.20 [Appr.: US$ 37.75 | £UK 22.75 | JP¥ 3334] Book number: 105511 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| AKADEMISCHER SENAT DER UNIVERSITÄT WIEN ALS HERAUSGEBER Die Universität Wien Ihre Anstalten, Institute und Kliniken Düsseldorf, Lindner Verlag 1929 , Erstauflage, 53 S., 30 cm Leinenband, eine Abbildung nach dem Vorsatzblatt, zahlreiche Abbildungen,am Innentitel roter Stempel, minimale Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 158158 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| ARBEITSGEMEINSCHAFT INSTITUT FÜR WISSENSCHAFT UND KUNST ALS HERAUSGEBER Naturgeschichte Wiens Band IV Grossstadtlandschaft, RAndzone und Zentrum Wien, Jugend und Volk 1973 Beiträge von Aschenbrenner, Brix, Böhm, Eipeldauer, Hübl ua., Erstauflage, EA, 658 S., gr. 8° EA Leinen mit schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 189736 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| AUTORENKOLLEKTIV 150 Jahre Wiener Stadtbauamt Compress-Verlag 1985 , , 255 S., 4° EA Pappband, Abbildungen, guter Zustand € (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: 167356 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| AUTORENKOLLEKTIV Das Wiener Modell Compress-Verlag 1985 , , 160 S., 4° EA Pappband, Bildband, guter Zustand € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: 168995 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| AUTORENKOLLEKTIV Das Wiener Modell Erfahrungen mit innovativer Stadtplanung Compress-Verlag 1985 Empirische Befunde aus einem Grossprojekt, Erstauflage, EA, 160 S., 4° EA Pappband, Bildband, KAnten etwas bestossen, sonst guter Zustand € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: 185604 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| BAKOS, EVA ; KOREF, CHRISTIANE Wo isst man gut in Wien? Wien ; München : Verl. für Jugend u. Volk 1968 Ill. von Wilfried Zeller-Zellenberg., , 183 S., 8° guter Zustand € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 127512 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| BEER, OTTO F. Einladung nach Wien München Wien, Albert Langen Georg Müller Verlag 1997 , Erstauflage, EA, 1. Auflage, 204 S., gr. 8°, OU EA Pappband, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 192913 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| BEER, OTTO F. Einladung nach Wien München Wien, Albert Langen Georg Müller Verlag 1977 , Erstauflage, EA, 204 S., gr. 8°, OU EA Pappband, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 217053 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| BERMANN, MORIZ Alt- und Neu-Wien Geschichte der Kaiserstadt und ihrer Umgebungen Wien, Hartleben 1881 , 2. Aufl., 576 S., gr. 8° Privatbindung, leicht fleckig, vom Buchrücken gelöst € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 129525 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| BIZISTE, LUDWIG Wiener Stimmungen aus der Kriegszeit Ein Tagebuch Wien Leipzig, Wilhelm Braumüller 1916 , o. Angabe, 178 S., kl. 8°, Broschur, Buchrücken etwas berieben, Buchrücken leicht eingerissen, private Widmung, Kanten leicht bestossen, innen vom Buchrücken abgelöst, innen leicht vergilbt, leicht fleckig bzw. berieben, Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 149524 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| BLAHA, JOSEF; DOBLINGER, LUDWIG Das ist mein Wien 40 Jahre Wiener Lied Gesang und Klavier Wien, Otto Maass Verlag , Erstauflage, EA, 107 S., 4° EA Originalbroschur, Noten, etwas begriffen und Buchrücken unten etwas eingerissen, sonst gut € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 154063 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| BODENSTEIN, CYRIAK DR. Hundert Jahre Kunstgeschichte Wiens 1788-1888 Eine Festgabe Wien, Carl Gerold`s Sohn Verlag 1888 anlässlich der Säcular-Feier der Pensions-Gesellschaft Bildender Künstler Wiens, Erstauflage, EA, 206 S., 4°, EA Halbleinen, Kanten leicht bestossen, etwas schmutzig, innen vom Buchrücken teilw. abgelöst, sondt befriedigender Zustand, mit einem Porträt L.Binder`s € (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: 149534 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| BUSSE, FRITZ ; LEITENBERGER, ILSE Wiener Impressionen Wien : Rosenbaum; Stuttgart : Schuler [1965] , , 48 Bl. S., quer-gr. 8 OU EA Pappband, Bildband, gut € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 132239 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| CHIAVACCI, VINCENZ Aus dem Kleinleben der Grossstadt Wiener Genrebilder Stuttgart, Bonz und Comp. 1898 , 2. Auflage, 312 S., 8° Pappband, etwas berieben, Buchrücken etwas eingerissen, sonst guter Zustand € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 174506 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. | ||
| CHIAVACCI, VINCENZ Wiener vom Grund Aus dem Kleinleben der Grossstadt Stuttgart, Bonz und Comp. 1901 , 3. Auflage, 284 S., 8° Pappband, etwas berieben, Buchrücken eingerissen, sonst guter Zustand € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 174507 Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite. |
| next page | |
| Antiquariat Buchseite Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Buchseite 2005