next page  
   Antiquariat Buchseite   
dot dot
dot     dot
dot
Margaretenstr. 132, 1050 Wien / Austria
info@buchseite.at

14a Geschichte

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 906 title(s) on 37 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Braunbuch über Reichstagsbrand und Hitlerterror Vorwort von Lord Marley
Frankfurt am Main : Röderberg-Verlag 1978 Faksimile-Nachdruck der Originalausgabe von 1933, Mit einem Nachwort von Alexander Abusch, Faks.-Nachdr., 382 S., 8° Kertoniert, etwas Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 173004
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

AFRITSCH, ANTON; PITTERMANN, BRUNO  Der Kinderfreund Anton Afritsch Ein Buch der Erinnerung mit Beiträgen von Bruno Pittermann u.a
Graz : Leykam 1958 , Erstauflage EA, 194 , 1 Titelbild S., 8° EA Leinenband, Goldprägung, geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 157642
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN ALS HERAUSGEBER  Bausteine zur Geschichte Österreichs
Wien : Österreichische Akad. d. Wiss.; Graz ; Wien ; Köln : Böhlau 1966 , Erstauflage, 342 S., gr. 8 Broschur, Schutzumschlag, gut
€ (euro) 14.40 [Appr.: US$ 21.57 | £UK 13 | JP¥ 1905] Book number: 105600
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ALLAN ; SCHIFF, HERBERT ; KRAMER, GERT  Falsche Geister, echte Schwindler
Wien ; Hamburg : Zsolnay 1969 Geisterjagd durch 3 Jahrhunderte. mit 1 Kt., Erstauflage, 343 S., 8 Leinen, Schutzumschlag, gut
€ (euro) 10.80 [Appr.: US$ 16.18 | £UK 9.75 | JP¥ 1429] Book number: 106282
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ALLILUEVA, SVETLANA I.  Zwanzig Briefe an einen Freund
Wien : Molden 1967 , , 344 S., 8 OU EA Leinen, gut
€ (euro) 8.33 [Appr.: US$ 12.48 | £UK 7.75 | JP¥ 1102] Book number: 141149
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ALLMAYER-BECK, JOHANN CHRISTOPH [MITARB.] ; FEUCHTMÜLLER, RUPERT [HRSG.]  Marksteine der Moderne Österreichs Beiträge zu Kultur- u. Geistesgeschichte des 20. Jahrhunderts
Wien ; München ; Zürich ; New York : Molden 1980 463 Ill. (z.T. farb.), 1. Aufl., Erstauflage, EA, XLVII, 135 S., 30 cm EA Leinen, Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 215514
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ALLMAYER-BECK, JOHANN CHRISTOPH [MITARB.] ; FEUCHTMÜLLER, RUPERT [HRSG.]  Marksteine der Moderne Österreichs Beiträge zu Kultur- u. Geistesgeschichte des 20. Jahrhunderts
Wien ; München ; Zürich ; New York : Molden 1980 463 Ill. (z.T. farb.), 1. Aufl., Erstauflage, EA, XLVII, 135 S., 30 cm EA Leinen, Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 106823
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ALLMAYER-BECK, JOHANN CHRISTOPH  Ministerpräsident Baron Beck Ein Staatsmann des alten Österreich
Wien : Verlag für Geschichte u. Politik 1956 , Erstauflage, EA, 327 S., 8° LEinen, Goldprägung, Abbildungen, Buchrücken minimal aufgehellt, sonst guter ZUstand
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 178977
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ANDICS, HELLMUT  50 Jahre unseres Lebens Österreichs Schicksal seit 1918
Wien ; München ; Zürich : Molden 1968 Mit 520 Dokumentarbildern, Erstauflage, EA, 740 S., gr. 8° EA Leinen, zahllose Abbildungen, sonst guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 225644
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ANDICS, HELLMUT  Die Laster dieser Zeit Nikotin, Alkohol, Rauschgift, Sexus, Spiel
Salzburg : Residenz Verl. 1964 , Erstauflage, EA, 223 S., 8° OU EA Leinen, Schutzumschlag, etwas angestaubt, guter Zustand
€ (euro) 8.33 [Appr.: US$ 12.48 | £UK 7.75 | JP¥ 1102] Book number: 144835
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ANDICS, HELLMUT  Der Untergang der Donaumonarchie Österreich-Ungarn von d. Jahrhundertwende bis zum November 1918
München, Goldmann 1984 32 Ill., Kt., 3. Ausgabe, 347 S., kl. 8° Paperback, Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] Book number: 230393
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

ARNOLD, STANISLAW ; ·ZYCHOWSKI, MARIAN  Abriss der Geschichte Polens von den Anfängen des Staates bis in die neueste Zeit
Warszawa : Polonia-Verlag 1967 O-Titel: Zarys historii Polski 130 Ill., 1 Kt., Erstauflage, EA, 301 S., 21 cm OU EA Leinen, Schutzumschlag dieser etwas randrissig, zahllose Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 158702
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

AUERNHEIMER, RAOUL  Metternich Staatsmann und Kavalier
Wien : Ullstein 1947 , Erstauflage EA, 334 S., 23 cm Pappband, Leinenrücken,Rückentitel in Goldprägung, Ecken bestossen, Band berieben, sonst guter Zustand, mit Frontispiz
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 215120
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

AUERNHEIMER, RAOUL  Metternich Staatsmann und Kavalier
Wien : Ullstein 1947 , Erstauflage EA, 334 S., 23 cm Pappband, Leinenrücken,Rückentitel in Goldprägung, Ecken bestossen, Band berieben, sonst guter Zustand, mit Frontispiz
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 171184
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BAILEY, HELEN MILLER ; NASATIR, ABRAHAM P.  Lateinamerika Von iberischen Kolonialreichen zu
Essen : Magnus-Verlag 1975 zu autonomen Republiken O-Titel: Latin America , Erstauflage EA, 736 S., 21 cm OU EA Pappband, Schutzumschlag, kleine Einrisse, sonst guter Zustand, reich illustriert
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 160804
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BALDASS, PETER VON  Unvergängliches Österreich Ein Gang durch die Geschichte von der Urzeit bis zur Gegenwart
Wien : Europa-Verl.; Wien : Forum-Verl.; Wien : Verl. f. Jugend u. Volk 1958 Unter d. Mitarb. von Peter Baldass [u.a.] Gestaltet von Karl Ziak. [Zeichn. von Magda Uher] . mit Abb., 1 Titelbild, Erstauflage, 483 S., gr. 8° OU EA Leinen, Schutzumschlag, dieser etwas eingerissen, Goldprägung, guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 194493
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BALDASS, PETER VON  Unvergängliches Österreich
Wien : Europa-Verl.; Wien : Forum-Verl.; Wien : Verl. f. Jugend u. Volk 1958 Ein Gang durch d. Geschichte von d. Urzeit bis z. Gegenwart / Unter d. Mitarb. von Peter Baldass [u.a.] Gestaltet von Karl Ziak. [Zeichn. von Magda Uher] . mit Abb., 1 Titelbild, Erstauflage, 483 S., gr. 8 Leinen, Goldprägung, gut
€ (euro) 10.80 [Appr.: US$ 16.18 | £UK 9.75 | JP¥ 1429] Book number: 103074
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BALDASS, PETER VON  Unvergängliches Österreich Ein Gang durch die Geschichte von der Urzeit bis zur Gegenwart
Wien : Europa-Verl.; Wien : Forum-Verl.; Wien : Verl. f. Jugend u. Volk 1964 Unter d. Mitarb. von Peter Baldass [u.a.] Gestaltet von Karl Ziak. [Zeichn. von Magda Uher] . mit Abb., 1 Titelbild, Erstauflage, 483 S., gr. 8° EA Leinen, Goldprägung, zahllose Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 220856
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BALDASS, PETER VON  Unvergängliches Österreich Ein Gang durch die Geschichte von der Urzeit bis zur Gegenwart
Wien : Europa-Verl.; Wien : Forum-Verl.; Wien : Verl. f. Jugend u. Volk 1958 Unter d. Mitarb. von Peter Baldass [u.a.] Gestaltet von Karl Ziak. [Zeichn. von Magda Uher] . mit Abb., 1 Titelbild, Erstauflage, 483 S., gr. 8° EA Leinen, Goldprägung, guter Zustand
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 220857
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BAMM, PETER  Alexander der Grosse
München, Zürich : Droemer-Knaur 1971 Ein königl. Leben.. 250 Ill., Vollst. Ausg., 340 S., ; 18 cm. Paperback, Abbildungen, gut
€ (euro) 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] Book number: 227195
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BAMM, PETER  Alexander der Grosse Ein königliches Leben
München, Zürich : Droemer-Knaur 1971 Ein königl. Leben.. 250 Ill., Vollst. Taschenbuch, 340 S., 18 cm. Paperback, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] Book number: 179268
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BAR-ZÔHAR, MÎKAEL  Die Jagd auf die deutschen Wissenschaftler
Frankfurt/M. ; Berlin ; Wien : Ullstein 1970 O-Titel: La chasse aux savants allemands (1944 - 1960)., Ungekürzte Ausg., 204 S., kl. 8 Paperback, gut
€ (euro) 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] Book number: 131589
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BARGIA, CELSO  Mit Pizarro in Peru
Wien, Buchgemeinschaft Donauland ca 1970 , Lizenzausgabe, 333 S., 8° OU Leinen, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 205673
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BARINCOU, EDMONDWINTER, HANNS V. ; RAABE, PAUL  Niccolò Machiavelli In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten
Hamburg : Rowohlt 1958 O-Titel: Machiavel par lui-même mit Abb. Aus d. Franz. übertr. von Hanns v. Winter. Den dokumentar. u. bibliograph. Anhang bearb. Paul Raabe, Erstauflage EA, 173 S., 8° EA Pbck., zahlreiche Abbildungen, guter Zustand
€ (euro) 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] Book number: 158022
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

BARKELEY, RICHARDCALKER, ANDREA VAN  Die Kaiserin Friedrich
Dordrecht-Holland : Reidel 1959 O-Titel: The empress Frederick Mutter Wilhelms II. mit Abb., , XIII, 295 S., gr. 8 OU EA Leinen, gut
€ (euro) 11.52 [Appr.: US$ 17.26 | £UK 10.5 | JP¥ 1524] Book number: 110169
    Click here to order or inquire at Antiquariat Buchseite.

906 titles found on 37 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Buchseite Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Buchseite 2005