| next page |
| Harteveld Rare Books Ltd. | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 343 title(s) on 14 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| 30 cartes de menu. Le lot ensemble. 1897 à 1960, divers formats. ¶ 1) Gala Peter / Kohler: ill. avec le Château de Rhäzuns ct. des Grisons Menu 3 décembre (vers 1930-40) à Fr 4.50 / 2) ill. avec la Jungfrau au verso Cailler et une vue générale des établissements à Broc./ 3) 75 Jahre Rigi-Bahn / 4) Grands Vins du Valais Menu Ch. Bonvin Fils Sion / 5) Dîner de noce Jeanne Rielier & Georges Bernard 1897 / 6) Menu avec photogr. originale de 1903 / 7) Menu cartes modèles diverses 6 pièces, Office des vins vaudois, Lausanne. / 8) Relais de la Belle Aurore gr. format / 9) Transatlantique Dîner Plumon Palace Hôtel Villars Suisse 1936 / 10) Paquebot 'Liberté' 1954. etc. etc. CHF 300.00 [Appr.: EURO 198.5 US$ 297.3 | £UK 178.75 | JP¥ 26239] Book number: 90676 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Alte deutsche Landkarten und Städteansichten. In-Folio, 104 Farb-Tafeln Karten, lose im O.-Schachtel. CHF 100.00 [Appr.: EURO 66.25 US$ 99.1 | £UK 59.75 | JP¥ 8746] Book number: 82582 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Ancient India from Monsr. d'Anville. Map. Samuel John Neele sculpt., 1795, 41 x 41 cm. CHF 150.00 [Appr.: EURO 99.25 US$ 148.65 | £UK 89.5 | JP¥ 13120] Book number: 91407 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Ancient Asia Minor. Map. Samuel John Neele sculpt., 1795, 41 x 41 cm. CHF 150.00 [Appr.: EURO 99.25 US$ 148.65 | £UK 89.5 | JP¥ 13120] Book number: 91412 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Annuaire général des chemins de fer Suisses. Bateaux à vapeur & postes fédérales avec une annexe concernant les chemins de fer étrangers. Rédigé d'après les documents officiels. 8ème année. Genève, Administration Ed. Labarthe & Co 1897, in-4to, 96 p. rich. ill. de cartes + 1 carte dépliante, brochure originale. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 75.00 [Appr.: EURO 49.75 US$ 74.33 | £UK 44.75 | JP¥ 6560] Book number: 56867 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Archives de la société d'histoire du canton de Fribourg. Tome 7, 2me livraison. Fribourg, Fragnière, 1902, gr. in-8°, p. 143-404, illustré de 6 cartes (4 dépliantes en couleurs), non rogné, brochure originale, bon exemplaire. ¶ Contient: Population du canton de Fribourg en 1811 et son développement pendant le XIXe siècle (F. Buomberger) / Etudes de toponymie romande, pays fribourgeois et districts vaudois d'Avenches et de Payerne (Jean Stadelmann). Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 60.00 [Appr.: EURO 39.75 US$ 59.46 | £UK 35.75 | JP¥ 5248] Book number: 18689 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| L'Asie d'après Arrowsmith, par J.B. Poirson, géographe. 1818. A Paris chez Jean ... Gravée par J.B. Tardieu. Ecrite par Miller. Grande carte de l'Asie, format 59 x 74 cm, frontières des pays coloriées, en bas à gauche le titre et les échelles. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 240.00 [Appr.: EURO 158.75 US$ 237.84 | £UK 143 | JP¥ 20991] Book number: 30923 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Atlas et tables élémentaires de géographie ancienne et moderne. Adopté par plusieurs écoles royales militaires. Nouvelle édition. Paris, J. Barbou, 1787, gr. in-8vo, VI + 98 col. (49 p.) de text + 20 cartes géogr. coloriée dans les frontières, gravés par M. André sur les dessins de M. Brion, nom ms. 'Robert Beaumont a Geneve', titre avec tampon de bibl., cartonnage original papier blue muet. usé. ¶ Atlas élémentaire pour l'instruction dans les écoles. Cartes rudimentaires Mappe-Monde, Europe, des Pays de l'Europe, carte d'Asie, d'Afrique, L'Amérique Sept. et Méridionale, Hist. Sainte et la géogr. ancienne. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 750.00 [Appr.: EURO 496 US$ 743.25 | £UK 446.75 | JP¥ 65598] Book number: 46018 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Atlas de géographie moderne. Contenant 64 cartes imprimées en couleurs, accompagnées d'un texte géographique, statistique et ethnographique et d'environ 600 cartes de détail, figures, diagrammes, etc. Paris, Hachette, 1891, in-folio, 110 p. avec nombreuses ill. et cartes de détail + 64 planches sur double-page + 34 p. (glossaire), reliure demi basane à coins,1 fleuron, couverture rouge, dos frotté, coin supérieur droit légèrement déchiré. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 450.00 [Appr.: EURO 297.5 US$ 445.95 | £UK 268.25 | JP¥ 39359] Book number: 54454 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Atlas départemental Larousse. Texte par Georges Treffel. Paris, Larousse, 1914, in-folio, 850 gravures, 100 cartes en couleurs, 10 cartes en noir, avec pages de texte intercalées. reliure en toile originale. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 500.00 [Appr.: EURO 330.75 US$ 495.5 | £UK 298 | JP¥ 43732] Book number: 68778 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Atlas international Larousse. Politique et économique. Avec traductions en anglais et espagnol. Publié sous la direction de Jean Chardonnet. Préface de André Siegfried. Paris, Larousse, 1950, in-folio, XX + 58 grandes cartes (parfois dépliantes) avec pages de texte intercalées, reliure en cuir de l'éditeur, système à trois vis pour rajouter des cartes, jaquette illustrée. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 150.00 [Appr.: EURO 99.25 US$ 148.65 | £UK 89.5 | JP¥ 13120] Book number: 68779 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Atlas universel de géographie ancienne et moderne adopté dans les maisons d'éducations. Dressé par Monin et Frémin. Gravé sur acier par Bénard. Paris, Binet, s. d., vers 1830, in-4to à l'italienne, contient 12 cartes de géographie ancienne dont une dépliante intitulée 'tableau cosmographique' et 37 de géographie moderne, sans commentaires, cartes en noir et blanc par Bénard rehaussées de couleurs à la main, + 1 carte dépliante de la France imprimée par Belin, nombreuses rousseurs, plusieurs taches, 1 page déchirée mais insérée dans le volume, reliure en demi-veau, dos doré, plats marbrés, reliure fortement défraîchie et endommagée. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 250.00 [Appr.: EURO 165.5 US$ 247.75 | £UK 149 | JP¥ 21866] Book number: 71119 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Atlas général composé de 20 cartes coloriées et gravées sur cuivre. Gotha, Justus Perthes, 1871, in-4to à l'italienne, 20 cartes en n/b, frontières coloriées à la main, inscription manuscrite sur la page de titre 'Suzanne Cochard. En souvenir du 1er janvier 1873', reliure en toile, titre doré sur le plat supérieur, certaines cartes se détachent. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 250.00 [Appr.: EURO 165.5 US$ 247.75 | £UK 149 | JP¥ 21866] Book number: 71120 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Atlas géographique et statistique des départements de la France. Paris, La Ruche Parisienne, Rue de Seine, 1865, in-4to oblong 2 ff. + 90 cartes avec vignettes et explications statisques au verso, reliure en toile originale. Titre or au premier plat. Bon état. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 300.00 [Appr.: EURO 198.5 US$ 297.3 | £UK 178.75 | JP¥ 26239] Book number: 73833 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Ausflüge von München ins Bayrische Hochland. München, Verein zur Förderung des Fremdenverkehrs in München und im Bayrischen Hochland, o.J., (ca. 1914), kl. in-8vo, 56 S. mit zahlreichen Illustr. in s./w. + 16 abtrennbare Postkarten illustr. im Fotogr. in s./w., kl. Stempel des vorherigen Besitzers auf dem Schmutztitel, illustrierte Original-Broschüre. CHF 100.00 [Appr.: EURO 66.25 US$ 99.1 | £UK 59.75 | JP¥ 8746] Book number: 84969 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Autokarte der Schweiz 1:600.000, Bern, Geograph. Anstalt, Kümmerly & Frey, um 1930. CHF 60.00 [Appr.: EURO 39.75 US$ 59.46 | £UK 35.75 | JP¥ 5248] Book number: 91253 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
|
| Basel. - Situationsplan der Stadt Basel mit Ihren Umgebungen. v. Fr. Leemann. Massstäbe 1:10000. Herausgegeben vom Bureau der schweizerischen Zentralbahn, um 1890, 61.5 x 54.5 cm Lithographie, teils mit Rotdruck (Plan für Ausdehnung der Stadtquartiere mit den grösseren Quartierstrassen), hs. rot und blau grenzkoloriert. Text unten etwas knapp beschnitten. ¶ Mit Ansicht unten links und Mitte "Basel von St. Margrethen aus". Links unten hs. angegeben: "roth: "Grenzen der Quartiere" / "blau: innere Grenzen der Vorstadtgesellschaften". In 3 x 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen, und gefaltet. In Papp-Schuber, mit hs. Titel-Etikette. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. Graf, BSL IIc/342 gibt an: "Leemann, Fr. ... Lithographie von der Topographischen Anstalt von J. Wurster, Randegger & Cie. in Winterthur (R. Leuzinger). CHF 330.00 [Appr.: EURO 218.25 US$ 327.03 | £UK 196.75 | JP¥ 28863] Book number: GR911 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | |
| Die Bayern im Grossen Kriege 1914-1918. München, Bayer. Topographisches Bureau, 1922 u. später, gr. in-8°, 11 Faltkarten, teils beidseitig bedruckt, bl. Original-Leinenmappe mit versilb. Titelatur auf Vorderdeckel u. Rücken, auf Vorderdeckel bayer. Rautenwappen m. versilb. Eichenlaub u. Stahlhelm verziert, auf Vorderd.- Verso bayer. Löwe u. Rautenwappen in Eichenlaub. ¶ Karten: 1) Belgien, Flandern u. Nord-Frankreich / 2) Artois u. Picardie. / 3) Aisne u. Marne-Gebiet. / 4) Champagne. / 5) Aronnen, Maas u. Mosel. / 6) Elsa§-Lothringen, Galizien u. Karparten. / 7) div. Schlachten in Lothringen u. Frankreich, Litauen u. Kurland, Riga u. Jakobstadt. / 8) Mittlere Vogesen u. Ru§land. / 9) Ru§land (Polen). / 10) Ital. Kriegsschauplatz, Ukraine, Krim, Kaukasus, Siebenbürgen u. Rumänien. / 11) Serbien u. Rumänien. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 250.00 [Appr.: EURO 165.5 US$ 247.75 | £UK 149 | JP¥ 21866] Book number: 28060 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
|
| Bern. - Carte géographique de Berne... Noua et Compendiosa Inclytae Urbis et Agri Bernensis. Descriptio Geographica. Joseph Plep Bernensis. 1638, feuille 40.5x58 cm., 1:420 000. Alt aufgezogen. Vereinzelt kl. Fehlstellen im Papier. ¶ Joseph Plepp (1595-1642), Maler, Architekt und Feldmesser, schuf diese Reduktion der Karte von Thomas Schöpf von 1578. Selten. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 1500.00 [Appr.: EURO 991.75 US$ 1486.5 | £UK 893.5 | JP¥ 131195] Book number: GR1705 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | |
| Bibliotheca Helvetica. Antiquariatskatalog N° 277 vom Buchantiquariat Interlibrum Vaduz (Walter Alicke). Titel: Pospectus einer Sammlung von schweizerischen Aussichten. Beschreibung der Bücher, Handschriften, Landkarten etc. einschliesslich mehrerer Sammlungen, so darunter zum Thema: Conrad Gessner: Werk - Lehrer - Schüler - Zeitgenossen / Meilensteine der Schweizer Kartographie / Erstausgaben von Gotthelf - Keller - Meyer / J. J. Scheuchzer, Albrecht von Haller. Ihr Werk - Ihre Zeit - Naturgeschichte der Schweiz. Vaduz, Interlibrum, 1978, gr. in-8vo, Insgesamt 615 Eintragungen, oft mit sehr ausführlichen Beschreibungen, Kollationen und genauen bibliographischen Angaben, zudem reich illustriert, illustrierte Original-Broschüre. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 45.00 [Appr.: EURO 29.75 US$ 44.6 | £UK 27 | JP¥ 3936] Book number: 83756 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Bibliotheca Helvetica XVI. Antiquariatskatalog 295 vom Buchantiquariat Interlibrum Vaduz (Walter Alicke). Vaduz, Interlibrum, 1982, gr. in-8vo, Insgesamt 338 Eintragungen, oft mit sehr ausführlichen Beschreibungen, Kollationen und genauen bibliographischen Angaben, zudem reich illustriert, illustrierte Original-Broschüre. ¶ Titel: Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgenossenschaft und angränzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnungen. Neueingänge: Eine Sammlung früher Reiseführer durch die Schweiz 1680 - 1880. Eine Sammlung klassischer Reisebeschreibungen 18. Jahrhundert. Alte Schweizer Altanten, Landkarten & Chroniken. Société Typograhique de Lausanne, Neuchâtel Yverdon 18. Jahrhundert etc. etc. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 30.00 [Appr.: EURO 20 US$ 29.73 | £UK 18 | JP¥ 2624] Book number: 83757 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Bibliotheca Helvetica XXI. Antiquariatskatalog 307 vom Buchantiquariat Interlibrum Vaduz (Walter Alicke). Titel: Helvetica Rar & Raroissima. Eine Auswahl von 2 x 100 Handschriften, Büchern, Landkarten, die zu den geschätzten Werken der schweizerischen Kulturgeschichte aus vierhundert Jahren zählen. Vaduz, Interlibrum, n.d., gr. in-8vo, Insgesamt 212 Eintragungen, oft mit sehr ausführlichen Beschreibungen, Kollationen und genauen bibliographischen Angaben, zudem reich illustriert, illustrierte Original-Broschüre. ¶ Unter anderem: Erste Minerographie Berns (Bertrand) / Dufour's Erstlingswerk / Schönste Karte der Welt (Dufour) / Erste gedruckte Schweizer Chronik / Erste wissenschaftliche Zoologie / Früheste Autoren Bio-Bibliographie (Gessner) / Frühes Berner Rechenbuch (Graffenried) / Erste Nationalbibliographie der Schweizer (Haller) u.v.m. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 30.00 [Appr.: EURO 20 US$ 29.73 | £UK 18 | JP¥ 2624] Book number: 83758 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Bibliotheca Helvetica XXV. Antiquariatskatalog 316 vom Buchantiquariat Interlibrum Vaduz (Walter Alicke). Titel: Helvetica Rara Neueingänge Grosse & Kleine Kostbarkeiten. Vaduz, Interlibrum, n.d., gr. in-8vo, Insgesamt 158 Eintragungen, oft mit sehr ausführlichen Beschreibungen, Kollationen und genauen bibliographischen Angaben, zudem reich illustriert, illustrierte Original-Broschüre. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 30.00 [Appr.: EURO 20 US$ 29.73 | £UK 18 | JP¥ 2624] Book number: 83761 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Bibliotheca Helvetica XXVI. Antiquariatskatalog 318 vom Buchantiquariat Interlibrum Vaduz (Walter Alicke). Titel: Helvetica. Seltene Bücher. Vaduz, Interlibrum, n.d., gr. in-8vo, Insgesamt 160 Eintragungen, oft mit sehr ausführlichen Beschreibungen, Kollationen und genauen bibliographischen Angaben, zudem reich illustriert, illustrierte Original-Broschüre. ¶ Mit unter anderem: Stumpf: Seine Erstveröffentlichungen - das Konzil zu Konstanz / Sulzer; Ein sehr seltener Autograph des berühmten Entdeckers der Berührungselektrizität / Töpffer; Eine komplette Sammlung seiner Alben, die heute gemeinhin als Beginn des Comic-Strips gelten / Tschudi; Die erste gedruckte Glarner Chronik / Vadian; Vom alten und neuen Gott / Wagner; Erste Schweizer Naturgeschichte / Walser; Der kleine Walser Atlas - eines der seltensten Helvetica usw... Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 30.00 [Appr.: EURO 20 US$ 29.73 | £UK 18 | JP¥ 2624] Book number: 83762 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. | ||
| Bibliotheca Helvetica XVII. Antiquariatskatalog 299 vom Buchantiquariat Interlibrum Vaduz (Walter Alicke). Titel: Helvetien in seinen oekonomischen, politischen, kirchlichen Beziehungen. Mit einer Abteilung: Pioniere der Gletscherforschung und Die Schweiz auf alten Karten. Teil I: A - L. Vaduz, Interlibrum, n.d., gr. in-8vo, Insgesamt 303 Eintragungen, oft mit sehr ausführlichen Beschreibungen, Kollationen und genauen bibliographischen Angaben, zudem reich illustriert, illustrierte Original-Broschüre. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. CHF 30.00 [Appr.: EURO 20 US$ 29.73 | £UK 18 | JP¥ 2624] Book number: 83764 Click here to order or inquire at Harteveld Rare Books Ltd.. |
| next page | |
| Harteveld Rare Books Ltd. Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Harteveld Rare Books Ltd. 2005