| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 47 title(s) on 2 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Album Des Grandes Demeures De France Sélection Du Reader's Digest. 1978. (ISBN: 2851320378) Hard Cover, Folio - over 12" - 15" tall. (In French) 320 pages; Cet ouvrage propose une sélection de 102 demeures, manoirs, gentilhommières, bastides parmi les plus intéressants sur le plan architectural ou historiques. Presque toutes habitées, donc vivantes, les demeures réunies dans ce volume sont groupées en neuf chapitres correspondant à neuf grandes régions présentées par une personnalité du monde des arts et des lettres. Abondamment illustré de photos couleurs.; Livre à couverture rigide toilée avec jaquette dont les bords sont légèrement ébréchés. Livre en excellent état. (2.2kg). Very Good/Very Good. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 006645 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Bourbonnais Paris, Christine Bonneton Éditeur. 1988. (ISBN: 2862530492) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 399 pages; Dans la collection "Encyclopédies régionales. Ouvrage réalisé en collaboration avec Jacques Corrocher, Président du Centre de Recherches archéologiques de Vichy; Georges Rougeron auteur de nombreux ouvrages sur l'histoire de la Province; Anne Regond-Bohat, inspecteur des monuments historiques; Henriette Dussourd, ethnologue; Pierrette Dubuisson, dialectologue; Jean-Charles Varennes; Louis Guillot; Jean Cluzel. Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre, solide et en bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011903 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALZONNE, CLÉMENT La Corse Paris, Fernand Nathan. 1951. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 155 pages; Ouvrage orné de 144 photographies en noir.; Couverture rigide cartonnée, avec quelques souillures et taches. Coins un peu écrasés. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 001584 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ANDRÉ, JEAN- LOUIS (TEXTE DE) / WYSOCKI, PAWEL (PHOTOGRAPHIES DE) Prague, Au Coeur de La Bohême Paris, Éditions Du Chêne. 1995. (ISBN: 2851088769) Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 175 pages; Découverte de Prague, ses sites, son architecture, ses monuments et ses secrets. Avec superbes photos couleurs. Comprend aussi un petit carnet de voyage format poche avec adresses pratiques et plan de la ville.; Broché. Livre en très bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006524 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BIOTEAU, JEAN-MARIE / STANKÉ, ALAIN Guide pratique des Montréal de France. Montreal, Stanké. 1992. (ISBN: 2760404064) Paperback, 8vo. (In French) 239 pages; Ouvrage dans lequel les auteurs ont visité les 6 Montréal de France en relevant soigneusement près de 200 hôtels, restaurants et autres multiples plaisirs au long de leur périple. Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 009859 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BONNEROT, JEAN / BOULAS, JACQUES Bourgogne Paris, Librairie Hachette. 1955. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 126 pages; Dans la collection "Les Albums des Guides bleus"; Texte de Bonnerot, photographies de Boulas; 60 planches en noir et blanc + 8 planches en couleurs.; couverture rigide, livre en très bon état. Very Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 001145 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BROOK, STEPHEN / WAITE, CHARLIE Dordogne Paris, Arthaud. 1988. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 216 pages; Le narrateur (Brook) et le photographe (Waite) se livrent à l'inventaire des multiples visages offerts par cette région depuis toujours identifiée à des noms de grands crus. Abondamment illustré de photos en noir et en couleurs.; Couverture rigide toilée avec jaquette. Le tout en excellent état. Very Good/Very Good. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 004348 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRUEMMER, FRED L'Arctique Circumpolaire Montreal, Éditions Du Trécarré. 1985. (ISBN: 2892491177) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 256 pages; Un passionant voyage en images à travers l'Arctique circumpolaire, la plus vaste étendue sauvage de la planète. Cent trente photos en couleurs et cent autres en noir, prises dans chacune des régions polaires par des photographes de renom nous présentent aussi bien des paysages saississants que des portraits intimistes de gens au travail ou profitant d'un moment de détente. Celles qui illustrent des modes de vie traditionnels qui ont presque complètement disparu de l'Arctique contemporain constituent de précieux documents visuels attestant le patrimoine unique des peuples septentrionaux. Les gravures anciennes et les premières photos d'explorateurs contribuent pour leur part à donner une perspective historique.; Couverture rigide toilée. Jaquette un peu frottée. Le tout en très bon état. (Surdimensionné 2.2 kg). Good/Good. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 008546 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CARPICECI, A.C. / PENNINO, L. Paestum et Velia, Aujourd'hui et Il y a 2,500 Ans Salerne, Éditions Matonti. 1987. Paperback, 4to. (In French) 128 pages; Publication touristique pour la visite de Paestum et Velia. Abondamment illustré en couleurs avec photos et dessins.; Broché avec couverture cartonnée. Renforcé au scotch à l'intérieur du plat avant. Tache à l'intérieur du plat arrière. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 002031 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHAMPAGNE, STÉPHANE / LÉTOURNEAU, MARIE-FRANCE Québec Nature Waterloo, Éditions Michel Quintin. 2005. (ISBN: 2894352778) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 319 pages; Guide nature Quintin qui répertorie près de 300 destinations des plus variées aux quatre coins du territoire québécois (avec description des différents attraits, activités et services). Abondamment illustré en couleurs.; Broché. Livre en excellent état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 008426 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| COCHEREL, LAURENT Le Québec Cedex, Romain Pages Éditions. 2000. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 142 pages; Guide de voyage-nature du Québec. Texte et photographies couleurs de Laurent Cocherel.; Couverture rigide cartonnée avec jaquette. L'état est excellent. Very Good/Very Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 004061 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| COLLOMBET, FRANÇOIS Abbayes en France. Lieux de séjour, lieux de silence. Les Éditions Du Huitième Jour. 2005. (ISBN: 2914119445) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 349 pages; 4e Édition. Guide présentant les 60 plus belles et plus accueillantes abbayes hôtelières de France, classées par région. Chaque abbaye fait l'objet d'une notice historique, d'une préentation de la communauté religieuse et de sa vie quotidienne, des promenades à faire dans les environs et de toutes les informations pratiques nécessaires pour réussir son séjour. Abondamment illustré en couleurs.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 013488 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| COZZA, L. / STACCIOLI, R. A. Rome autrefois et aujourd'hui. Guide avec reconstructions des principaux monuments de l'ancienne Rome. Rome, Éditions "Vision". Rigide, 32mo. ( IN FRENCH ) 71 pages; Petit guide touristique comprenant 18 planches de monuments archéologiques romains, avec, pour chacune, une acétate dessinée superposable représentant l'emplacement tel qu'il était à l'époque antique.; Couverture rigide. Plats un peu frottés. Bon état. Bon. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 011987 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DAILLIEZ, LAURENT La France des Templiers. Paris, Marabout. 1974. Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 190 pages: Petit Guide Marabout avec illustrations.; Petit broché. Couv erture frottée, égratignée et jaunie. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 012338 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DÉBORDES, JACQUELINE Vichy, Ville-Jardin Éditions Du Signe. 1993. (ISBN: 290893809x) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 63 pages.; Vichy, son histoire et ses charmes. Nombreuses photos couleurs.; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Livre en excellent état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 008227 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DÉMERIN, PATRICK (DIRIGÉ PAR) Munich, baroque, ingénieuse et gloutonne. Paris, Autrement. 1986. Paperback, 8vo. (In French) 236 pages; Hors-Série #19, septembre 1986 de la revue Autrement consacré à la ville de Munich. Avec reportage photographique de Xavier Lambours.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 010484 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DONZEL, CATHERINE / GREGORY, ALEXIS / WALTER, MARC Places et Grands Hôtels d'Amérique Du Nord Paris, Flammarion. 1989. (ISBN: 2082018466) Hard Cover, Folio - over 12" - 15" tall. (In French) 255 pages; Ouvrage abondamment illustré de photos récentes et d'époque, décrivant et faisant l'historique des plus grands hôtels aux États-Unis et au Canada.; Couverture rigide toilée avec jaquette dont le bord supérieur est un peu usé. Livre en excellent état. Fine/Very Good. CAD 70.00 [Appr.: EURO 44.25 US$ 66.22 | £UK 40 | JP¥ 5845] Book number: 001482 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DURRELL, LAWRENCE Les îles grecques. Paris, Albin Michel. 1979. (ISBN: 2226006923) Rigide, 4to. (IN FRENCH) 287 pages; Avec plus de 100 photos dont quelques unes en couleurs.; Couverture rigide toilée. Usure aux bords et aux coins (surtout inférieurs). Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Jaquette déchirée et en très mauvais état. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. État moyen. Moyen/Mauvais. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 012158 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| EGEN, JEAN / NUSSBAUMER, FRANÇOIS Le Piéton De Strasbourg Paris, Cedif. (ISBN: 2906371009) Hard Cover, Folio - over 12" - 15" tall. (In French) 126 pages; Très belles photos en noir et en couleurs; Couverture rigide toilée avec jaquette illustrée. Excellent état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 005838 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ESSAKALLI, LARBI (DIRECTION DE L'OUVRAGE) Fès Éditions Nuvo Media. 1993. (ISBN: 9981961108) Hard Cover, Folio - over 12" - 15" tall. (In French) 189 pages; Dans la collection "Sites et Cités. Ouvrage présenté par la "Fondation Banque populaire pour l'éducation et la culture". Abondamment illustré de photos en couleurs de la ville et de ses attraits.; Couverture rigide skaï avec jaquette. Le tout en excellent état. Fine/Fine. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 002224 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FAHMÜLLER, ERNST (TEXTE DE) La Crète Paris, Vilo. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 143 pages; Publié autour de 1995. Livre-guide de la collection "Voir et Savoir" et s'adressant à tous ceux que la Crète fascine, non tant pour le charme de ses criques et de ses plages ensoleillées, que pour la richesse de son passé et l'extraordinarie profusion de ses trésors archéologiques. L'auteur nous propose une étude toute en nuances et en finesse de l'histoire de l'ile jusqu'à l'époque moderne et dont l'objectivité récuse le culte moderne de l'idéal crétois. Avec superbes photos en couleurs, cartes géographiques et schémas détaillés des sites archéologiques.; Couverture rigide toilée avec jaquette. Le tout en excellent état. Good. CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 006084 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FIEGER, ERWIN Mexique Paris, Éditions J.C. Lattès. 1990. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 159 pages; Dans la collection "L'Iconothèque". Belles photos couleurs.; Petit broché. En excellent état. Very Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 006530 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FONTAINE, FRÉDÉRIC Les Plus Belles Balades Autour De Toulouse, Des gorges De l'Aveyron Aux Pyrénées. 40 Itinéraires Pour Baladeurs Curieux Sainte Foy, Éditions Du Pélican. 1992. (ISBN: 2903696403) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 148 pages; Dans la collection "Les plus belles balades". Abondamment illustré.; Couverture rigide cartonnée. Livre en excellent état. Very Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 007129 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GABRA, GAWDT (AVEC LA CONTRIBUTION D'ANTHONY ALCOCK) Le Caire. Le musée copte. Les anciennes Églises. Egyptian International Publishing. 1996. (ISBN: 9771602349) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 143 pages; Guide avec plus de 50 photos en couleurs de pièces choisies du musée, photos en noir des lieux, cartes et plans. ; Broché. Couverture un peu frottée. Livre solide, propre à l'intérieur et en très bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012745 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GASCAR, PIERRE Normandie Paris, Arthaud. 1967. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 235 pages; Ouvrage consacré à la Normandie, avec carte et superbes photos en noir et blanc.; Couverture rigide toilée avec grande tache d'humidité à l'arrière et plusieurs autres petites taches sur la tranche inférieure et sur le bas du plat devant, la jaquette a quelques déchirures mais masque bien la tache. Le livre est solide, propre à l'intérieur. L'état est bon sauf pour la tache. Fair/Fair. CAD 5.00 [Appr.: EURO 3.25 US$ 4.73 | £UK 3 | JP¥ 417] Book number: 001083 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005