Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Vieux Livres / Antiquaries

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 20 title(s) on 1 page.
This is page 1 with nrs. 1 to 20
  Eminent Men and Popular Books. From The Times
New York, Routledge, Warnes and Routledge. 1859. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 310 pages; Papers, essays and reviews published from the Times Newspaper.; Cloth hardcover with rubbed, faded, stained and discoloured boards. Name of previous owner on title page. Book is clean inside and tight. Good. Good/No Jacket.
CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 003524
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Encyclopédie Du Siècle. L'Exposition De Paris De 1900 (3 Volumes)
Paris, 1900. Rigide, Folio. ( IN FRENCH ) ; 3 volumes, 324 pages chacun.; Abondamment illustré de photos en noir, de gravures en couleurs et de larges illustrations en dépliants.; Livres à couvertures rigides avec dos de cuir. Les plats et le dos sont passablement frottés et égratignés. Usure sur les bords et les coins. Quelques taches brunes sur les tranches latérales, mais pas sur le papier. Livres propres à l'intérieur et solides. En bon état. (Article surdimensionné de 12 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon.
CAD 800.00 [Appr.: EURO 505 US$ 756.8 | £UK 455 | JP¥ 66795] Book number: 000030
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

D'ARGENSON, MARQUIS (RENÉ LOUIS DE VOYER DE PAULMY)  Essays, civil, moral, literary and political after the manner of M de Montaigne, interspresed with characters, portraits, anecdotes etc by the celebrated Marquis d'Argenson, many years Prime Minister of France.
London, Logographic Press. 1789. Hard Cover, 8vo. 456 pages; Hardcover with marble paper boards and leather spine and corners. Boards are scratched and some of the marble paper is missing. This is an ex-library book with one sticker on the spine, another one inside the front board. There's an ink stamp on the title page and a perforation stamp on the title pages and 2 subsequent pages, on pages 97 and 99 as well as 453 and 455 (which are the last 2 pages). Paper is in very good condition, still supple and with minimal spotting. Book is solid and in good condition. Good/No Jacket.
CAD 90.00 [Appr.: EURO 57 US$ 85.14 | £UK 51.25 | JP¥ 7514] Book number: 012893
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

A. B.  A Short Account of The Life and Virtues of the Venerable and Religious Mother, Mary of the Holy Cross, Abbess of the English Poor Clares at Rouen; Who Died There in the Sweet odour of Sanctity, March 21, Anno 1735.
London, 1767. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 205 pages; Leatherbound with 4 raised bands on spine. Boards are scratched and heavily rubbed. Corners are worn and bumped. Paper is supple with some scarce spotting. A few worm holes, close to the exterior margin and the size of large pin needles, traverse all pages, but do not impair reading. This is an ex-library book with a number pasted inside the front board and perforations from library stamp on title page and on first and last 2 pages. Book is solid and clean. Condition is fair to good. Fair.
CAD 125.00 [Appr.: EURO 79 US$ 118.25 | £UK 71.25 | JP¥ 10437] Book number: 007960
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAILEY, EBENEZER  The Young Ladies' Class Book; A selection of Lessons for Reading in Prose and Verse.
Boston, Gould, Kendall, and Lincoln. 1841. Hard Cover, 12mo. (408 pages + Advertisement) Hardcover with marble paper covered boards. Heavy wear on edges and corners. Book spine was repaired with brown cloth tape. First 10 pages are a bit fragile but rest of body of book is solid. Paper is spotted and there are some scarce notes and markings inside. Poor to Fair condition. Poor.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 009192
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARAUD, A. (ABBÉ)  Artistes, Littérateurs & Savants Au XIXe Siècle
Lille, J. Lefort, Imprimeur, Éditeur. 1892. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 348 pages; Avec gravures.; Couverture rigide postérieure à la publication. Dos de cuir avec 4 nerfs. Plats de papier marbré à l'extérieur. Le haut et le bas du dos sont un peu rognés ainsi que les coins des plats. Le joint avant (point où le plat rejoint le dos) est fragile. Livre propre à l'intérieur. État moyen. Fair.
CAD 44.00 [Appr.: EURO 28 US$ 41.62 | £UK 25.25 | JP¥ 3674] Book number: 008109
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOURASSÉ, M. L'ABBÉ J.-J.  Les Plus Belles Cathédrales De France
Tours, Maison Alfred Mame. 1862. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 411 pages; Première édition. Description détaillée des 47 plus belles cathédrales de France par l'Abbé Bourassé, chanoine de l'Église métropolitaine de Tours et correspondant du comité historique des arts et des monuments. Avec gravures.; Couverture rigide postérieure à la publication. Plats papier marbré, dos et coins toilés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 002079
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CHAMBERLAIN, HOUSTON STEWART  Die Grunblagen Des Neunzehnten Jahrhunderts
Munchen, Verlagsanstalt F. Bruckmann. 1903. Half-Leather, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (in German); 2 tomes in 1 volume,1055 p.; leather spine slightly faded, name of owner written on first page; good general condition. Good/No Jacket.
CAD 155.00 [Appr.: EURO 98 US$ 146.63 | £UK 88.25 | JP¥ 12942] Book number: 000001
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CHATEAUBRIAND  Itinéraire De Paris à Jérusalem
Firmin Didot. 1866. Half-Leather, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French); Tome I, 376 pages, Tome II 419 pages; preceded by "Notes sur la Grèce" and followed by "Voyages en Italie et en France", one plate representing author; hardbound, leather spine; library stamp and number on spine, otherwise good. Good/No Jacket.
CAD 61.00 [Appr.: EURO 38.5 US$ 57.71 | £UK 34.75 | JP¥ 5093] Book number: 000067
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FLEURIAU, BERTRAND-GABRIEL (S.J)  La vie Du Vénérable Père Pierre Claver, de La Compagnie De Jésus, Apôtre De Cartagène et Des Indes Occidentales.
Paris, Bordelet. 1751. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 503 pages; Couverture rigide de cuir avec 5 nerfs au dos. Plats frottés et égratignés. Manque 1.5 cm au bas du dos. Papier marbré à l'intérieur. Ceci est un ex-exemplaire de bibliothèque avec un numéro à l'extérieur au bas du dos, un autre à l'intérieur du plat avant. Il y a également une étampe à l'encre sur la page titre, de même qu'une étampe à perforations sur la page titre, sur la deuxième page et sur les deux dernières pages. Le papier est souple avec peu de taches brunes. Le livre est solide et propre à l'intérieur. État moyen à bon. Fair.
CAD 175.00 [Appr.: EURO 110.5 US$ 165.55 | £UK 99.5 | JP¥ 14611] Book number: 007961
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LA FONTAINE, JEAN DE  Contes et nouvelles
Paris, Ernest Bourdin et Co. 1839. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH) 534 pages; Sans date (ca 1839). Édition illustrée par MM. Tony Johannot, Cam. Roqueplan, Devéria, C. Boulanger, Fragonard père, Janet-Lange, Français, Laville, Ed. Vattier et Adrien Féart.; Nombreuses gravures, vignettes en tête de chapitre.; Couverture rigide. Dos de cuir lisse frotté et décoloré. Un peu d'usure aux coins. Papier marbré à l'intérieur des plats. Quelques rousseurs sur le papier. Livre solide. Bon état. Bon.
CAD 200.00 [Appr.: EURO 126.25 US$ 189.2 | £UK 113.75 | JP¥ 16699] Book number: 013088
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LA FONTAINE, JEAN DE  Pièces de théâtre de M. de La Fontaine
La Haye, Adrian Moetjens. 1702. Rigide, 12mo. ( IN FRENCH) 296 pages; Contient les pièces: "Pénélope ou le retour d'Ulisse"; "Le Florentin"; "Ragotin ou le roman comique"; "Je vous prens sans verd"; "Le Duc de Monmouth". Reliure originale parchemin un peu souillée. Inscription"Ex-Libris G. Labiche" à l'intérieur du plat devant. Bon état. Photos additionnelles sur demande. Bon.
CAD 1500.00 [Appr.: EURO 946.75 US$ 1419 | £UK 853 | JP¥ 125241] Book number: 013127
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GABOURD, AMÉDÉE  Histoire De Napoléon 1er, Empereur Des Français
Tours, A. Mame et Cie. 1862. Full-Leather, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 369 pages; 7ième Édition. Avec gravures.; Couverture plein cuir repoussé. 4 nervures au dos. Intérieur des plats et des pages de garde en papier marbré. Tranches marbrées. La couverture est très frottée et passablement usée aux bords, aux coins et au dos. Insigne de librairie à l'intérieur du plat devant ainsi qu'à la première page. Note à l'encre datant de 1865 à la troisième page. Le livre est solide et propre à l'intérieur. Le papier et les gravures sont en très bon état. Bon sauf pour la couverture. Good/No Jacket.
CAD 75.00 [Appr.: EURO 47.5 US$ 70.95 | £UK 42.75 | JP¥ 6262] Book number: 002649
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HAMILTON, COMTE DE  Oeuvres (2 Volumes)
Paris, Chez Salmon. 1825. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French); Oeuvres du Comte Hamilton, précédées d'une notice historique sur sa vie et ses ouvrages, par J.-B.-J. Champagnac et augmentées d'une suite des Quatre Facardins et de Zeneyde.; Volume 1 (546 pages): "Mémoires de Grammont" / "Relations véritables de différents endroits d'Europe" / "Relation d'un voyage en Mauritanie" / "Lettres et épîtres".; Volume 2 (584 pages): Contes, poésies diverses et chansons.; Couverture rigide de papier dont l'extérieur est en piteux état avec les bords et coins racornis, le papier n'est pas trop jauni mais présente des roussures et des taches. Les deux tomes sont solides et quand même propres. Fair/No Jacket.
CAD 200.00 [Appr.: EURO 126.25 US$ 189.2 | £UK 113.75 | JP¥ 16699] Book number: 001006
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

MARLÈS, M. DE  Histoire De Russie Depuis l'Origine de La Monarchie Jusqu'à Nos Jours
Tours, Maison Alfred Mame. 1861. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 140 pages; avec frontispice en couleurs; couverture rigide, dos de cuir avec rognures au haut et au bas, plats plutôt fragiles recouverts de papier marbré à l'intérieur et à l'extérieur avec importante déchirure dans le papier de la première page, le papier est un peu jauni avec des taches par endroits, le tout est quand même propre et le livre lui-même est solide. Poor/No Jacket.
CAD 24.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 22.7 | £UK 13.75 | JP¥ 2004] Book number: 000811
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

MEISSAS / MICHELOT  Dictionnaire De Géographie Ancienne et Moderne
Paris, Hachette. 1854. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 947 pages + Supplément de 12 pages; Dictionnaire de Géographie ancienne et moderne contenant tout ce qu'il est important de connaître en géographie physique, politique, commerciale et industrielle et les notions indispensables pour l'étude de l'histoire, accompagné de huit cartes avec un supplément contenant les principaux faits et changements survenus de 1847 à 1854 dans les diverses contrées du globe.; Couverture rigide toilée de bibliothèque. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renforcé au scotch aux 3 premières et 3 dernières pages. Le livre est très solide et propre à l'intérieur. Bon compte tenu de l'âge. Good/No Jacket.
CAD 95.00 [Appr.: EURO 60 US$ 89.87 | £UK 54.25 | JP¥ 7932] Book number: 001801
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

RACINE, FILS  La Religion, Poëme
Lyon, Rolland, Imprimeur-Libraire. 1819. Full-Leather, 24mo - over 5" - 5¾" tall. (In French) 160 pages; "Nouvelle édition, revue et corrigée, à laquelle on a ajouté les tragédies "Esther" et "Athalie" par RACINE, Père, et les poëmes de "Tobie" et de "Ruth", par M. de Florian".; Couverture rigide plein cuir, ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles, craquelure entre les plats avant et arrière et le dos, déchirures à la page 157 et 159 réparées avec du scotch, papier en bon état, sans taches, couverture un peu usée. Le livre est solide et l'état est moyen. Fair/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 001331
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

RENDU, AMBROISE  Code Perrin, Ou Dictionnaire Des Constructions et de La Contiguïté.
Paris, Cosse et Marchal. 1864. Hard Cover, 8vo. (In French) 811 Pages; «Législation complète des bâtiments et constructions, des servitudes et du voisinage, mise en rapport avec la doctrine et la jurisprudence administrative et judiciaire jusques et y compris 1863.» Nouvelle édition entièrement refondue.; Couverture rigide postérieure à la publication. Plats de papier marbré un peu frottés et égratignés. Usure aux bords et aux coins. Dos de cuir avec 4 nervures. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 55.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 52.03 | £UK 31.5 | JP¥ 4592] Book number: 009146
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DA SALUTHIO, BARTOLOMEO (R.P.F.)  Le Sette Trombe Per Isvegliare Il Peccatore à Penitenza
Lucca, Marescandoli. 1707. Hard Cover, 16mo. (In Italian) 541 pages; "Le Sette Trombe per Isvegliare Il Peccatore à penitenza et il di lui conforto per rallegrarlo dallo spaventevole suono di esse. Operette molto utilissime, e di notabi le profitto per la salute dell' Anime de Peccatori, e Peccatrici. Composta dal R. P. F. Bartolomeo Da Saluthio, Min. Osservante Roformato. In Lucca, Per i Marescandoli. Con Licenza de' Superiori, 1707.".; Small parchment-leather bound book. Ex-Library copy with markings (stamps, etc) on first 3 and last 2 pages. Cover is soiled and worn. Light staining of paper. Book is solid and otherwise clean inside. Good condition. Good.
CAD 75.00 [Appr.: EURO 47.5 US$ 70.95 | £UK 42.75 | JP¥ 6262] Book number: 008955
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HACHET-SOUPLET, P.  Les Animaux Savants. Psychologie Du Dressage.
Paris, Librairie Alphonse Lemerre. Hard Cover, 12mo. (In French) 276 pages; Sans date (circa fin XIXe siècle début XXe). Avec photos en noir.; Couverture rigide postérieure à la publication. Plats de papier marbré un peu frottés et égratignés. Usure aux bords et aux coins. Dos de cuir avec 4 nervures. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 009147
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

20 titles found
   
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005