| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 47 title(s) on 2 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| ASLAN, ODETTE (TEXTES RÉUNIS PAR) L'Art du Théatre Paris, Seghers. 1963. Hard Cover, 8vo. (In French) 658 pages; Anthologie accompagnée de commentaires des principaux écrits sur l'Art du Théatre. Dans la collection "Melior". Anoine - Appia - Aristote - Artaud - Barrault - Baty - Beaumarchais - Boileau - Cervantes - Claudel - Cocteau - Corneille - Craig - Diderot - Dullin - Ghelderode - Giraudoux - Goethe - Hugo - Ionesco - Jouvet - Lessing - Lorca - Marivaux - Meyerhold - Miller - Molière - Nietzsche - Pirandelle - Polieri - Piscator - Racine - Reinhardt - Sabbatini - Salacrou - Sartre - Schiller - Serlio - Shakespeare - Shaw - Stanislavski - Strindberg - Talma - Lope de Vega - Vilar - Vondel - Wyspianski - Zeami - Zola et 180 autres auteurs. ; Couverture rigide toilée un peu frottée avec jaquette de papier dont les bords sont légèrement rognés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good/Fair. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 008999 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AUBRUN, CHARLES V. Histoire Du Théâtre Espagnol Paris, Presse universitaire De France. 1965. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 128 pages; Dans la petite collection "Que sais-je?" #1179.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. En bon état. Good. CAD 5.00 [Appr.: EURO 3.25 US$ 4.73 | £UK 3 | JP¥ 417] Book number: 005557 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BÉHAR, HENRI Étude sur le théâtre dada et surréaliste. Paris, Gallimard. 1967. Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 358 pages; La première partie de ce volume est consacrée aux précurseurs et marginaux: Jarry, Apollinaire, Albert-Birot, Goll, Le douanier Rousseau, Raymond Roussel. :a deuxième analyse quelques pièces dada d'Érik Satie, Clément Pansaers, Ribemont-Dessaignes, Tristan Tzara, Émile Malespine. Enfin la troisième partie évoque le théatre surréaliste d'André Breton, Aragon, Artaud, Vitrac, Desnos, Huidobro, Georges Neveux, Georges Hugnet, Picasso; et pour la nouvelle génération, Julien Gracq et Georges Schehadé.; Broché format poche. Couverture un peu frottée et égratignée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Traces de scotch à l'intérieur de la couverture. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011491 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOAL, AUGUSTO Stop! C'est Magique. Les techniques actives d'expression. Paris, Hachette. 1980. (ISBN: 2010073428) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 203 pages.; Ouvrage dans lequel sont consignées les récentes recherches menées grâce à ce que l'auteur appelle «Théà tre de l'opprimé», un théâtre limite entre la culture faite pour le peuple (la popularisation de la culture) et la culture du peuple lui-même (la culture populaire; entre le théâtre comme art et le théâtre language.; Broché. Couverture un peu souillée et recouverte d'une pellicule adhésive transparente de protection. Usure au bas du dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012671 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOLL, ANDRÉ La décoration théâtrale. Conseils aux amateurs. Paris, La Librairie théâtrale. Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 63 pages; Sans date de publication (années 50). Petit ouvrage abondamment illustré de 30 dessins et schémas de l'auteur.; Mince Broché. Couverture un peu souillée, recouverte d'une pellicule transparente adhésive de protection. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre laid à l'extérieur mais propre à l'intérieur et encore solide. État moyen. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 012529 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRECHT, BERTOLT Mère Courage et ses enfants. Chronique de la Guerre de Trente Ans. Paris, L'Arche. 1999. (ISBN: 2851810103) Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 87 pages; Dans la collection "Scène ouverte". ; Petit Broché. Livre en excellent état. Bon. CAD 13.00 [Appr.: EURO 8.25 US$ 12.3 | £UK 7.5 | JP¥ 1085] Book number: 012712 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CLAUDEL, PAUL Théatre (2 Volumes) Paris, Bibliothèque De La Pléiade. 1967. Full-Leather, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French); Volume I, (1371 pages), contient: L'Endormie - Fragment d'un drame - Tête d'Or (1re et 2e version) - La Ville (1re et 2e version) - La Jeune fille Violaine (1re et 2e version) - L'Échange (1re et 2e version) - Le Repos du septième jour - Agamemnon d'Eschyle - Les Choéphores d'Eschyle - Les Euménides d'Eschyle - Partage du Midi (1re et 2e version). Volume II, publié en 1965, (1556 pages), contient: L'Annonce faite à Marie (1re et 2e version) - L'Otage - Protée (1re et 2e version) - Le Pain Dur - Le Père Humilié - La Nuit de Noël 1914 - L'Ours et la Lune - L'Homme et son Désir - La Femme et son Ombre (1re et 2e version) - Le Peuple des Hommes cassés - Le Soulier de Satin (1re et 2e version) - Sous le rempart d'Athènes - Le Livre de Christophe Colomb - La Parabole du Festin - La Sagesse ou la Parabole du Festin - Jeanne d'Arc au Bucher - Le Jet de Pierre - La Danse des Morts - L'Histoire de Tobie et de Sara - La Lune à la recherche d'elle-même - Le Ravissement de Scapin. Introduction par Jacques Madaule, Chronologie par Jacques Petit. Édition revue et augmentée, textes et notices établis par Jacques Madaule et Jacques Petit.; Couverture rigide de cuir, papier bible, 2 signets attachés dans chaque volume. Jaquette de papier + jaquette de papier cristal. La jaquette du volume I est un peu jaunie et la jaquette de papier cristal présente une petite déchirure au haut du volume I et au bas du volume II. Nom d'un ancien propriétaire inscrit sur la première page de chaque volume. Livres en excellent état. Very Good/Very Good. CAD 100.00 [Appr.: EURO 63.25 US$ 94.6 | £UK 57 | JP¥ 8349] Book number: 003468 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CLAUDEL, PAUL Théâtre Paris, Gallimard. 1966. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 704 pages; Théâtre de Claudel avec 32 illustrations couleurs de André Masson, Lucien Courtaud, Félix Labisse. Comprend les pièces: "Tête d'Or" / "Partage de Midi" / "L'Annonce faite à Marie" / "L'Otage" / "Le Soulier de Satin". Exemplaire numéroté (#3036 sur 10200).; Couverture rigide skaï avec jaquette de papier cristal. Présenté dans un boîtier cartonné rouge. Le tout en excellent état. Fine/Fine. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 003740 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE CUREL, FRANÇOIS L'Ivresse Du Sage. Comédie En Trois Actes Paris, Les Éditions G. Crès. 1921. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 229 pages.; Frontispice et illustrations dessinés et gravés par Paul-Émile Colin.; Broché. Couverture jaunie. Bords et coins légèrement cornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec marques habituelles. Renfort de scotch au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 007280 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DIDEROT Le Neveu De Rameau Paris, Théâtre de La Michodière. 1965. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 89 pages; Adaptation à la Scène de la Satire dialoguée de Diderot par Pierre Fresnay et Jacques-Henri Duval. La pièce a été représentée pour la première fois au Théâtre de la Michodière, le 4 févirer 1963 dans la mise en scène de Jacques-Henri Duval, décor de Douking. Exemplaire numéroté (#586 sur 2000).; Petit broché. Livre en très bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 008495 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DUMESNIL, RENÉ Histoire Illustrée Du Théatre Lyrique Paris, Plon. 1953. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 240 pages; dans la collection "Ars et Historia"; abondamment illustré; broché, ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles, couverture fragile avec quelques déchirures, le reste est solide et propre. Fair/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 000760 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DUMESNIL, RENÉ Histoire Illustrée Du Théatre Lyrique Paris, Plon. 1953. Paperback, 8vo. (In French) 240 pages; Dans la collection "Ars et Historia". Abondamment illustré en noir.; Broché avec jaquette en piteux état. Couverture un peu frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Fair/Poor. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 008760 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DUVAL, ÉTIENNE-F. Anthologie thématique du théâtre québécois au XIXe siècle. Montreal, Leméac. 1978. (ISBN: 0776100734) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 462 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur a réuni des extraits de 50 pièces du théâtre québécois duXIXe siècle qui illustrent le sentiment national que partageaient les auteurs et leurs contemporains. Ce choix constitue un ensemble que tout amateur de théâtre doit connaître.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.24 | £UK 8 | JP¥ 1169] Book number: 011552 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ESSLIN, MARTIN Théâtre de L'Absurde Paris, Buchet/Chastel. 1963. Hard Cover, 8vo. (In French) 456 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur analyse des pièces du théatre de l'absurde et montre qu'elles sont moins farfelues qu'elles ne paraissent, possèdent une logique propre. Pièces de Beckett, Vian, Adamov, Buzzati, Ionesco, Grass, Genet, Pinget, Tardieu, Pinter.; Couverture rigide toilée un peu frottée avec taches de scotch sur les plats. Autres taches de scotch et de colle à l'intérieur des plats et sur les pages de garde. Jaquette "maison" recouverte de papier cristal. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good/Fair. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 009000 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| EURIPIDES Nine Plays Pennsylvania, The Franklin Library. 1976. Full-Leather, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 653 pages; Limited edition published for subscribers to The Franklin Library Collection.; Full leather hardcover with 4 raised bands on spine, satin bookmark, all edges gilt, satin front and back end papers. Book is in fine condition except for slight rubbing of the gilt edges. Fine/No Jacket. CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 001959 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| EWEN, FRÉDÉRIC Bertolt Brecht. Sa Vie, Son Art, Son Temps Paris, Seuil. 1973. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 477 pages; Biographie.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins cornés. Plis et taches au dos. Tranches un peu salies. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 005335 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FAUCHOIS, RENÉ Beethoven, Drame En Trois Actes Tourville-la Rivière, Montjoie. 1938. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 160 pages; Dédicacé par l'auteur.; Petit broché. Couverture frottée et décolorée. Dos jauni. Bords et coins écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 008046 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FÉRAL, JOSETTE Mise en scène et Jeu de l'acteur. (Tomes 1 et 2) Éditions Jeu. 2001. (ISBN: 2920999087) Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) Tome 1: "L'espace du texte", 386 pages. Tome 2: "Le corps en scène", 374 pages, ISBN 2920999095 .; Brochés format poche. Couvertures un peu frottées. Coins légèrement écornés. Marques (assez nombreuses) au surligneur turquoise dans les 2 volumes. Livres solides. En bon état. Bon. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 013720 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FO, DARIO / FELLINI, FEDERICO (PRÉSENTATION DE) Toto, l'acteur du varietà . Paris, Éditions Dramaturgie. 1982. (ISBN: 2902165056) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 159 pages.; Abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu souillée et recouverte d'une pellicule adhésive transparente de protection. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 012673 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FRYE, NORTHROP Shakespeare et Son Théâtre Montreal, Boréal. 1988. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 269 pages; Fort d'une vaste culture humaniste, Frye nous fait partager sa passion pour le théâtre du plus grand dramaturge de tous les temps. Cet ouvrage a remporté en 1987 le prix du Gouverneur général.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins cornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006419 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GINESTIER, PAUL Le Théâtre Contemporain dans le Monde Paris, Presses Universitaires De France. 1961. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 252 pages. Dans la collection "Bibliothèque de philosophie contemporaine". Ouvrage dans lequel l'auteur a voulu proposer une nouvelle méthode d'analyse littéraire aboutissant à un classement scientifique des oeuvres.; Broché. Couverture frottée. Dos usé et jauni recouvert de scotch de protection. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 006835 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GRAVIER, MAURICE Ibsen Paris, Seghers. 1973. Broché, 16mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 194 pages; Numéro 28, de la collection "Théâtre de tous les temps". Critiques, témoignages, choix de textes, chronologie, bibliographie, illustrations.; Broché avec couverture frottée et décolorée. Bords et coins légèrement cornés. Intérieur propre. Livre solide et en bon état. Bon. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 013846 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GYP Eux et Elle ! Paris, Flammarion. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 244 pages, sans date; Pièce de théatre.; Broché avec pli de lecture au dos, bords cornés et papier un peu jauni. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 001413 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DEL VALLE-INCLAN, RAMON La Marquise Roselinde. Farce Sentimentale et Grotesque. Paris, Gallimard. 1968. Paperback, 16mo. (In French) 145 pages; Traduit de l'espagnol. Pièce de théâtre qui se déroule au 18e siècle, dans un décor moderniste.; Petit Broché avec couverture un peu frottée et décolorée. Bords et coins légèrement écornés. Tache de colle à l'intérieur de la couverture arrière. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/No Jacket. CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.51 | £UK 5.25 | JP¥ 751] Book number: 008774 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ISOU, ISODORE Fondements pour la transformation intégrale du théâtre. Bordas. 1953. Paperback, 8vo. ( In French ) 412 pages; Exemplaire numéroté (#178 sur 200); Broché. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. La couverture a été rapéciée à la va-comme-je-te-pousse et est dans un état pitoyable. Il y a aussi quelques marques au crayon à l'intérieur (peu nombreuses, pâles et effaçables). Ce livre est quand même propre à l'intérieur et est solide (sans pages détachées ou fragiles). Poor. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 010075 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005