next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Sports, Loisirs / Sports, Leisure

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 54 title(s) on 3 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
AGNELLI, UMBERTO (FOREWORD BY)  Sestrieres
Milano, Fabbri Editori. 1985. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 125 pages; The Capital of skiing. Numerous b/w and colour photographs.; Cloth hardcover with dustjacket. Comes in an illustrated box that is slightly rubbed. Book and DJ in very good condition. Good/Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 005839
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARMA, EDMÉE  Voyez comme on danse...un peu partout en Europe.
Henry Lemoine. Broché, 12mo. ( IN FRENCH); 141 pages.; 71 danses populaires avec notation des pas. Illustrations de J. GAILLARD.; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 013079
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BELVA, MARC  L'automobile en Amérique, au Canada et au Québec.
Quebec, Musée De La Civilisation. 1994. (ISBN: 2551132290) Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 246 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur raconte l'histoire de l'automobile, sa naissance, la standardisation de sa production, l'incroyable et déroutante flroaison des marques - et les hommes derrière ces marques: Henry Ford, Louis Chevrolet, Walter Chrysler.. - , l'évolution de la carrosserie, la fabrication des automobiles au Canada, l'automobile des années 1990 et de l'avenir. Comprend également 14 annexes chronologiques portant entre autres, sur l'évolution des moteurs, des transmissions, des suspensions, des pneux, de la sécurité, ainsi qu'un cahier de photographies en noir montrant les "belles d'hier".; Broché format poche. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Très bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 012079
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BERTRAND, DANIEL  Reliez vos Livres. Guide Pratique
Montreal, Les Presses Du Parc-LaFontaine. 1997. (ISBN: 2980504637) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 96 pages; Guide pratique qui expose en détail une technique de reliure simple, complète et accessible à tous. Avec schémas et dessins explicatifs.; Petit broché en excellent état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 007253
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOURGNON, LAURENT / LE VAILLANT, LUC  Laurent Bourgnon
Paris, Arthaud. 1996. (ISBN: 2700310756) Paperback, Folio - over 12" - 15" tall. (In French) 192 pages; Superbes photos couleurs.; Grand broché. L'état est excellent. Very Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007109
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRANN, DONALD R.  Fabrication de jouets et de meubles pour enfants.
Beauceville, Québec Agenda. 1987. (ISBN: 2892940346) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 207 pages; Avec 330 illustrations. Explications étape par étape. Couverture spiralée un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 012195
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CADIOU, YVES / RICHARD, ALPHONSE  Les armes de chasse et de sport modernes.
Paris, Denoel. 1979. Rigide, Folio. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 287 pages; Cette revue d'armes exceptionnelle, unique au monde, criblée de conseils pratiques, s'inscrit comme l'ouvrage de référence indispensable à tous les amoureux de cet art ancestral. Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Livre à couverture rigide toilée. Jaquette un peu frottée dont les bords sont légèrement ébréchés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon/Bon.
CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 013205
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CANTI, ENRICO  Nel Mondo Del Trotto
Milano, Sisar. 1966. Hard Cover, Folio - over 12" - 15" tall. (In Italian, French and English) 232 pages + 55 black and white photographs of trotters and the trotting world on glazed paper and 5 colour plates of champion trotters of the 19th century; "The World of Trotting" a history of trotting and famous champion trotters from the United States, France, Russia, Italy and Germany; red cloth hardcover with gold lettering, minor staining of the front board, slight discoloration of the back board, some wear on corners, page 46 has a small 1/8" piece missing on the exterior edge and page 47 a 1/2" tear on the side of the page, tight and clean, good to very good. Good/No Jacket.
CAD 90.00 [Appr.: EURO 57 US$ 85.14 | £UK 51.25 | JP¥ 7514] Book number: 000616
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CAPPON, MASSIMO  Le guide de l'Alpinisme.
Montreal, Les Éditions De l'Homme. 1986. (ISBN: 2761906071) Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 218 pages: Livre de référence pour débutants et experts contenant des conseils sur l'équipement, la météorologie et l'environment, les nouvelles techniques de rocher et d'escalade de glaciers avec le matériel le plus moderne, les manoeuvres de sauvetage les plus complexes. Abondamment illustré de dessins et schémas.; Broché. Couverture un peu frottée. Très bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012084
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CARPENTER, HARRY  La Boxe, Son Histoire En Images
Paris, Arthaud. 1977. (ISBN: 2700301609) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 200 pages; Préface de Muhammad Ali. Historique de la boxe, de ses débuts jusqu'à 1976. Abondamment illustré de photographies en couleurs et en noir et blanc. Avec résultats des Championnats du monde et Liste des Champions olympiques; couverture rigide toilée, livre en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 001134
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CERDAN, MARINETTE / CERDAN, RENÉ  Cerdan
Paris, Raoul Solar. 1969. Paperback, 8vo. (In French) 317 pages; La vie et la carrière de Marcel Cerdan, champion de boxe, raconté par sa femme et un de ses fils. Abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Très Bon état. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 010288
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CIMARELLI, ALDO G.  Armes à feu de collection.
Paris, Grange Batelière. 1973. Rigide, Folio. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 64 pages; Dans la collection "Documentaires Alpha". Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Couverture rigide cartonnée. Plats un peu frottés et coins écrasés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 013206
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

COMBY, J.-P.  L'Apprentissage de la pêche à la mouche.
Paris, Éditions Amphora. 1984. (ISBN: 2851800256) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 246 pages; Le matériel - L'apprentissage du lancer - La fabrication des mouches sèches - Les principaux poissons moucheurs - Technique de pêche - Mouche noyée. Abondamment illustré de photos et schémas explicatifs.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 013358
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BEKEN OF COWES  Les Nouveaux Pur-Sang
Paris, Denoël. 1977. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 159 pages; Présentation des plans de course de voiliers 1977: Channel, Morgan Cup, Fastnet, Cowes-Dinard, Giraglia, Plymouth-La Rochelle. Chaque voilier est décrit avec fiche technique et historique. Très belles photos couleurs.; Couverture rigide toilée. Plats et dos un peu frottés. Légère usure aux bords et aux coins. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 007037
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CURRY, MANFRED  L'aérodynamique de la voile et l'art de gagner les régates.
Paris, Éditions Chiron. 1963. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 435 pages; Avec 240 figures et photographies.; Couverture rigide toilée. Plats frottés, décolorés et tachés. Intérieur propre, livre solide, bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 011985
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DELAVIER, FRÉDÉRIC  Guide des mouvements de musculation. Approche anatomique.
Vigot Frères. 2001. (ISBN: 2711415236) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 124 pages; 3e Édition. Ouvrage dans lequel l'auteur décrit d'une façon claire et précise la plupart des mouvements de musculation. Chaque exercice est représenté par un dessin d'une qualité exceptionnelle qui permet de visualiser les groupes musculaires sollicités. Un texte avec tous les renseignements pratiques accompagne chaque illustration et permet au débutant ou à l'athlète confirmé de construire ses séanses d'entraînement. Ouvrage de référence pour les étudiants, enseignants, médecins et kinésithérapeutes.; Broché. Livre en très bon état. Bon.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 013538
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DOMENJOZ, LUC (SOUS LA DIRECTION DE)  L'Année Formule 1
Montreal, Éditions HMH. 2001. (ISBN: 2894285167) Hard Cover, Folio - over 12" - 15" tall. (In French) 221 pages; L'Annuel international de Formule 1. 12e année d'existences. Plus de 500 photos. Des centaines d'articles, d'anecdotes et d'analyses. Les résultats détaillés de tous les grands prix, scéances d'essais, vitesses de pointe, temps de ravitaillement, écarts de course. La revue technique illustrée avec les particularités les plus marquantes des monoplaces 2001.; Couverture rigide cartonnée. Jaquette un peu frottée avec les bords légèrement cornés. L'état du livre est excellent. (2kg). Very Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007111
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DUCHARTRE, PIERRE-LOUIS  Armes de chasse. Histoire et emplois.
Fribourg, Office Du Livre. 1978. Rigide, Folio. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 267 pages; Avec 290 illustrations dont 60 en couleurs.; Livre à couverture rigide toilée. Jaquette un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. (Article surdimensionné de 2 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon/Bon.
CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 013204
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ELMAN, ROBERT  La Chasse.
Montreal, Optimum. 1981. (ISBN: 0888901410) Rigide, Folio. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 319 pages; Cet ouvrage est le guide par excellence du chasseur: un livre pratique, à portée internationale, abondamment illustré de plus de 200 photos en noir et en couleurs et d'au delà de 600 dessins. Les techniques de chasse, comment organiser une excursion, migrations, trajets, points de repaire, secrets de professionnels sur l'entraînement et le dressage des chiens de chasse, etc.; Livre à couverture rigide toilée. Jaquette décolorée dont les bords sont un peu ébréchés. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. (Article surdimensionné de 2.3 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon/Bon.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 013202
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FLOWER, RAYMOND  Histoire Du Sport Automobile
Paris, EPA. 1975. (ISBN: 2851200429) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 239 pages; Ouvrage traitant de l'histoire du sport automobile: Naissance / Records de vitesse / Rallyes / Grands Prix / Circuits. Abondamment illustré de photos d'époque.; Couverture rigide toilée un peu frottée. Livre en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 001556
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GIGUÈRE, LOUIS  Guide des sites de plongée du Québec.
Broquet. 2006. (ISBN: 2890007626) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 319 pages; Ouvrage qui rassemple des informations détaillées sur plus de 230 sites regroupés autour des différents plans d'eau du Québec et des environs et sur les services disponibles localement. Abondamment illustré de cartes et de schémas.; Couverture rigide postérieure à la publication. Plats un peu frottés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 013070
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BENOIST-GIRONIÈRE, YVES  Ã‰pîtres aux amateurs d'obstacles.
Paris, Éditions Du Palai Royal. 1973. (ISBN: 2777701032) Broché, 4to. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 98 pages; Première réimpression de l'édition originale (1956).; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Intérieur propre. Livre solide. Bon état. Bon.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 013449
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HUNT, SIR JOHN  Victoire Sur l'Everest
Paris, Amiot-Dumont. 1953. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 350 pages; Collection "Bibliothèque de l'alpinisme"; Avec un chapitre par Sir Edmund Hillary et des appendices par les autres membres de l'Expédition, traduit de l'anglais par Bernard Pierre, dessins de Charles Evans, avant-propos de S. A. R. le Duc d'Édimbourg, préface de Maurice Herzog; abondamment illustré de dessins et photographie en noir et blanc; broché avec jaquette en piteux état, pages non découpées pour la moitié du livre, papier légèrement jauni, propre et solide. Fair/Poor.
CAD 6.00 [Appr.: EURO 4 US$ 5.68 | £UK 3.5 | JP¥ 501] Book number: 000738
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

JACOBSON, CLIFF  Le canoë.
Méolans-Revel, Trécarré. 2000. (ISBN: 2892499208) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 81 pages; Dans la collection "L'essentiel des sports". Tout sur le canot: achat, choix, maîtrise, transport, etc. Avec illustrarions en noir. Petit broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 012193
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

JAEGER, GÉRARD A.  America's Cup. Une Histoire 1851-2007.
Paris, L'Archipel. 2006. (ISBN: 9782841878802) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 327 pages.; Ouvrage dans lequel l'auteur raconte un siècle et demi d'une histoire qui passionne désormais, au delà des amateurs de voile, un public de plus en plus large, conscient des enjeux financiers, technologiques, industriels et humains que représente l'America's Cup. Avec quelques illustrations.; Broché. Haut du dos un peu écrasé. Livre par ailleurs en très bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012772
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

54 titles found on 3 pages. This is page 1.

1  2   3   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005