| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 13 title(s) on 1 page. This is page 1 with nrs. 1 to 13 |
| BEUMER, JURJEN Henri Nouwen. Sa vie et sa spiritualité. Montreal, Bellarmin. 2000. (ISBN: 2890079007) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 222 pages; Portrait d'Henri Nouwen, sa vie et son oeuvre. ; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Très bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 014183 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DÜRCKHEIM, KARLFRIED GRAF Le maître intérieur. Le Maître, le disciple, la voie. Le Courrier Du Livre. 1980. (ISBN: 2702901050) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 181 pages; Traduit de l'original en allemand: "Der Ruf nach dem Meister".; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon. CAD 16.00 [Appr.: EURO 10.25 US$ 15.14 | £UK 9.25 | JP¥ 1336] Book number: 014094 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DÜRCKHEIM, KARLFRIED GRAF Pratique de la Voie intérieure. Le quotidien comme exercice. Le Courrier Du Livre. 1998. (ISBN: 2702900933) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 117 pages; Troisième édition. Traduit de l'original en allemand: "Der Alltag als Ubung".; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014095 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| JOURDAIN, STEPHEN / FARCET, GILLES L'irrévérence de l'Éveil. Rencontres avec un franc-tireur de la sagesse. Les Éditions Du Relié. 1992. (ISBN: 2909698017) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 270 pages; Suivi de: «Allégresse du premier jour. Tom ou l'empereur du monde des mystères» par Stephen Jourdain.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords légèrement écornés. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur, solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 014105 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| JULIET, CHARLES Ce long périple Bayard. 2001. (ISBN: 2227011149) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 79 pages.; Dans cet ouvrage l'auteur nous livre la profondeur de sa quête spirituelle intime.; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014317 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LAVELLE, LOUIS La parole et l'écriture Paris, L'Artisan Du Livre. 1942. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 250 pages; Broché. Couverture frottée et jaunie. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renfort de scotch au dos. Quelques marques à l'intérieur (peu nombreuses et effaçables). Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014113 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LEWIS, C. S. Surpris par la joie. Seuil. 1964. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 223 pages; Traduction française de l'original "Surprised by Joy".; Broché . Couverture frottée et un peu jaunie. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014266 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| MERCIER, EUGÈNE La spiritualité Byzantine Paris, Les Éditions Du Cygne. 1933. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 524 pages; L'Orient grec et chrétien. Attique, Thessalie, Macédoine, Salonique, Le Mont Athos.; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre en très bon état. Very Good/No Jacket. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 002430 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE MIRAS, MICHEL La méthode spirituelle d'un maître du Soufisme iranien, Nûr 'Alî-Shâh, circa 1748-1798. Paris, Les Éditions Du Sirac. 1973. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 372 pages; Étude de l'oeuvre de Nûr 'Alî-Shâh qui a été le rénovateur de la plus répandue des confréries d'Iran. Préface d'Henri Corbin.; Broché. Couverture un peu frottée. Tranche inférieure légèrement salie. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 014140 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| MONTAUD, BERNARD César l'éclaireur. Dervy-Livres. 1999. (ISBN: 2850765333) Paperback, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 239 pages; Préface de Gitta Mallasz.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur, solide. Bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014103 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SCHUON, FRITHJOF Images de l'Esprit. Shinto - Bouddhisme - Yoga Le Courrier Du Livre. 1982. (ISBN: 2702901220) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 139 pages; Broché. Couverture un peufrottée et égratignée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur, solide. Bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014109 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SCHUON, FRITHJOF De l'unité transcendante des religions. Paris, Seuil. 1979. (ISBN: 2020050595) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 187 pages; Nouvelle édition revue et augmentée.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014243 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SOLOVIEV, VLADIMIR Les fondements spirituels de la Vie. Casterman. 1948. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 194 pages; Deuxième édition. Avec lettre préface de S. Exc. Mgr. Michel d'Herbigny, Évêque d'Ilion.; Broché avec couverture frottée et jaunie. Bords un peu écornés. Quelques marques à l'encre à l'intérieur: peu nombreuses et sur quelques pages seulement à la fin. Livre par ailleurs propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014242 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005