next page  
   Librairie la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. Ren Lvesque E., Qubec, QC CANADA G1R 2B1. Tl.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Spiritualité / Spirituality

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 123 title(s) on 5 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Ambroise... tout court
Montreal, Septentrion. 1999. (ISBN: 2894481314) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 252 pages; Ouvrage réalisé par la Fondation du Patrimoine Laurentien en hommage au Père Ambroise. Quelques amis racontent leurs souvenirs.; Broché. Papier gondolé au bas (comme s'il avait été en contact avec l'humidité) mais sans taches. Livre par ailleurs propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP 1002] Book number: 013227
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Arnaud Desjardins. Témoignages et textes inédits.
Paris, Albin Michel. 1998. (ISBN: 2226095888) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 256 pages; Numéro 111 de la revue "Question de" consacré à Arnaud Desjardins.; Broché. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 012113
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Chinese Buddhist Verse, Translated By Richard Robinson
London, John Murray. 1954. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 85 pages; 1st edition; pictorial cloth hardcover with yellowed spine otherwise excellent. Very Good/No Jacket.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP 1002] Book number: 000170
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  The Dhammapada
London, John Murray. 1954. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 88 pages; translation with notes by Narada Thera. With a foreword by Bhikkhu Kassapa and an introduction by Dr. E.J. Thomas; pictorial cloth hardcover, yellowed spine, otherwise in excellent condition. Very Good/No Jacket.
CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.24 | £UK 8 | JP 1169] Book number: 000168
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  The Principal Upanisad
London, George Allen and Unwin Limited. 1953. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 958 pages; Edited with introduction, text, translation and notes by Radhakrishnan; no DJ; "cardboard" hardcover with paper covering, very yellowed spine and top edge, otherwise clean, tight and good. Good/Good.
CAD 33.00 [Appr.: EURO 21 US$ 31.22 | £UK 19 | JP 2755] Book number: 000287
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ANDRIEU, CHARLES  L'enseignement De Ledi Sayadaw
Paris, Albin Michel. 1961. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 187 pages; Broché avec jaquette de plastique transparent. Le papier est un peu jauni. Livre néanmoins propre, solide et en bon état. Good/Good.
CAD 13.00 [Appr.: EURO 8.25 US$ 12.3 | £UK 7.5 | JP 1085] Book number: 000163
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DANIEL-ANGE (TEXTES RÉUNIS PAR)  Les feux du désert. (3 Volumes)
Belgique, Rémy Magermans. 1975. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 3 Volumes. Tome 1: "Solitudes", 615 pages. Tome 2: "Silences", 470 pages. Tome 3: "Présence", 581 pages.; Excellente anthologie de textes spirituels de toutes les orientations.; Brochés. Couvertures un peu défraîchies avec renforts de scotch au dos. Ex-exemplaires de bibliothèque avec les marques habituelles. Livres propre à l'intérieur etsolides. Bon état. Bon.
CAD 65.00 [Appr.: EURO 41.25 US$ 61.49 | £UK 37 | JP 5427] Book number: 013803
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARCHAKA  Les temps pré-éternels.
Éditions du Centre international d'éducation Sri Aurobindo. 1985. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 237 pages; S'appuyant sur l'enseignement de Sri Aurobindo et sur les dernières données de la paléontologie, l'auteur nous entraîne dans une quête passionnée de la vérité.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Quelques plis au dos. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 014038
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARNOLD, PAUL  Avec les Lamas Tibétains
Paris, Fayard. 1970. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 199 pages; Dans la collection "L'Expérience psychique". L'auteur raconte son expérience comme disciple personnel d'un rimpotché tibétain. Il analyse avec soin les lentes transformations qui s'opèrent en lui et peu à peu son scepticisme est obligé de céder devant l'évidence.; Broché. Bords et coins légèrement cornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 006682
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARNOLD, PAUL  Avec les sages du Japon
Paris, Fayard. 1972. Paperback, 8vo. (In French) 179 pages; Dans la collection "L'Expérience psychique". L'auteur nous raconte ici son expérience dans les arcanes des sectes bouddhistes japonaises les plus importantes, en particulier celles qui pratiquent une doctrine et des rites secrets.; Broché. Couverture et papier jaunis. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 010621
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AUROBINDO, SRI  Conversations Avec Pavitra
Pondicherry, Sri Aurobindo Ashram Press. 1972. Paperback, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 207 pages; Première édition; Pavitra, un ancien polytechnicien français, est arrivé à Pondichéry en 1925, venant d'une lamaserie de Mongolie où l'avait poussé sa recherche spirituelle. Il n'a plus quitté Pondichéry ou il a vécu bendant 44 ans au service d'Aurobindo et de la Mère. Ces conversations se sont déroulées entre le 18 décembre 1925 et le 20 novembre 1926 et ont été notées de mémoire, en français au début, puis en anglais. Elles ne représentent donc pas les paroles exactes du Maître, mais une notation aussi fidèle que possible.; Broché. Couverture un peu frottée. Plis au dos. Livre propre et solide. Bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 014037
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AUROBINDO, SHRI  Heraclite
Lyon, Paul Derain. 1951. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 62 pages; 2e edition, Avant-propos by Mario Meunier. Traduction française par D.N. Bonarjee et Jean Herbert.; Broché avec dos et papier jaunis. Le titre et l'auteur ont été écrits à la main au dos. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 23.00 [Appr.: EURO 14.75 US$ 21.76 | £UK 13.25 | JP 1920] Book number: 000280
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

SRI AUROBINDO  Meditations on Savitri (Volume 1)
Pondicherry, Sri Aurobindo International Centre of Education. 1962. Hard Cover, 4to. Contains Book One, Canto I, plus 23 colour plates illustrating relevant passage from the text.; Cloth hardcover. Bottom board edges are severely bumped. Paper is slightly yellowed and discoloured but plates are bright. Book is solid and clean. Fair condition. Fair.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP 2505] Book number: 009218
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AUROBINDO, SRI  Thoughts and Aphorisms
Pondicherry, Sri Aurobindo Ashram Press. 1958. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 89 pages; no DJ; Paperback. Yellowed spine with small rip at top. Name of previous owner written on first page + short note. Book is solid, clean and otherwise in good condition. Fair/No Jacket.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP 835] Book number: 000313
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AVALON, ARTHUR  La puissance du serpent (The Serpent Power)
Paris, Dervy-Livres. 1990. (ISBN: 2850760544) Paperback, 4to. (In French) 303 pages; Introduction au tantrisme.; Avec 8 planches en couleurs dans une pochette à l'arrière du livre.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 009873
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAIERLÉ, PIERRE  Passeport pour l'immortalité. L'Ayur-Véda Maharishi.
Lausanne, Favre. 1988. (ISBN: 2828903885) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 249 pages; L'Ayur-Véda Maharishi est le renouveau de l'enseignement du Véda dans sa forme la plus pure et la plus complète. Il présente un système simple et naturel ainsi que des techniques pratiques et efficaces pour améliorer tous les aspects de la vie et faire de notre monde un vrai paradis.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 012117
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BASU, MAJOR B. D. (EDITOR)  The Sacred Books of the Hindus, The Sri Mad Devi Bhagavatam Vol XXVI Parts One, Two and Three
Allahabad, Sudhindra Nath Vasu, Bhuvaneswari Asram, Bahadurganj. Unbound, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Volume XXV1 complete in 3 parts. 1192 pages. 3rd Edition. No date but probably beginning of 20th century. Translated by Swami Vijnanananda.; No DJ. No binding. The 3 parts are separate "books". Paper is yellowed. Part I has minor tears along the exterior edges of the first 49 pages. Text is clean. Body of books is solid. Needs rebinding. Sold "as is". Poor/No Jacket.
CAD 75.00 [Appr.: EURO 47.5 US$ 70.95 | £UK 42.75 | JP 6262] Book number: 000370
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BEATTIE, MELODY  Savoir lâcher prise 1 et 2. (2 Volumes)
Montréal, Science et Culture. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) Volume 1: "Méditations quotidiennes". 383 pages, ISBN 2890921956, publié en 1996. Volume 2: "366 nouvelles méditations quotidiennes", 375 pages, ISBN 2890923010. Traduction française de "The Language of Letting Go" and "More Language of Letting Go".; Brochés. Couvertures un peu frottées. Livres propres à l'intérieur et solides. Très bon état. Bon.
CAD 36.00 [Appr.: EURO 22.75 US$ 34.06 | £UK 20.5 | JP 3006] Book number: 011974
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BENSON, HERBERT (M.D)  Beyond the Relaxation Response.
Berkley Books. 1985. (ISBN: 0425081834) Trade Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. 180 pages; Mass market paperback. Slight rubbing of covers. Book is clean and solid. Good condition. Good/No Jacket.
CAD 5.00 [Appr.: EURO 3.25 US$ 4.73 | £UK 3 | JP 417] Book number: 008567
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BHAÏJI  Matri Darshan. En compagnie de Mâ Ananda Moyî.
Terre du Ciel. 1996. (ISBN: 2908933101) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 151 pages; Traduction de Jacquesvigne. Écrit en bengali, puis publié en hindiet en anglais après sa mort, le livre de Bhaïji ets un document de première main sur une relation authentique entre guru et disciple. ; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Très bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 013783
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BORYSENKO, JOAN (PH.D.)  Minding the Body, Mending the Mind.
Bantam Books. 1988. (ISBN: 0553345567) Trade Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 241 pages; Based on the work at the Mind/Body Clinic at New England Deaconess Hospital.; Trade paperback. Slight curling of corners. Very good condition. Good/No Jacket.
CAD 6.00 [Appr.: EURO 4 US$ 5.68 | £UK 3.5 | JP 501] Book number: 008555
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BREKILIEN, YANN  Une religion pour le IIIe millénaire. Amour et tolérance.
Monaco, Éditions Du Rocher. 1998. (ISBN: 2268028887) Paperback, 8vo. (In French) 202 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur propose le message d'espoir d'une religion dynamique et créative, celle du IIIe millénaire, qui reste à inventer. Cette voie spirituelle pourrait offrir aux hommes un formidable moyen d'échapper au désenchantement du monde et de réaliser une fraternité enfin humaine.; Broché. Couverture un peu frottée. En très bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 010655
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BROSSE, JACQUES  Mahabalipuram, tout le monde descend.
Paris, Fayard. 1973. Paperback, 8vo. (In French) 375 pages; Dans la collectioin "L'Expérience psychique". Ce récit saisissant du voyage d'un chaman moderne est tantôt précis comme un compte-rendu scientifique, tantôt débouche sur une cavalcade épique et il arrive que la prose perdant pied, devienne poésie. Cet ouvrage nous conduit à travers le Népal et le Ceylan jusqu'au coeur intact de l'Inde, où survit encore dans l'ombre des temples la tradition que nous avons reniée. ; Broché. Couverture jaunie et un peu frottée. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 010577
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRUNTON, PAUL  La réalité intérieure
Paris, Payot. 1976. (ISBN: 2228172200) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 267 pages; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 011246
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRUNTON, PAUL  Le sentier caché. Méthode pour la découverte spirituelle de soi-même.
Neuchatel, Éditions Victor Attinger. Paperback, 8vo. (In French) 169 pages; Traduction française de l'original anglais "The Secret Path".; Petit Broché. Couverture un peu frottée et souillée. Bords et coins légèrement écornés. Livre solide. Bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 010593
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

123 titles found on 5 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie la bonne occasion 2005