| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 36 title(s) on 2 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Recherches Sociographiques: "Femmes et Reproduction" Quebec, Université Laval. 1991. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 179 pages; Volume XXXII, No 3 de la Revue interdisciplinaire d'études sur le Québec et le Canada Français publiée par le Département de Sociologie de l'Université Laval. Comprend article de: Danielle Gauvreau: "Destins de femmes, destins de mères: images et réalités historiques de la maternité au Québec" / Francine Descarries et Christine Corbeil: "Penser la maternité: les courants d'idées au sein du mouvement contemporain des femmes." / Aleyda Lamotte: "Femmes immigrées et reproduction sociale" / Gilles Houle et Roch Hurtubise: "Parler de faire des enfants, une question vitale." / Germain Dulac: "De la métamorphose du genre masculin". / Andrée Fortin: "Choix et contraintes: femmes, démographie et travail".; Broché. Un peu d'usure sur la couverture et aux coins. Livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 007969 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Recherches Sociographiques: "Immigrants" Quebec, Université Laval. 1984. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 167 pages; Volume XXV, No 3 de la Revue interdisciplinaire d'études sur le Québec et le Canada Français publiée par le Département de Sociologie de l'Université Laval. Comprend articles de: Denise Helly: "Les buandiers chinois de Montréal au tournant du siècle" / Mauro Peressini: "Stratégies migratoires et pratiques communautaires: les Italiens du Frioul" / Jean-Pierre Gosselin: "Une immigration de la onzième heure: les latino-américains." / Louis Le Borgne: " Les questions dites «ethniques»" / Pierre Anctil: "Double majorité et multiplicité ethnoculturelle à Montréal" / Sherry Simon: "Écrire la différence: la perspective minoritaire" " Yolande Cohen: "Femmes et Histoire".; Broché. Un peu d'usure sur la couverture et aux coins. Livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 007970 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Recherches Féministes: "Lieux et Milieux De Vie" Quebec, Université Laval. 1989. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 172 pages; Volume 2, No 1. Comprend articles de: Denise Piché: "L'environnement a-t-il un genre?" / Carole Després: "De la maison bourgeoise à la maison moderne. Univers domestique, esthétique et sensibilité féminine." / Irène Cinq-Mars, Charles Perraton: "Femmes et espaces publics: L'appropriation des lieux et la maîtrise du temps." / Rose Marie Arbour: "Arts visuels et espace public. L'apport de deux femmes artistes dans les années soxante au Québec, Micheline Beauchemin et Marcelle Ferron." / Anne-Marie Séguin: "Madame Ford et l'espace: lecture féministe de la suburbanisation." / Dominique Masson, Marielle Tremblay, Pierre-André Tremblay: "Femmes et pratiques d'autodéveloppement en région: perspectives de recherche." / Jeanne Fagnani: L'enjeu de la localisation résidentielle au sein des stratégies professionnelle et familiale des femmes instruites des classes moyennes." / Ruth Pilote: "Femmes locataires en liberté surveillée". ; Broché. Couverture un peu usée, bords et coins légèrement cornés. Livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 007971 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Recherches Féministes: "À Propos d'Éducation" Quebec, Université Laval. 1988. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 158 pages; Volume 1, No 1. Comprend articles de: Nadia Fahmy-Eid et Aline Charles: "Savoir contrôlé ou pouvoir confisqué? La formation des filles en technologie médicale, réhabilitation et diététique à l'Université de Montréal (1940-1970)" / Isabelle Lasvergnas: "Contexte de socialisation primaire et choix d'une carrière scientifique chez les femmes." / Marina Subirats et Cristina Brullet: "Le sexisme dans l'enseignement primaire: interactions verbales dans les classes en Catalogne." / Claudine Baudoux: "Sexualisation des tâches dans les postes de direction du primaire" / Catalina Ferrer et Simone Leblanc-Rainville: "Un guide pédagogique pour la création de nouveaux rapports femmes-hommes et son évaluation." / Construire une pédagogie féministe dans les classes du primaire."; Broché. Couverture un peu usée, bords et coins légèrement cornés. Livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 007972 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALLARD, ALPH. Dépréciation Des Richesses Bruxelles, Alexandre Berqueman. 1889. Full-Leather, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 316 pages; "Dépréciation des richesses - Crise qu'elle engendre - Maux qu'elle répand - Souffrances qu'elle provoque dans les classes laborieuses. Mémoire lu à l'Académie des Sciences morales et Politiques de France par Alph. Allard. Accompagné des observations de MM. Frédéric PASSY, Paul LEROY-BEAULIEU, LEVASSEUR, GERMAIN, Léon SAY, membres de l'Institut. Suivi de l'Avis de M. Émile de Laveleye, membre correspondant de la même Académie et professeur d'économie politique à l'Université de Liège."; Couverture plein cuir avec tranches dorées. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. L'intérieur des plats et les pages de garde sont gondolées. Les bords et les coins sont un peu usés. Dédicace de l'auteur. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.88 | £UK 23 | JP¥ 3258] Book number: 002609 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ANKERL, GUY G. Sociologues Allemands Neuchatel, À La Baconnière. 1972. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 315 pages; Spécialiste des questions épistémologiques et de la sociologie économique, l'auteur présente quelques auteurs allemands significatifs. Les auteurs analysés ont pour trait commun de ne pas souscrire à l'universalisme. En complément de recherche: Le vocabulaire analytique de "l'Éthique protestante et l'eprit du capitalisme" de Max Weber.; Broché avec couverture frottée et dos passablement usé. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.88 | £UK 23 | JP¥ 3258] Book number: 001788 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BALANDIER, GEORGES Sociologie actuelle de l'Afrique Noire. Dynamique sociale en Afrique Centrale. Presses Universitaires De France. 1963. Broché, 4to. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 529 pages; DEUXIÈME Édition. Dans la collection "Bibliothèque de sociologie contemporaine". ; Broché. Couverture frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Pages non découpées. Livre solide et propre à l'intérieur. Bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.1 | £UK 9.75 | JP¥ 1385] Book number: 013377 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BONNEWITZ, PATRICE Premières leçons sur la sociologie de P. Bourdieu. Paris, Presses Universitaires De France. 2002. (ISBN: 2130529089) Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 124 pages; Cet ouvrage se propose d'abord de présenter l'auteur en le situant dans son cadre de raisonnement histoirque et htéorique. Il vise ensuite à exposer la spécificité de la démarche et des concepts bourdieusiens qui permettent de rendre compte d'une pluralité de faits sociaux tels que le processus de socialisation, la stratification sociale, les pratiques culturelles ou la reproduction des inégalités.; Broché format poche. Couverture un peu frottée. Très bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 011571 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUDON, RAYMOND L'Analyse Mathématique Des Faits Sociaux Paris, Plon. 1971. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 462 pages; Deuxième édition revue et corrigée. Ouvrage traitant des apports de la pensée formelle à l'analyse des enquêtes, des sondages et des relevés statistiques de la comptabilité sociale qui se proposent à l'attention du sociologue. Il concerne donc, non la sociologie expérimentale, mais la seule sociologie d'observation, et, spécifiquement le mode de recherche qui procède par l'observation systématique d'une population d'individus, que ces derniers soient des personnes, des groupes, des institutions ou des entités de toute autre espèce. L'auteur adopte la formulation proposée par Lazarsfeld et Rosenberg des problèmes méthodologiques généraux de la sociologie non expérimentale, en mettant l'accent sur l'analyse des modèles formels.; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Bords et coins légèrement cornés. Dos très décoloré avec plis de lecture. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 006629 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOURDIEU, PIERRE Homo Academicus Paris, Les Éditions De Minuit. 1984. (ISBN: 2707306967) Paperback, 8vo. (In French) 302 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur se demande s'il est possible pour le sociologue de comprendre objectivement le monde même dans lequel il est pris.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good. CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 009898 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LE BRAS, GABRIEL Études de Sociologie Religieuse (2 Tomes) Paris, Presses Universitaires De France. 1956. Paperback, 8vo. (In French) Tome Premier: "Sociologie de la pratique religieuse dans les campagnes françaises", 394 pages. Tome Second: "De la morphologie à la typologie", 819 pages.; Dans la collection "Bibliothèque de sociologie contemporaine".; Brochés. Couvertures un peu frottées. Dos très jaunis. Livres propres à l'intérieur, solides et en bon état. Good. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.62 | £UK 25.75 | JP¥ 3665] Book number: 009520 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHABERT, LOUIS Les Grandes Alpes Industrielles De Savoie. Évolution Économique et Humaine Louis Chabert. 1978. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 559 pages; Cet ouvrage est une thèse de doctorat d'état. Alpes françaises du Nord.; Broché. Couverture frottée. Bords et coins passablement cornés. Dédicace de l'auteur. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 006811 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DILTHEY, WILHELM Introduction à L'étude Des Sciences Humaines Paris, Presses Universitaires De France. 1942. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 525 pages; Essai sur le fondement qu'on pourrait donner à l'étude de la société de de l'histoire. Tradui par Louis Sauzin.; Broché. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Couverture et dos usés et jaunis. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.88 | £UK 23 | JP¥ 3258] Book number: 003040 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DUVIGNAUD, JEAN Sociologie du théâtre. Essai sur les ombres collectives. Paris, Presses Universitaires De France. 1965. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 585 pages; Broché. Couverture un peu jaunie et décolorée. Plis au dos. Quelques marques à l'encre dans les 260 premières pages (peu nombreuses et discrètes). Le reste des pages sont non-découpées. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.05 | £UK 10.5 | JP¥ 1466] Book number: 012631 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ELDREDGE, H. WENTWORTH (EDITOR) Taming Megalopolis (Volumes 1 & 2) New York, Frederick A. Praeger. 1967. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (Total 1166 pages); Volume 1: "What Is and What Could Be", Volume 1 describes the current urban situation and attempt to determine what might be valid and reachable goals for planning: Utilisation of space, land, water and air / Economic role of federal, state and local governments / The aesthetic factor / The structure of large metropolitan areas / Transportation and communication / Housing / The economics of downtown business areas / Parks / Cultural and recreational facilities.; Volume 2, "How to Manage an Urbanized World", volume 2 focuses on the process of planning and the question of who is to be involved in the planning and what kind of physical and social planning would be adequate to cope with the social "evils" and build the city of the future; Cloth hardcover with slightly bumped top and bottom of spine, DJ is fair only with rubbing and some rips and tears at top and bottom. Books themselves are in very good condition. Very Good/Fair. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 001305 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FAKKAR, ROUCHDI Sociologie, socialisme et internationalisme prémarxistes. L'influence de Saint-Simon. Neuchatel, Delachaux & Niestlé. 1968. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 333 pages; Contribution à l'étude de l'influence internationale de Saint-Simon et de ses disciples (Bilan en Europe et portée extraeuropéenne).; Broché. Couverture un peu égratignée Coins légèrement écornés et dos jauni. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 012640 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GOFFMAN, ERVING Les rites d'interaction Paris, Les Éditions De Minuit. 1974. (ISBN: 2707300225) Paperback, 8vo. (In French) 230 pages; Étude des interactions face à face dans les cadres naturels.; Broché. Couverture un peu frottée et souillée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.1 | £UK 9.75 | JP¥ 1385] Book number: 009920 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GURVITCH, GEORGES Déterminismes sociaux et liberté humaine. Vers l'Étude sociologique des cheminements de la liberté. Paris, Presses Universitaires De France. 1955. Paperback, 8vo. (In French) 301 pages; Dans la collection "Bibliothèque de Sociologie contemporaine".; Broché. Couverture un peu frottée. Plis de lecture au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 009523 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GURVITCH, GEORGES Dialectique et sociologie. Paris, Flammarion. 1962. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 242 pages; Broché. Couverture un peu frottée. Coins et bords légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 012384 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GURVITCH, GEORGES Traité De Sociologie (2 Tomes) Paris, Presses Universitaires De France. 1958. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French); Dans la collection "Bibliothèque de Sociologie contemporaine". Tome Premier (514 pages): Introduction / Problèmes de Sociologie générale / Problèmes de Morphologie sociale / Problèmes de Sociologie économique / Problèmes de Sociologie industrielle. Tome Second ( 466 pages): Problèmes de Sociologie politique / Sociologie des oeuvres de civilisation (ses branches principales) / Problèmes de Psychologie collective et de Psychologie sociale / Problèmes du rapport entre Sociétés dites archaïques et Sociétés historiques.; Couvertures rigides toilées postérieures à la publication. Ex-exemplaires de bibliothèque avec les marques habituelles. Livres en très bon état. Very Good/No Jacket. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.88 | £UK 23 | JP¥ 3258] Book number: 002441 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| IGNATIEFF, MICHAEL L'Honneur Du Guerrier, Guerre Ethnique et Conscience Moderne Quebec, Les Presses de l'université Laval. 2000. (ISBN: 2763776809) Paperback, 8vo. (In French) 210 pages ; Depuis la chute du mur de Berlin, les guerres civiles et les conflits interethniques se multiplient. En réponse à cette nouvelle situation, les démocraties occidentales ont placé le fameux "devoir d'ingérence" au centre de leur politique étrangère. Dans cet essai provocateur, l'auteur s'interroge sur la signification et la portée de ce nouvel engagement moral et nourrit une réflexion vivante sur les limites de la morale et de la justice dans un monde en guerre.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 009302 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| KÖNIG, RENÉ (SOUS LA DIRECTION DE) Sociologie Paris, Flammarion. 1972. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 418 pages; Dans la collection "Nouvelle bibliothèque scientifique". Les auteurs de ce livre ont voulu dresser l'état actuel des théorie sociologiques existantes. Ils ont souligné ici les traits communs que l'on peut actuellement déceler dans les lieux les plus divers. Que ce soit l'ethnologie, la psychologie sociale, l'économie, l'art ou la religion, nous nous trouvons en définitive devant un ensemble de systèmes qui, de diverses manières, communiquent entre eux. Ont participé à la rédaction de cet ouvrage: Karl Martin BOLTE, Université de Munich / Rainer M. LEPSIUS, Université des sciences économiques de Mannheim / Dietrich RÜSCHEMEYER, Brown University, Rhode Island / Erwin K. SCHEUCH, Université de Cologne / Alphons SILBERMANN, Université de Cologne / Emilio WILLEMS, Vanderbilt University, Nashville Tennessee / Rolf ZIEGLER, Université de Cologne.; Broché. Couverture légèrement frottée. Bords et coins cornés. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 007664 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LANGLOIS, SIMON / MARTIN, YVES (SOUS LA DIRECTION DE) L'horizon de la culture. Hommage à Fernand Dumont. Quebec, Les Presses de l'Université Laval. 1995. (ISBN: 2763774288) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 556 pages; Compilation d'articles écrits en l'honneur de Fernand Dumont.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.41 | £UK 17.25 | JP¥ 2444] Book number: 012541 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LUCCHINI, RICCARDO Sociologie de la survie: l'enfant dans la rue. Paris, Presses Universitaires De France. 1996. (ISBN: 2130474357) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 323 pages; Cet ouvrage est le deuxième d'une série de trois livres consacrés aux enfants de la rue. Celui-ci traite des enfants observés à Montevideo. Dans la collection "Le Sociologue".; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre par ailleurs propre et solide. Bon état. Bon. CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 012852 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| MÉDAM, ALAIN Le Tourment Des Formes Montreal, Hurtubise HMH. 1988. (ISBN: 2890458288) Paperback, 8vo. (In French) 283 pages; Broché. Avec jaquette dont le bord supérieur est un peu rogné. Les bords et le dos de la couverture sont décolorés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre en bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 009324 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005