| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 111 title(s) on 5 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| La Nouvelle économie Rurale. Voir et exploiter Les Ressources Autrement. Nicolet, Solidarité Rurale Du Québec. 2002. (ISBN: 2980442860) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 151 pages; La recherche d'un modèle économique pour le monde rural / Économie mondiale et économie rurale / Les politiques québécoises de développement régional / Les grappes industrielles au Québec / Les stratégies de développment économique des régions ressources / Les modèles européens de développment économique régional: Districts industriels de la troisième Italie - le district de Cadore - Les systèmes productifs locaux en France - Le Baden-Würtemberg en Allemagne - Le Danemark - Le Mondragon espagnol / L'Agroalimentaire / La forêt / La Pêche / Le tourisme.; Broché. Livre en très bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 006960 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| I Piani Regionali. Criteri Di Indirizzo Per Lo Studio Dei Pieni Territoriali Di Coordinamento In Italia (2 Volumes) Roma, Ministero Dei Lavori Pubblici. 1952. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In Italian) Volume I, 112 pages. Volume II is in 2 parts: "Test" (126 pages) and "Rappresentazione grafica".; Hardcovers with rubbed and slightly soiled boards. Corners and edges are worn. Name of previous owner was covered with black felt pen on front boards of both volumes and on cover pages of each section in Volume II. Books are clean inside and tight. Good condition. Good. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 004833 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Revue Française de géoéconomie. No 8 - Dossier Batailles technologiques au XXe siècle. Economica. 1999. (ISBN: 2717838201) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 252 pages; No 8, Hiver 1998 /1999. Textes de: Claude Allègre: "L'élan technologique de la France" - Rémi Barré: "La france dans la compétition technologique mondiale" - Édith Cresson: "L'Europe dans la bataille technologique" - Luc Mampaey et Michel Wautelet: "Des technologies militaires pour les secteurs civils. Internet et au-delà " - Philippe Baumard: "L'article 2B du nouveau Code du Commerce Unforme. Une prédation sur la plus grande industrie du XXIesiècle" - Nadine Massard: "Globalisation technologique et localisation des politiques publices. Le cas de l'Europe." - Dominique Rivière: "Adampation technologique et défeloppement local en Italie" - Jean Pierre Alix et Étienne Krieger: "La confiance: clé de voûte des résseaux d'innovation." - Jean-Paul Maréchal: 2Révolution informationnelle et emploi. La fin du déversement." - Jean-Pierre Levet: " NITC et humanisme à l'orée du XXIe siècle. Réflexions sur les exigences techno-philologiques."; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Très bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 013879 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| The Tocqueville Review / La Revue Tocqueville. Volume XVI, No.2, 1995 Toronto, The Tocqueville Society. 1995. Paperback, 8vo. (In English and French) 215 pages; Contents: "Japon et États-Unis: Sentiment national et internationalisme". Articles de; Thkahiko TANAKA: "Japanese National Identity in the Post-Cold War Era" // Fred G. NOTEHELFER: "Rural Japan and the Outside World in Meiji Japan" // Peter DUUS: "Economic Interdependency and the U.S.-Japan Relations During the Inter-war Period" // Marius B. JANSEN: "Intellectuals, Social Change and foreign Policy in Inter-War Japan" // Tadashi ARUGA: "Foreign Policy and Social Change: Japan and the United States" // Olivier ZUNZ: "Exporting American Individualism" Also articles by Theodore CAPLOW: "Imperfect Art or Imperfect Science? // Michel GLAUDE: "Où va la cohésion sociale en France?" // Gérard GRUNBERG: "Les consultations électorales françaises du printemps 1995." // Guillaume BACOT: "L'apport de Tocqueville aux idées décentralisatrices".; Paperback in very good condition. /// Broché en très bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 009113 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ADJOVI, SÉVERIN Élection d'un chef d'état en Afrique. Paris, L'Harmattan. 2003. (ISBN: 2747544133) Paperback, 8vo. ( In French ) 264 pages; Dans cet ouvrage, l'auteur s'applique à décrire les fondements et les péripéties d,une démocratie apaisée mais en quête de ses vrais dirigeants, malgré les difficultés liées aux traditions et à la pauvreté. Il focalise sa description de la marche démocratique dans une élection présidentielle, illustrant ainsi, d'une manière parfois croustillante, jamais malveillante, les candidatures, les programmes, les batailles juridiques, etc.; Broché. couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 010015 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUVIER-AJAM, MAURICE / MURY, GILBERT Les Classes Sociales En France (2 Tomes) Paris, Éditions Sociales. 1963. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) Tome Premier: 366 pages. Tome Second: 605 pages.; Ouvrage né de la collaboration du sociologue Gilbert Mury et de l'économiste Maurice Bouvier-Ajam et qui traite du problème des classes sociales d'une manière scientifique à la fois sous son aspect théorique et sous ses aspects historiques et ocnjoncturels. Avec une postface de Maurice Thorez.; Brochés. Couvertures un peu frottéess. Légère usure aux coins. Plis de lecture au dos. Livres par ailleurs propres et solides. Bon état. Good. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 007915 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALKER, HAYWARD R. Introduction à La Sociologie Mathématique Paris, Larousse Université. 1973. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 156 pages; Traduit de l'original anglais "Mathematics and Politics". Ouvrage sur les rapports entre mathématiques et sciences politique: Mathématiques et politique, quelques relations historiques / Les phénomènes politiques et leur mesure / La mesure de l'inégalité / Les relations entre deux variables / Relations entre plus de deux variables / Corrélation et causalité / Stratégie, morale et politique / Jugement politique et signification statistique.; Broché. Comme neuf. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 005036 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALLEMANN, FRITZ-RENÉ Vingt-six fois la Suisse Lausanne, L'Aire/Ex libris. 1985. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 461 pages; Ouvrage constituant une mine passionnante et inépuisable d'informations sur la personnalité et les particularités de chacun des 26 cantons qui composent la Suisse. Il éclaire aussi en profondeur les fondements d'une Confédération qui trouve dans le respect de ses différences et de sa diversité la source de sa richesse humaine et le meilleur garant de sa miraculeuse unité.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Pli de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 011324 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALPHANDERY, EDMOND Cours D'Analyse Macroéconomique Paris, Économica. 1976. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 379 pages; Cet ouvrage est un cours d'analyse macroéconomique de deuxième année: exposition des modèles avec toutes leurs hypothèses et l'ensemble des calculs respectant un ordre croissant de difficulté. Comprend des exercices et des problèmes à la fin de chaque chapitre. ; Broché avec couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 004145 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AUTHIER, MICHEL / LÉVY, PIERRE Les Arbres De Connaissances Paris, Éditions La Découverte et Syros. 1992. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 170 pages; Dans ce livre les auteurs invitent le lecteur à participer à un nouveau jeu du savoir, reposant sur un usage convivial de l'informatique et des images de synthèse: le système des "arbres de connaissances", véritable alternative aux diplômes qui constitue un dispositif totalement novateur d'acquisition et de validation des connaissances, tant pour la période scolaire que pour la formation professionnelle.; Broché. L'état est excellent. Very Good/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 002128 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BAMBERG, GÜNTER / SPREMANN, KLAUS (EDITORS) Agency Theory, Information and Incentives. Springer Verlag. 1989. (ISBN: 0387516751) Paperback, 8vo. 533 pages; Corrected reprint of the First Edition. With 37 figures and 7 tables The aim of this book is to introduce students at an intermediate level into the new field of information and incentives. and to accompany their work in classes on microeconomics, information economics, organization, management theory and business finance.; Paperback with slightly rubbed and scratched cover and curled corners. Book is clean inside (without any markings) and solid. Good condition. Good. CAD 52.00 [Appr.: EURO 33 US$ 49.19 | £UK 29.75 | JP¥ 4342] Book number: 013649 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARANZINI, MAURO / SCAZZIERI, ROBERTO (EDITORS) The Economic Theory of Structure and Change. Cambridge University Press. 1994. (ISBN: 0521345162) Hard Cover, 8vo. 347 pages; This volume represents a wide-ranging inquiry into the general field of structural economic analysis and provides a thorough appraisal of the method of economic dynamics.; Hardcover with slightly rubbed and nicked dustjacket. Book is clean inside (without any markings) and solid. Good condition. Good/Good. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 013645 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARDET, GASTON Mission de l'Urbanisme Paris, Les Éditions Ouvrières. 1949. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 587 pages; Abondamment illustré de figures en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Dos réparé au scotch. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 75.00 [Appr.: EURO 47.5 US$ 70.95 | £UK 42.75 | JP¥ 6262] Book number: 004839 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARDET, GASTON Pierre Sur Pierre. Construction Du Nouvel Urbanisme. Paris, Éditions L.C.B.. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 290 pages; Sans date (circa 1945). Avec 271 figures dans le texte. Articles regroupés par thèmes: L'Urbanisme / Évolution des villes / Circulation et sous-sol / Espaces verts. Soleil / Le visage de la ville / Fondation du nouvel Urbanisme.; Broché. Couverture un peu frottée et souillée. Bords et coins légèrement cornés. Dos réparé au scotch. Endroits légèrement soulignés au crayon (effaçable) aux pages 3 à 5, 24 à 37, 88 à 90, 95 à 113. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 90.00 [Appr.: EURO 57 US$ 85.14 | £UK 51.25 | JP¥ 7514] Book number: 004841 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BASANES, FEDERICO / WILLIG, ROBERT (EDITORS) Second-Generation Reforms in Infrastructure Services. John Hopkins University Press. 2002. (ISBN: 1931003017) Paperback, 8vo. 368 pages; This book evaluates the current challenges leading to the consolidation of the initial reforms. Experts from academia industry, regulatory agencies and international organizations deal with post-privatization dispute settlement mechanisms, access arrangements in network industries and inroads to effective competition in the reformed industries.; Paperback with slightly rubbed cover and curled corners. Book is clean inside (without any markings) and solid. Good condition. Good. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 013647 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BEITONE, ALAIN (SOUS LA DIRECTION DE) Analyse économique et historique des sociétés contemporaines. Armand Colin. 2007. (ISBN: 9782200350024) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 564 pages; Conforme au programme des classes préparatoires économiques, cet ouvrage fournit les instruments d'analyse et les clés de compréhension indispensables au décryptage des évolutions passées et récentes des économies et des sociétés.; Gros broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Très Bon état. Bon. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 013654 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BÉNÉTON, PHILIPPE Introduction à la politique. Paris, Presses Universitaires De France. 1997. (ISBN: 2130482007) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 371 pages; Broché. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Coins écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 011761 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BERTRAND, CLAUDE-JEAN La Déontologie Des Médias Paris, Presses Universitaires De France. 1997. (ISBN: 2130484948) Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 128 pages; Numéro 3255 de la Collection "Que-Sais-Je ?"; Petit broché. Couverture un peu frottée. Marques au surligneur vert aux pages 34, 35 et 36. Livre par ailleurs propre et solide. En bon état.. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 009447 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BESANÇON, ALAIN Les origines Intellectuelles Du Léninisme Paris, Calmann-Levy. 1977. (ISBN: 2702102301) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 323 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur s'interroge sur les origines de l'idéologie léniniste, ses constituants et le pourquoi de son influence et au terme duquel, Lénine apparaît moins comme un inventeur que comme le vivant support d'une systématique qui le dépasse mais qui agit à travers lui personnellement avec une cohérence et une logique irréfragables.; Broché avec pli de lecture au dos. Livre propre, solide et en bon état. Very Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 001895 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUCHARD, JACQUES Les 36 cordes sensibles ces québécois d'après leur six racines vitales. Montreal, Éditions Héritage. 1978. (ISBN: 0777339447) Paperback, 8vo. (In French) 308 pages; Écrit par un publicitaire renommé avec la collaboration de Antoine Désilets, photographe. Abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 010295 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUCHARD, JACQUES Les 36 cordes sensibles ces québécois d'après leur six racines vitales. Montreal, Éditions Héritage. 1978. (ISBN: 0777339447) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 308 pages; Écrit par un publicitaire renommé avec la collaboration de Antoine Désilets, photographe. Abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012025 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUCHARD, GÉRARD / LAMONDE, YVAN (SOUS LA DIRECTION DE) La Nation Dans tous Ses États. Le Québec En Comparaison Montreal, Harmattan. 1997. (ISBN: 2894890303) Paperback, 8vo. (In French) 350 pages ; Ouvrage collectif composé de plusieurs démarches disciplinaires et qui explore le thème de la nation dans la double perspective des collectivités neuves (ou cultures fondatrices) et de la comparaison internationale.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 009299 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUDET, CLAUDE La société concentrationnaire. Analyse de la société de consommation. Paris, Presses Universitaires De France. 1975. Broché, 8vo. ( IN FRENCH) 200 pages; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Manque la page de garde et la page titre. Marques et endroits soulignés à l'encre rouge dans les 24 premières pages. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 011956 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOURDIEU, PIERRE (SOUS LA DIRECTION DE) La misère du monde. Seuil. 2001. (ISBN: 202033416x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 1467 pages.; Dans la collection "Points". Dans cet ouvrage, une équipe de chercheurs s'est consacrée à comprendre les conditions d'apparition des formes contemporaines de la misère sociale, ; Gros broché en format poche. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014318 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRUN, HENRI Chartes des droits de la personne. Législation - Jurisprudence - Doctrine. Montreal, Wilson & Lafleur. 2002. (ISBN: 2891275659) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 1277 pages; Dans la collection "Alter Ego". 15e Édition. Cet ouvrage a pour objet principal la «Charte canadienne des droits et libertés», «la Charte des droits et libertés de la personne», «la Déclaration canadienne des droits» et la «Loi canadienne sur les droits de la personne».; Couverture rigide cartonnée sans jaquette. Plats un peu frottés. Quelques passages soulignés au crayon, marques effaçables et peu nombreuses compte tenu du nombre de pages. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012040 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005