| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 181 title(s) on 8 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Berkeley Physics Course Volume 2, "Electricity and Magnetism" New York, McGraw-Hill Book Company, Inc. 1965. Hard Cover, 4to. 459 pages ; Cloth hardcover with some rubbing and discoloration of boards and spine. Some penciled underlinings and notes inside (very few and erasable). Book is otherwise clean and solid. Good condition. Good. CAD 46.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 43.52 | £UK 26.25 | JP¥ 3841] Book number: 012606 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| La forêt source de vie. Actes du XIIe Congrès forestier mondial (3 Volumes) 2003. (ISBN: 2923174003) Broché, 8vo. ( IN FRENCH) Volume 1: "A - Des Forêts pour les gens", 381 pages. Volume 2: "B - Des Forêts pour la planète.", 502 pages. Volume 3: "C - Des gens et des forêts en harmonie", 312 pages.; Actes du XIIe Congrès forestier mondial tenu à Québec, Canada du 21 au 28 septembre 2003.; Brochés. Livres en très bon état. (Article surdimensionné de 2 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 013117 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Journal of Herbs, Spices & Medicinal Plants. Volume 3, Number 1, 1995. NY, Food Products Press. 1995. Paperback, 8vo. 80 pages; Articles included: Influence of Supplemental Lighting and Irrigation on Mineral Composition, Growth and Premarrubin Content of Horehound, Marrubium vulgare L. /// Methylated Flavones of Teucrium stocksianum /// African Plants as Antifeedants Against Stored-Product Insect Pests /// Zinc Nutrition Related to Critical Deficiency and Toxicity Levels for Japanese Mint. /// Transplanting Dates, Harvesting Stage, and Yields of French Basil (Ocimum basilicum L) /// Medical Ethnobotany of Plants used as Antidotes by Yanadi Tribes in South India /// Regeneration and Multiplication of Shoots in Glochidion multiloculaire Muell-Arg. /// Improving Germination of Evening Primrose Seed.; Thin Paperback. Small stains on cover. Book is clean and solid. Good condition. Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 009953 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Louis De Broglie, Physicien et Penseur Paris, Éditions Albin Michel. 1952. Broché, 8vo. (In French) 497 pages; Dans la collection "Les Savants et le Monde". Compilation d'articles d'éminents savants.; Broché. Couverture un peu frottée et usée. Bords et coins légèrement écornés. Taches de colle à l'intérieur de la couverture et sur les pages de garde. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre très propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 008732 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Optoélectronique. Institut D'Études scientifiques De Cargèse, 27 Juin -7 Juillet 1989, FRANCE (Volume I) Les Ulis, Les Éditions De Physique. 1989. (ISBN: 286883146x) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 331 pages; Premier volume du texte de cours de l'école d'été d'optoélectronique de l'institut d'Études scientifiques de Cargèse, France, tenue du 27 juin au 7 juillet 1989 et supervisé par le Groupement de Recherche Coordonné "Ondes Optiques Guidée" de la Société Française d'Optique.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 008103 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| APOSTEL, L. / CELLÉRIER, G. / DESANTI, J. T. / GARCIA, R. / GRANGER, G. G. / HALBWACHS, F. / HENRIQUES G. V. / LADRIÈRE, J. / PIAGET, J. / SACHS, I. / SINCLAIR DE ZWAART, H. L'explication dans les sciences. Flammarion. 1973. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 234 pages; Ouvrage réunissant l'ensemble des travaux réalisés à l'occasion du Colloque de l'Académie Internationale de Philosophie des Sciences avec le concours du Centre international d'Épistémologie génétique (Genève 25-29 septembre 1970).; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 014081 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ARAGO, FRANÇOIS Gaspard Monge, père des polytechniciens. Paris, Seghers. 1965. Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 191 pages; Dans la collection "Savants du monde entier". Avec illustrations.; Petit Broché. Couverture frottée et égratignée. Usure au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 011336 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ARIÈS, E. L'Oeuvre scientifique de Sadi Carnot. Introduction à l'étude de la Thermodynamique. Paris, Payot. 1921. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. ( IN FRENCH ) 271 pages; Petit broché. Couverture frottée. Coins écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre et solide. Bon état. Good. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 010769 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ARLÉRY, R. / GRISOLLET, H. / GUILMET, B. Climatologie. Méthodes et pratiques. Paris, Gauthier-Villars. 1973. (ISBN: 2040011498) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 434 pages; Ouvrage s'adressant aux étudiants en climatologie ainsi qu'aux utilisateurs des données climatologiques.; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 011988 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AYANT, Y. / BELORIZKY, E. Cours de mécanique quantique. Maîtrise de physique. Paris, Dunod. 1969. Broché, 8vo. (In French) 319 pages; Ce livre est une introduction à la Mécanique quantique. Le programme traité correspond à celui du certificat C3 de la nouvelle maîtrise de physique. Avec Exercices et correction.; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Livre propre à l'intérieur, sans marques et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011132 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARANOV, S. Synthèse Des automates Microprogrammés Moscou, Éditions Mir. 1983. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 336 pages; Traduction par Boris Pavlov.; Couverture rigide toilée sans jaquette. Un peu d'usure aux bords et aux coins. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 007702 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARCHEWITZ, PIERRE Spectroscopie Infrarouge (2 Volumes) Paris, Gauthier-Villars. 1969. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) Tome I, "Vibrations Moléculaires", 233 pages. Tome II, "Fonction Potentielle. Moment Dipolaire. Notions de Spectrochimie", 112 pages. 2e édition revue et augmentée.; Couvertures rigides toilées. Les plats sont frottés. Le Tome I est plus usé que le tome II et la toile des plats avant et arrière est gondolée (peut-être à cause de l'humidité). Livres propres à l'intérieur et solides. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 005643 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARIOU, ROBERT Manuel de télédétection. Photographies aériennes - Images radar - Thermographies - Satellites. Paris, Éditions Sodipe. 1978. (ISBN: 2901011101) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 349 pages; Abondamment illustré de photos et schémas explicatifs.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 29.00 [Appr.: EURO 18.5 US$ 27.43 | £UK 16.5 | JP¥ 2421] Book number: 013362 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARUCH, P. / HULIN, M. / PÉTROFF, J.-F. Électricité - Magnétisme. Cours Paris, Hermann. 1972. (ISBN: 2705656413) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. ( In French) 319 pages; Électrostatique // Électrocinétique // Électromagnétisme.; Broché. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 007201 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BASSAGLIA, YANN Biologie cellulaire. Paris, Maloine. 2001. (ISBN: 2224026501) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 198 pages; Ouvrage qui propose aux étudiants de premier cycle universitaire , l'ensemble des données fonadamentales de la biologie cellulaire mais aussi une aide à l'intégration du savoir. Avec illustrations et encadrés, questions et réponses commentées.; Couverture rigide cartonnée. Plats un peu frottés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 013194 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| COSTA DE BEAUREGARD, O. Le Second principe de ls Science du Temps. Entropie - Information - Irréversibilité. Paris, Seuil. (ISBN: 2020028077) Broché, 8vo. (In French) 158 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur formule les éléments d'un néofinalisme fondé sur une réflexion rigoureuse à divers échelons de la science la plus actuelle.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur, sans marques et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 011131 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BECQUEREL, JEAN Champ De Gravitation D'une Sphère Matérielle et Signification Physique De La Formule De Schwarzschild Paris, Librairie Scientifique J. Hermann. 1923. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 32 pages; Dans la série "Gravitation Einsteinienne"; Broché très mince. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006220 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRÖCKER BERNHARD Atlas de la physique atomique et nucléaire. Paris, Le Livre De Poche. 2001. (ISBN: 225313029x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 254 pages; Dans la série "La Pochothèque". Abondamment illustré.; Broché format poche. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 16.00 [Appr.: EURO 10.25 US$ 15.14 | £UK 9.25 | JP¥ 1336] Book number: 012562 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BERNOT, ALAIN L'Analyse des génomes. Cartographie, séquençage, identification des gènes. Paris, Nathan. 1999. (ISBN: 2091907944) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 128 pages; 2e ÉDITION. Dans la collection "Nathan Université". Ouvrage de synthèse faisant le point sur les travaux déjà réalisés et anticipant sur l'ampleur des découvertes à venir. sur leurs retombées en biologie fondamentales et en médecine.; Petit broché. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 13.00 [Appr.: EURO 8.25 US$ 12.3 | £UK 7.5 | JP¥ 1085] Book number: 013188 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BERNOT, ALAIN Analyse de génomes, transcriptomes et protéomes. Paris, Dunod. 2001. (ISBN: 2000056379) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 222 pages; 3e ÉDITION. Ouvrage s'adressant aux étudiants en 1er et 2e cycles de biologie ou de médecine.; Petit broché. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 013189 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BIQUARD, PIERRE Paul Langevin: scientifique, éducateur, citoyen. Paris, Seghers. 1969. Broché, 16mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 190 pages; Numéro 38, de la collection "Savants du monde entier". Choix de textes, bibliographie, illustrations.; Broché avec couverture frottée et décolorée. Bords et coins légèrement cornés. Intérieur propre. Livre solide et en bon état. Bon. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 013847 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BLOOMFIELD, LEONARD Linguistic Aspects of Science Chicago, The University of Chicago Press. 1950. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 59 pages; 5th Printing. International Encyclopedia of Unified Science. Volumes I and II: Foundations of the Unity of Science. Volume I - Number 4.; Paperback with slightly rubbed cover. Ex-library with the usual markings. Clean, tight and in good condition. Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 005133 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BORGHI, R. / CLAVIN, P. / LINAN, A. / PELCÉ, P. / SIVASHINSKY, G.I. Modélisations Des Phénomènes De Combustion Paris, Eyrolles. 1985. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 204 pages; Résultats des séminaires d'été EDF-CEA-INRIA, axés sur les problèmes non linéaires de la technique et de la science des problèmes mathématiques liés à la combustion.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 003917 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE BROGLIE, LOUIS Savants et Découvertes Paris, Albin Michel. 1956. Paperback, 8vo. (In French) 396 pages; Dans la collection "Les Savants et le Monde". Ouvrage réunissants notices, articles et discours de l'auteur sur les savants et leurs découvertes.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Quelques taches de colle à l'intérieur des plats et sur les pages de garde. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 008982 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BYRON, FREDERICK W. / FULLER, ROBERT W. Matematyka w fizyce klasycznej i kwantowej (Tom 1 i Tom 2) Warszawa, Panstwowe Wydawnictwo Naukowe. 1975. Hardcover, 8vo. ( IN POLISH - EN POLONAIS ) Tom 1: 289 pages. Tom 2: 342 pages.; Cloth hardcover. Slightly rubbed, soiled and discoloured boards. Book is clean inside, solid and in good condition. Good. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 013267 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005