| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 44 title(s) on 2 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| BACH, EDWARD (DR) La guérison par les fleurs. Guéris-toi toi-même. Les douze «guérisseurs» et autres remèdes. Paris, Le Courrier Du Livre. 1985. (ISBN: 2702901751) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 124 pages; Traduit de l'original en anglais: "Heal Thyself" et "The Twelve Healers and Other Remedies".; Broché. Couverture un peu frottée. Quelques marques au crayon (effaçable) dans le texte ainsi que 2 lignes marquées au surligneur orange à la page 75. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 012198 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BEAUMONT, JEAN-LUC Les Arythmies Cardiaques : Un Guide Clinique et Therapeutique Boucherville, PQ, Canada, Gaetan Morin Editeur Limitee. 1998. (ISBN: 2891056841) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 432 pages; 4e Édition.; Couverture rigide cartonnée.; L'état est excellent. Very Good/No Jacket. CAD 29.00 [Appr.: EURO 18.5 US$ 27.43 | £UK 16.5 | JP¥ 2421] Book number: 002762 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BELPOMME, DOMINIQUE Les Grands Défis de la Politique De Santé En France et En Europe. Écologie et santé Paris, Librairie De Médicis. 2003. (ISBN: 2853271668) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 915 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur dresse l'état des lieux de l'ensemble des problèmes sanitaires actuels et propose des solutions. Préface du Pr. G. Blanchet, Président de l'Académie nationale de Médecine.; Broché. Très bon état. Good. CAD 38.00 [Appr.: EURO 24 US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3173] Book number: 007065 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CARRÈRE, PIERRE (COMMENTAIRE ET TRADUCTION DE) Le Pao Tsien Fa ou comment conserver jeunesse et santé grâce aux vieilles méthodes chinoises. Aubier Montaigne. 1979. (ISBN: 2700701593) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 155 pages; Exercices, auto-massages, mouvements respiratoires, ce livre est un recueil de procédés conçus pour se maintenir en bonne santé. Abondamment illusré de schémas explicatifs.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 013662 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHAITOW, LEON L'ostéopathie Montreal, Québec/Amérique. 1987. (ISBN: 289037310x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 150 pages; Traduit de l'original en anglais "Osteopathy". Dans cet ouvrage, un praticien de l'ostéopathie explique la philosophie à la base de celle-ci, passe en revue l'évolution actuelle de cette science, et montre quelles en sont les potentialités pour le soulagement de nombreux maux. Avec illustration en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre, solide et en bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011904 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHANG, STEPHEN T. (DR.) Le Tao de la Sexologie. Le livre de la sagesse infinie. Publications Globe d'Or. 1993. (ISBN: 2980180432) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 324 pages; Ouvrage très détaillé, avec schémas et illustrations.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 012367 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHANG, STEPHEN T. (DR.) Le Tao de la Sexologie. Le livre de la sagesse infinie. Publications Globe d'Or. 1993. (ISBN: 2980180432) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 324 pages; Ouvrage très détaillé, avec schémas et illustrations.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 013609 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHIA, MANTAK / CHIA, MANEEWAN Nei Kung de la moelle des os. Méthodes taoïstes pour améliorre la santé par la regénération de la moelle des os et du sang. Guy Trédaniel. 1991. (ISBN: 2857074492) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 288 pages; Abondamment illustré d'exemples et de schémas.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre et solide. En bon état. Bon. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 014017 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHIA, MANTAK Stimulez Votre Énergie Vitale Genève, Éditions Jouvence. 1994. (ISBN: 2883530177) Paperback, 8vo. (In French) 143 pages; Automassage par le CHI. Avec schémas et dessins explicatifs.; Broché. Une marque au surligneur rose à la page 42. Livre par ailleurs propre et en très bon état. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 008880 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DARST CORBETT, MARGARET Yoga des yeux. Paris, M.C.L. 1962. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 304 pages; Ouvrage sur la gymnastique oculaire, inspiré des travaux du docteur Bates et adapté de l'oeuvre de Margaret Darst Corbett "Help Yourself to a better Sight" par le Docteur René-Étienne Longue. ; Couverture rigide toilée. Jaquette frottée et égratignée dont les bords sont un peu ébréchés, mais sans déchirures. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon/Moyen. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 012453 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CURTAY, JEAN-PAUL / SOUCCAR, THIERRY Le programme de longue vie de la science de l'alimentation. Paris, Seuil. 1999. (ISBN: 2020334348) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 316 pages; Cet ouvrage s'appuis sur la connaissance scientifique la plus récent pour proposer des conseils alimentaires et d'hygiène de vie personnalisés qui freinent concrètement le vieillissement. Avec, en fin d'ouvrage 50 recettes savoureuses.; Broché. Couverture un peu frottée. Quelques marques au surligneur jaune dans la table des matières seulement. Livre par ailleurs propre et solide. Bon état. Bon. CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 012535 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DALEMONT, JULIEN Enquêtes sur le végétarisme. Quelques principes d'hygiène alimentaire et leurs conséquences sociales pour le bonheur des peuples. Paris, Les Éditions Du Cèdre. 1955. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 125 pages; Mince Broché. Couverture un peu frottée et jaunie avec dos usé et ébréché. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 011860 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| EYLAUD, JEAN-MAX (DOCTEUR) Vin et Santé. Vertus hygiéniques et thérapeutiques du vin. Soissons, La Diffusion nouvelle du livre. 1960. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 247 pages; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Plis de lecture au dos. Étampe au nom d'un ancien prorpriétaire sur la couverture et sur la deuxième page. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 012202 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FEUERSTEIN, GEORG / PAYNE, LARRY Yoga pour Les Nuls Paris, Sybex. 1999. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 399 pages; Dans la série "Pour les Nuls". Avec photos en noir. Amusant et très instructif.; Broché. Couverture légèrement frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre et solide. En très bon état. Very Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 003995 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FEY, CHRISTIAN Guide pratique de la méthode Kneipp pour conserver la santé et guérir les maladies. Strasbourg, Société d'édition de la Basse-Alsace. 1955. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 430 pages; Avec 134 illustrations et 57 tableaux illustrés.; Broché. Jaquette un peu frottée et décolorée. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon/Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 011817 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GANONG, WILLIAM F. Physiologie Médicale Québec, Les Presses de l'université Laval. 2001. (ISBN: 2763776787) Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 828 pages; Traduction de la 19e Édition américaine par Michel Jobin. Résumé de la physiologie des mammifères et, plus particulièrement, de celle des humains, cet ouvrage destiné aux étudiants en médecine peut être utilisé seul ou en association avec d'autres textes de la littérature médicale courante; il aborde aussi certains aspects de la physiologie générale et comparative. Comprend une section d'auto-apprentissage pour la préparation aux examens, un appendice contenant une bibliographie générale, une discussion sur les méthodes statistiques et plusieurs tables utiles. L'index à la fin de l'ouvrage permet de localiser rapidement les termes, les sujets et les concepts importants. Abondamment illustré; Broché. L'état est excellent. Very Good/No Jacket. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 002131 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GIMPEL, JEAN La fin de l'avenir. Le déclin technologique et la crise de l'Occident. Paris, Seuil. 1992. (ISBN: 2020137046) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 202 pages; Analyse lucide nourrie d'exemples détaillés empruntés à tous les domaines de la technique et appuyée sur une vision historique à long terme.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre, solide et en bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011906 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ROSENSTIEL-HELLER, PIERRE / AMAR, MAURICE L'Auriculo-Thérapie Sans Aiguille. Soulager Vos Maux Par le Massage de l'Oreille Paris, Robert Laffont. 1987. (ISBN: 2221049934) Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 235 pages; Ouvrage dans lequel les auteurs proposent non pas un traité, mais une technique accessible à tous: le massage auriculaire praticable par soi-même our applicable à ses proches. Ils présentent une série de soixante traitements - couvrant la plus grande partie des problèmes quotidiens de santé - et qu'il suffit d'appliquer avec rigueur pour obtenir les résultats escomptés. Abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu frottée décolorée. Coins légèrement écornés. Livre en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 008136 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HERTZKA, GOTTFRIED (DR) ... voilà comment DIEU guérit. La médecine de sainte Hildegarde. Nouvelle méthode de guérison par la nature. Hauteville, Éditions Du Parvis. 1988. (ISBN: 288022098X) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 151 pages; Les connaissances et conseils de Sainte Hildegarde de Bingen sur la santé et la maladie.; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Livre solide, propre à l'intérieur et en bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012742 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| WAN DER HEYOTEN, LOUIS Guérir par le chi. Santé et énergie par le Qi Gong. L'Originel. 2007. (ISBN: 9782863161449) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 158 pages; L'auteur, vietnamien d'origine chinoies, est expert en Qi Kong et Tai Chi Chuan, docteur en naturopathie, consultant en feng Shui. Il est l'auteur de nombreux ouvrages sur l'énergétique chinoise.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Très bon état. Bon. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 013875 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HOMMEL, HANS Découvrons L'Iridologie. Les Yeux, Miroir de La Santé Montreal, Éditions De Mortagne. 1984. (ISBN: 2890741559) Paperback, 8vo. (In French) 243 pages; Introduction à l'iridologie dans laquelle le lecteur apprend à lire les messages de l'oeil et ainsi est en mesure de lutter efficacement contre la maladie grâce au diagnostic précoce décelé dans l'oeil. Avec nombreux schémas. Avec acétate pour aider au diagnostic.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 009363 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HUARD, PIERRE / WONG, MING Soins et Techniques Du Corps En Chine, Au Japon et En Inde Paris, Berg International Éditeurs. 1985. (ISBN: 2900269423) Broché, 4to. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 397 pages; 3e tirage de l'édition originale de 1971. Cet ouvrage est précédé d'une étude des conceptions et des techniques de l'éducation physique, des sports et de la kinésithérapie en Occident, depuis l'Antiquité jusqu'à l'époque contemporaine. Présentation exhaustive et détaillée des techniques du corps en Orient: Massages, gymnastiques, technique psychosomatiques, pratiques bouddhistes et taoistes, cosmétologie, soins d'urgence, balnéothérapie, ascèse, kinésithérapie, culture physique, sports, etc. Avec glossaire et références bibliographiques. Abondamment illustré.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 013531 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| KNEIPP, SÉB. (CURÉ DE WOERISHOFEN) Vivez ainsi ou L'Art de vivre en bonne santé et de guérir les maladies. Strasbourg, Société d'édition de la Basse-Alsace. 1950. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 459 pages; Broché. Jaquette un peu frottée et décolorée et dont le haut est ébréché. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon/Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 011818 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LAROCHE, PAULINE La cuisine curative du bionomiste Louis Turgeon. Québec, Éditions Virage. 1993. (ISBN: 2980323470) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 173 pages; Cet ouvrage est le troisième volet de l'oeuvre intégrale du bionomiste Louis Turgeon.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Très bon état. Bon. CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.24 | £UK 8 | JP¥ 1169] Book number: 012015 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| MATHIEU, GUSTAVE Les plantes aphrodisiaques. Le Havre, Éditions S.A.R.L. 1984. (ISBN: 2852560361) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 366 pages; Première édition. Collection Nature et Santé.; Broché. Couverture frottée, égratignée et décolorée. Coins écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012633 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005