| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 30 title(s) on 2 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Histoire populaire illustrée de l'Abbaye de Maison-Dieu, N.-D. de la Grande-Trappe, par un religieux du Monastère. Paris, Librairie Religieuse H. Houdin. 1895. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 285 pages; Avec illustrations.; Livre à couverture rigide postérieure à la publication. Plats de papier marbré un peu égratighés. Dos de cuir. Légère usure au dos, bords et coins. Quelques rousseurs sur les tranches, mais pas sur le papier. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 014221 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AMAR, YVAN Les dix commandements. Les Éditions du Relié. 1995. (ISBN: 2909698122) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 226 pages.; Préface du Père Stan Rougier.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014332 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AMRSTRONG, KAREN Le Bouddha Montreal, Fides. 2003. (ISBN: 2762123917) Rigide, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 283 pages; Dans la collection "Les grandes figures - Les grandes signatures".; Couverture rigide toilée avec jaquette de papier. Le tout en très bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014210 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SAINT THOMAS D'AQUIN Les commandements. Nouvelles Éditions Latines. 1970. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS) 239 pages; Dans la collection "Docteur commun". Introduction, traduction et notes par un moine de Fontgombault.; Broché. Couverture un peu frottée et souillée. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 014279 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SAINT THOMAS D'AQUIN Le Credo Nouvelles Éditions Latines. 1975. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS) 235 pages; Dans la collection "Docteur commun". Introduction, traduction et notes par un moine de Fontgombault.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014278 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SAINT THOMAS D'AQUIN Préface à la politique. Nouvelles Éditions Latines. 1974. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 181 pages; Avant propos, traduction et explication par Hugues Keraly.; Broché petit format. Couverture un peu frottée et souillée. Bords et coins légèrement écornés. Pages non découpées. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014387 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BELLET, MAURICE Le sens actuel du Christianisme. Un exercice initial. Desclée De Brouwer. 1969. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 225 pages; Cet ouvrage est un outil de travail pour les chrétiens qui éprouvent le besoin de savoir où ils en sont, de se situer en vérité par rapport à leur foi.; Broché. Couverture un peu frottée et usée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014271 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BELLET, MAURICE Vocation et Liberté. Desclée De Brouwer. 1963. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 238 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur tente d'éclairer les difficultés de la vocation à la lumière d'une philosophie de la liberté.; Broché petit format avec jaquette de papier un peu usée. Pages non découpées. Papier jauni. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014190 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SAINT BERNARD Oeuvres mystiques Paris, Seuil. 1976. (ISBN: 2020032554) Rigide, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 1053 pages; Préface et traduction d'Albert Béguin.; Couverture rigide plein cuir. Papier bible. Avec jaquette de papier un peu salie et dont les bords sont légèrement rognés. Jaquette rhodoid. Livre par ailleurs propre et solide. Bon état. Bon. CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 014368 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DOM BERNARDIN Les invocations des saints. La Diffusion Scientifique. 1972. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 125 pages; Livre de prières divisé en 5 chapitres: Invocations pour les malades - Invocations pour les métiers et professions - Invocations pour les demandes diverses - Litanies des saints - Prières journalières.; Petit Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.51 | £UK 5.25 | JP¥ 751] Book number: 014252 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUYER, LOUIS Dictionnaire théologique. Desclée & Cie. 1963. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 665 pages; Couverture rigide toilée avec jaquette déchirée en très mauvais état, Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon/Mauvais. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 014325 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUYER, LOUIS Le rite et l'homme. Sacralité naturelle et liturgie. Paris, Cerf. 1962. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 305 pages; Broché. Couverture frottée et décolorée. Coins écornés. Petite réparation au scotch à l'intérieur de la couverture. Quelques marques au crayon à l'intérieur (très peu et effaçables). Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 014246 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BULTOT, ROBERT La doctrine du mépris du Monde. Tome IV: "Le XIe siècle". 1. Pierre Damien. Nauwelaerts. 1963. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 143 pages; Dans la série "Christianisme et valeurs humaines". Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014217 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE CERTEAU, MICHEL / ROUSTANG, FRANÇOIS (SOUS LA DIRECTION DE) La Solitude Paris, Desclée De Brouwer. 1967. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 257 pages; Numéro 25 de la collection "Christus". Compilation de textes de représentants de diverses disciplines sur l'isolement et les conditions d'une communication. Textes de Saint-Ignace, Louis Lallemant, Bienheureux Pierre Favre, Pierre de Clorivière, Jean-Pierre de Caussade, Bienheureux Claude La Colombière, Jean-Joseph Surin, Teilhard de Chardin, Louis Gonçalves da Câmara, François Roustang, Jacques Guillet, Karl Rahner, Maurice Bellet, Maurice Giuliani.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Plis au dos. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014258 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CONGAR, YVES M.-J. Les Voies Du Dieu Vivant, Théologie et Vie Spirituelle Paris, Les Éditions Du Cerf. 1962. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 446 pages.; Broché. Couverture un peu frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 009342 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CONGAR, YVES M.-J. Les voies du Dieu vivant. Théologie et vie spirituelle. Paris, Les Éditions Du Cerf. 1962. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 446 pages.; Broché. Couverture un peu frottée. Dos légèrement jauni. Pages non découpées. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014302 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FARGES, ALBERT La crise de la certitude. Étude des bases de la connaissance & de la croyance avec la critique du Néo-Kantisme, du Pragmatisme, du Neumanisme, etc. Paris, Berche et tralin. 1908. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 396 pages; Deuxième édition.; Broché. Couverture en mauvais état. Manque la partie arrière. Papier un peu jauni. Livre solide et propre, pages non découpées. État mauvais à cause de la couverture. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014207 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| JANSEN, EVA RUDY Iconographie de l'hindouisme. Les dieux, leurs manifestations et leur signification. Hollande, Binkey Kok. 1995. (ISBN: 90745597181) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 140 pages.; Manuel décrivant les manifestations des principaux dieux. Abondamment illustré.; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014338 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SAINTE THÉRÈSE DE JÉSUS Oeuvres complètes. Seuil. 1985. (ISBN: 2020032538) Rigide, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 1646 pages; Traduction du R. P. Grégoire de Saint Joseph, Carme Déchaussé.; Couverture rigide skaï avec jaquette de papier et jaquette rhodoid dont le bord supérieure est un peu ébréché. Nom d'un ancien propriétaire à l'intérieur du plat arrière. Peu d'usure. Le tout en très bon état. Bon/Bon. CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 014122 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LANG, BERNHARD Eugen Drewermann, interprète de la Bible. Paris, Cerf. 1994. (ISBN: 2204048844) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 172 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur tente d'éclairer la pensée de Drewermann en faisant appel à deux sources d'inspiration: le romantisme (Schlelermacher, Novalis, les frères Grimm, Mme de Staël et Hugo) et la psychologie de l'inconscient (Freud et Jung, Otto Rank et Oskar Pfister). Il rapproche aussi l'humanisme drewermannien de celui de Mircea Eliade.; Couverture rigide postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014323 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LORTZ, JOSEPH La Réforme de Luther (2 Tomes) Paris, Cerf. 1970. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) Tome I, 591 pages. Tome II, 472 pages.; Traduit de l'allemand par Daniel Olivier; Brochés. Couverture frottées et décolorées. Bords et coins légèrement écornés. Ex-exemplaires de bibliothèque avec les marque habituelles. Livres propres à l'intérieur et solides. Bon état. Bon. CAD 55.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 52.03 | £UK 31.5 | JP¥ 4592] Book number: 014269 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE LUBAC, HENRI Sur les chemins de Dieu Aubier. 1964. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 353 pages; Cet ouvrage constitue la troisième édition refondue et très augmentée d'un opuscule intitulé "De la connaissance de Dieu", paru aux éditions du témoignage chrétien.; Petit broché. Couverture et dos jaunis et un peu usés. Coins écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 014155 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE MEESTER, CONRAD Dynamique de la confiance. Genèse et structure de la "voie d'enfance spirituelle" chez Ste Thérèse de Lisieux. Cerf. 1969. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 435 pages; Broché. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Couverture un peu frottée. Plis de lecture au dos. Renforts de carton et de scotch à l'intérieur des plats. Livre solide et propre à l'intérieur. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 014195 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| MOPSIK, CHARLES (TRADUCTION, ANNOTATIONS, POSTFACE) L'Ecclésiaste et son double araméen. Qobélet et son Targoum. Verdier. 1990. (ISBN: 2864321025) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 147 pages.; Dans la collection "Les Dix Paroles". Traduction française du texte hébreu et du Targoum en regard avec variantes, notes, postface par Charles Mopsik.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014330 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| PICOLA, THÉRÈSE Esprit, Espace, Temps. Trinité Créatrice. Dieu Au Carrefour de La Science et De La Foi Paris, Le Courrier Du Livre. 1968. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 124 pages; Ouvrage dans lequel l'auteure aborde le problème de la condition humaine où l'homme durant toute sa vie recherche dans le monde formel, son identité. Cette recherche prend un caractère dramatique lorsqu'on se rend compte qu'elle aboutit à une impasse: la forme ne peut en aucune façon faire la preuve de l'Esprit.; Broché. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.24 | £UK 8 | JP¥ 1169] Book number: 014272 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005