| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 398 title(s) on 16 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Abbaye Saint-Benoît-du-Lac Les Presses Monastiques. 1962. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 64 pages; Brochure réalisée par les moines de Saint-Benoît-du-Lac à l'occasion du cinquantenaire de leur abbaye, avec la collaboration des presses monsatiques de l'Abbaye de la Pierre-qui-Vire (France) et présentée à son excellence Monseigneur Georges Cabana, archevêque de Sherbrooke. Avec illustrations en noir. Exemplaire numéroté (#1101 sur 10000).; Couverture toilée "semi-rigide" un peu frottée et décolorée. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.51 | £UK 5.25 | JP¥ 751] Book number: 008583 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Abbaye Saint-Benoît-du-Lac Les Presses Monastiques. 1962. 8vo. (In French) 64 pages; Brochure réalisée par les moines de Saint-Benoît-du-Lac à l'occasion du cinquantenaire de leur abbaye, avec la collaboration des presses monsatiques de l'Abbaye de la Pierre-qui-Vire (France) et présentée à son excellence Monseigneur Georges Cabana, archevêque de Sherbrooke. Avec illustrations en noir. Exemplaire numéroté (#1327 sur 10000).; Couverture toilée "semi-rigide" un peu frottée et décolorée. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.51 | £UK 5.25 | JP¥ 751] Book number: 009548 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Abbé Jules Monchanin Casterman. 1959. Paperback, 8vo. (In French) 199 pages; La vie et l'oeuvre de Jules Monchanin avec témoignages, photos et documents en fac-similé.; Broché. Couverture un peu fatiguée. Bords et coins ébréchés. Dos usé avec renfort de scotch. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 010629 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Bible de tous les temps. (Complet en 8 volumes) Paris, Beauchesne. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) Tome 1: "Le monde grec ancien et la Bible", ISBN 2701010888, publié en 1984 sous la direction de Claude MONDÉSERT, 422 pages. -- Tome 2: "Le monde latin antique et la Bible", ISBN 2701010896, publié en 1985 sous la direction de Jacques FONTAINE et Charles PIETRI, 672 pages. -- Tome 3: "Saint Augustin et la Bible", ISBN 270101190X, publié en 1986 sous la direction de Anne -Marie la BONNARDIÈRE, 462 pages. -- Tome 4: "Le Moyen Âge et la Bible", ISBN 2701010918, publié en 1984 sous la direction de Pierre RICHÉ et Guy LOBRICHON, 639 pages. -- Tome 5: "Le temps des Réformes et la Bible", ISBN 2701010926, publié en 1989 sous la direction de Guy BEDOUELLE et Bernard ROUSSEL, 811 pages. -- Tome 6: "Le Grand Siècle et la Bible", ISBN 2701011566, publié en 1989 sous la direction de Jean-Robert ARMOGATHE, 834 pages. -- Tome 7: "Le siècle des Lumières et la Bible", ISBN 2701010934, publié en 1986 sous la direction de Yvon BELAVAL et Dominique BOUREL, 869 pages. -- Tome 8: "Le monde contemporain et la Bible", ISBN 2701010942, publié en 1985 sous la direction de Claude SAVART et Jean-Noël ALETTI, 540 pages.; Brochés. Couvertures frottées et décolorée. Tous les volumes sont très propres sauf pour le Tome 1 dont la couverture est souillée et tachée. Tous sont sans marques à l'intérieur et sont solides. Bon état. (Article surdimensionné de 8.2 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon. CAD 600.00 [Appr.: EURO 378.75 US$ 567.6 | £UK 341.25 | JP¥ 50096] Book number: 012819 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| La Bible de Jérusalem, illustrée par Dali. Paris, Henri Veyrier. 1972. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 1458 pages; Avec illustrations en couleurs de Salvador DALI.; Couverture rigide revêtue d'un tissus type "satin". Légère usure aux bords et aux coins. Marque sur les bords inférieurs (probablement où le livre était appuyé sur l'étagère). Jaquette rhodoid jaunie et avec quelques déchirures. Livre propre et solide. Bon état. (Article surdimensionné de 2.8 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon. CAD 275.00 [Appr.: EURO 173.75 US$ 260.15 | £UK 156.5 | JP¥ 22961] Book number: 013209 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| La Bible - Tome I - L'Ancien Testament. Paris, Gallimard. 1962. Rigide, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 1730 pages; Bibliothèque de la Pléiade; Introduction par Édouard Dhorme, de l'institut. Traduction et Notes, Genèse- Exode - Lévitique - Nombres - Deutéronome - Josué - Juges - Samuel - Rois - Chroniques, par Édouard Dhorme. Esdras - Néhémie par Frank Michaéli. Macchabées par Antoine Guillaumont.; Couverture rigide de cuir avec jaquette de papier un peu jaunie et jaquette rhodoïd. Présenté dans un boîtier cartonné brun réparé au scotch et en mauvais état. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon/Bon. CAD 38.00 [Appr.: EURO 24 US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3173] Book number: 013889 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Biblia sacra. Iuxta Vulgatam Versionem (2 Volumes) Stuttgart, Deutsche Bibelgesellschaft. 1983. (ISBN: 3438053020) Rigide, 8vo. ( IN LATIN - EN LATIN ) 1980 pages; Tomus I: "Genesis - Psalmi". Tomus II: "Proverbia - Apocalypsis - Appendix".; Livres à couvertures rigides toilées, sans jaquettes. Plats un peu frottés. Propres, solides et sans marques à l'intérieur. Bon état. (Article surdimensionné de 2.4 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.) /////// Cloth hardcover with slightly rubbed boards. Books are clean, solid and without any markings inside. Good condition. (This overweight item weighing 2.4 kg will require additional postage that will vary according to the destination. You can contact the seller for a precise shipping quote.). Bon. CAD 60.00 [Appr.: EURO 38 US$ 56.76 | £UK 34.25 | JP¥ 5010] Book number: 013208 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Le Coran Paris, Bibliothèque De La Pléiade. 1972. Full-Leather, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 1087 pages; Chez Gallimard dans la "Bibliothèque de la Pléiade". Préface par J. Grosjean. Introduction, traduction et notes par D. Masson. Comprend: Préface - Introduction, Système de Transcription, Note clé - Le Coran - Notes, Table de concordance, Apercu Bibliographique - Index - Titres des Sourates classés par ordre alphabétique.; Couverture rigide plein cuir avec jaquette de papier et jaquette de papier cristal. 2 signets de soie attachés. La jaquette de papier cristal a quelques déchirures. Par ailleurs en très bon état. Very Good/Good. CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 006310 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Empire et la Croix Paris, Grasset. 1957. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 303 pages; No. 2 de la collection "Lettres chrétiennes". Textes intégraux établis et présentés par A. Hamman. Textes de Ignace d'Antioche, Clément de Rome, Polycarpe de Smyrne, Évangile et Actes de Pierre, Protévangile de Jacques, Pline le jeune, etc.; Broché. Couverture frottée et un peu jaunie. Bords et coins légèrement écornés. Plis au dos. Livre propre, solide et en bon état. Bon. CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 011563 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Hebraic Literature New York, Tudor Publishing Co. 1946. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 395 pages; Translations from the Talmud, Midrashim and Kabbala.; Cloth hardcover with slight discoloration of spine. Name of previous owner stamped on 2nd page. Otherwise good, clean and tight. Good/No Jacket. CAD 8.00 [Appr.: EURO 5.25 US$ 7.57 | £UK 4.75 | JP¥ 668] Book number: 000241 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Majjhima Nikaya. "Les Moyens Discours". Section Mulapariyaya (Suttas 1 à 10). Paris, Les Éditions Vega. 1953. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 163 pages; Traduction de Jean Bertrand-Bocandé. Dans la collection "Les Textes du Canon Bouddhique Pâli"; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 013632 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Mystiques Anglais Paris, Aubier. 1957. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 252 pages; Introduction et choix de textes par Paul Renaudin. "Richard Rolle" // "Julianne de Norwich" // "Le nuage de l'inconnaissance" // "Walter Hilton.; Broché. Dos jauni et étampe au nom d'une ancienne librairie sur la première page. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 000251 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Naissance des lettres chrétiennes. Paris, Grasset. 1957. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 253 pages; No. 1 de la collection "Lettres chrétiennes". Textes intégraux établis et présentés par A. Hamman: Didaché, Odes de Salomon, Lettre de Barnabé, Pasteur d'Hermas. Illustrations en noir.; Broché. Couverture frottée et jaunie. Taches à l'arrière. Bords et coins légèrement écornés. Plis au dos. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 011566 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| MARIE DE JÉSUS D'AGREDA Vie divine de la très sainte Vierge Marie manifestée par elle-même à la vénérable Marie de Jésus d'Agréda ou La Cité mystique de Dieu Éditions Saint-Michel. 1976. (ISBN: 2851420119) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 461 pages; Reproduction Offset d'après le "Résumé complet" établi par le Chanoine Victor Viala, approuvé par Monseigneur Izart, Évèque de Pamiers et honoré de nombreuses lettres épiscopales. Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 013815 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HAZRAT MIRZA GHULAM AHMAD L'Islam - La Philosophie De Ses Principes London, H. Bhunnoo & Bros. 1973. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 146 pages; Traduit de l'ourdou. Avec portrait de l'auteur en frontispice.; Broché. Couverture et dos légèrement jaunis. Livre en très bon état. Very Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 002771 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HARMAN AKESON, DONALD Saint Saul: Clé pour le Jésus de l'histoire. Montreal, Fides. 2004. (ISBN: 2762124085) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 473 pages; Découverte du Jésus de l'histoire à travers les lettres de Paul.; Broché. Couverture un peu frottée. Étampe au nom de l'ancien propriétaire sur la première page. Il y a par endroits, de petits crochets à l'encre dans les marges. Ils sont peu nombreux et discrets. Livre par ailleurs en très bon état. Bon. CAD 27.00 [Appr.: EURO 17.25 US$ 25.54 | £UK 15.5 | JP¥ 2254] Book number: 011656 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AMHERDT, FRANÇOIS-XAVIER SMS: Saints Messages Spirituels. Éditions Saint-Augustin. 2006. (ISBN: 2880113881) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 510 pages; Cet ouvrage reprend l'ossature de base du petit livre paru en 2005 aux mêmes Éditions dans la collection "L'Aire de famille". Mais il l'amplifie notablement, l'inscrit dans une réflexion savoureuse sur la prière en général, développe chacun des thèmes en mettant directement les textes des prières à disposition des lecteurs. Un véritable manuel, pétillant d'images, de suggestions pratiques, d'idées concrètes, de métaphores.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Livre en très bon état. Bon. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 013613 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AMIOT, FRANÇOIS Les idées maîtresses de Saint Paul. Cerf. 1962. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 270 pages; 2e Édition.; Broché. Couverture jaunie et un peu souillée. Usure au dos. Pages non découpées. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 013509 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ANWANDER, ANTOINE Les Religions De l'Humanité Paris, Payot. 1955. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 432 pages; Dans la collection "Bibliothèque historique". Histoire des religions // Les religions natuerlles // Les religions civilisées // Les Religions mondiales // La Religion surnaturelle.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Plis au dos. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 008326 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SAINT THOMAS D'AQUIN Les lois. Loi éternelle, Loi naturelle non écrite, Lois humaines. Paris, Pierre Téqui. 1998. (ISBN: 2740305303) Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 261 pages; Broché format poche. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011574 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SAINT THOMAS D'AQUIN Somme Théologique. Vie De Jésus (4 Tomes) Paris, Desclée De Brouwer. 1947. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 327, 442, 297 et 460 pages; Éditions de la "Revue des Jeunes". Traduction de H. Durand, O.P.; Petits brochés. Couvertures un peu frottées et décolorées. Bords et coins légèrement cornés. Propres et solides. En bon état. Good/No Jacket. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 003901 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| S. THOMAE AQUINATIS (THOMAE DE AQUINO) Summa Theologica (5 Volumes) Paris, P. Lethielleux, Bibliopolae editoris. 1926. Hard Cover, 4to. ( IN LATIN - EN LATIN ) 4Volumes of 594, 620, 887, 612 pages. Volume 5 comprises the Supplement (472 pages) + the Index (339 pages). ; Hardcover books with marble paper covered boards (outside only) and cloth spines. Ex-library with the usual markings. Some wear on edges and corners and yellowing of paper. Books are solid and clean inside. Good condition. (This overweight item weighing 7.7 kg will require additional postage that will vary according to the destination. You can contact the seller for a precise shipping quote.). Good. CAD 150.00 [Appr.: EURO 94.75 US$ 141.9 | £UK 85.5 | JP¥ 12524] Book number: 013271 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HILAIRE D'ARLES Vie De Saint Honorat Paris, Les Éditions Du Cerf. 1977. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French and Latin) 204 pages; #235 de la collection "Sources Chrétiennes". Texte latin et texte français en vis-à -vis. Introduction, texte critique, traduction et notes par Marie-Denise VALENTIN.; Broché. Livre en très bon état. Very Good/No Jacket. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 003266 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ARMINJON, BLAISE La Cantate de l'Amour. Lecture suivie Du Cantique Des Cantiques. Montreal, Desclée De Brouwer / Bellarmin. 1983. (ISBN: 2890074951) Paperback, 8vo. (In French) 396 pages; No 56 de la Collection "Christus". Édition revue et augmentée avec lettre-préface du Cardinal Henri de Lubac.: Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 010965 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SAINT-ARNAUD, JEAN-GUY Newman et L'Incroyance Montreal, Bellarmin/Desclée. 1971. Paperback, 8vo. (In French) 346 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur a cherché et trouvé dans les écrits de Newman qu'il examine, les éléments d'un examen de conscience à l'usage des chrétiens.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 009432 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005