Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Récits de Voyage / Explorations

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 19 title(s) on 1 page.
This is page 1 with nrs. 1 to 19
BIARD, AUGUSTE  Le Pèlerin de l'Enfer vert. Rio-Amazonie 1858-1859
Paris, Phébus. 1995. (ISBN: 2859403817) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 206 pages; Couverture rigide toilée "plastifiée" Ex-exemplaire de bibliothèque sans marques à l'extérieur. Tranche inférieure un peu salie. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 012476
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOLLER, FREDDY  Nyama. Des Yeux dans La Nuit
Paris, Arthaud. 1970. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 332 pages; L'originalité de Freddy Boller consiste à explorer de nuit les mystères de la vie animale. Dans son style enjoué et plein d'humour, il nous raconte, cette fois-ci au Kenya, toutes ces odyssées merveilleuses, tragiques, souvent cocasses. Avec illustrations en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Plis au dos. Dédicacé par l'auteur. Livre propre à l'intérieur, solide et en très bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 005334
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOMBONNEL  Bombonnel Le Tueur De Panthères, Ses Chasses Racontées Par Lui-Même
Paris, Librairie Hachette. 1898. Full-Leather, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 218 pages; Neuvième édition. Illustré de 21 gravures.; Couverture rigide plein cuir. Plats frottés et égratignés. Bords et coins rognés. Craquelure entre le bas du plat devant et le dos. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good/No Jacket.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 004328
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRAHY, G.-L.  En Touriste Aux États-Unis.
Bruxelles, Éditions "Demain". 1939. Paperback, 8vo. (in French) 319 pages; "Du Saint-Laurent à Hollywood par Quyébec, Montréal, New-York, le Niagara, Détroit, Chicago, le Grand Canyon, Hollywood, Los Angeles, la Californie, San Francisco, Le Parc Yosemite, Denver, Kansas-City, Saint-Louis, Washington, etc. Récit de voyage. Avec 100 illustrations en noir.; Broché. Couverture frottée et un peu souillée. Bords et coins écornés. Dos rogné et usé. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 009279
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DEHON, L.  Milles Lieues Dans l'Amérique Du Sud, Brésil, Uruguay, Argentine
Belgique, Éditions Casterman. 1910. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 288 pages; Environ 1910. Édition destinée à la jeunesse et donnée en prix d'excellence dans les écoles. Illustré de photographies d'époque. Couverture rigide toilée, dos fragile avec quelques déchirures. Tranches dorées. Coins et bords usés. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 002054
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DUPEYRAT, ANDRÉ  21 ans ches les Papous.
Paris, La Colombe. 1958. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 238 pages; Avec illustrations en noir. Broché. Couverture un peu abimée avec quelques taches et rousseurs. Bords ébréchés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état quand même. Bon.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 014009
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ENNIN  Journal d'un voyageur en Chine au IXe siècle.
Paris, Albin Michel. 1961. Paperback, 8vo. ( IN FRENCH ) 315 pages; Journal de voyage d'un moine japonais bouddhiste au 9e siècle. Traduit en anglais par Edwin Reischauer, ambassadeur des USA au Japon, voici la traduction adaptée au français par Roger Lévy.; Broché. Couverture frottée et égratignée. Plis de lecture au dos. Coins légèrement écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011321
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FEATHER, COL. A. G.  The King of Mysteries or the World's Wonderland
Montreal, The Canadian Subscription and Publishing Co. 1891. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 718 pages; "A Thrilling narrative of the many efforts and attempts to pierce through and unravel the dark shroud of unfathomable mystery enveloping the icy regions of the arctic circle. Realistic descriptions of tragic and wonderful adventures, remarkable discoveries, perious explorations, peculiar people and strange weird scenes, with startling disclosures of nature's deepest secrets as developed by the early English explorers, and daring Americans of the present Era. Richly and profusely illustrated with a series of superb chromatic plates."; Cloth "embossed" hardcover with rubbed boards. Bumped corners. Edge and corner wear. A bit weak at the hinges. 2 of the fold-out pages have tears along the crease line. Book is clean inside, tight nonetheless and in good condition. Good.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 006308
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HOUOT, GEORGES / WILLM, PIERRE  Le Bathyscaphe à 4.050 M. Au Fond De l'Océan
Paris, Éditions De Paris. 1954. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 194 pages; Histoire de la construction et des essais du bathyscaphe F.N.R.S. III. Nombreuses photos en noir et en couleurs.; Broché. Bords et coins un peu rognés. Ex-libris avec les marques habituelles. La carte dépliée à la fin du livre a une déchirure au bas. Livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 003317
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HUBERT, ALAIN / DANSERCOER, DIXIE  Cent jours pour l'Antartique. La grande traversée.
Bruxelles, Labor et Fidès. 1999. (ISBN: 2804013723) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 245 pages; Journal de bord de l'expédition des auteurs, partis le 4 novembre 1997 avec des traîneaux de 181 kg, depuis la côte située au nord de la Terre Reine Maud, jusqu'à la station scientifique de McMurdo, de l'autre côté du continent, le 10 février 1998. Avec photos en couleurs. Dédicacé par Alain Hubert. ; Broché. En très bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 013217
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HUC, EVARISTE  Périls et aventures d'un voyage d'exploration dans les steppes de la Tartarie et les montagnes neigeuses du Thibet.
Lille, Maison du bon livre. Rigide, Folio. ( IN FRENCH ) 562 pages; Orné de multiples gravures.; Édition de luxe offerte en prix dans les écoles. Couverture rigide. Tranches dorées. Plats frottés (surtout à l'arrière) avec quelques taches et égratignures. Un peu d'usure aux coins. Livre propre et solide. Bon état. (Article surdimensionné de 3.7 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon.
CAD 60.00 [Appr.: EURO 38 US$ 56.76 | £UK 34.25 | JP¥ 5010] Book number: 011917
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HUC, M.  Sur Les Plateaux De Mongolie
Eugène Ardant & Cie. 1910. Hard Cover, 4to. (In French) 304 pages; Environ 1910. Édition destinée à la jeunesse et donnée en prix d'excellence dans les écoles. 16 gravures et une carte. Couverture rigide toilée, dos un peu fragile. Tranche supérieure dorée. Coins cornés. Livre propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 002055
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

KRAFFT, KATIA ET MAURICE  Dans l'Antre du Diable. Volcans d'Afrique, Canaries et Réunion
Paris, Presses De La Cité. 1981. (ISBN: 2258009049) Rigide, 4to. (In French) 124 pages; Les aventures volcanologiques de deux des plus grands volcanologues du monde. Photos spectaculaires en couleurs.; Couverture rigide cartonnée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Plats frottés. Usure aux bords et aux coins. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 012162
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LALLEMAND, FERDINAND  Journal De Bord De Pythéas De Marseille
Paris, Éditions France Empire. 1974. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 261 pages; Reconstitution du journal de bords de Pythéas autour du monde.; Broché. Jaquette de papier un peu frottée. Livre propre à l'intérieur, solide et en très bon état. Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007027
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LAPRUN, ARLETTE ET DANIEL  Balades Indiennes. Récit / Guide De Voyages
Boofzheim, ACM Éditions. 2002. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 286 pages; Cet ouvrage, véritable carnet de route de 4 voyages successifs aux Indes où Arlette et Daniel Laprun font part de leurs rencontres, leurs émotions, leurs petits soucis quotidiens, leurs bonnes adresses aussi, nous fait découvrir les frais fondements et richesses de la vie. Avec illustrations en couleurs. ; Broché. Pli sur la couverture à l'arrière. Coins un peu cornés. Courte note sur la première page ainsi que quelques marques dans la table des matières à la fin. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006548
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LEVENSON, CLAUDE B.  Le chemin de Lhassa. Un voyage au Tibet.
Paris, Lieu Commun. 1985. (ISBN: 2867050421) Paperback, 8vo. ( In French ) 253 pages; Récit d'une haute densité littéraire qui évoque d'illustres prédécesseurs: Alexandra David-Neel et Victor Segalen. Avec illustrations en noir.; Broché. Couverture un peu frottée et éraflée. Coins écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 010434
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

MOULIER, YANN  Tanin. Manuel des jardins japonais.
Christian Bourgeois, Éditeur. 1987. (ISBN: 2267005190) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 261 pages; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 012463
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

SLOCUM, JOSHUA  Seul Autour Du Monde sur Un Voilier De Onze Mètres. Le Premier Tour Du Monde En Solitaire.
Paris, Chiron Éditeur. 2000. (ISBN: 2702706363) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 256 pages; Traduit de l'original en anglais "Sailing Alone Around the World". Joshua Slocum a été le premier navigateur à avoir réussi le tour du monde en solitaire. Il nous a laissé un passionnant journal de bord où il raconte son aventure. Parti de Boston le 24 avril 1895, il y revint le 27 juin 1898, après avoir parcouru plus de 46000 milles à bord du Spray. Depuis, tous les navigateurs solitaires se réclament de Joshua Slocum comme de leur grand ancêtre commun, celui qui a montré la route et qui a été suivi par tant de disciple. Chaque page de ce journal est illustré par Léon Haffner.; Broché. Couverture un peu frottée. Plis de lecture au dos. Livre propre, solide et en bon état. Good.
CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 009057
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

SVERDRUP, OTTO  Quatre Années Dans Les Glaces Du Pôle
Paris, Flammarion. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 430 pages; Sans date (début XXe). Récit du second voyage du «Fram» réalisé par Otto Sverdrup en vue d'étudier les terres encores mystérieuses qui bordent l'Océan polaire que Nansen avait exploré avant lui. Texte traduit et abrégé par Charles Rabot et comprenant 100 illustrations en noir d'après les photographies de l'Explorateur.; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Couverture un peu frottée et usée. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 100.00 [Appr.: EURO 63.25 US$ 94.6 | £UK 57 | JP¥ 8349] Book number: 002184
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

19 titles found
   
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005