| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 258 title(s) on 11 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Cahiers jungiens de psychanalyse. Numéro 60: "Complexes" Paris, Cahiers jungiens de psychanalyse. 1989. Paperback, 8vo. (In French) 64 pages; Numéro 60 de la revue "Cahiers jungiens de psychanalyse" et consacré aux «Complexes». "Le développement de la notion de complexe" par Gilbert Masse // "Introduction phénoménologique à la théorie jungienne des complexes" par Aimé Agnel // "Points de vue divers sur les origines du complexe-mère" par Geneviève Guy-Gillet // "Le complexe-mère chez un homme: Essai de théorisation à partir de l'oeuvre d'A. Giacometti" par Monique Salzmann.; Mince Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 010445 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| EUROPE, Revue Littéraire Mensuelle : FREUD Paris, Europe. 1974. Paperback, 8vo. (In French) 346 pages; Numéro 539 de la Revue EUROPE de Mars 1974 et consacré à FREUD. Articles de Catherine B. CLÉMENT: "Freud : formation et transformation" - "Freud dans le cadre de la vie" // Jean COURNUT: "Construction, résistance et transfert" // Bernard MICHAUX: "La psychanalyse: psychologie utopique?" // Laurent ALEXANDRE: "Freude et Politzer" // Édith HESSNARD-FÉLIX: " Les débuts de la psychanalyse en France" // Élisabeth ROUDINESCO: Introduction à une politique de la psychanalyse" // José GUEY: "Des psychanalystes dans les institutions: Pourquoi faire?" // Jenny AUBRY: "Peut-on être médecin psychanalyste" // Emmanuel LEROY-LADURIE: " L'aiguillette " // Sara KOFMAN: "Délire et fiction" // Roger LAPORTE: "Freud et la question de l'art" // Bernard MERIGOT: "Freud et la critique littéraire " // Jean-Pierre FAURE; " Freud a-t-il ouvert la science de l'homme?" et plusieurs autres.; Broché avec coverture frottée et bords et coins écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 010299 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Quartier Lacan. Témoignages sur Jacques Lacan. Denoel. 2001. (ISBN: 2207252531) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 265 pages; Témoignages de : Jean Clavreul - Serge Leclaire - Wladimir Granoff - Moustapha Safouan - Charles Melman - René Bailly - Claude Dumézil - Maud Mannoni - Michèle Montrelay - Christian Simatos - René Tostain - René Major - Daniel Wildlà ¶cher. Propos recueillis par Alain Didier -Weill, Emil Weiss et Florence Gravas. ; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 014083 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ADÈS, JEAN / LEJOYEUX, MICHEL Encore plus ! Jeu, Sexe, Travail, Argent. Odile Jacob. 2001. (ISBN: 2738110363) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 299 pages; Quand la passion devient-elle pathologique. Grâce à une fine analyse des mécanismes profonds qui expliquent les excès (jeu, sexe, travail, argent), voici comment mieux repérer les souffrance cachées et les dangers réels que peuvent entraîner ces nouvelles dépendances.; Broché. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.24 | £UK 8 | JP¥ 1169] Book number: 012866 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AIMARD,PAULE L'Enfant et Son Langage Villeurbanne, SIMEP. 1974. (ISBN: 2853340988) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 379 pages; Deuxième édition. Préface de François Lhermitte. Ouvrage dans lequel l'auteure a voulu aborder l'essentiel des problèmes qui concernent le langage normal et pathologique de l'enfant: Comment s'organise le langage de l'enfant / La préhistoire du langage / Le langage dans les travaux de neurophysiologie soviétiques / Un langage chez l'animal ? / Le circuit du langage - Dominance cérébrale et langage / L'audiométrie / Feuillets des I.M.C. / Le langage des jumeaux / Les enfants sauvages / L'enfant face au langage.; Couverture rigide toilée un peu frottée et souillée. Quelques taches sur le plat devant. Tranche supérieure légèrement salie. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/No Jacket. CAD 29.00 [Appr.: EURO 18.5 US$ 27.43 | £UK 16.5 | JP¥ 2421] Book number: 008245 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE AJURIAGUERRA, J. Manuel De Psychiatrie De l'Enfant Paris, Masson. 1974. Hard Cover, 8vo. (In French) 1089 pages; 2e édition.; Couverture rigide toilée un peu frottée et décolorée. Légère usure aux bords et aux coins. Livre propre et solide. Bon état. Good. CAD 60.00 [Appr.: EURO 38 US$ 56.76 | £UK 34.25 | JP¥ 5010] Book number: 009992 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE AJURIAGUERRA, J. / MARCELLI, D. Psychopathologie de l'enfant. Paris, Masson. 1982. (ISBN: 2225749329) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 496 pages; Ouvrage didactique: Étude psychopathologique des conduites - Grands regroupements nosographiques - L'enfant dans son environnment - Thérapeutique. Broché. Couverture un peu frottée et froissée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 012196 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALISPACH, WALTER Visage et Caractère Suisse, Éditions Hélodia. 1963. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 294 pages; Ensemble de 6 fascicules publiés sur la psycho-physiognomonie d'après les travaux de Charles Huter et reliés en un seul volume. 1. "Caractère et personnalité": L'ABC de la caractérologie / La race, le sexe, le tempérament et la constitution fondamentale de l'individu. 2. "Formes du nez, éducation et caractère". 3. "Impulsions et instincts": Instinct, force sexuelle, etc. 4. "L'Âme humaine": Révélations inédites sur l'état et le degré d'évolution de notre âme. 5. "Forme du front et capacités intellectuelles": Les capacités individuelles vues d'une manière objective. 6. "Les Forces secrètes de l'homme": Magnétisme / Suggestion / Hypnose / Médioma / Électricité / Hélioda. Avec 222 illustrations.; Couverture rigide toilée avec jaquette en papier. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Le livre a été recouvert d'une pellicule adhérente de plastique clair et des étiquettes ont été rajoutées sur la tranche latérale pour marquer les différentes sections du livre. Il y a des traits dans les marges, courtes notes et passages soulignés au crayon et à l'encre, mais le tout est très discret. Livre très solide et en bon état. Good/Good. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 001827 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ANDERSON, HAROLD H. / ANDERSON, GLADIS L. Manuel Des Techniques Projectives En Psychologie Clinique Paris, Éditions Universitaires. 1965. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 758 pages; Cet ouvrage représente une anthologie de la psychologie moderne tout autant qu'un recueil complet des méthodes projectives en usage dans la psychologie clinique d'aujourd'hui. De nombreuses personnalités on contribué à la rédaction: Cattell, Halpern, Henry, Moreno, Rapaport, Solomon, Van Lennet et plusieurs autres.; Broché avec dos un peu décoloré. Bords et coins légèrement cornés. Jaquette de papier un peu souillée avec petites déchirures au haut et au bas. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Good/Fair. CAD 24.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 22.7 | £UK 13.75 | JP¥ 2004] Book number: 002569 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| APOSTEL, L. / GRIZE, J. B. / PAPERT, S. / PIAGET, J. La Filiation Des Structures Paris, Presses Universitaires De France. 1963. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 196 pages; Dans la collection "Études d'Épistémologie génétique" sous la direction de Jean Piaget.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Dos décoloré avec plis. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006634 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BAKAN, DAVID Freud et La Tradition Mystique Juive Paris, Payot. 1964. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 267 pages; Suivi de "La double leçon de Freud" par Albert MEMMI. Dans la collection "Science de l'Homme".; Broché avec plis de lecture au dos. Couverture frottée et coins et bords un peu cornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre et solide. Bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 002463 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BANNISTER, D. / MAIR, J. M. M. The Evaluation of Personal Constructs New York, Academic Press Inc. 1970. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 232 pages; Second printing.; Hardcover. No DJ. Ex-library with the usual markings. Book is in very good condition. Very Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 003121 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARBIER, DOMINIQUE Don Quichottisme et Psychiatrie. Toulouse, Privat. 1987. (ISBN: 2708973304) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 159 pages; Dans la collection "Éducation et culture". Ouvrage dans lequel l'auteur tente de situer le don quichottisme en psychatrie, d'en dégager quelques finalité afin de contribuer à plus d'humilité dans l'acte de soigner, à plus d'humanité dans le projet de guérir et en espérant permetter à une psychiatrie revisitée par le personnalisme, de découvrir en l'homme un regard inventé par une autre lumière.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Très bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011677 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARUK, HENRI La désorganisation de la personnalité. Paris, Presses Universitaires De France. 1952. Paperback, 8vo. (In French) 161 pages; Dans la collection "Bibliothèque de philosophie contemporaine". Les processus naturels de l'Alma mater - Le sentiment de la personnalité et les troubles subjectifs de la conscience du moi - Les troubles objectifs et la désorganisation dynamique de la personnalité - Personnalité et volonté - Les processus artificiels de désorganisation de la personnalité - La narcoanalyse en neuropsychiatrie et dans le domaine médicolégal - Les altérations chirurgicales de la personnalité.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins écornés. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 010611 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BATESON, GREGORY (PUBLIÉ PAR) Perceval le fou. Autobiographie d'un schizophrène (1830-1832) Paris, Payot. 1976. (ISBN: 2228115614) Paperback, 8vo. (In French) 307 pages; Dans la collection "Bibliothèque scientifique".; Broché. Couverture un peu frottée, éraflée et décolorée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 009838 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BAUDOUIN, CHARLES L'Âme Enfantine et La Psychanalyse Paris, Delachaux et Niestlé. 1964. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 388 pages; Dans la collection "Actualités pédagogiques et psychologiques", Quatrième Édition; Les principes de la psychologie et de la psychothérape des enfants et adolescents, tels que Charles Baudoin les expose dans cet ouvrage fondamental, ont été éprouvés par sa longue pratique et par sa réflexion impartiale, subtile et profonde. Ce livre, qui se signale par sa rare objectivité et l'étendue de son information, et où la théorie est ocnstamment étayée par l'observation psychologique directe, devrait figurer à la place d'honneur dans la bibliothèque de tout psychologue ou psychothérapeute d'enfants ou d'adolescents.; Broché avec couverture un peu frottée et bords légèrement rognés. Plis de lecture au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre très propre et solide. L'état est bon. Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 001652 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BAUDOUIN, CHARLES Psychanalyse Du Symbole Religieux Paris, Librairie Arthème Fayard. 1957. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 285 pages; Broché. Couverture frottée et décolorée. Dos jauni avec plis. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 004277 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BAUDOUIN, CHARLES Psychanalyse Du Symbole Religieux Paris, Librairie Arthème Fayard. 1957. Paperback, 8vo. (In French) 285 pages; Broché. Couverture frottée et décolorée avec taches de colle. Dos jauni. Les pages de garde ont été collées à la couverture à l'intérieur. Livre quand même propre, solide et en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 010256 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BAUMGARTEN, FRANZISKA (RÉDACTRICE) La Psychotechnique Dans Le Monde Moderne Paris, Presses Universitaires De France. 1952. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French, German, English and Italian) 630 pages; Dans la collection "Bibliothèque Scentifique internationale, sciences humaines section psychologie". Compte rendu du IXe Congrès International de Psychotechnique tenu à Berne du 12 au 17 septembre 1949.; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Plats un peu salis. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en très bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 003055 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BEAUDICHON, JANINE La communication Sociale chez l'Enfant Paris, Presses Universitaires De France. 1982. (ISBN: 213037350x) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 320 pages; Ce volume propose d'abord une analyse critique des connaissances sur la question de l'échange social en tant que transmission des savoirs et des valeurs par la communication. Puis il présente un ensemble de recherches expérimentales consacrées par l'auteur à l'étude des caractéristiques et de l'efficacité des échanges verbaux d'environ 1,500 écoliers parisiens.; Broché. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 003323 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BEAUDOIN, CHARLES De l'Instinct à l'Esprit Bruges, Desclée De Brouwer. 1950. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 305 pages; Précis de psychologie analytique dans la collection "Études carmélitaines".; Broché avec pli de lecture au dos et bords un peu cornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 001900 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BEAUDOUARD, JACK Psycho-sociologie De l'Homosexualité Masculine Paris, Les Éditions ESF. 1971. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 216 pages; Broché. Couverture souple toilée un peu frottée. Coins légèrement cornés. Pli de lecture au dos. Quelques marques à l'encre dans les marges (rares et discrètes). Livre quand même propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 006466 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE BECKER, RAYMOND Rêve et sexualité. Paris, La Table Ronde. 1965. Broché, 8vo. (In French) 216 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur s'attache à montrer combien le rêve charrie de fragments d'initiations perdues et suggère le chemin qui, de la multiplicité des amours, peut conduire à l'Amour absolu.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Quelques marques à l'encre à l'intérieur (peu nombreuses). Livre par ailleusr propre et solide. Bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 011896 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE BECKER, RAYMOND La Vie Tragique De Sigmund Freud Paris, Culture, Art, Loisirs. 1967. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 311 pages; Dans la collection "Bibliothèque de Culture Historique". Abondamment illustré en noir.; Couverture rigide toilée un peu frottée. Livre propre à l'intérieur, solide et bon état. Good/Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 008656 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BÉDARD, NICOLE Comment interpréter les dessins d'enfants Montreal, Québec Loisirs. 2002. (ISBN: 2894305559) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 147 pages: Analyse et interprétation des dessins. Avec exemples illustrés.; Couverture rigide toilée. Plats un peu frottés. SANS jaquette. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 012331 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005