next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Poésie / Poetry

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 161 title(s) on 7 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Anthologie De la poésie En Hébreu Moderne
Paris, Gallimard. 2001. (ISBN: 2070735834) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 456 pages; Préface d'Emmanuel Moses. Introduction de Dan Miron. Poètes présentés: Natan Alterman, Yehuda Amichaï, David Avidan, Maya Bejerano, Avraham Ben-Yitzhak, Chaïm Nacham Bialik, T. Carmi, Amir Gilboa, Léa Goldberg, Chaïm Gouri, Uri Tsvi Greenberg, Ayin Hillel, Yaïr Hourvitz, Dan Pagis, Israël Pincas, Gabriel Preil, Yonathan Ratosh, Dalia Ravikovitch, Harold Schimmel, Aharon Shabtaï, Avraham Shlonsky, Yaacov Steinberg, Noah Stern, Shaül Tchernichovsky, David Vogel, Yona Wallach, Meïr Wieseltier, Avot Yeshurun, Natan Zach, Zelda. Avec notices biographiques.; Broché. Livre en très bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 007709
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Honduras Literaria. Poesia (Tomo I)
Tegucigalpa, Ministerio de Educacion publica de la Republica de Honduras. 1957. Paperback, 8vo. ( IN SPANISH ) 279 pages.; Escritores en Verso, Tomo I, de la Honduras Literaria, Coleccion de escritos en prosa Y verso, precedidos de Apuntes Biograficos por Romulo E. Duron.; Paperback. Wear on covers and yellowed spine. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 010760
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Honduras Literaria. Poesia (Tomo I)
Tegucigalpa, Ministerio de Educacion publica de la Republica de Honduras. 1957. Paperback, 8vo. ( IN SPANISH ) 279 pages.; Escritores en Verso, Tomo I, de la Honduras Literaria, Coleccion de escritos en prosa Y verso, precedidos de Apuntes Biograficos por Romulo E. Duron.; Paperback. Wear on covers and yellowed spine. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 010761
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Poètes Du XVIe Siècle
Paris, Gallimard. 1985. Full-Leather, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 1102 pages; Dans la collection "Bibliothèque de la Pléiade". Édition établie et annotée par Albert-Marie Schmidt. Volume contenant un choix de poèmes de: Clément Marot, Maurice Sève, Pernette du Guillet, Louise Labé, Blasons du Corps féminin, Pontus de Tyard, Rémy Belleau, Étienne de la Boétie, Étienne Jodelle, Jacques Grévin, Guillaume de Salluste du Bartas, Philippe Desportes, Marc de Papillon de Lasphrise, Jean de Sponde, Jean-Baptiste Chassignet, Blaise de Vigenère, Jean Antoine du Baif + Vers mesurés rimés.; Couverture rigide plein cuir. Jaquette de papier + jaquette de papier cristal. Papier bible. Signet attaché. Boîtier cartonné. Livre en excellent état. Fine/Fine.
CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.62 | £UK 25.75 | JP¥ 3665] Book number: 002741
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALTER, ANDRÉ  Jean-Claude Renard
Paris, Editions Pierre Seghers. 1966. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 190 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #155, choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés; exemplaire broché, nom de l'ancien propriétaire sur la première page, propre, bon état. Good/No Jacket.
CAD 6.00 [Appr.: EURO 4 US$ 5.68 | £UK 3.5 | JP¥ 489] Book number: 000375
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALYN, MARC  Kosovel
Paris, Pierre Seghers Éditeur. 1965. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 184 pages; Collection "Poètes d'aujourd'hui" sur le poète Srecko Kosovel. Comprend une biographie, photos en noir de l'auteur, poèmes, facsimilés, bibliographie.; Broché. Couverture légèrement frottée et dos un peu décoloré. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good/No Jacket.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.36 | £UK 7 | JP¥ 977] Book number: 000297
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALYN, MARC  Kosovel
Paris, Pierre Seghers Éditeur. 1965. Broché, 16mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 184 pages; Numéro 127 de la Collection "Poètes d'aujourd'hui" sur le poète Srecko Kosovel. Comprend une biographie, photos en noir de l'auteur, poèmes, facsimilés, bibliographie.; Broché. Couverture égratignée et dos jauni. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 013309
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ANDRÉ, SUZANNE / JUIN, HUBERT / MASSAT, GASTON  Joë Bousquet
Paris, Editions Pierre Seghers. 1958. Broché, 16mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 222 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #62;. Choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés, inédits.; Broché. Couverture frottée et égratignée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Taches de colle à l'intérieur de la couverture. Livre par ailleurs propre à l'intérieur de la couverture, solide et en bon état. Bon.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 013697
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARAGON  Les Poètes
Paris, Gallimard. 1960. Half-Leather, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 219 pages; Très bel exemplaire avec dos et coins de cuir rouge, 4 nervures au dos et papier marbré sur les plats. Livre en excellent état. Fine/No Jacket.
CAD 60.00 [Appr.: EURO 37.75 US$ 56.82 | £UK 34.5 | JP¥ 4887] Book number: 001390
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BÉDOUIN, JEAN-LOUIS  André Breton
Paris, Editions Pierre Seghers. 1963. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 229 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #18, édition revue, choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés; broché, ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles, taches de papier collant à l'intérieur de la couverture propre, bon état. Good/No Jacket.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 000409
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BÉDOUIN, JEAN-LOUIS  Benjamin Péret
Paris, Editions Pierre Seghers. 1961. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 203 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #78, choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés; broché, ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles, propre, bon état. Good/No Jacket.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 000403
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BÉDOUIN, JEAN-LOUIS  Victor Segalen
Paris, Editions Pierre Seghers. 1963. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 210 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #102, choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés; broché, ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles, taches de papier collant à l'intérieur de la couverture propre, bon état. Good/No Jacket.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 000408
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DU BELLAY, JOACHIM DU BELLAY  Les Regrets
Genève, Paris, Montréal, Éditions Du Milieu Du Monde. Hard Cover, 24mo - over 5" - 5¾" tall. (In French); 159 pages; introduction by Henri Guillemin; plastic-coated hardcover; good condition. Good/No Jacket.
CAD 23.00 [Appr.: EURO 14.5 US$ 21.78 | £UK 13.25 | JP¥ 1873] Book number: 000081
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BERGER, PIERRE  André Salmon
Paris, Pierre Seghers Éditeur. 1956. Broché, 16mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 217 pages; Numéro 53 de la Collection "Poètes d'aujourd'hui" sur le poète André Salmon. Comprend une biographie, photos en noir de l'auteur, poèmes, facsimilés, bibliographie.; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Dos décoloré. Souligné et annoté à l'encre bleue à plusieurs endroits. Livre solide. Bon.
CAD 8.00 [Appr.: EURO 5.25 US$ 7.58 | £UK 4.75 | JP¥ 652] Book number: 013312
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BILLY, ANDRÉ  Max Jacob
Paris, Seghers. 1963. Paperback, 16mo. (In French) 223 pages; Numéro 3, de la collection "Poètes d'aujourd'hui". Illustrations.; Petit Broché avec couverture frottée et un peu souillée et décolorée. Bords et coins légèrement écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/No Jacket.
CAD 7.00 [Appr.: EURO 4.5 US$ 6.63 | £UK 4.25 | JP¥ 570] Book number: 008766
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BLANCHARD, ANDRÉ ET HOUDELOT, ROBERT  Philippe Chabaneix
Paris, Editions Pierre Seghers. 1957. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 192 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #138, choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés; exemplaire broché, papier un peu jauni, nom de l'ancien propriétaire sur la première page, propre, bon état. Good/No Jacket.
CAD 6.00 [Appr.: EURO 4 US$ 5.68 | £UK 3.5 | JP¥ 489] Book number: 000378
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BODART, ROGER  Geo Libbrecht
Paris, Editions Pierre Seghers. 1966. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 181 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #141, choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés; broché, nom de l'ancien propriétaire à l'encre sur la première page, propre, bon état. Good/No Jacket.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 000414
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BODART, ROGER  Karel Jonckheere
Paris, Editions Pierre Seghers. 1968. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 191 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #171, choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés; broché, nom de l'ancien propriétaire à l'encre sur la première page, propre, bon état. Good/No Jacket.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 000398
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BODART, ROGER  Marcel Thiry
Paris, Editions Pierre Seghers. 1964. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 185 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #124; choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés, inédits; broché, nom du propriétaire précédent sur la première page, propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 000443
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BONETTI, PASCAL  Choix De Poésies
Paris, Firmin Didot. 1960. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 325 pages; Broché. Couverture un peu frottée. Pages non découpées. Livre propre à l'intérieur et solide. Très bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 007070
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOSQUET, ALAIN  Robert Goffin
Paris, Editions Pierre Seghers. 1966. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 185 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #137, choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés; broché, propre, bon état. Good/No Jacket.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 000415
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOSQUET, ALAIN  Whitman
Paris, Gallimard. 1959. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 270 pages; Dans la collection "La Bibliothèque idéale". La vie et l'oeuvre de Whitman. Avec illustrations en noir.; Broché. Couverture frottée et décolorée. Bords et coins écornés. Dos usé. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide. État moyen. Good.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.36 | £UK 7 | JP¥ 977] Book number: 008634
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOUQUET, GEORGES ET MENANTEAU, PIERRE  Charles Vildrac
Paris, Editions Pierre Seghers. 1959. Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 223 pages; Collection Poètes d'aujourd'hui #69; choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés, inédits; broché, nom du propriétaire précédent sur la première page, dos un peu décoloré, propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 000438
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOUQUET, GEORGES / MENANTEAU, PIERRE  Charles Vildrac
Paris, Seghers. 1959. Paperback, 16mo. (In French) 223 pages; Numéro 69, de la collection "Poètes d'aujourd'hui". Illustrations.; Petit Broché avec couverture frottée et un peu souillée et décolorée. Bords et coins légèrement écornés. Usure au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/No Jacket.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 008773
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRETON, ANDRÉ  Poésie & Autre
Le Club Du Meilleur Livre. 1960. Hard Cover, 8vo. ( IN FRENCH ) 330 pages ; Textes choisis et présentés selon l'ordre chronologique par Gérard Legrand. Avec photos en noir. La septième et dernière partie du livre est une présentation de 22 gouaches de Miro accompagnées de «proses parallèles». Édition à tirage limité à 4850 exemplaires.; Couverture rigide toilée. Plats un peu souillés et frottés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.88 | £UK 23 | JP¥ 3258] Book number: 010764
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

161 titles found on 7 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005