| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 45 title(s) on 2 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| W. Eugene Smith. His Photographs and Notes. New York, Aperture Inc. 1969. Paperback, 8vo. Pages not numbered.; Afterword by Lincoln Kirstein. Special Museum of Modern Art Edition. With Black and white photos.; Paperback with slightly rubbed and scratched covers and curled corners. Book is otherwise clean and solid. Good condition. Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 011436 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Forum Alpinum Zurich, 1966. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In German with some Italian and French) 384 pages; Photos of the Alps and its people (black and white); Hardcover with some edge and corner wear. Book is clean and tight. Good condition. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 005936 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Ile d'Orléans Barcelona, Editorial Escudo De Oro. 1979. (ISBN: 8449927714) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 61 pages; 62 photographies en couleurs de l'Ile d'Orléans.; Broché avec bords et coins cornés. Livre propre et solide à l'intérieur. Bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 002502 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Images Mémoire: Des Bains De Mer Aux Tractions Avant 1900-1945 Paris, Larousse. 1994. (ISBN: 203505401x) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 496 pages; 1200 photos vous font revivre ou découvrir la vie quotidienne des Français, de la Belle Époque à l'après-guerre. Largement commentées, elles restituent l'atmosphère et le ton de cette période, sa douceur de vivre et son insouciance, mais aussi la misère, les logements précaires et la soupe populaire.; Couverture rigide cartonnée. L'état est excellent. (2.5 kg). Very Good. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 006610 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Une Journée dans La Vie De l'Amérique Paris, Robert Laffont. 1988. Hard Cover, Folio - over 12" - 15" tall. (In French) 268 pages; L'Amérique photographiée par 200 des plus grands photographes en un seul jour. Superbes photographies couleurs; Couverture rigide toilée avec jaquette un peu frottée. L'état est excellent. Fine/Very Good. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 001492 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Temps d'humanités, 1930-1990. Les plus grandes photographies publiées dans le magazine «DU». Paris, Éditions de La Martinière. 1996. (ISBN: 2732422568) Hard Cover, 4to. ( In French ) 288 pages; Ce livre est une monographie du travail photographique du magazine Du qui comprend tous les photographes reconnus, mais aussi les anonymes.; Couverture rigide avec jaquette de papier. Le tout en très bon état. (Article surdimensionné, 2kg). Good/Good. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 010139 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Top Prestige Paris, Éditions Seitec. 1984. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 127 pages; Numéro spécial de la revue Top Prestige sur l'Art de photographier la femme. Les magazines / Les modèles / La Publicité, / Le studio / Le nu / L'Équipe / L'Éclairage / La Retouche / La Photo érotique. Abondamment illustré de photos couleurs.; Broché avec couverture un peu frottée. Bords et coins un peu cornés. Nom d'un ancien propriétaire à la première page. Livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 002688 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ABBOTT, BERENICE The World of Atget. 176 Photographs By Atget. Berkley Books. 1977. Paperback, Folio. Unpaginated. 1977 reprint. Photos by Eugène Atget, introduction by Berenice Abbott.; Large Paperback with slightly rubbed covers. Some wear on corners. Book is clean and solid. Good condition. Good. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 009229 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ATWOOD, MARGARET / YOUNG, CATHERINE Ce Monde Inédit Montreal, Fides. 1979. (ISBN: 2762109876) Rigide, 4to. (In French) 127 pages; Photos de Catherine Young avec un essai de Margaret Atwood et des citations tirées du journal de Henry David Thoreau.; Couverture rigide toilée. Jaquette un peu frottée et usée sur les bords mais sans déchirures. Livre en très bon état. Bon/Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 003094 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ATWOOD, MARGARET / YOUNG, CATHERINE Ce Monde Inédit Montreal, Fides. 1979. (ISBN: 2762109876) Rigide, 4to. (In French) 127 pages; Photos de Catherine Young avec un essai de Margaret Atwood et des citations tirées du journal de Henry David Thoreau.; Couverture rigide toilée. Jaquette un peu frottée. Livre en très bon état. Bon/Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 012099 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BÉRAUD, RÉMI Aunis - Saintonge Larochelle, Éditions Quartier Latin. 1975. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) Volume 1: "Entre Sèvre et Charente", présentation de François de Vaux de Foletier. Volume 2: "Entre Charente et Gironde", Présentation de Jean Sorillet. Pages non -numérotées. En tout, 271 très belles photos en noir de rémi Béraud avec commentaires. Exemplaire numéroté 1858 de 2000 pour le Volume 1. Le Volume 2 est numéroté aussi mais le numéro n'est pas lisible.; Livres à couverture rigide toilée. Jaquette de papier un peu frottées, égratignées et salies. Ex-exemplaires de bibliothèque avec les marques habituelles. Livres propre, solides et en bon état. Good/Good. CAD 39.00 [Appr.: EURO 24.75 US$ 36.89 | £UK 22.25 | JP¥ 3256] Book number: 007531 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BORGÉ, JACQUES / VIASNOFF, NICOLAS L'Aristocratie Du Reportage Photographique Paris, France Loisirs. 1978. (ISBN: 2724203682) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 251 pages; Les scoops sont de deux sortes et ce livre fait la part égale à l'une et à l'autre. Il y a d'abord l'événement étonnant dont le photographe est le seul témoin. Et puis il y a l'événement public, aux témoins innombrables, photographié par des escouades de reporters, que quelqu'un un jour - il ne s'agit pas toujours d'un professionnel - nous donne, et lui seul, une image bouleversante ou cocasse de la banalité que tout le monde contemple sans jamais parvenir à la voir tout à fait. Ouvrage rempli de photos (123) en noir qui éclairent au premier ou à l'arrière-plan, des morceaux de nature humaine.; Broché avec pli de lecture au dos. La couverture est très frottée mais l'ensemble est propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 001510 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRUNET, PIERRE PHILLIPE / THÉRIAULT, MARIE JOSÉ Le Québec Des Quatre Saisons Éditions Hurtubise. 1994. (ISBN: 2894280343) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 108 pages; Photos couleurs.; Couverture rigide cartonnée. Livre en excellent état. Very Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007163 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRUNET, PIERRE PHILLIPE / THÉRIAULT, MARIE JOSÉ Le Québec Des Quatre Saisons Éditions Hurtubise. 1994. (ISBN: 2894280343) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 108 pages; Photos couleurs.; Couverture rigide cartonnée. Livre en excellent état. Very Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007580 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| COUTTÈS, DENISE (TEXTE DE) The Best of David Hamilton. Paris, Robert Laffont. 1976. Rigide, 4to. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 143 pages; Les meilleures photographies sélectionnées à partir des Albums "Rêves de jeunes filles" - "Les demoiselles d'Hamilton" - " La danse".; Couverture rigide toilée. Jaquette défraîchie et déchirée. Page de garde avant manquante. Le livre lui-même est en bon état. Bon/Mauvais. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 013388 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DASSAULT, OLIVIER Danses de feu. Éditions Anne Sigier & Desclée. 1987. (ISBN: 2891120755) Rigide, 4to. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 104 pages; Photos de Olivier Dassault. Texte de Anne Sigier.; Édition spéciale numérotée (56 sur 500) offerte dans un élégant coffret. Dédicace de Olivier Dassault et dédicace de Anne Sigier. Le tout en excellent état. Bon. CAD 90.00 [Appr.: EURO 57 US$ 85.14 | £UK 51.25 | JP¥ 7514] Book number: 013441 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DOISNEAU, ROBERT Entretien De Robert Doisneau Avec Sylvain Roumette Paris, Centre National de La Photographie. 1989. (ISBN: 286754002x) Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 13 pages de texte + 61 photos en noir. Cinquième édition. Poète des banlieues maussades et des petits riens anonymes, Doisneau porte un regard empreint de bienveillance amusée sur le quotidien. Cette disposition d'esprit qui le rend "amoureux de ce qu'il voit" font de Doisneau l'archiviste des instants furtifs et des vérités passagères.; Broché en excellent état. Fine/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 002126 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DOISNEAU, ROBERT À l'imparfait de l'objectif. Souvenirs et portraits. Paris, Belfond. 1989. (ISBN: 2714422705) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 191 pages; Sous forme de souvenirs, d'anecdotes et de portraits, cet ouvrage couvre toute l'histoire de la photographie moderne.; Broché avec jaquette de papier. Couverture et jaquette un peu frottées. Bords légèrement froissés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon/Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011762 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| EHRLICH, ARNOLD Paysages Des États-Unis Lausanne, Édita. 1970. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 166 pages; 75 planches en couleurs; L'auteur de ce livre décrit son pays avec ferveur et sensibilité en utilisant, ici et là , des extraits d'auteurs et en groupant une série de prises de vues des meilleurs photographes. Le lecteur fats ainsi un merveilleux voyage, passant des côtes sauvages du Maine aux déserts brûlants de l'Arizona, des neiges du Montana au soleil de la Floride.; Jaquette un peu jaunie mais en excellent état; couverture rigide toilée avec 2 étiquettes collées, une à l'intérieur du plat devant et l'autre sur le première page, et un sceau sur la 3e page, livre + couverture + jaquette en excellent état; vient dans un boitier de carton ordinaire, gris, avec étiquette à moitié déchirée sur le devant et écriture à l'encre à l'arrière. Very Good/Very Good. CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 000866 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| EWING, WILLIAM A. Flora Photographica Paris, Vilo. 1991. (ISBN: 2719102873) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 224 pages; La photographie florale est née quand l'âge d'or de l'illustration botanique touche à sa fin. Dans cet ouvrage, les quelque 200 oeuvres reproduites sont l'aboutissement d'une patiente recherche; elles s'efforcent, par la diversité des techniques, des époques, des lieux, des artistes, de montrer la naissance et l'évolution de l'art photographique floral.; Couverture rigide toilée avec jaquette illustrée. Le tout en excellent état. Fine/Fine. CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 001724 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FOMBEURE, MAURICE Paris M'a Souri Paris, Alpina. 1959. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 145 pages; Collection "Tableaux de la France" avec des photographies de Ervin Marton. Une visite de Paris en textes et photos.; Couverture rigide toilée un peu frottée. Le bord supérieur du dos de la jaquette est un peu froissé et porte une petite déchirure. Jaquette de papier cristal avec quelques déchirures aussi. Livre propre et en très bon état. Very Good/Good. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 001560 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GERSTER, GEORG Le pain et le sel. Vues aériennes. Arthaud. 1980. (ISBN: 2700303369) Rigide, Folio. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 261 pages; Superbes photos en noir et en couleurs de vues aériennes.; Gros livre à couverture rigide toilée. Couverture un peu frottée et décolorée. Usure aux coins. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 013428 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GOUT, JEAN-FRANÇOIS / NAOUM, NABIL Égypte De Terre Hazan. 2000. (ISBN: 2850257370) Hard Cover, Folio - over 12" - 15" tall. (In French) 155 pages; Les images fortes et suggestives rassemblées dans ce livre ont été prises avec une grande sensibilité, et beaucoup d'amour pour L'Égypte et le peuple qui l'habite. Très belles photos en noir et en couleurs.; Couverture rigide avec jaquette illustrée. Le tout en très bon état. Good. CAD 29.00 [Appr.: EURO 18.5 US$ 27.43 | £UK 16.5 | JP¥ 2421] Book number: 007847 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HOCHMAN, NATACHA / DECOIN, DIDIER La Hague Cherbourg, Éditions Isoète. 1995. (ISBN: 2905385359) Hard Cover, 4to. ( In French ) 139 pages; Superbes photos couleurs.; Couverture rigide toilée. Jaquette un peu frottée avec légère usure aux bords. Livre propre et solide. Bon état. Good/Good. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 010247 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| KALLIOLA, REINO Finlandia Porvoossa, Werner Sà ¶derstrà ¶m Osakeyhtià ¶n. 1959. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In Finnish, German, English, French) 22 pages of text + 160 b & w, and colour photographs; Here is an illustrated book of the Finnish countryside, a pictorial record of the natural scene where plants and wild creatures still live their own life.; Pictorial cloth hardcover with some staining, edge and corner wear. Name of previous owner written on first page. There is a 3 inch scratch on the front board across the photograph. Book inside is very clean and tight and in good condition. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 001617 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005