next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Philosophie / Philosophy

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 462 title(s) on 19 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Heidegger, Herausgegeben Von Otto Pöggeler. Perspektiven Zur Deutung Seines Werks
Berlin, Kiepenheuer & Witsch. 1969. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In German) 407 pages.; Mit Karl LÃ
   ¶with, Max Müller, Walter Schulz, Karl Lehmann, Hans-Georg Gadamer, Helmut Franz, Wilhelm Perpeet, Emil Satiger, Beda Allemann, Oskar Becker, Ernst Tugendhat, Walter BrÃ
   ¶cker, Wilhelm Anz, Otto PÃ
   ¶ggeler, Karl-Otto Apel.; Paperback. Cover is rubbed and slightly soiled. Some ink underlinings and markings in first 53 pages (the Introduction). Book is otherwise clean inside and tight. Good condition. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 005725
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Mounier et sa génération. Lettres, carnets et inédits.
Paris, Le Seuil. 1956. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 429 pages; L'histoire d'Emmanuel Mounier à travers ses lettres et écrits.; Broché. Couverture jaunie et tachée. Bords un peu ébréchés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 013239
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Nietzsche aujourd'hui ? Tome 2. Passion
Paris, 10/18. 1973. (ISBN: 9782896490455) Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 443 pages; Deuxième tome du Colloque international de Cerisy de juillet 1972 et rassemblant les textes de Eugen Biser, Éric Blondel, Éric Clémens, Jeanne Delhomme, Eugen Fink, Édouard Gaède, Sarah Kofman, Philippe Lacoue-Labarthe, Karl LÃ
   ¶with, Jean Maurel, Norman Palma, Richard Roos, Paul Valadier, Heinz Wismann.; Broché format poche. Pli au dos, couverture frottée et coins un peu écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.36 | £UK 7 | JP¥ 977] Book number: 012905
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Reason and Experience. (6 Volumes)
Great Britain, The Open University Press. Paperback, 4to. This set is the Open University Course A311 (Arts, a 3rd level course) and comprises all lecture block volumes. Volume 1 (Block 1, Units 2-6): "DESCARTES", 104 pages, prepared for the course team by Tom Sorell. // Volume 2 (Block 2, Units 7-10), "SPINOZA", 84 pages, prepared for the course team by G. H. R. Parkinson. // Volume 3 (Block 3, Units 12-15), "LOCKE", 109 pages, prepared for the course team by Ian Tipson. // Volume 4 (Block 4, Units 17-20): "BERKELEY", 98 pages, prepared for the course team by Godfrey Vesey. // Volume 5 (Block 5, Units 22-25): "LEIBNIZ", 110 pages, prepared for the course team by Stuart Brown. // Volume 6 (Block 6, Units 27-31): "HUME", 172 pages, prepared for the course team by David Cockburn and Geoffery Bourne. ALL six blocks of the course are included; MISSING are Unit 1 (Introduction) as well as Units 11, 16, 21, 26 and 32 which correspond to Reviews 1 to 5.; Paperbacks with slightly rubbed covers. Condition is very good. (Overweight article 2kg). Good.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22 US$ 33.15 | £UK 20.25 | JP¥ 2851] Book number: 010467
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Sign Processes in Complex Systems / Zeichenprozesse in komplexen Systemen / Sémioses dans les systèmes complexes / Significación en los sistemas complejos.
Dresden, W.E.B. Universitätsverlag. 1999. Paperback, 8vo. ( IN ENGLISH, GERMAN, FRENCH and SPANISH) 407 pages.; Procedings of the 7th International Congress of the International Association for Semiotic Studies (IASS/AIS) held in Dresden, Germany, October 3-6, 1999.; Paperback. Very good condition. Good.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.1 | £UK 9.75 | JP¥ 1385] Book number: 012361
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Ãœber Theodor W. Adorno
Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1970. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In German) 139 pages; Mit Beiträgen von Kurt Oppens, Hans Kudszus, Jürgen Habermas, Bernard Willms, Hermann Schweppenhaüser und Ulrich Sonnemann.; Paperback with slightly rubbed cover. Name of previous owner on first page. Book is clean inside and tight. Good condition. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 005765
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ADAM, RODOLPHE  Lacan et Kierkegaard
Paris, Presses Universitaires De France. 2005. (ISBN: 2130544363) Paperback, 8vo. (In French) 277 pages; Le présent ouvrage s'attaque à l'une des conjonctions majeures: au moment de floraison des fréquentations philosophiques de Jacques Lacan. Comment l'auteur du "Concept de l'angoisse" et de "La répétiion ", en vient-il à fréquenter "Le Séminaire" de Jacques Lacan ? Celuici, qui s'invite au "Banquet" de Platon, surenchérissant sur le culot d'Alcibiade, invite le passant de Copenhague à ses propres agapes. Bref, il y a un art des"miettes" qui crée une affinité entre l'analyste et ce genre de philosophie que le nommé Kierkegaard a inventé par sa posture qui porte l'originalité au rang de l'absolu existentiel.; Broché. Livre en très bon état. Good.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.41 | £UK 17.25 | JP¥ 2444] Book number: 009704
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ADLER, LAURE  Dans les pas de Hannah Arendt.
Gallimard. 2005. (ISBN: 2070762637) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 647 pages; Ce livre se veut une enquête qui cherche à comprendre cette femme généreuse, politiquement incorrecte, d'un courage exceptionnel, qui pratiquait le culte de l'amitié comme un éros et la philosophie comme un art du savoir-vivre.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 013970
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALEXANDER, JEFFREY  The Classical Attempt at Theoretical Synthesis: Max Weber.
University of California Press. 1985. (ISBN: 0520056140) Paperback, 8vo. 240 pages; In this book the author promises an objective reading of Weber,s ambiguous and complex work, a reading which considers the whole work of Weber without putting special weight either on the political works or on those of religion.; Paperback with slightly rubbed covers. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 19.00 [Appr.: EURO 12 US$ 17.99 | £UK 11 | JP¥ 1548] Book number: 013522
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALEXANDRIAN  Max Ernst
Somogy, Éditions D'Art. 1992. (ISBN: 2850562033) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 223 pages; Avec illustrations en noir et en couleurs ; Broché. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles, renforts à l'intérieur de la couverture et recouvert d'une pellicule plastique thermocollée. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.1 | £UK 9.75 | JP¥ 1385] Book number: 014381
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALQUIÉ, FERDINAND  La conscience affective.
Paris, VRIN. 1978. Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 285 pages; Dans la collection "À la recherche de la vérité".; Petit Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 23.00 [Appr.: EURO 14.5 US$ 21.78 | £UK 13.25 | JP¥ 1873] Book number: 011889
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALQUIÉ, FERDINAND  Le désir d'éternité
Paris, Quadrige / PUF. 1999. (ISBN: 213045900x) Paperback, 12mo. ( IN FRENCH ) 154 pages; Broché petit format. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre et solide. Bon état. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 010911
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALQUIÉ, FERDINAND  Solitude de La Raison
Paris, Eric Losfeld. 1966. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 193 pages; Ouvrage réunissant différents articles et études de l'auteur.; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 008460
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AMBACHER, MICHEL  Méthode de La Philosophie De La Nature
Paris, Presses Universitaires De France. 1961. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 233 pages; Broché. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Couverture un peu frottée, avec bords et coins légèrement cornés. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 002378
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ANNAS, JULIA  The Morality of Happiness
Oxford University Press. 1995. (ISBN: 0195096525) Paperback, 8vo. 502 pages; In this book the author examines the basic structure of ancient ethical theories that were based on the notions of virtue and happiness.; Paperback with slight shelfwear. Book is clean inside, without markings and solid. Good condition. Good.
CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.52 | £UK 16.25 | JP¥ 2281] Book number: 014291
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARVON, HENRI  La Philosophie Allemande
Paris, Seghers. 1970. Paperback, 8vo. ( In French ) 222 pages; Panorama historique et critique des tendances et des oeuvres représentatives de la pensée allemande et présneté selon une perspective délibérément contemporaine. Comprend une chronologie détaillée à la fin.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 009372
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ASSOUN, PAUL-LAURENT  Freud et Nietzsche
Paris, Presses Universitaires De France. 1982. (ISBN: 2130378250) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 302 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur, pour couper court aux similitudes rhétoriques, tente une véritable confrontation radicale entre les deux oeuvres. Cet ouvrage a obtenu le Prix Bordin 1981.; Broché. Étampe ex-libris sur la page titre. Plis au dos. Livre en très bon état. Very Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 006330
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AXELOS, KOSTAS  Notices "autobiographiques"
Paris, Éditions De Minuit. 1997. (ISBN: 2707316245) Paperback, 12mo. (In French) 45 pages; Aphorismes.; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Quelques marques à l'encre dans les marges. Livre par ailleurs propre et solide. En bon état. Good.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.52 | £UK 5.25 | JP¥ 733] Book number: 010034
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BACHELARD, GASTON  La dialectique de la durée.
Paris, Presses Universitaires De France. 1972. Paperback, 8vo. (In French) 151 pages; Dans la collection "Bibliothèque de philosophie contemporaine"; Ouvrage dont le but métaphysique est d'être une propédeutique à une philosophie du repos.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. En très bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 009866
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BACHELARD, GASTON  La Philosophie du Non
Paris, Presses Universitaires De France. 1970. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 145 pages; Dans la collection "Bibliothèque de philosophie contemporaine"; Essai d'une philosophie du nouvel esprit scientifique.; Broché. Livre propre et solide. En très bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 005961
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAIER, KURT  The Rational and the Moral Order : The Social Roots of Reason and Morality (Paul Carus Lectures, Ser. 18)
Chicago, IL, U.S.A. Open Court Publishing Company. 1995. (ISBN: 0812692640) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 447 pages; A comprehensive theory of morality.; Paperback. Name of previous owner on title page. Penciled underlinings on pages 4, 5 and 6 of the introduction. Otherwise book is clean, tight and in very good condition. Good/No Jacket.
CAD 13.00 [Appr.: EURO 8.25 US$ 12.31 | £UK 7.5 | JP¥ 1059] Book number: 004329
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARASH, JEFFREY ANDREW  Heidegger et Son Siècle. Temps De L'être, Temps de l'Histoire
Paris, Presse universitaire De France. 1995. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 188 pages; Ouvrage constitué de 8 essais qui inaugurent une nouvelle méthode de discussion de la philosophie heideggerienne. Cette approche est fondée sur la comparaison des écrits et des cours du philosophe avec le contexte théorique dans lequel il a élaboré sa pensée, à partir d'une recherche des sources dont il s'est nourri ou avec lesquelles il a pris ses distances.; Broché. Livre en très bon état. Fine.
CAD 24.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 22.73 | £UK 13.75 | JP¥ 1955] Book number: 005617
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARBARAS, RENAUD  La perception. Essai sur le sensible.
Librairie Philosophique J. Vrin. 2009. (ISBN: 9782711621637) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 115 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur tente d'esquisser une réponse à la question de laperception en rapportant celle-ci à l'activité d'un suijet vivant et en opposant par conséquent à la plénitude de l'objet, sorti dunéant par un regard purement théorique, un monde dont la profondeur répond à l'insatisfaction qui caractérise la vie.; Petit broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Très bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 013780
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARRAUD, H.-J.  Science et Philosophie
Louvain, Éditions Nauwelaerts. 1968. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 397 pages.; Essai sur la Science et la Philosophie en tant que systèmes de synthèse cognitive et sur les difficultés auxquelles ils se heurtent.; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 003126
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARBOUSSE-BASTIDE, PAUL  La doctrine de l'éducation universelle dans la philosophie d'Auguste Comte. Tome premier: "De la foi à l'amour".
Paris, Presses Universitaires De France. 1957. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 331 pages.; La doctrine de l'éducation universelle dans la philosophie d'Auguste Comet. Principe d'unité systématique et fondement de l'organisation spirituelle du Monde. Tome Premier seulement: "De la foi à l'amour".; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Quelques souillures sur les tranches. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.1 | £UK 9.75 | JP¥ 1385] Book number: 014304
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

462 titles found on 19 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005