| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 15 title(s) on 1 page. This is page 1 with nrs. 1 to 15 |
| Sibérie légendaire: Niourgoun le Yakoute, guerrier céleste. Paris, Conseil international de la langue française. 1990. (ISBN: 2853192237) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 117 pages; Texte traduit par Jacques Karro. Version du chanteur d'épopée K. G. Orosin. Traduction et commentaires G. Ou. Ergis (1947). Titre original russe: "Njurgun Bootur stremitel'nyi". Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012457 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BAR, HENRI Les Pierres Levées, Portes De La Vie Paris, Julliard. 1973. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 319 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur se penche sur le mystère des pierres levées, ressuscitant une immense galerie de tableaux d'ancêtres et restituant une atmosphère du temps que l'on croyait perdue à jamais. Avec plusieurs illustrations en noir et dessins.; Couverture rigide toilée avec jaquette un peu frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 004745 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DUCLUZEAU, FRANCIS Le monde du Graal. Les racines initiatiques de l'imaginaire chevaleresque. Éditions Du Rocher. 1997. (ISBN: 2268024482) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 405 pages; À travers l'étude comparée des trois principales versions du récit du Graal, l'auteur offre une lecture symbolique et un traitement résolument moderne du mythe qui bénéficie tant de l'éclairage des textes sacrés que celui de la psychanalyse.; Couverture rigide postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibilothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 26.00 [Appr.: EURO 16.5 US$ 24.6 | £UK 15 | JP¥ 2171] Book number: 013727 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DUMÉZIL, GEORGES La saga de Haningus (Saxo Grammaticus I, V-VIII). Du mythe au roman. Paris, Presses Universitaires De France. 1953. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 175 pages; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 013174 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DURAND, GILBERT / SUN CHAOYING Mythe, thèmes et variations. Desclée De Brouwer. 2000. (ISBN: 2220047768) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 271 pages; Ouvrage dans lequel les deux auteurs s'unissent pour appréhender, au-delà des préjugés, le fonctionnement de l'imaginaire et l'organisation mythique. Les dix études proposées ici mettent en évidence la complexité de la matière mythique, à la fois changeante dans le concret des symboles, les variations historiques et les fluctuations biographiques et permanent par les structures figuratives de l'imaginaire humain.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 013998 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LARSON, GERALD JAMES (EDITOR) Myth in Indo-European Antiquity Berkeley, University of California Press. 1974. (ISBN: 0520023781) Hard Cover, 8vo. 197 pages; Collection of essays resulting from a symposium sponsored by the Institute of Religious Studies at the UNiversity of California, Santa Barbara. It focuses on the issues growing out of the so-called "new comparative mythology" and represents an effort to examine problems in Indo-European mythology from the interdisciplinary perspective, takin as a clue the studies of Georges Dumézil. Contributors to this volume include Georges Dumézil, David Evans, Patrick K. Ford, Mary R. Gerstein, Marija Gimbutas, Steven E. Greenebaum, C. Scott Littleton, Edgar Polomé, Jaan Puhvel, Udo Strutynski, Jeannine E. Talley and Matthias Vereno.; Cloth hardcover with slightly discoloured boards and bumped top corners. Dustjacket is discoloured and has small rips and tears along edges. Book is clean inside and solid. Good condition. Good/Fair. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 009042 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LEBEL, MAURICE Mythes anciens et drame moderne. Éditions Paulines. 1977. (ISBN: 0888405936) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 188 pages; Ouvrage qui rassemble une quinzaine d'articles et d'essais consacrés aux mythes anciens et à la permanence de la Grèce. Broché. Couverture et dos un peu jaunis. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 013802 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| MAHÉ, NATHALIE Le Mythe De Bacchus Paris, Fayard. 1992. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 372 pages.; Étude approfondie du mythe et du culte de Bacchus. Avec illustrations en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Étampe ex-libris sur la page titre. Marques et endroits soulignés au crayon (pâles et effaçables) surtout dans les 100 premières pages. Livre par ailleurs propre et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006005 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| PERCHERON, MAURICE Récits mythologiques de l'Inde. Paris, Éditions De L'Écureuil. 1955. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 223 pages; Illustrations de la Princesse V. Jadéja.; Couverture rigide cartonnée. Plats frottés et égratignés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Scotch de renfort au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 011815 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| PICHON, JEAN-CHARLES Les Dieux humains. Paris, Payot. 1972. Broché, 8vo. (In French) 243 pages; Volume II de la "Vie des Dieux": La vierge - Les dieux gémeaux - Le Messie - Le grand architecte.; Broché avec couverture un peu frottée. Dos jauni. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011244 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| PICHON, JEAN-CHARLES Les Dieux phénoménaux Paris, Payot. 1972. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 273 pages; Volume i de la "Vie des Dieux": Le Dieu de Feu - La Déesse d'Eau - Le Dieu d'Air - La Déesse de Terre.; Broché avec couverture un peu frottée et jaunie. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014036 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| PICHON, JEAN-CHARLES Histoire Des Mythes Paris, Payot. 1971. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 282 pages; Petite Bibliothèque Payot; Broché format poche. Légère usure. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 000342 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| PICHON, JEAN-CHARLES Les jours et les nuits du cosmos. Paris, Robert Laffont. 1963. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 437 pages; Tome 2 de "Les Cycles du retour éternel. Essai d'une histoire thématique des religions."; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Manque la page de garde avant. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011930 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| PICHON, JEAN-CHARLES Les jours et les nuits du cosmos. Paris, Robert Laffont. 1963. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 437 pages; Tome 2 de "Les Cycles du retour éternel. Essai d'une histoire thématique des religions."; Broché. Couverture un peu frottée. Quelques marques au crayon dans le texte (peu nombreuses, pâles et effaçales). Livre par ailleurs propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014233 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| VIREL, ANDRÉ Histoire de notre image. Mont-Blanc. 1965. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 324 pages; Analyse historique et psychophysiologique de l'évolution du schéma corporel chez l'homme. Avec illustrations.; Broché. Livre malheureusement affecté par l'humidité: la couverture (surtout au devant) ainsi que les pages de la première moitié du livre sont gondolée et un peu tachées. Livre sans marques à l'intérieur et solide. État moyen. Moyen. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012626 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005