next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Musique / Music

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 208 title(s) on 9 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  L'Art Du Ballet, des Origines à Nos Jours
Paris, Éditions Du Tambourinaire. 1952. Paperback, 8vo. (In French) 338 pages; Ouvrage réalisé par 20 écrivains et critiques de la danse: Bernard - Brianchon - Brillant - Champigneulle - Charensol - Degas - Dumesnil = Gaxotte = Gorge = Guth - Levinson - Merlin - Michaut - Morand - de Noailles - Quesneau - Rouché - Villeboeuf - Wild. Avec nombreuses illustrations dans le texte et 45 planches hors texte dont 12 en couleurs.; Broché. Couverture un peu frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Taches de colle à l'intérieur de la couverture. Scotch de renfort au dos et au coins. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 008988
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  The Bolshoi Theatre of The USSR, History-Opera-Ballet
Moscow, Planeta Publishers. 1984. (ISBN: 5852500119) Hard Cover, Folio. 247 pages; This is not Planeta's first book about the Bolshoi Theatre of the USSR. A two-volume set ("Opera" and "Ballet") was published in honour of the theatre's 200th anniversary. This volume presents the classic works which are core to the repertoire and reflects what has changed since the jubilee - the new works and the new performers. Operas: Yvan Susanin / Un Ballo in Maschera / Eugene Onegin / Boris Godunov / The Queen of Spades / Iolantha / Prince Igor / Carmen / The Stone Guest / The Tale of the Invisible / City of Kitezh and the Maiden Fevronia / Khovanshchina / The Tsar's Bride / Dead Souls / Iphigénie en Aulide.; Ballets: Swan Lake / Sleeping Beauty / The Nutcracker / Giselle / Don Quixote / Raymonda / Romeo and Juliet / Spartacus / Carmen Suite / Yvan the Terrible / Love for Love / Cipollino / Macbeth / The Wooden Prince / The Golden Age.; Beautiful colour illustrations throughout.; Condition is excellent. Very Good/Very Good.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 001436
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Les chansons de Shirley.
Paris, Éditions Musicales Sam Fox. 1936. Broché, 4to. ( IN FRENCH ) 24 pages. Recueil des chansons de Shirley Temple, avec paroles et musique: J'aime ce que tu aimes - L'avion en bonbon - Petit colonel - J'ai une ménagerie dans ma soupe - Quand je serai grande - Lon lon laire - Au bal de la morue - L'oiseau matinal.; Broché. Couverture frottée et jaunie. Bords un peu écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 012103
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Chorégies D'Orange, 1971-1994
Paris, Actes Sud. 1995. (ISBN: 274270633x) Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 143 pages; Rétrospective années par année des opéras présentés à Orange. Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Broché semi-rigide avec rabats. Couverture un peu frottée. Livre propre, solide et en très bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 007038
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Dubois
Victoriaville, Les Productions Boule De Neige Inc. 1992. (ISBN: 2921380218) Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 71 pages; Partitions musicales (paroles, musique et accompagnement) de chansons de Claude Dubois: S.O.S. S.O.S. / Pas question d'aventure / Persiste / Derrière mes yeux / Laisser l'été avoir quinze ans / Un chanteur chante / Pense à la musique / Comme un voyou / Y' s'déguisait / Ti-Loup / Hibou / Un prince en Avignon / Bébé jajou la toune. Avec courte biographie et 3 grandes photos en noir.; Broché. Couverture frottée. Bords et coins écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/Poor.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 008678
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Formation pratique au Chant grégorien.
Outremont, Institut Des Saints Noms de Jésus et de Marie. 1942. Paperback, 8vo. (In French) 189 pages; "En conformité avec les principes de l'École de Solesmes". ; Broché. Couverture un peu frottée. Coins écornés. Quelques notes au crayon à l'intérieur (peu nombreuses et effaçables). Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 009772
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Rolling Stone; Génération Rock 1967-1997
Paris, Éditions de La Martinière. 1998. (ISBN: 2732424110) Hard Cover, Folio - over 12" - 15" tall. (In French) 268 pages; Collection complète des couvertures du magazine Rolling Stone de 1967 à 1997. Au total, 728 couvertures sont reproduite dans cet ouvrage, avec commentaires.; Couverture rigide cartonnée avec jaquette un peu frottée dont les bords sont légèrement cornés. Livre en très bon état. Very Good/Good.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 002398
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Theodorakis Dirige Theodorakis
Paris, Norbert Gamsohn. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 36 pages; Tournées mondiales, 1971-1973. Biographies, Credo Artistique, Programme Général, Texte des Chansons. Plusieurs photos en noir.; Broché avec couverture un peu frottée et souillée. Bords et coins cornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 005447
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ADORNO, THEODOR W.  Le caractère fétiche dans la musique et la régression de l'écoute.
Éditions Allia. 2001. (ISBN: 2844850693) Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 85 pages; Traduit de l'original "Über den Fetischcharakter in der Musik und die Regression des HÃ
   ¶ren". ; Petit Broché recouvert d'une pellicule plastique adhésive de protection. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 012610
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AGUETTANT, LOUIS  La musique de piano. Des origines à Ravel.
Albin Michel. 1954. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 447 pages; Ce volume recueille les conférences sur la musique de piano que Louis Aguettant fit pour les élèves du Conservatoire de Lyon à partir de 1924. Préface de Henri Rambaud. Avec une lettre de Paul Valéry.; Broché. Couverture jaunie et un peu souillée. Bords et coins légèrement ébréchés. Dos jhauni. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 013988
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AMTMANN, WILLY  La musique au Québec 1600-1875
Montréal, Les Éditions De l'Homme. 1976. (ISBN: 0775905178) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 420 pages; Rétrospective de la vie musicale au Québec depuis les débuts de la Colonie jusqu'en 1875. Illustré de près de 80 documents anciens en noir et de 8 planches en couleurs.; Broché. Couverture frottée, jaunie et un peu souillée. Plis de lecture au dos. Un livre par ailleurs propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.24 | £UK 8 | JP¥ 1169] Book number: 012433
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ANDERSON, MARIAN  Ma Voix et Ma Vie
Paris, Albin Michel. 1961. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 301 pages; Autobiographie de Marian Anderson, traduite de l'américain par Max Dorian.; Petit Broché. Couverture frottée, jaunie et un peu souillée. Bords et coins légèrement écornés. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 008440
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ANDERSON, MARIAN  Ma Voix et Ma Vie
Paris, Albin Michel. 1961. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 301 pages; Autobiographie de Marian Anderson, traduite de l'américain par Max Dorian.; Broché. Couverture frottée, jaunie et un peu souillée. Bords et coins légèrement écornés. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011696
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ANSERMET, ERNEST  Les fondements de la musique dans la conscience humaine et autres récits.
Paris, Robert Laffont. 1989. (ISBN: 2221058151) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 1119 pages; Dans la collection "Bouquins". Préface de Jean Starobinski. Édition établie sous la direction de Jean-Jacques Rapin.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 013611
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARRAU, CLAUDIO  Arrau Parle. Conversations Avec Joseph Horowitz
Paris, Gallimard. 1985. (ISBN: 2070705226) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 304 pages; Entretiens conduits par le journaliste new-yorkais Joseph Horowitz.; Broché. Couverture un peu frottée. Pli au dos. Livre en bon état. Very Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007013
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARBIER, PATRICK  Jean-Baptiste Pergolèse.
Fayard. 2003. (ISBN: 2213614709) Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 118 pages; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. En très bon état. Bon.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 014043
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARLI, OLIVIER / FARADJI, THIERRY / GILLIE-GUILBERT, CLAIRE  Claviers
Paris, Éditions J.M.G. 1989. (ISBN: 2907453025) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 63 pages; Petit ouvrage sur les types d'instruments à clavier, leur structure et fonctionnement. Avec résumé historique, étude des types de partitions et guide pratique.; Broché. Excellent état. Very Good.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.51 | £UK 5.25 | JP¥ 751] Book number: 007010
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARRAUD, HENRY  Pour comprendre les musiques d'aujourd'hui.
Paris, Seuil. 1968. Hard Cover, 8vo. ( In French ) 222 pages; Comprend un disque 33 Tours de 17 cm des 105 exemples musicaux.; Livre à couverture rigide cartonnée. Couverture frottée. Usure aux bords et aux coins. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 009927
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARRET, A. M. R.  Méthode complète de hautbois. 1er Volume. // Complete Oboe Method. 1st Volume // Método Completo de Oboe. 1er Volumen. // Vollstandige Schule fur Oboe. I Band.
Éditions Musicales Alphonse Leduc. 1948. Rigide, Folio. ( IN FRENCH - ENGLISH - SPANISH - GERMAN ) 103 pages; VOLUME 1 SEULEMENT. ; Couverture rigide cartonnée dont les bords sont un peu ébréchés Livre propre, solide et en bon état. ////////// VOLUME 1 ONLY.; Hardcover. Wear on edges. Book is clean inside and solid. Good condition. Bon.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 014048
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARTHÉLÉMY, MAURICE  De Léopold à Constance, Wolfgang Amadeus
Paris, Actes Sud. 1987. (ISBN: 286869120x) Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 221 pages; Voici une histoire de Mozart racontée avec passion, ses oeuvres articulées aux événements de sa vie, et l'essentiel de sa correspondance opportunément requise. L'auteur est un de ces esprits sensibles, cultivés, enclins à relire souvent la musique qu'ils ont maintes fois écoutées, c'est un érudit pour qui la clarté et la mesure sont essentielles.; Couverture rigide postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good/No Jacket.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 007346
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARTOK, BELA  Musique de La Vie
Paris, Stock. 1981. (ISBN: 2234013674) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 226 pages; Autobiographie, lettres et autres écrits choisis. Largement annotée, cette édition comprend de nombreuses références discographiques et bibliographiques ainsi qu'un catalogue de toutes les oeuvres de Bartok et une chronologie comparative.; Broché. Livre en très bon état. Good.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 007018
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAS, JULIO  Tratado de La Forma Musical
Buenos Aires, Ricordi Americana. 1981. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In Spanish) 333 pages; Paperback with soiled and rubbed wrappers. Curled corners and edges. Yellowed and discoloured spine. Book is clean inside and tight. Condition is fair to good. Fair.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 004770
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAUDOT, ALAIN  Musiciens Romains De l'Antiquité
Montreal, Les Presses De L'Université De Montréal. 1973. (ISBN: 0840502001) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 158 pages; Histoire de la musique et des musiciens romains de l'Antiquité.; Broché en excellent état. Fine/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 002067
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAUER, RUDOLF  Das Konzert, Lebendige Orchestermusik Bis Zur Gegenwart
Berlin, Deutsche Buch Gemeinschaft. 1965. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In German) 815 pages; "Mit 443 Notenbiespielen, einer kurzgefassten Musiklehre, einem Register musikalischer Fauchausdrücke und Texten zu Kompositionem der Liturgie".; Hardcover with marble paper boards and leather spine. Attached silk bookmark. Book is clean, tight and in excellent condition. Fine/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 001829
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BEAUVARLET, GENEVIÈVE  Trenet
Paris, Bréa Éditions. 1983. (ISBN: 2903198365) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 189 pages; La vie et la carrière de Charles Trenet. Avec photos en noir. ; Couverture rigide toilée. Plats un peu frottée. Livre en très bon état. Good.
CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 007644
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

208 titles found on 9 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005