next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Mode, Cuisine / Trends, Fashion, Cooking

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 34 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Livre de cuisine Moffat
Montreal, Moffats Limited. Paperback, 8vo. ( In French ) 105 pages; Livre à couverture spiralée. Extérieur décoloré et frotté. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 009967
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BENOÃŽT, JEHANE-P.  Les Meilleures Recettes De Jehane-P. Benoît
Montreal, Moderne. Broché, 12mo. (In French) 283 pages; Dans la collection "Petit Format, Texte Intégral et Complet".; Petit broché. Couverture très fatiguée, réparée au scotch. Papier jauni. Livre propre à l'intérieur (sans taches d'aliment) et encore solide. État moyen. Poor.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 009465
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BERNATCHEZ, MICHÈLE / HARVEY PERRIER, GINETTE  La Tapisserie
Québec, Éditeur Officiel Du Québec. 1977. (ISBN: 0775426172) Broché, 4to. (In French) 179 pages; Édition refondue et augmentée. Ouvrage traitant de la tapisserie (technique et fabrication) avec des chapitres traitant de la tapisserie sur métier de basse lisse, de haute lisse, la tapisserie sur canevas, et les expressions libres. Illustré d'environ 200 photos, dont 140 en couleurs.; Broché. Couverture un peu décolorée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 013131
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BORDELEAU, CÉCILE  Comment Apprêter Les Champignons Sauvages. Recettes De Tante Cécile.
Montreal, Les Éditions La Presse. 1978. (ISBN: 0777702037) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 207 pages; Avec une préface de René Pomerleau. Nombreuses recettes avec illustrations en couleurs ; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. En très bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 008702
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOUDASSOU, BÉNÉDICTE (TEXTES) / TOUSSAINT, LAURENCE (PHOTOGRAPHIES)  L'Eau, Source De Vie Au Jardin
Boulogne, Du May. 1999. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 127 pages; Ce livre, destiné à nous familiariser avec l'utilisation de l'eau au jardin, donne de nombreux conseils. Bassins, piscines, rivières, canaux, fontaines ou jets d'eau sont passés en revue, sans oublier l'arrosage. Et pour aider davantage le jardinier amateur, un guide des plantes d'eau et des animaux associés aux milieux humides permet de choisir ce qui convient le mieux à chaque situation. Abondamment illustré de photos couleur.; Couverture rigide cartonnée illustrée. Livre pratiquement neuf. Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 003866
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BUCHHOLZ, BARBARA / SKOLNIK, LISA  Les Maisons De Campagne En France
Paris, MLP Éditions. 1999. (ISBN: 2743412666) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 96 pages; Une invitation à découvrir le charme de la campagne française en visitant ses villas, ses fermes pittoresques et ses demeures. Une source d'inspiration pour décorer sa propre maison. Abondamment illustré en couleurs.; Livre à couverture cartonnée illustrée avec jaquette. En excellent état. Very Good/Very Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 006650
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CHEVRIER, MICHEL  Les Meilleures recettes de La Mère Michel
Montreal, Les Éditions Univers. 1979. (ISBN: 2890530051) Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 159 pages; Cuisine simple, directe, économique et végétarienne. Plus de 130 recettes.; Petit broché. Coins un peu cornés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Propre et en bon état. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 007252
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CURNONSKY  Cuisine et vins de France.
Paris, Larousse. 1953. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 856 pages; Abondamment illustré en couleurs.; Couverture rigide skaï. Plats et dos un peu frottés et égratignés. Ex-exemplaire de bibliothèque de couvent avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. (Article surdimensionné de 2.3 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 012326
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DIGOUT, AMÉDÉE ET COLETTE  Le tissage en 10 leçons et tout pour construire son métier.
Paris, Hachette. 1978. (ISBN: 201005377x) Paperback, 8vo. ( IN FRENCH ) 126 pages; Abondamment illustré de dessins, schémas et croquis.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 010920
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FITZGERALD, ROBERT  Les Maisons De Campagne En Italie
Paris, MLP Éditions. 1999. (ISBN: 2743412690) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 96 pages; Une invitation à découvrir le charme de la campagne italienne en visitant ses villas, ses fermes pittoresques, mais aussi ses terrasses et pergolas. Une source d'inspiration pour décorer sa propre maison. Abondamment illustré en couleurs.; Livre à couverture cartonnée illustrée avec jaquette. La jaquette a quelques accrocs sur les bords latéraux. Par ailleurs en excellent état. Very Good/Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 006648
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FOWLER, JULIE  Les Maisons De Campagne En Angleterre
Paris, MLP Éditions. 1999. (ISBN: 2743412682) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 96 pages; Une invitation à découvrir le charme de la campagne anglaise en visitant ses villas, ses fermes pittoresques et ses demeures. Une source d'inspiration pour décorer sa propre maison. Abondamment illustré en couleurs.; Livre à couverture cartonnée illustrée avec jaquette. En excellent état. Very Good/Very Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 006649
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GALERNEAU, GERMAINE / GRISÉ-ALLARD, JEANNE  Le tissage.
Montreal, Éditions Du Jour. 1975. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 146 pages; 112 pages de techniques et modèles variés avec photos et graphiques, notes biographiques, glossaire complet et une multitude de renseignements utiles.; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 012661
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HARA, EDDIE H.  Le Tofu Dans La Cuisine MacRobiotique
Paris, Guy Trédaniel. Éditions de La Maisnie. 1982. (ISBN: 2857070969) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 85 pages; Ouvrage de recettes qui suggère comment adapter le tofu à nos temps modernes et futurs. Nombreues recettes créatives, universelles qui s'échapent totalement du cadre extrême-oriental et se plient merveilleusement à la cuisine française, du hors-d'oeuvre au dessert. Abondamment illustré en couleurs.; Broché avec jaquette. Le bord supérieur de la jaquette est un peu corné et déchiré. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. En très bon état. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 006104
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

JACOBSON, STUART E.  Le Livre Des Cadeaux
Paris, Albin Michel. 1987. (ISBN: 2226030115) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 215 pages; Paru originalement sous le titre "The Art of Giving", traduit par Catherine Ter-Sarkissian et Serge Quadruppani; Ce livre superbement illustré nous entraîne dans l'intimité de nombreuses personnalités de notre temps. Chacune de ces rencontres donne lieu à l'histoire d'un cadeau privilégié et le texte fourmille d'anecdotes émouvantes, romantiques ou cocasses.; couverture rigide toilée avec jaquette illustrée. L'état est excellent. Very Good/Very Good.
CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 000920
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

KAGEMORI, TERUHA  Cuisine japonaise naturelle. Un point de vue macrobiotique.
Tsuki. 1988. (ISBN: 2980108804) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 210 pages ; Traduction française de l'original en anglais "Healthful Eating for Healthy Living.". Synthèse d'une vaste expérience dans le domaine macrobiotique, cet ouvrage s'adresse à toutes les personnes désireuses d'atteindre le bonheur, la santé et l'équilibre par le biais d'une alimentation équilibrée et écologique. Avec quelques illustrations en couleurs. ; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 013691
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LEMAIRE, PHILIPPE  Il était une fois la châtaigne, et autres récits.
Lyon, Éditions Xavier Lejeune. 2001. (ISBN: 2907608355) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 183 pages; Photos de Daniel et Étienne Lattard. Abondamment illustré en couleurs.; Couverture rigide cartonnée. Plats un peu frottés et égratignés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 012816
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LEONARDI, GEORGIO  Les Soupers D'un Diable Amoureux
Milano, Éditions Du Sénart. 1972. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 255 pages; Recueil regroupant 180 nouvelles recettes de cuisine érotique recueillies à travers le monde. Avec 16 illustrations en couleurs et 20 dessins de Hodges.; Broché avec la couverture frottée et un peu décolorée. Bords et coins légèrement cornés. Livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 002701
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TIME-LIFE  La Cuisine Américaine (2 Volumes)
USA, Time Life Books. 1974. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) L' ensemble comprend un volume principal à couverture rigide contenant l'historique, les techniques d'exécution, des notes et commentaires ainsi que des recettes, le tout agrémenté de tableaux, de figures et de photos couleurs très appétissantes + un Répertoire de recettes supplémentaires sous forme de cahier de format réduit (23cm x 15 cm) avec reliure à spirale (208 + 118 pages, 124 recettes en tout); Le tout est solide, propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 000889
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TIME-LIFE  La Cuisine Chinoise (2 Volumes)
USA, Time Life Books. 1970. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) L' ensemble comprend un volume principal à couverture rigide contenant l'historique, les techniques d'exécution, des notes et commentaires ainsi que des recettes, le tout agrémenté de tableaux, de figures et de photos couleurs très appétissantes + un Répertoire de recettes supplémentaires sous forme de cahier de format réduit (23cm x 15 cm) avec reliure à spirale (206+ 122 pages, 112 recettes en tout); Le tout est solide, propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 000890
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TIME-LIFE  La Cuisine Viennoise (2 Volumes)
USA, Time Life Books. 1974. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) L' ensemble comprend un volume principal à couverture rigide contenant l'historique, les techniques d'exécution, des notes et commentaires ainsi que des recettes, le tout agrémenté de tableaux, de figures et de photos couleurs très appétissantes + un Répertoire de recettes supplémentaires sous forme de cahier de format réduit (23cm x 15 cm) avec reliure à spirale (206+ 101 pages, 104 recettes en tout); Le tout est solide, propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 000892
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TIME-LIFE  La Cuisine Latino-Américaine (2 Volumes)
USA, Time Life Books. 1974. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) L' ensemble comprend un volume principal à couverture rigide contenant l'historique, les techniques d'exécution, des notes et commentaires ainsi que des recettes, le tout agrémenté de tableaux, de figures et de photos couleurs très appétissantes + un Répertoire de recettes supplémentaires sous forme de cahier de format réduit (23cm x 15 cm) avec reliure à spirale (206+ 117 pages, 108 recettes en tout); Le tout est solide, propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 000894
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TIME-LIFE  La Cuisine Scandinave (2 Volumes)
USA, Time Life Books. 1974. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) L' ensemble comprend un volume principal à couverture rigide contenant l'historique, les techniques d'exécution, des notes et commentaires ainsi que des recettes, le tout agrémenté de tableaux, de figures et de photos couleurs très appétissantes + un Répertoire de recettes supplémentaires sous forme de cahier de format réduit (23cm x 15 cm) avec reliure à spirale (206+ 91 pages, 106 recettes en tout); Le tout est solide, propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 000895
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TIME-LIFE  La Cuisine Italienne (2 Volumes)
USA, Time Life Books. 1973. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) L' ensemble comprend un volume principal à couverture rigide contenant l'historique, les techniques d'exécution, des notes et commentaires ainsi que des recettes, le tout agrémenté de tableaux, de figures et de photos couleurs très appétissantes + un Répertoire de recettes supplémentaires sous forme de cahier de format réduit (23cm x 15 cm) avec reliure à spirale (208+ 99 pages, 101 recettes en tout); Le tout est solide, propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 000898
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TIME-LIFE  La Haute Cuisine De France (2 Volumes)
USA, Time Life Books. 1972. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) L' ensemble comprend un volume principal à couverture rigide contenant l'historique, les techniques d'exécution, des notes et commentaires ainsi que des recettes, le tout agrémenté de tableaux, de figures et de photos couleurs très appétissantes + un Répertoire de recettes supplémentaires sous forme de cahier de format réduit (23cm x 15 cm) avec reliure à spirale (206 + 155 pages, 102 recettes en tout); Le tout est solide, propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 000885
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TIME-LIFE  Petites Cuisines Du Vieux Monde (2 Volumes)
USA, Time Life Books. 1975. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) L' ensemble comprend un volume principal à couverture rigide contenant l'historique, les techniques d'exécution, des notes et commentaires ainsi que des recettes, le tout agrémenté de tableaux, de figures et de photos couleurs très appétissantes + un Répertoire de recettes supplémentaires sous forme de cahier de format réduit (23cm x 15 cm) avec reliure à spirale (208 + 153 pages, 151 recettes en tout); Le tout est solide, propre et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 000887
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

34 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005