next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Medecine

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 94 title(s) on 4 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
ALBERT, ANDRÉ  Rééducation neuromusculaire de l'adulte hémiplégique.
Paris, Masson. 1980. (ISBN: 2225272360) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 258 pages; Troisième tirage.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins écornés. Livre propre, sans marques et solide. Bon état. Bon.
CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 014169
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARCHAMBAULT, A / BEAUDRY, R. / PARÉ, P. / THOMSON, A.B.R. / SHAFFER, E.A. (SOUS LA DIRECTION DE)  Principes Fondamentaux De Gastro-Entérologie. États Pathologiques et démarches Thérapeutiques
Ontario, Astra Pharma. 1997. (ISBN: 0920163157) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 747 pages; Troisième édition.; Broché. Livre en très bon état. Good.
CAD 38.00 [Appr.: EURO 24 US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3173] Book number: 007448
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AUBRY, M. / CHOUARD, C.-H. / NEVEU, M.  Neuropathologie des fosses nasales, du larynx, du pharynx et de l'oesophage.
Paris, Masson. 1974. (ISBN: 2225391505) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 303 pages; Avec illustrations en noir.; Couverture rigide un peu frottée. Marques à l'encre à l'intérieur ( Quelques pages seulement mais avec plusieurs marques en bleu et en rouge). Livre solide. Bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 014152
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BEAUMONT, JEAN-LUC  L'Apprentissage Des Arythmies Cardiaques
Boucherville, PQ, Canada, Gaetan Morin Editeur Limitee. 1992. (ISBN: 289105444x) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 397 pages; Troisième édition revue et corrigée. Cette édition comprend douze modules qui combinent ingénieusement l'exposé théorique avec les exercices de révision au moyen de nombreux tracés électrocardiographiques que les utilisateurs sont appelés à interpréter.; Couverture rigide cartonnée. Livre en excellent état. Very Good.
CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 007311
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BEAUMONT, JEAN-LUC  Les Arythmies Cardiaques. Un Guide Clinique et Thérapeutique.
Boucherville, PQ, Canada, Gaetan Morin Editeur Limitee. 1998. (ISBN: 2891056841) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 432 pages; Quatrième Édition. Ce manuel constitue un outil pédagogique majeur pour la transmission de connaissances du processus clinique en cardiologie. L'analyse et l'interprétation des tracés d'arythmies cardiaques constituent la pierre angulaire de l'ouvrage. Cette nouvelle édition présente pour chacune des arythmies, le mécanisme électro-physiologique, l'étiologie, les critères électrocardiographiques, les signes cliniques, le traitement et la surveillance clinique.; Couverture rigide cartonnée. Livre en excellent état. Very Good.
CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 007312
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BENATAR, DANIEL  Tout sur la chirurgie esthétique
Isabelle Quentin Éditeur. 2002. (ISBN: 292241731x) Hard Cover, 4to. ( In French ) 502 pages; Dans la série "Guides IQ". Ouvrage dans lequel l'auteur met à la portée de tous les détails des merveilles que la chirurgie esthétique peut réaliser: information technique - iconographie hors du commun - plus de 500 photos et dessins techniques - des résumés et encadrés pour une consultation facile - renseignements sur les étapes pré et post opératoires - les conditions nécessaires pour un résultat optimal - cas vécus.; Livre à couverture rigide cartonnée. En très bon état. Fine.
CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 010093
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BERNARD, PAUL-MARIE / LAPOINTE, CLAUDE  Mesures statistiques en épidémiologie.
Québec, Presses De l'Université Du Québec. 2003. (ISBN: 2760504468) Paperback, 8vo. ( IN FRENCH ) 314 pages; Ouvrage tenant plutôt dumanuel que du traité et s'adressant à la clientèle des diverses composantes des sciences de la santé, notamment en épidémiologie, en santé communautaire, en santé en milieu de travail et en recherche clinique.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur (sans marques) et solide. En bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 010916
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BINET, CLAUDE (DOCTEUR)  Oligo-Éléments et Oligothérapie.
France, Éditions Dangles. 1988. (ISBN: 2703302339) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 309 pages; Matière médicale, propriétés et indications thérapeutiques. Argile et compléments alimentaires diététiques.; Broché. Livre en excellent état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 006838
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BINET, JACQUES-LOUIS  Le Sang et Les Hommes
Paris, Gallimard. 1988. (ISBN: 2070530477) Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 128 pages; Collection "Découvertes Gallimard" #32 Cité des Sciences et de l'Industrie, abondamment illustré de photos en noir et blanc et en couleurs, dessins, figures, cartes et tableaux,; broché en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 001016
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOIRON, CHRISTIAN  Et si nous Pensions Autrement La vie?
Paris, Albin Michel. 1993. (ISBN: 2226066446) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 180 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur, P.-D.G. du premier laboratoire homéopathique dans le monde, propose une nouvelle approche de l'ensemble des grands problèmes de la société.; Broché. Dédicace de l'auteur sur la première page. Excellent état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 006837
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOSSY, JEAN  Atlas anatomique des points d'acupuncture. (PHOTOCOPIE RELIÉE)
Paris, Masson. 1982. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 127 pages; Cet ouvrage est une PHOTOCOPIE de l'original sous couverture rigide: les illustrations sont donc en noir. La copie est claire et nette et sur un seul côté de la page.; Livre prorpe et solide. bon état. Bon.
CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 013743
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOULET, LOUIS-PHILIPPE M.D.  L'Asthme. Notions De Base - Éducation - Intervention
Quebec, Les Presses de l'université Laval. 1997. (ISBN: 2763774482) Rigide, 8vo. (In French) 388 pages; Le présent ouvrage regroupe les notions essentielles à une bonne compréhension de l'asthme et son traitement, à la lumière des plus récentes recherches et des recommandations de la dernière Conférence canadienne de consensus sur l'asthme. On y décrit les principales notions de base sur l'asthme, son évaluation et son traitement. Certains aspects particuliers sont abordsé, tels l'asthme à l'urgence ou celui d'origine professionnelle, l'asthme chez l'enfant et l'adolescent, les principaux problèmes médicaux associés à l'asthme et les répercussions socioéconomiques de cette maladie.; Couverture rigide cartonnée. Livre en excellent état. Très bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 007313
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRENNER, BARRY M. (EDITED BY)  Brenner & Rector's The Kidney (2 Volume Set)
Saint Louis, Missouri, U.S.A. W B Saunders Co. 1999. (ISBN: 0721679986) Hard Cover, 4to. 6th Edition. Total 2653 pages + Indexes. ; Hardcovers with slightly scratched boards. Ex- hospital library copy with stamps and the usual markings. Books are clean inside and solid. Good condition. (This overweight item weighing 8 kg will require additional postage that will vary according to the destination. You can contact the seller for a precise shipping quote.). Good.
CAD 65.00 [Appr.: EURO 41.25 US$ 61.49 | £UK 37 | JP¥ 5427] Book number: 014064
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRESSET, MICHEL  Analgésie par acupuncture en dentisterie opératoire et chirurgicale.
Paris, Maloine. 1979. (ISBN: 2224005768) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 195 pages; Abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Livre propre à l'intérieur, sans marques, solide et en bon état. Bon.
CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 014143
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRIGO, BRUNO  La Logique Des Oligoéléments. Questions-Réponses. Propriétés et Applications Thérapeutiques. Schémas De Synthèse.
France, Ariete Edizioni Srl. 1993. (ISBN: 2857420846) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 408 pages; Traduit de l'italien; Couverture rigide cartonnée. Livre en excellent état. Good.
CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 006781
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRUGUEROLLE, BERNARD  Chronopharmacologie
Paris, Éditions Marketing Ellipses. 1984. (ISBN: 2729850341) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 160 pages; Dans la collection "Les grands médicaments"; Ouvrage traitant de l'importance du moment d'administration des médicaments.; Broché, coins un peu cornés. Livre en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 001479
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRUNET, DOCTEUR F.  Oeuvres médicales d'Alexandre de Tralles. Tome Ier: Alexandre de Tralles et la médecine byzantine.
Librairie Orientaliste Paul Geuthner. 1933. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 297 pages; Dans la série "Médecine et thérapeutique Byzantines". Oeuvres médicales d'Alexandre de Tralles, le dernier auteur classique des grands médecins grecs de l'Antiquité. Avec dédicace de l'auteur sur la première page.; Broché. Couverture frottée et jaunie. Bords et coins écornés. Pages non découpées. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 013638
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BUSER, PIERRE / IMBERT, MICHEL  Audition.
The MIT Press. 1992. (ISBN: 0262023318) Hard Cover, 8vo. 394 pages; Translated from the French.; Hardcover with light shelfwear. NO dustjacket. Ex-library book with the usual markings. Book is clean inside (without any underlinings or notes) and solid. Good condition. Good/No Jacket.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 013859
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BEZCHLIBNYK-BUTLER, KALYNA Z. / JEFFRIES, J. JOEL (EDITORS)  Clinical Handbook of Psychotropic Drugs
Cambridge, WA, U.S.A. Hogrefe & Huber Publishers. 2001. (ISBN: 0889372462) Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. 273 pages; 11th Revised Edition; Paperback spiral binding with slightly rubbed cover and light wear on corners. No markings inside. Book is clean inside and tight. Good condition. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 006441
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CACHERA, J.P. / BOURASSA, M.G.  La Maladie Coronaire
Paris, Flammarion. 1985. Hard Cover. (In French) 718 pages; Deuxième Édition. Avec dédicace de l'auteur.; Couverture rigide toilée. Livre en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 004676
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CAMBIER, JEAN / MASSON, MAURICE / DEHEN, HENRI  Neurologie
Paris, Masson. 1985. (ISBN: 2225803838) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 572 pages; Dans la collection "Abrégés". 5e édition revue et corrigée.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Dos décoloré. Nom d'un ancien propriétaire effacé "en blanc" sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 007224
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CEDH  Concordances Homéopathiques (2 Volumes)
Lyon, Centre D'études et De documentation Homéopathiques. 1980. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) Collection "Les Entretiens du CEDH". Compilation d'articles: Volume 1 (124 pages), Relation smédicamenteuses et mode d'utilisation de SILICEA - SEPIA - LYCOPODIUM - ARSENICUM ALBUM - SULFUR. Volume 2, (133 pages), Relations médicamenteuses de PHOSPHORUS - THUYA - PULSATILLA - NATRIUM MURIATICUM - LACHESIS.; Brochés. Couvertures un peu frottées recouvertes d'une pellicule adhésive de plastique transparent de protection. Bords et coins légèrement cornés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Les deux volumes on quelques marques au surligneur jaune (pas trop nombreuses et assez discrètes) Livres propres à l'intérieur, solides et en bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 006850
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CEDH  Pratique Homéopathique En Gynécologie
Lyon, Centre D'études et De documentation Homéopathiques. 1982. (ISBN: 2901757006) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 159 pages; Collection "Les Entretiens du CEDH". Compilation d'articles: Médicaments homéopathiques des Métrites et des Inflammations génitales / Les Dermatoses génitales de la femme / La puberté / Les Dysménorrhées fonctionnelles / Syndromes prémenstruels et inter menstruels / La Ménopause et ses troubles.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006848
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CEDH  Pratique Homéopathique En Médecine Infantile
Lyon, Centre D'études et De documentation Homéopathiques. 1983. (ISBN: 2901757030) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 169 pages; Collection "Les Entretiens du CEDH". Compilation d'articles: Maladies éruptives et oreillons / Coqueluche / Rhino-pharyngites / Larygo-trachéites, bronchites et broncho-pneumopathies aiguües / Principaux médicaments en pathologie digestive / Eczéma du nourisson / Allergies respiratoires / Le Rachitisme / La spasmophilie / Les troubles des fonctions et du comportement.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page ainsi qu'une étampe sur la page de la table des matières. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006849
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CHARNEY, DENNIS S / NESTLER, ERIC J. / BUNNEY, BENJAMIN S. (EDITED BY)  Neurobiology of Mental Illness.
Oxford University Press. 1999. (ISBN: 0195112652) Hard Cover, 8vo. 958 pages; Hardcover with light shelfwear. NO dustjacket. Book is clean inside (without any markings) and solid. Good condition. (This overweight item weighing 3 kg will require additional postage that will vary according to the destination. You can contact the seller for a precise shipping quote.). Good/No Jacket.
CAD 47.00 [Appr.: EURO 29.75 US$ 44.46 | £UK 26.75 | JP¥ 3924] Book number: 013862
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

94 titles found on 4 pages. This is page 1.

1  2   3   4   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005