next page  
   Librairie la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. Ren Lvesque E., Qubec, QC CANADA G1R 2B1. Tl.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Littérature En Français / Literature in French

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 441 title(s) on 18 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Album Flaubert
Paris, Gallimard. 1972. Full-Leather, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 221 pages; Iconographie réunie et commentée par Jean Burneau et Jean A. Ducourneau. Avec 360 illustrations en noir.; Couverture rigide plein cuir avec signet attaché, jaquette de papier + jaquette de papier cristal (avec petite déchirure de 1cm au haut devant. Livre en excellent état. Very Good/Very Good.
CAD 150.00 [Appr.: EURO 94.75 US$ 141.9 | £UK 85.5 | JP 12524] Book number: 007786
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Album Sartre
Paris, Gallimard. 1991. (ISBN: 2070112055) Cuir, 12mo. ( IN FRENCH ) 320 pages; Album de la Bibliothèque de la Pléiade. Iconographie choisie et commentée par Annie Cohen-Solal. 345 illustrations.; Couverture plein cuir avec jaquette de papier cristal. 1 Signet de soie attaché. Présenté dans un boîtier cartonné illustré. Le tout en très bon état.. Bon/Bon.
CAD 88.00 [Appr.: EURO 55.75 US$ 83.25 | £UK 50.25 | JP 7347] Book number: 011608
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Cent Ans De Vie Française à La Revue Des Deux Mondes
Paris, Librairie Hachette. 1929. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 524 pages; Livre du centenaire de la "Revue des deux Mondes" qui, fondée au mois d'août 1829, a pendant ces 100 années, réflété toutes les formes de la vie française. Littérature, beaux-arts, histoire, sciences, politique, il n'est aucun domaine où sa curiosité ne se soit étendue et son action ne se soit fait sentir. Avec 51 planches hors texte en noir.; Broché, ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles, plis de lecture au dos, coins et bords un peu cornés, livre un peu fragile. Très propre, état moyen. Fair/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 001342
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  La Chine vue par les écrivains français. Anthologie
Paris, Bartillat. 2004. (ISBN: 2841003248) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 350 pages; Anthologie de textes sur la Chine vue par les écrivains et les voyageurs et qui offre unportrait inédit et renouvelé de ce pays. Textes de pascal à no contemporains, en passant par Voltaire, Chateaubriand, Renan, Segalen, Malraux, Michaux et bien d'autres. ; Broché. Livre propre à l'intérieur et solide. Très bon état. Bon.
CAD 27.00 [Appr.: EURO 17.25 US$ 25.54 | £UK 15.5 | JP 2254] Book number: 013470
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Miniatures Orientales. Les plus belles Nuits.
Paris, Éditions Du Sud. 1968. Hard Cover, Folio. (In French) 47 pages; Extraits des «Contes des Mille et Une Nuits» (traduction Galland) accompagnés d'illustrations reproduisant d'anciennes miniatures arabes provenant de la Bibliothèque Nationale et du Musée des Arts décoratifs.; Couverture rigide cartonnée. Plats un peu frottés. Légère usure aux coins. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 009618
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ACHARD, AMÉDÉE  Envers et Contre Tous
Paris, Nelson Éditeurs. 1950. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 379 pages; Couverture rigide. Tranche supérieure dorée. Joli petit exemplaire en excellent état. Good/No Jacket.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP 835] Book number: 004286
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALDANOV, MARC  Avant Le Déluge
Paris, Hachette. 1949. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 559 pages; Roman historique traduit du russe par Marguerite Ginestet.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Plis au dos. Nom d'un ancien propriétaire sur la page titre. Papier jauni. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 004826
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALLAIS, ALPHONSE  Oeuvres anthumes.
Paris, Robert Laffont. 1997. (ISBN: 2221054830) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 1173 pages; Dans la collection "Bouquins". Comprend: À se tordre - Vive la vie! - Pas de Bile ! - Le parapluie de l'escouade - Rose et vert pomme - Deux et deux font cinq - On n'est pas des boeufs - Le bec en l'air - Amours, délices et orgues - Pour cause de fin de bail - Ne nous frappons pas - Le Captain Cap.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP 2922] Book number: 013601
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALLAIS, ALPHONSE  Vive La Vie !
Paris, Flammarion. 1963. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 312 pages; Cequi fait l'intérêt permanent des contes d'Alphonse Allais ici réunis, ce n'est pas seulement leur cocasserie, leur humour, et l'aptitude de leur auteur à jouer sur les mots et saisir certains rapports inattendus entre les choses; c'est aussi la virulence avec laquelle, sous couleur de plaisanterie, y sont fustigés le lieu commun, les idées reçues, la médiocrité sous toutes ses formes.; Broché avec pli de lecture au dos et pages non découpées. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 001427
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALMODOVAR, PEDRO  Patty Diphusa, la Vénus des lavabos.
Paris, Ramsay. 1991. (ISBN: 285956988x) Paperback, 8vo. (In French) 198 pages; Traduit de l'espagnol par Gérard de Cortanze et Patricia Rey. Préface de Gérard de Cortanze.; Broché. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre et solide. Bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 010387
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALMQVIST, CARL JONAS LOVE  Sara
Toulouse, Éditions Ombres. 1995. (ISBN: 2841420124) Paperback, 12mo. (In French) 159 pages; Roman traduit de l'original en suédois intitulé : "Det Gar An".; Petit Broché. Livre en très bon état. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP 835] Book number: 009158
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AMBLER, ERIC  Les Visiteurs de L'Aube
Paris, Presses De La Cité. 1957. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 299 pages; traduction de S. Lechevrel; jaquette portant quelques petites déchirures; couverture toilée un peu usée aux extrémités, propre et en bon état. Good/Fair.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP 835] Book number: 000594
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AMROUCHE, FADHMA AÏTH MANSOUR  Histoire De Ma Vie.
Paris, François Maspero. 1968. Broché, 8vo. (In French) 219 pages; Dans la collection "Domaine maghrébin". Histoire d'une vie simple, écrite avec limpidité par une grande dame kabyle, d'abord en 1946, puis en 1962, avant que la mort ne vienne la prendre en Bretagne le 9 juillet 1967. Elle y raconte les travaux et les jours, les naissances, les morts, le froid cruel, la faim, la misère, l'exil, la dureté du coeur, les moeurs brutales d'un pays rude.; Broché. Couvertures un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Taches de colle à l'intérieur de la couverture et sur les pages de garde. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP 835] Book number: 008728
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

D'ANNUNZIO, GABRIELE  L'Enfant De volupté
Paris, Calmann-Lévy. 1926. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 419 pages; Centième Édition, Traduit de l'italien par G. Hérelle.; Broché avec couverture usée, dos et papier jauni, quelques pages mal découpées. Le livre est assez solide et propre. L'état est moyen. Fair/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 001608
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

APOLLINAIRE, GUILLAUME  Anecdotiques
Paris, Gallimard. 1955. Paperback, 12mo. (In French) 332 pages; Avec une préface de Marcle Adéma.; Broché. Couverure et dos un peu usés. Papier jauni. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 009777
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AQUIN, HUBERT  L'Antiphonaire
Montreal, Le cercle du Livre De France. 1969. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 250 pages; Roman. Dédicace de l'auteur à la deuxième page.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 008504
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARAGON  Avez-vous lu Victor Hugo
Paris, Jean-Jacques Pauvert. 1952. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 398 pages.; Livre à couverture rigide toilée. Légère usure aux bords et aux coins. Jaquette rhodoïd fatiguée et déchirée. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon/Mauvais.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 011736
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARAGON  Servitude et grandeur des français. Scènes des années terribles.
Buenos Aires, Viau-Feugere. 1946. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 263 pages; Broché. Couverture frottée et jaunie. Bords et coins écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP 835] Book number: 011554
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARLEN, MICHAEL  Le Chapeau
Paris, Salvy. 1992. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 266 pages; Traduit de l'anglais.; Broché avec jaquette illustrée. L'état est excellent. Very Good/Very Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 004076
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

VON ARNIM, ELIZABETH  En Caravane
Paris, Salvy. 1991. (ISBN: 2905899247) Paperback, 8vo. (In French) 376 pages; Traduit de l'anglais.; Broché. Jaquette illustrée un peu frottée avec un petit accroc au haut. Livre en très bon état. Very Good/Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 009702
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

VON ARNIM, ELIZABETH  Christopher et Columbus
Paris, Salvy. 1995. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 489 pages; Traduit de l'anglais.; Broché. L'état est excellent. Very Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 004067
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ASIMOV, ISAAC  Moi, Asimov.
Paris, Denoël. 1996. (ISBN: 220724301x) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 609 pages; Dans la collection "Présences". Essai autobiographique traduit par Hélène Collon. Avec photos en noir.; Broché. L'état est excellent. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 007334
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BADER, JEAN DJ.  Les Bonnes histoires De Mollah
Neuchatel, À La Baconnière. 1962. Paperback, 8vo. (In French) 158 pages; Les histoires de Mollah Nasreddine illustré par Georgio Gugliemetti; Exemplaire numéroté sur papier chiné (no 358 sur 2000); Broché avec jaquette de papier pelure. En très bon état. Very Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP 2087] Book number: 001549
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BADER, JEAN DJ.  Les Bonnes histoires De Mollah
Neuchatel, À La Baconnière. 1962. Paperback, 8vo. (In French) 158 pages; Les histoires de Mollah Nasreddine illustré par Georgio Gugliemetti; Exemplaire numéroté sur papier chiné (no 1041 sur 2000); Broché. Tache au haut de la couverture. Livre solide et propre. Bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 009742
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAKLANOV, GRIGORI  Juillet 41
Paris, Robert Laffont. 1966. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 319 pages; Roman traduit du russe par Claude Ligny. Ouvrage dans lequel l'auteur brosse un tableau sans complaisance de l'Armée rouge en 1941, à travers l'histoire du 3e corps d'infanterie commandé par le général Scherbatov durant le terrible mois de juillet 1941.; Broché. Couverture frottée et bords un peu cornés. Dos légèrement usé. Livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 002922
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

441 titles found on 18 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie la bonne occasion 2005