| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 76 title(s) on 4 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Essais Sur Le Langage Paris, Les Éditions De Minuit. 1969. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 345 pages; Collection "Le Sens commun"; Ouvrage collectif: Ernst CASSIRER, "Le langage et la construction du monde des objets" / Albert SCHEHAYE, "La pensée et la langue ou comment concevir le rapport organique de l'individuel et du social dans le langage" / W. DOROSZEWSKI, "Quelques remarques sur les rapports de la sociologie et de la linguistique: E. Durkheim et F. de Saussure." / Karl BÜHLER, "L'Onomatopée et la fonction représentative du langage" / Antoine MEILLET, "Sur le bilinguisme" / Prince N. TRUBETZKOY, "La phonologie actuelle" / E. SAPIR, "La réalité psychologique des phonèmes" / Charles BALLY, "Les notions grammaticales d'absolu et de relatif" / Gustave GUILLAUME, "Immanence et transcendance dans la catégorie du verbe, esquisse d'une théorie psychologique de l'aspect" / Adhémar GELB, "Remarques générales sur l'utilisation des données pathologiques pour la psychologie et la philosophie du langage" / Kurt GOLDSTEIN, "L'analyse de l'aphasie et l'étude de l'essence du langage"; broché avec rabats, légère tache sur le plat arrière, le nom de l'ancien propriétaire a été inscrit sur la première page et ensuite rayé au feutre noir. Le livre est propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 001138 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Le français, langue sans frontières. Paris, Roger Maria Éditeur. 1973. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 261 pages; Ouvrage réunissant les textes des travaux du congrès de la Biennale de Menton avec aperçus des Biennales de Namur (1965), de Québec (1967), de Liège (1969). Préface de Maurice GENEVOIX. Introduction d'Alain GUILLERMOU.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011933 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Le français de la région de Montréal. Aspects phonétique et phonologique. Montréal, Les Presses De l'Université Du Québec. 1974. (ISBN: 2760616533) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 165 pages; Numéro 4 de la série "Les Cahiers de linguistique de l'Université du Québec". Compilation d'articles: "L'effacement du cheva dans les monosyllabes en québécois" par Marc PICARD - "Durée vocalique et diphtongaison en français québécois" par Denis DUMAS - "Le [t] final non standard et les alternances vocaliques du français de Montréal." par Paul PUPIER et François GROU - "Règles phonologiques à domaine indéterminé: chute du cheva en français" par Yves-Charles MORIN - "Variations de durée des voyelles et des consonnes fricatives postvocaliques finales de syllabe en position accentuée et inaccentuée" par Benoît JACQUES - "Deux E et deux A phonologiques en français québécois" par Laurent SANTERRE - "La diphtongue /wa/ et ses équivalents en français du Canada" par Marc PICARD.; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011966 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Grammairiens et théoriciens français de la Renaissance à la fin de l'époque classique, 1521-1715 // French Grammarians and Theorists From the Renaissance to the End of the Classical Period, 1521-1715 Genève, Slatkine Reprints. 1971. Paperback, 8vo. (In French and English) 156 pages; Catalogue des livres publiés en 1971 par Slatkine Reprints, dans la série "Monumenta Gallicae Artis Poeticae et Grammaticae" (série I) et réunissant les oeuvres majeures touchant au domaine de la grammaire et des arts poétiques français publiés entre 1521 et 1715.; Broché. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles (étampes, etc). Couverture frottée et égratignée et réparée au scotch. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. ///// Catalogue of the works published in 1971 by Slatkine Reprints in the series "Monumenta Gallicae Artis Poeticae et Grammaticae" (Series I) and comprising the major works in the fields of French grammar and poetics published between 1521 and 1715.; Paperback. Ex-library with the usual markings. Cover is rubbed and scratched and was repaired with tape. Book is clean inside and solid. Good condition. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 010167 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Tu Dien Viet-Phap. Petit dictionnaire Vietnamien-Français . Broché, 24mo. ( IN VIETNAMESE and IN FRENCH ) 711 pages; Petit dictionnaire de voyage de 50,000 mots.; Petit Broché (13cm x 8cm x 3cm) . Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011511 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DURST-ANDERSEN, PER Mental Grammar. Russian Aspect and Related Issues Columbus, OH, Slavica Publishers, Inc. 1992. (ISBN: 0893572292) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 268 pages; Paperback in excellent condition. Very Good. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 006028 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ANGLADE, JOSEPH Grammaire Élémentaire De l'Ancien Français Paris, Armand Colin. 1968. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 245 pages; Dans la Collection U. Phonétique, morphologie et syntaxe de l'ancien français; Petit broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Bords et coins légèrement écornés. Le coin haut droit de la première page a été découpé. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 008310 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LA MÉTHODE ASSIMIL Le Nouvel Anglais Des Affaires (Anglais et Américain) / Coffret Multimedia CD Assimil. 1999. (ISBN: 2700510887) , 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) Méthode Assimil d'apprentissage de l'anglais des affaires: marketing, promotion, advertising, public relations, human resources, management, finance, quality control, exports, cultural differences, etc. De bonne connaissances générales en anglais sont requises pour aborder ce cours. Le coffret comprend un livre de 460 pages (40 chapitres) ainsi que 4 CD-audio (4h10).; Le tout est comme neuf (jamais utilisé). As New. CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 008454 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ASSIRELLI, O. L'Afrique Polyglotte Paris, Payot. 1950. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 213 pages; Dans la collection "Bibliothèque Scientifique". Ouvrage de linguistique des langues africaines.; Broché avec couverture et dos très jaunis. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 002829 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BALDINGER, KURT Dictionnaire étymologique de l'Ancien Français. Fascicule G 1 (G-Garder) Quebec, Presses De l'Université Laval. 1971. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) XXXI pages + 76 pages sur deux colonnes.; Fascicule G1 (de G à Garder) de la série.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre par ailleurs propre et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012849 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BALLY, CHARLES Le Langage et La Vie Zurich, Max Niehans. 1935. Paperback, 8vo. (In French) 229 pages.; Nouvelle Édition revue et augmentée. Le langage et la vie. - Linguistique générale et stylistique - Mécanisme de l'expressivité linguistique - Lange transmis et langage acquis - La contrainte sociale dans le langage - L'Enseignement de la langue maternelle et la formation de l'esprit.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins écornés et un peu rognés. Pages non découpées. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 008817 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BENIAMINO, MICHEL Le Français De La Réunion. Inventaire des Particularités Lexicales. Vanves, EDICEF. 1996. (ISBN: 2841292401) Paperback, 8vo. (In French) 303 pages; Dans la collection des "Universités Francophones". Lexique alphabétique des mots utilisés à La Réunion.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Très Bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 009483 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DANON-BOILEAU, LAURENT Argumentation et Discours Scientifique Paris, Didier Larousse. 1976. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 123 pages; Numéro 42, Juin 1976 de la revue trimestrielle "Langages"; Broché. Couverture un peu frottée. Nom d'un ancien propriétaire sur la couverture et la page titre. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 007818 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUDREAULT, MARCEL / MÖHREN, FRANKWALT Actes Du XIIIe Congrès International De Linguistique et Philologie Romanes (2 Volumes) Québec, Les Presses de l'université Laval. 1971. Paperback, 8vo. (In French, also with articles in Spanish, Portugese and Italian) Volume I (1209 pages), Volume II (1248 pages); Actes du XIIe Congrès International de Linguistique et Philologie romanes, tenu à l'Université Laval (Québec, Canada) du 29 août au 5 septembre 1971. Thèmes abordés: Phonétique et Phonologie / Morphosyntaxe / Lexicologie / Sémantique / Onomastique / Les tendances actuelles de la linguistique romane / Les idiomes romans et la typologie linguistique / Rapports entre les faits d'histoire et de civilisation et les faits de langue / Langues de culture, langues régionales et dialectes / Variantes littéraires, non littéraires et parlées des langues romanes / Dialectologie et géographie linguistique / Interaction des langues en contact / Philologie: Problèmes de critique textuelle et édition de textes / La linguistique et la philologie face à l'interprétation littéraire des textes / Langue et le style, la linguistique et la stylistique / Les langues romanes dans la nouvelle Romania; L'espagnol et le portugais d'Amérique / Les langues romanes dans la nouvelle Romania: Le français.; Les Universités, académies et sociétés savantes officiellement représentées proviennent d'Allemagne, Belgique, Canada, Danemark, Espagne, É-U, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Israël, Italie, Pays-Bas, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni, Suède et Suisse.; Gros Brochés. Couvertures un peu frottées. Nom d'un ancien propriétaire inscrit sur les tranches supérieures. Livres propres, solides et en bon état. (Surdimensionnés 4kg). Good. CAD 95.00 [Appr.: EURO 60 US$ 89.87 | £UK 54.25 | JP¥ 7932] Book number: 009405 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUDREAULT, MARCEL (L'ABBÉ) Rythme et Mélodie de La Phrase Parlée En France et Au Québec Québec, Les Presses De L'Université Laval. 1968. Paperback, 8vo. (In French) 273 pages; Dans la Série E: Langue et littérature françaises au Canada. Collection "Bibliothèque française et romane" publiée par le Centre de Philologie et de Littératures romanes de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Strasbourg.; Rythme et mélodie / L'Élément rythmique: la syllabe / Le Groupe rythmique / Les Accidents rythmiques. Avec 116 tracés oscillographiques.; Broché avec couverture un peu jaunie. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 001735 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOUDREAULT, MARCEL (L'ABBÉ) Rythme et Mélodie de La Phrase Parlée En France et Au Québec Québec, Les Presses De L'Université Laval. 1968. Paperback, 8vo. (In French) 273 pages; Dans la Série E: Langue et littérature françaises au Canada. Collection "Bibliothèque française et romane" publiée par le Centre de Philologie et de Littératures romanes de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Strasbourg.; Rythme et mélodie / L'Élément rythmique: la syllabe / Le Groupe rythmique / Les Accidents rythmiques. Avec 116 tracés oscillographiques.; Broché avec couverture un peu jaunie (surtout au dos). Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011198 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| VERDELHAN-BOURGADE, MICHÈLE / VERDELHAN, MICHEL / DOMINIQUE, PHILIPPE Sans Frontière 1 Méthode De Français (Livre de l'élève) Paris, CLE International. 1993. (ISBN: 2190330904) Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 160 pages; Méthode d'apprentissage de français langue seconde, pour adolescents et adultes débutants. Illustré.; Broché. Livre en très bon état. /// Method for learning French as a second language for adolescents and adults at the beginner's level. Illustrated.; Paperback in very good condition. Very Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 006868 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| VERDELHAN-BOURGADE, MICHÈLE / VERDELHAN, MICHEL / DOMINIQUE, PHILIPPE Sans Frontière 2 Méthode De Français (Livre de l'élève) Paris, CLE International. 1992. (ISBN: 2190331900) Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 176 pages; Méthode d'apprentissage de français langue seconde, pour adolescents et adultes débutants. Illustré.; Broché. Livre en très bon état. /// Method for learning French as a second language for adolescents and adults at the beginner's level. Illustrated.; Paperback in very good condition. Very Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 006869 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOWEN, JOHN T. / JONES, T. J. Welsh London, The English Universities Press Ltd. 1961. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 192 pages; "Teach Yourself Books" Series; DJ good with 2 small tears at top; textured cloth hardcover with inkwritten notes on first and last pages, very scarce underlining (mostly in the first 40 pages), tight and in very good condition. Good/Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 000872 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRUNEAU, CHARLES L'Époque Romantique (1815-1852) Paris, Librairie Armand Colin. 1948. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 593 pages; Tome XII de "L'HISTOIRE DE LA LANGUE FRANÇAISE, DES ORIGINES À NOS JOURS" de Ferdinand BRUNOT. Étude de l'époque romantique dans l'évolution de la langue française.; Broché avec couverture passablement usée. Les pages sont non découpées. Livre très solide et propre. En bon état. Good/No Jacket. CAD 60.00 [Appr.: EURO 38 US$ 56.76 | £UK 34.25 | JP¥ 5010] Book number: 002117 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CARTON, FERNAND Introduction à la phonétique du français. Paris, Bordas. 1974. (ISBN: 204009637x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 250 pages; Synthèse pédagogique avec description détaillée du phonétisme français actuel, esquisse de l'évolution des mots et des systèmes et discussion de quelques problèmes de norme. Ouvrage destiné destiné aux étudiants en lettre, linguistique, psychologie, orthophonie, etc.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.24 | £UK 8 | JP¥ 1169] Book number: 011928 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHAIGNE, EDGAR Le Parlanjhe: Patois Pittoresque Des Pays De l'Ouest (Charentes, Poitou, Vendée) Bordeaux, Aubéron. 1995. (ISBN: 2908650347) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 134 pages; Notions grammaticales, concepts de base + vocabulaire alphabétique divisé par thème (l'homme, la vie familiale, la ferme, la nature, la communauté rurale); broché. L'état est excellent. Very Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 001253 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHARPENTIER, JEAN-MICHEL Le pidgin bislama(n) et le multilinguisme aux Nouvelles-Hébrides. Paris, Société D'études linguistiques et anthropologiques de france. 1979. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 416 pages; Préface de Claude Hagège. Étude sociolinguistique du Bislama(n), pidgin à base lexicale anglaise, langue véhiculaire des Nouvelles-Hébrides.; Broché. Couverture jaunie. décolorée et tachée. Tranches jaunies et salies. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 012632 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHAURAND, JACQUES Les Parlers et Les Hommes (2 Volumes) Paris, SPM. 1992. (ISBN: 2901952011) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) Recueil de travaux inédits ou publiés, revus et augmentés, publiés à l'occasion de l'accession à l'éméritat de l'auteur. Volume I (766 pages): Études médiévales (Guibert de Nogent, Chrétien de Troyes) / Dialectologie Picarde et Champenoise (Langage et terroir, Lexique régional, Mélanges étymologiques et linguistiques) / Toponymie et Histoire du paysage (La Correrie, La commune de Marle, Le marais de la souche, La Thiérache, Le Laonnois, Le Soissonnais, Le Maine); Volume II (511 pages): Langue et Parole française (Vocabulaire, Étude sur les mots, Syntagmes et contextes) / Histoire et Historiens de la langue (Moyen-Âge, 18e siècle, 19e siècle, Ferdinand Brunot, L'essor de la dialectologie) / En Marge de quelques textes appréciés (Simone de Beauvoir, Antonine Maillet, Aimé Giron, "Le juif errant"); Brochés. Couvertures un peu frottées avec quelques plis. Livres solides et en bon état. Good/No Jacket. CAD 100.00 [Appr.: EURO 63.25 US$ 94.6 | £UK 57 | JP¥ 8349] Book number: 001143 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHOMSKY, NOAM / MILLER, GEORGE A. L'Analyse formelle des langues naturelles. Paris, Gauthier-Villars. 1968. Broché, 8vo. (In French) 174 pages; Dans la Collection "Mathématiques et sciences de l'homme". Traduction de l'original en anglais: "Introduction to the Formal Analysis of Natural Languages".; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Livre propre à l'intérieur, sans marques et solide. En bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 011130 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005