| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 534 title(s) on 22 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Chine, Trésors et Splendeurs Paris, Arthaud. 1986. (ISBN: 2700030585x) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 199 pages; Exposition sur l'histoire de la Chine, tenue à Montréal du 18 mai au 19 octobre 1986; livre abondamment illustré en couleurs sur papier glacé; broché, excellent état. Very Good/No Jacket. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.1 | £UK 9.75 | JP¥ 1385] Book number: 000698 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Découvertes et Explorateurs Bordeaux, Histoire Au Présent. 1994. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 510 pages; Actes du Colloque International tenu à Bordeaux du 12 au 14 juin 1992. VIIe Colloque d'Histoire au Présent. Volume constituant les numéros 34-35 de la revue "Sources, Travaux Historiques".; Broché, couverture un peu frottée. Plis au dos. Coins légèrement cornés. Propre, solide et en bon état. Good. CAD 35.00 [Appr.: EURO 22 US$ 33.15 | £UK 20.25 | JP¥ 2851] Book number: 004766 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Documents D'Histoire de La Belgique (2 Tomes) Bruxelles, Ministère Des Affaires Étrangères, Du Commerce Extérieur et De La Coopération Au Développement. 1978. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French). Série "Textes et Documents", dans la collection "Idées et Études", numéros 314 et 316 de l'année 1978. Tome I, 305 pages, "De la Préhistoire à 1830". Tome II, 390 pages, "La Belgique contemporaine, De 1830 à nos jours". Avec figures, illustrations, tableaux et fac-similés.; Broché en très bon état. Very Good/No Jacket. CAD 29.00 [Appr.: EURO 18.25 US$ 27.46 | £UK 16.75 | JP¥ 2362] Book number: 002732 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Études Étrusco-Italiques. Mélanges pour Le 25e Anniversaire de La Chaire D'étruscologie à l'Université De Louvain Louvain, Publications Universitaires De Louvain. 1963. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French and Italian) 326 pages; Volume collective d'études étrusco-italiques qui a pour but de souligner l'amicale collaboration qui s'est établie entre la science italienne et L'Université catholique de Louvain, depuis la fondation de la chaire d'Étruscologie en octobre 1936 par le Professeur Franz de Ruyt. 8 articles en italien et 6 articles en français. Franz de RUYT: De la Méthode en étruscologie / Renato BARTOCCINI: Il Tiemp grande di Vulci / Giacomo CAPUTO: I vetri della tholos della "Montagnola". Problema di datazione / Lidio GASPERINI: Monterano, un centro minore dell' Etruria meridionale / Tony HACKENS: Favisae / Roger LAMBRECHTS: "C.I.I. 254" nunc ubi sit comperi / Giuseppe LUGLI: Il sistema stradale di Roma antica / Filippo MAGI: IL Museo Gregoriano Etrusco nella storia degli scavi e degli studi etruschi / Albert MANIET: Les correspondances lexicales de l'osque et du latin. Problème de méthode / Massimo PALLOTTINO: Uno schema iconografico greco-anatolico in Etruria / Jacques POUCET: Les origines mythiques des Sabins à travers l'oeuvre de Caton, de cn. Gellius, de Varron, d'Hygin et de Strabon / Jean POUPÉ: Les aryballes de bucchero imitant des modèles protocorinthiens / G. A. SECCHI TARUGI: Montepulciano et les traditions étrusques et italiques de ses alentours / Vito A. SIRAGO: L'Apulia dall' indipendenza all' occupazione romana. Illustrations en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Good. CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.5 US$ 47.35 | £UK 28.75 | JP¥ 4073] Book number: 006160 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Histoire Générale Des Civilisations (6 Volumes) Paris, Presses Universitaires De France. 1953. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) Tome 1, 701 pages: "L'Orient et la Grèce Antique". - Tome 2, 783 pages: "Rome et son Empire". - Tome 3, 681 pages: " Le Moyen Âge". - Tome 4, 605 pages: "Les XVIe et XVIIe Siècles". - Tome 5, 567 pages: "Le XVIIIe Siècle". - Tome 6, 627 pages: "Le XIXe Siècle". Avec cartes, figures, tableaux et illustrations.; Couvertures rigides toilées. Ex-exemplaires de bibliothèque avec les marques habituelles. Les couvertures sont un peu frottées et le dos du Tome 5 est décoloré. Le Tome 6 a une petite déchirure de ½cm au haut du dos. Les livres sont tous très propres et solides. L'état est bon. Good/No Jacket. CAD 140.00 [Appr.: EURO 88 US$ 132.58 | £UK 80.25 | JP¥ 11404] Book number: 003057 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Histoire Sociale. Souirces et Méthodes. Paris, Presses Universitaires De France. 1967. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 298 pages; Colloque de l'École Normale Supérieure de Saint-Cloud, 15-16 mai 1965. Rassemble des articles de A. Sobou, M. Crubellier, R. Martin, J. Jacquart, P. Goubert, R. Lemaire, R. Faure, J. Dupaquier, A. Blanc, J. Bouvier, J. Proust, B. Bligny et E. Labrousse. Buts et problèmes de l'histoire sociale / Recherche et utilisation des sources de l'histoire sociale / Organisation du travail / Histoire sociale et disciplines voisines (géographie, démographie, économique, littérature, religion).; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Pli de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 006349 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Histoire Générale Des Grands Aventuriers de la Mer (18 volumes) Paris, Librairie Commerciale et Artistique. 1967. Hard Cover, 8vo. (In French) Édition spéciale de luxe en 18 Tomes de 367, 358, 352, 315, 344, 340, 345, 323, 302, 361, 313, 396, 344, 351, 316, 345, 291 et 347 pages. Avec illustrations en noir, fac-similés, cartes et dépliants.; Livres à couvertures rigides recouvertes de cuir brun, avec dorures sur les plats et au dos. Intérieur en papier marbré. Tranches supérieures dorées. Tous les livres ont leur jaquette rodhoïd en bon état. Le dos des livres sont décolorés (pâlis) sauf pour les tomes VIII, IX, XII, XIII, XV, XVI et XVII. Livres par ailleurs propres, solides et en très bon état. (Article surdimensionné 12.5kg). Good. CAD 300.00 [Appr.: EURO 188.5 US$ 284.1 | £UK 171.5 | JP¥ 24436] Book number: 009321 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Jeux et sports dans l'histoire ( 2 TOMES) Paris, Éditions du CTHS. 1992. (ISBN: 2733502449) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) Actes du 116e Congrès national des Sociétés savantes, tenu à Chambéry en 1991, section d'histiore moderne et contemporaine. Tome 1: "Associations et politique", 330 pages. Tome 2: "Pratiques sportives", 400 pages.; Brochés. Couvertures un peu frottées et coins légèrement écornés. Ex-exemplaires de bibliothèque sans marques à l'extérieur. Livres propres à l'intérieur (sans marques ni endroits soulignés) et solides. En bon état. Bon. CAD 70.00 [Appr.: EURO 44 US$ 66.29 | £UK 40.25 | JP¥ 5702] Book number: 013034 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Journées Mémorables de La Révolution Française Paris, Pierre Saurat Éditeur. 1986. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 737 pages; Ouvrage dans lequel chaque journée de la révolution française est présentée sous un aspect dramatique et embrasse l'ensemble des faits qui se rattachent à l'événement principal auquel elle a donné son nom. Ce livre forme une suite de tableaux animés dont le sujet représente tourjours un épisode de l'histoire de la révolution.; Couverture rigide avec plats un peu frottés. Livre propre, solide et en très bon état. Good/Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 004154 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Montreal During the American Civil War Montreal, Montreal Military Museum. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 95 pages; No date. This book is a reproduction of "The Journal of the Household Brigade" of the years 1862 to 1864. Illustrated.; Cloth hardcover. DJ is rubbed and slightly discoloured with a few rips at top and bottom. Book is clean, tight and in good condition. Good/Fair. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 004334 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Montréal, le Québec et la Révolution française 1789-1805 / Montreal, Quebec and the French Revolution 1789-1805 Ottawa, Archives Nationales Du Canada. 1989. (ISBN: 0660548359) , 4to. ( In French and English ) 77 pages; Catalogue d'une exposition présentée pour la première fois à la maison de la Culture du Parc Frontenac du 24 mai au 4 septembre, 1989 et réalisée par la Ville de Montréal Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Broché. Couverture un peu frottée. Bon état. ///////// 77 pages; Exhibition catalogue of an exhibition presented for the first time at the Maison de la Culture, Parc Frontenac, from May 24 to September 4 1989 and produced by the City of Montreal. Multiple black and white and colour illustrations.; Paperback slightly rubbed cover. Book is clean and solid. Good condition. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 010246 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Naissance De l'Écriture, Cunéiformes et Hiéroglyphes Paris, Éditions de La Réunion Des Musées Nationaux. 1982. (ISBN: 2711802019) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 383 pages; 4e édition, revue et corrigée. Catalogue d'exposition sur l'écriture présentée aux Galeries nationales du Grand Palais, du 7 mai au 9 août 1982. Abondamment illustré de photos, fac-similés et figures en noir. Aussi quelques photos en couleurs.; Broché avec la couverture très frottée. Pli de lecture au dos. Livres très propre et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.41 | £UK 17.25 | JP¥ 2444] Book number: 002738 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Le patrimoine majeur de Wallonie. Région Wallonne. 1993. (ISBN: 2871141029) Hard Cover, 4to. ( In French ) 495 pages; Liste du «Patrimoine exceptionnel» arrêtée par le Gouvernement Wallon le 8 juin 1993 sur la proposition de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles. Ouvrage regroupant les 122 biens sélectionnés, jugés remarquables, dans l'esprit des recommandations faites par l'UNESCO, et faisant partie du patrimoine majeur. Abondamment illustré en noir et en couleurs. Couverture rigide toilée avec jaquette un peu frottée. Le tout en très bon état. (Article surdimensionné de 3.15kg. Prévoir un supplément pour les frais de port.). Good/Good. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.88 | £UK 23 | JP¥ 3258] Book number: 010732 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Recherches sur Les Structures Sociales Dans l'Antiquité Classique Paris, Éditions Du Centre National De Recherche Scientifique. 1970. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French, English and Italian) 287 pages; Actes du Colloque National sur le thème: "Groupes sociaux, ordres et classes dans l'Antiquité gréco-romaine" organisé dans le cadre des colloques nationaux du Centre national de la recherche scientifique, à la Faculté des Lettres de Caen, les 25 et26 avril 1969. 15 articles en tout, dont 1 en Anglais, 1 en Italien et le reste en français.; Couverture rigide toilée un peu frottée. Souligné à l'encre aux pages 7, 15, 17 de l'introduction et à la page 145. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 35.00 [Appr.: EURO 22 US$ 33.15 | £UK 20.25 | JP¥ 2851] Book number: 004534 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Revue de L'Histoire Des Colonies Françaises 1913-1914-1915 (3 Volumes) Paris, Honoré Champion. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) Voici les trois premières années de la "Revue de l'histoire des colonies françaises" reliés en 3 volumes. Chaque volume contient les 4 parutions trimestrielles. Volume 1 (1913), 511 pages. Volume 2 (1914), 416 pages (les 3e et 4e trimestres sont parus ensemble). Volume 3 (1915), 576 pages.; Couvertures rigides postérieures à la publication. Ex-exemplaires de bibliothèque avec peu de marques. Plats un peu frottés et décolorés. Livres propres et solides. En bon état. (4 kg). Good/No Jacket. CAD 195.00 [Appr.: EURO 122.5 US$ 184.67 | £UK 111.5 | JP¥ 15884] Book number: 007957 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Rituels et cérémonies du pouvoir du XVIe au XXe siècle. Montréal, AQHP / LUX Éditeur. 2005. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 334 pages;. Volume 14, No 1, automne 2005 du "Bulletin d'Histoire politique". Compilation d'articles traitant du problème des diverses formes rituelles et de la théâtralisation du champ politique.; Broché. En très bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 012651 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| La Tragédie De l'Obiou Québec, Les Réalisations Graphiques Gidan. 1950. Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) Petit recueil abondamment illustré de photos en noir, réalisé en mémoire des victimes de l'écrasement de l'avion "Pèlerin Canadien" sur l'Obiou. Reportage complet de la tragédie. Photo et biographie de chacun des 58 disparus.; Petit livret broché. Couverture frottée, tachée avec avec tache d'humidité au haut (la tache affecte aussi le haut des 5 ou 6 premières pages. Livre propre à l'intérieur. État moyen. Moyen. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 013151 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ABAUTRET, RENÉ Dieppe: Le Sacrifice Des Canadiens Paris, Robert Laffont. 1969. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 250 pages; Dans la collection "Ce jour-là ": 19 août 1942. Ouvrage qui fait revivre et ressuscite la lutte de ces Canadiens héroïques qui se firent tuer sur le sol de France. Avec photos en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins cornés. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 005932 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AGUET, ISABELLE La traite des nègres. Genève, Éditions Minerva. 1971. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 151 pages; Histoire de la traite des noirs. Abondamment illustré.; Couverture rigide toilée. Jaquette frottée avec plis mais sans déchirures. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon/Bon. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.83 | £UK 12.75 | JP¥ 1792] Book number: 012255 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AIMÉ, DENISE / MANNATI, MARINA Les Ténèbres Extérieures. Trois Essais sur La "condition juive" Paris, Deslée De Brouwer. 1946. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 203 pages; Préface de Jacques Madaule.; Broché. Couverture et papier un peu jaunis. Coins légèrement cornés. Pages non-découpées pour les 2/3 du volume. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 007292 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALBERTONI, ETTORE A. Histoire des doctrines politiques en Italie. Paris, Presses Universitaires De France. 1981. Paperback, 12mo. (In French) 128 pages; Numéro 1963 de la collection "Que sais-je ?"; Broché. Couverture un peu frottée. Couverture déchirée à l'avant et réparée au scotch. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 010262 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALI, TARIQ / EVANS, PHIL Trotsky Pour Débutants Montreal, Boréal Express. 1982. (ISBN: 2890520462) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 173 pages; Texte de Tariq Ali, dessins de Phil Evans. Ouvrage sous forme de bande dessinée drôle, informative et documentée dans lequel les auteurs (jettent un regard irrévérencieux sur l'énigme Trotsky. Ils observent avec sympathie et humour Trotsky le franc-tireur, ni menchevik, ni bolchevik. Ils retracent la carrière de Trotsky: de la prison aux sommets du pouvoir révolutionnaire, puis sa chute tragique et sa mort. Ce petit livre aborde quelques uns des événements fondamentaux de notre époque: les soulèvements révolutionaires en Russie, la lutte pour construire le socialisme et s'opposer à Staline, la montée du nazisme, la guerre civile espagnole et bien d'autres encore.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 007951 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALI, TARIQ / EVANS, PHIL Trotsky Pour Débutants Montreal, Boréal Express. 1982. (ISBN: 2890520462) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 173 pages; Texte de Tariq Ali, dessins de Phil Evans. Ouvrage sous forme de bande dessinée drôle, informative et documentée dans lequel les auteurs (jettent un regard irrévérencieux sur l'énigme Trotsky. Ils observent avec sympathie et humour Trotsky le franc-tireur, ni menchevik, ni bolchevik. Ils retracent la carrière de Trotsky: de la prison aux sommets du pouvoir révolutionnaire, puis sa chute tragique et sa mort. Ce petit livre aborde quelques uns des événements fondamentaux de notre époque: les soulèvements révolutionaires en Russie, la lutte pour construire le socialisme et s'opposer à Staline, la montée du nazisme, la guerre civile espagnole et bien d'autres encore.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Taches de colle à l'intérieur de la couverture et sur les pages de garde. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 008781 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| D'ALMÉRAS, HENRI Autour de L'échafaud. Quand Démos Est Roi Paris, Albin Michel. 1934. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 413 pages; Les foules révolutionnaires - Tape-dur et tricoteuses - Piques et bonnets rouges - La tyrannie prolétarienne. Avec illustrations.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins cornés. Plis au dos. Le livre est par ailleurs solide, propre et en bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 006358 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| FONVIEILLE-ALQUIER, FRANÇOIS Ils ont tué Jaurès! (31 Juillet 1914) Paris, Robert Laffont. 1968. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 364 pages; Dans la collection "Ce jour là :". Ouvrage dans lequel l'auteur a reconstitué, minute par minute, cette ultime journée de Jaurès. Avec illustrations en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.26 | £UK 8.25 | JP¥ 1140] Book number: 007622 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 >> >|
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005