Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Essais Littéraires / Literary Essay

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 14 title(s) on 1 page.
This is page 1 with nrs. 1 to 14
ANGENOT, MARC / SAINT-JACQUES, DENIS / VIALA, ALAIN (SOUS LA DIRECTION DE / EDITED BY)  La littérature comme objet social / Literature as a Social Object.
1995. Broché, 8vo. ( IN FRENCH and ENGLISH ) 275 pages; Textes surtout en français. Publié par le Centre interuniversitaire d'analyse du discours et de sociocritique des textes. Volume 7: 3-4 Été-automne.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. //////////// Texts mostly in French. Published by the Inter-University Centre for Discourse Analysis and Sociocriticism of Texts. Volume 7: 3-4 Summer-Autumn.; Paperback with slightly rubbed cover. Book is clean inside and solid. Good condition. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014226
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARNSTONE, WILLIS (PRÉSENTATION DE)  Conversations avec J. L. Borges à l'occasion de son 80e anniversaire.
Paris, Éditions Ramsay. 1984. (ISBN: 2859563806) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 197 pages; Traduction de l'original en anglais: "Borges at Eighty. Conversations". Avec quelques illustrations en noir.; Broché avec couverture un peu frottée . Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 014131
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARNSTONE, WILLIS (PRÉSENTATION DE)  Conversations avec J. L. Borges à l'occasion de son 80e anniversaire.
Paris, Éditions Ramsay. 1984. (ISBN: 2859563806) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 197 pages; Traduction de l'original en anglais: "Borges at Eighty. Conversations". Avec quelques illustrations en noir.; Broché avec couverture un peu frottée . Livre propre à l'intérieur, solide et en très bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 014044
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LE BRUN, ANNIE  De l'éperdu.
Stock. 2000. (ISBN: 2234051630) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 443 pages.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Accroc sur la page de garde. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 014333
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

COLLECTIF  L'art du conte en dix leçons.
Planète rebelle. 2007. (ISBN: 9782922528756) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 262 pages.; Produit sous la direction du Collectif Littorale. Textes et réflexion de 10 conteurs du Québec et de l'étranger: Ben Haggarty - Stéphanie Bénéteau - Robert Bouthillier - Jihad Darwiche -Guth Des Prez - Michel Faubert - Alberto Garcia Sanchez - Michel Hindenoch - Claudette l'Heureux - Luigi Rignanese - Dan Yashinsky.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014334
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

COLLECTIF  H. P. Lovecraft, le maître de providence.
Éditions Naturellement. 1999. (ISBN: 2910370607) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 474 pages; Compilation d'articles et de courts essais sur Lovecraft dont la plupart proviennent des numéros 5 et 6 de la revue Phénix, du Super Phénix no1, respectivement parus en 1986 et 1989.; Broché. Couverture un peu frottée. Plis de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 014372
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

COLLECTIF  La tentation autobiographique.
L'Hexagone. 1988. (ISBN: 2890062929) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 181 pages; Communications de la Quatorzième rencontre québécoise internationale des écrivains tenue à Québec du 19 au 22 avril 1986. Textes de: Vassilis Alexakis - Marguerite Andersen - Sun Axelsson - Nicole Brossard - Jean-Yves Colette - Alain Demouzon - Lucien Francoeur - Madeleine Gagnon - Édith Habersaat - Serge Koster - Micheline La France - Susan Ludvigson - Madeleine Ouellette-Michalska - Mario Munoz, Jean-Claude Pirotte - Leila Sebbar - Béatrice Shalit - Frédéric-Jacques Temple - Élisabeth Vonarburg.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014212
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FEJTÖ, FRANÇOIS  Henri Heine
Paris, Olivier Orban. 1981. (ISBN: 2855651670) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 316 pages; Voici l'histoire vivante d'un homme que l'auteur peint tel qu'il était: irréductiblement original et inclassable et qui comptait parmi ses amis les meilleurs esprits français de son temps: Balzac et Georges Sand, Théophile Gautier et Baudelaire, Gérard de Nerval et Sainte-Beuve, Alexandre Dumas et Pierre Leroux, etc.; Broché. Couverture un peu jaunie avec éraflure au devant. Bords légèrement ébréchés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014199
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

REVUE ÉTUDES FRANÇAISES.  Microrécits médiatiques. Les formes brèves du journal, entre médiations et fiction.
Les Presses de l'Universite de Montreal. 2008. (ISBN: 9782760621343) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 181 pages.; Volume 44.3 de la revue "Études françaises": "Le minuscule trait de civilisation médiatique" - "Petit lexique des microformes journalistiques" - "Esprit, es-tu là? Épigramme et satire en 1830" - Vies droles et scalps de puce: des microformes dans les quotidiens à la Belle Époque" - "Poème en prose et formes brèves aum ilieu du XIXe siècle" - Micro-histoire(s) du contemporain: détails et choses vues (1830-1870)" - "L'impossible panorama: l'histoire fragmentée dujounal au XIXe siècle" - "La métamorphose des oxymores. Le résumé de l'étape par Henri Desgrange et Albert Londres" - "La bibliothèque imaginaire de l'humanité souffrante dans la trilogie "Soifs" de Marie-Claire Blais" - "Le temps contemporain ou le Jadis chez Pascal Quignard".; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014335
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

KIEFFER, ROSEMARIE  Alchimie et toute-puissance. Essai sur l'esthétique littéraire de Léon Bopp.
Librairie E. Droz. 1959. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 137 pages; Précédé d'un propos liminaire de Pierre Frieden.; Broché. Couverture frottée et jaunie. Coins écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 014151
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LEMIRE, MAURICE  Formation de l'imaginaire littéraire au Québec, 1764-1867.
L'Hexagone. 1993. (ISBN: 2890064727) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 281 pages; Essai dans lequel l'auteur analyse les rapports du discours métaphorique avec les idéologies qui avaient cours dans la société canadienne de langue française entre 1764 et 1867.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 16.00 [Appr.: EURO 10.25 US$ 15.14 | £UK 9.25 | JP¥ 1336] Book number: 014227
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

POIRIER, GUY / VISWANATHAN, JACQUELINE / MERLER, GRAZIA (SOUS LA DIRECTION DE)  Littérature et culture francophones de Colombie-Britannique. Espaces culturels francophones I.
Les Éditions David. 2004. (ISBN: 2895970254) Paperback, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 250 pages; Ce volume comporte des textes de cération de: Réjean Beaudoin, Lise Gauvin, Inge Israël; et des articles de: Marie France Auger, Hélène Deggan, Jean Pierre Duquette, Kathleen Kellet Betsos, Michel Larouche, Grazia Merler, Guy Poirier, Pamela Sing et Jacqueline Viswanathan.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur, solide. Très Bon état. Good.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014104
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

SICILIANO, ITALO  François Villon et les thèmes poétiques du Moyen Âge.
Librairie Armand Colin. 1934. (ISBN: 2213592721) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 582 pages; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Plats un peu usés et décolorés. Livre solide et propre à l'intérieur. Bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 014201
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

VERNOIS, PAUL (ACTES PUBLIÉS PAR)  Le réel dans la littérature et dans la langue.
Librairie C. Klincksieck. 1967. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - SPANISH - RUSSIAN - ENGLISH - GERMAN ) 324 pages.; Actes du Xe Congrès de la Fédération internationale des Langues et Littératures modernes (F.I.L.L.M.) (Strasbourg: 29 août - 3 septembre 1966).; Broché. Couverture jaunie et un peu souillée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014340
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

14 titles found
   
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005