| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 371 title(s) on 15 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Albert Béguin. Essais et témoignages. Étapes d'une Pensée. Rencontres avec Albert Béguin. Neuchatel, À La Baconnière. 1957. Paperback, 8vo. (In French) 286 pages; Numéro de Décembre 1957 dans la collection des "Cahiers du Rhône" - Série Blanche. Ont collaboré à ce numéro: Julien Green, Jean Lacroix, Stanislas Fumet, Marcel Raymond, Jacques Mercanton, Jean Cayrol, B. Wasserfallen, Robert Junod, Maurice Muller, Jean Rousset, Georges, Haldas, J.-Jeanne Hublard, Pierre Courthion, Maurice Zermatten, R. Alvim, Corréa, Aldo Dami, Georges Poulet, Giancarlo Vigorelli.; Broché. Couverture un peu frottée. Dos jauni et usé, avec renfort de scotch. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 009755 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Année Balzacienne 1961 Paris, Éditions Garnier Frères. 1961. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 394 pages; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Bords et coins légèrement cornés. Pli de lecture au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec marques et un peu d'écriture à l'intérieur. Livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 004094 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Année Balzacienne 1963 Paris, Éditions Garnier Frères. 1963. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 428 pages; Broché. La jaquette est un peu usée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Good/Fair. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 004095 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Année Balzacienne 1964 Paris, Éditions Garnier Frères. 1964. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 402 pages; Broché. La jaquette est un peu usée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Good/Fair. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 004096 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Chateaubriand et Saint-Malo (Chateaubriand Parmi Nous) Saint-Malo, 1969. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 256 pages; Mémorial du bicentenaire de la naissance de François-René de Chateaubriand, édité par la Ville de Saint-Malo. Avec photos en noir.; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Coins légèrement cornés. Un peu d'usure au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007512 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| EUROPE, Revue Littéraire Mensuelle : RIMBAUD Paris, Europe. 1973. Paperback, 8vo. (In French) 247 pages; Numéro 529-530 de la Revue EUROPE de Mai-Juin 1973 et consacré à Rimbaud.; Broché avec couverture un peu frottée et bords et coins légèrement cornés. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 002489 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| GLOBE, Revue Internationale D'études Québécoises. Les Études Québécoises dans le Monde. Montreal, Nota Bene. 2001. (ISBN: 2895180962) Paperback, 8vo. (In French) 420 pages; Volume 4, Numéro 2, Année 2001. Parutions récentes en études québécoises.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good/No Jacket. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 009122 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Henri De Montherlant, Poète Paris, Le Pont De L'épée. 1975. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 219 pages; Numéro 52-53 de la revue "Le Pont de l'Épée" consacré à Montherlant. Articles de Autran, bachelin, Bérimont, de Boisdeffre, Breton, Chabert, Chambelland, Cousin, Decaunes, Delvaille, Godeau, Humeau, Juin, Lesieur, Louis, Marissel, Martin, Maxence, Pudlowski, Rousseau, Rousselot, Sabatier, Sannes, Simon, Sommer, Temple, Venaille.; Broché avec couverture un peu frottée et bords cornée. Livre en très bon état. Good/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 001666 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Italie Au Temps De Stendhal Paris, Hachette. 1966. Hard Cover, 8vo. (In French) 280 pages; Compilation d'articles sur l'Italie au temps de Stendhal. Avec illustrations et cartes géographiques. Dans la collection "Âges d'Or et Réalités". "La patrie du Sublime" par Vittorio DEL LITTO // "Une princesse endormie" et L'Age d'Or des Conspirateurs" par Paul GUICHONNET et Gérard HUBERT // "Le ton de la vie" par Maurice ANDRIEUX // "L'Église à la croisée de schemins" par Maurice VAUSSARD // L'Impossible épopée" par Norbert JONARD // "L'Art le plus lyrique" par Bernard RAJBEN // "La Terre promise des voyageurs" par Marcel BRION.; Couverture skai¨un peu frottée. Livre propre et solide. En très bon état. Good. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 009545 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| OPUS International: SURRÉALISME International Paris, Opus International. 1970. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 176 pages; Numéro 19-20 de la revue OPUS International, consacré au Surréalisme. Abondamment illustré de photos en noir.; Broché avec couverture un peu frottée et bords et coins légèrement cornés. Plis de lecture au dos. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 002495 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| À La rencontre De Jacques Prévert Saint Paul, Fondation Maeght. 1987. (ISBN: 2900923013) Paperback, 4to. (in French) 237 pages; Catalogue d'exposition (4 juillet-4 octobre 1987). Avec biographie, documents et facsimilés. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs.; Gros Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 009282 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AARAAS, HANS À Propos De "Journal D'un curé De Campagne". Essai sur L'écrivain et Le prêtre dans L'oeuvre romanesque De Bernanos. Paris, Lettres Modernes. 1966. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 32 pages; Série "Études Bernanosiennes" des "Archives des Lettres Modernes" no 70.; Petit broché. Couverture un peu frottée. Quelques marques au crayon (effaçable) Bon état. Good. CAD 5.00 [Appr.: EURO 3.25 US$ 4.73 | £UK 3 | JP¥ 417] Book number: 007090 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AIGRISSE, GILBERTE Psychanalyse de Paul Valéry Paris, Éditions Universitaires. 1964. Paperback, 8vo. (In French) 323 pages; Ouvrage dans lequel l'auteure dresse un portreait inattendu et fort peu confrome à l'orthodoxie valéryenne. L'outil psychanalytique a séemplé seul assez subtil pour explorer un psychisme aussi complexe.; Broché. Jaquette frottée et égratignée avec déchirures au haut et au bas. Le livre lui-même est en bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 010041 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| MARILL ALBÉRÈS, RENÉ Esthétique et Morale Chez Jean Giraudoux Paris, Librairie Nizet. 1957. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 569 pages; Essai littéraire sur l'oeuvre de Giraudoux.; Couverture frottée, souillée et éraflée. Bords et coins écornés. Renfort de scotch au dos Livre quand même propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 008128 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| MARILL ALBÉRÈS, FRANCINE Stendhal et Le Sentiment Religieux Paris, Librairie Nizet. 1956. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 228 pages; Essai littéraire sur la position et l'attitude de Stendhal devant la religion.; Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 009348 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALEXANDRIAN Histoire de la Littérature Érotique Paris, Petite Bibliothèque Payot. 1995. (ISBN: 2228888907) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 406 pages; Toute la littérature érotique, racontée, analysée, détaillée de l'Antiquité jusqu'aux surréalistes: auteurs illustres: Ovide, l'Arétin, Sade et Genet mais aussi d'extraordinaires inconnus: Chorier, Blessebois, Glatigny.; Broché. Bords et coins légèrement cornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En très bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006551 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALLARD, JACQUES Le Roman du Québec. Histoire, perspectives, lectures. Quebec, Québec / Amérique. 2000. (ISBN: 2764400756) Paperback, 8vo. (In French) 447 pages; Destinées au grand public, aux étudiants et à leurs professeurs, ces vues sociocritiques traitent de la poétique romanesque du Québec, de thèmes importants comme ceux de la cité et de la chambre, de l'histoire et du territoire imaginaire de l'écrivain, de l'Autre, du corps du texte, de l'écriture et de l'amour.; Broché. Coins un peu écornés. Étampe "Service de presse" sur la tranche inférieure. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 009763 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ALLARD, JACQUES Zola. Le chiffre du texte. Montreal, Les Presses De l'Université Du Québec. 1978. (ISBN: 0777002167) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 164 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur mène une enquête minutieuse à travers les lieux marqués de l'Assomoir pour dégager en même temps leurs corrélations narratives et leur charge sémiotique. Il éclaire du même coup le vécu des personnages et leur conditionnement, les rapports structuraux qui relient la spatialité, la temproalité, la logique du récit, les présupposés psychanalytiques et socio-critiques du narrateur.; Broché. Couverture et dos décolorés. Livre en très bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 011838 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AQUIEN, MICHÈLE L'autre versant du langage Paris, José Corti. 1997. (ISBN: 2714306136) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 432 pages; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 011685 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'ARC, REVUE TRIMESTRIELLE Intervention Surréaliste Paris, L'Arc, Revue Trimestrielle. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 91 pages; Numéro 37, "Documents 34" de la Revue trimestrielle L'Arc et ayant pour thème le surréalisme. Avec des oeuvres de André Breton, Roger Caillois, René Char, René Crevel, Dali, Éluard, Max Ernst, Magritte, Tzara. Avec illustrations en noir.; Broché avec la couverture frottée et les bords et coins un peu cornés. Marque au stylo à la première page et recouverte de "white-out". Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 002509 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| COLLECTIF D'AUTEURS Lectures D'André Gide Lyon, Presses Universitaires De Lyon. 1994. (ISBN: 2729705104) Paperback, 8vo. (In French) 309 pages; Ouvrage collectif d'universitaires quiont tenu à manuifester la vitalité d'une critique gidienne dont Claude Martin est depuis trente années l'animateur, ce livre présente: des éclairages sur les rapports d'André Gide avec d'autres écrivains ou avec leurs oeuvres: Apollinaire, Claudel, Curtius Fernandez, Malraux, Péguy, Ruyters, Schlumberger, Simenon, wilde, Valéry; des études sur certaines de ses oeuvres moins souvent parcourues: Bethsabée / La marche turque / Les Poésies d'André Walter / La Porte étroite / La symphonie pastorale / Le Voyage au Congo.: Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 009325 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BADOUX, EUGÈNE Friedo Lampe. Une psychobiographie. Lausanne, L'Âge d'Homme. 1986. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 297 pages.; Essai littéraire et biographie.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 012770 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BAJEUX, JEAN CLAUDE Antilia retrouvée. Éditions Caribéennes. 1983. (ISBN: 2903033455) Hard Cover, 8vo. ( IN FRENCH ) 428 pages; Essai littéraire et étude minitieuse de l'oeuvre des trois grands poètes antillais que sont Claude McKay, Luis Palés Matos et Aimé Césaire.; Couverture rigide postérieure à la publication. Plats un peu frottés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011285 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARNES, DJUNA Interviews Paris, Christian Bourgeois, Éditeur. 1989. (ISBN: 2267006227) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 250 pages; Ouvrage dans lequel l'auteure montre ses talents journalistiques. Considérés au départ comme des petits essais divertissants, ces "Interviews" contiennent en fait les principaux thèmes littéraires de l'oeuvre de Barnes qu'on retrouve dans les propos de ces acteurs, danseurs, boxeurs, artistes et dramaturges. Réalisés entre 1914 et 1931, ces entretiens constituent à plus d'un titre le témoignage précieux d'une des périodes les plus fécondes de l'art américain.; Couverture rigide postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007868 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CAHIERS RENAUD-BARRAULT Franz Kafka: L'Amérique, Le Château, Le Procès Paris, Julliard. 1965. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 128 pages; Numéro 50 des "Cahiers Renaud-Barrault" consacré à Franz Kafka; Articles de Eugène IONESCO: "Dans les armes de la ville" / Alexandre VIALATTE: "L'Empereur a dépêché un de ses messagers" / "Lettre d'André Gide à Jean-Louis Barrault" / Paul CLAUDEL: "Le Procès de Kaka, ou le drame de la justice" / Jean WAHL: "Coins" / Jean STAROBINSKI: "Le rêve architecte" / Walter BENJAMIN: "Le théâtre en plein air d'Oklahoma" / Robert MUSIL: "Note sur Kafka" / Rudolf KASSNER: "Fin ou limite" / Alfred DÖBLIN: "De simples faits" / Jean-Louis BARRAULT: Cas de conscience devant Kafka" / Simone BENMUSSA: "Notes de répétition pour le Procès" / Sylvie DEBRISE: "À propos de Kafka et de Prague, d'Emmanuel Frynta" / André FRANK: "Naissance de la peinture médiévale sur les bords du Danube"; avec fac-similés et photographie de Kafka, enfant.; broché avec haut et bas du dos un peu cornés. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 001368 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005