next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Essais / Essay

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 161 title(s) on 7 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  L'eau, patrimoine commun de l'humanité
Paris, L'Harmattan. 2002. (ISBN: 2747521710) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 307 pages; Vol. VIII (2001) no 4 d'Alternatives Sud. Compilation d'article réalisée en collaboration avec le Comité promoteur mondial pour le Contrat de l'eau.; Broché. Couverture un peu frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011912
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Le Monde
Paris, Gallimard. 1989. (ISBN: 207071750x) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 387 pages; Numéro X de la collection "Le temps de la réflexion". Textes de: Jean-Christophe BAILLY, Michel CASEVITZ, Jean-Pierre CHARCOSSET, Antoine COMPAGNON, Michel DEGUY, Jacques DEWITTE, Marc FROMENT-MEURICE, François GANTHERET, Jean Marie GOULEMOT, Pierre HADOT, Stéphane HESSEL, Christian JACOB, Dominique JANICAUD, Michel LASANDE, Jean LEVI, Charles MALAMOUD, Joseph MOINGT, Marc RICHIR, Olivier ROLIN, Claude SALES, Evry SCHATZMAN, Gérard SIMON, Arnaud VILLANI.; Broché avec ususe aux bords de la couverture. Quelques notes et passages soulignés au crayon (effaçable) à l'intérieur. Livre propre, solide et en bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 001971
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ABBEY, EDWARD  Désert solitaire.
Payot. 1998. (ISBN: 2228888915) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 381 pages; Dans la collection "Petite Bibliothèque Payot." Traduction de l'original américain "A Season in the Wilderness".; Broché petit format. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014074
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ABBOTT, ELIZABETH  Histoire Universelle de La Chasteté et Du Célibat
Montreal, Fides. 2001. (ISBN: 2762121906) Broché, 8vo. (In French) 620 pages; Ouvrage dans lequel l'auteure place dans une perspective historique un concept aujourd'hui contreversé: une oeuvre provocante et intrigante. Traduit de l'original "A History of Celibacy".; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre quand même en très bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012855
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALLÉRÈS, DANIELLE  L'Empire du luxe.
Paris, Pierre Belfond. 1992. (ISBN: 2714428738) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 213 pages; Dans cet ouvrage, l'auteure retrace l'histoire et les aventures du luxe. En effet, contrairement à ce que l'on pourrait supposer, il apparaît très tôt dans l'histoire de l'humanité. Aux tatouages, aux scarifications des sociétés primitives ont succédé au fil des siècles, d'autres signes extérieurs du paraître. Selon les âges et les régimes, le luxe est austère, presque inconfortable, ou devient baroque, provocant, voire outrancier.; Livre à couverture rigide postérieure à la publication (couverture de bibliothèque). Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 011037
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AMADOU, ROBERT  Albert Schweitzer. Éléments de biographie et de bibliographie.
L'Arche. 1952. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 143 pages; Broché. Couverture un peu usée et souillée. Coins écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 013164
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ANSART, PIERRE  Idéologies, Conflits et Pouvoir
Paris, Presses Universitaires De France. 1977. Paperback, 8vo. (In French) 275 pages; Analyse des évolutions des idéologies et des contre-idéologies et leur liens avec les conflits sociaux et l'emprise du pouvoir.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Plis de lecture au dos. Livre propre et solide. Bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 010052
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARRÈS, MAURICE  Les Diverses familles spirituelles de la France
Paris, Émile-Paul Frères. 1917. Hard Cover, 12mo. (In French) 316 pages.; Livre à couverture rigide. Plats de papier marbré à l'extérieur. Dos toilé. Un peu d'usure aux bords et aux coins. Livre propre et solide. Bon état. Good.
CAD 16.00 [Appr.: EURO 10.25 US$ 15.14 | £UK 9.25 | JP¥ 1336] Book number: 009671
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARTHES, ROLAND  L'empire des signes.
Flammarion. 1984. (ISBN: 2605000001) Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 151 pages; Dans la collection "Champs". Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Broché format poche. Couverture un peu frottée. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 013943
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BASTIDE, ROGER  Le prochain et le lointain.
Éditions Cujas. 1970. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 302 pages.; Étude sur les confrontations modernes entre races, cultures et religions.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 014321
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BENDA, JULIEN  Trois Idoles Romantiques
Genève, Éditions Du Mont-Blanc. 1948. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 175 pages; Dans la collection "Espaces"; "L'idée d'un dynamisme n'est pas un dynamisme; l'idée d'un mouvement n'est pas un mouvement. Vivre et émettre des idées scientifiques sur la vie sont deux activités distinctes et on ne passe pas de l'une à l'autre par voie de continuité." Julien Benda dénonce cette confusion, qui est l'essence même du romantisme.; Broché avec dos, couverture et papier un peu jaunis. Étampe au nom d'un ancien propriétaire à la page titre. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 001784
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BENJAMIN, WALTER  Oeuvres II
Folio. 2007. (ISBN: 9782070406678) Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 459 pages; Traduit de l'allemand par Maurice de Gandillac, Pierre Rusch et Rainer Rochlitz.; Broché format poche. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014099
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BENJAMIN, WALTER  Oeuvres III
Folio. 2000. (ISBN: 2070406687) Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 466 pages; ; Broché format poche. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014100
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BIGÉ, LUC  La force du Symbolique.
Dervy-Livres. 2003. (ISBN: 284454245x) Broché, 4to. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 235 pages; Ouvrage dans lequel l'auteru réfléchit sur la symbolique du processus de coirssance , depuis la naissance jusqu'à la mort.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre solide et propre à l'intérieur. Très bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 013383
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BLOOM, HOWARD  Le principe de Lucifer. Une expédition scientifique dans les forces de l'Histoire.
Le Jardin des livres. 2001. (ISBN: 2914569033) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 460 pages; Traduction française de l'original en anglais: "The Lucifer Principle".; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre solide et propre à l'intérieur. Bon état. Bon.
CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 013406
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BLY, ROBERT  L'Homme Sauvage et l'Enfant. L'Avenir Du Genre Masculin
Paris, Seuil. 1992. (ISBN: 2020136198) Paperback, 8vo. (In French) 344 pages; Traduction française du best seller américain "Iron John".; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Pli de lecture au dos. Livre propre, solide et en bon état. Good.
CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 009757
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOUCHARD, GÉRARD  Genèse des nations et cultures du nouveau monde. Essai d'histoire comparée.
Montreal, Boréal. 2000. (ISBN: 2764600356) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 503 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur nous ndonne un essai de synthèse d,histoire comparée qui confronte l'évolution du Québec acec celle des autres collectivités neuves créées depuis le XVIe siècle en Amérique latine, en Amérique du Nord et en Australasie.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 013361
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOUDAN, CHRISTIAN  Géopolitique du goût. La guerre culinaire.
Presses Universitaires De France. 2004. (ISBN: 2130540759) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 451 pages; Ce livre présente une vision nouvelle de la planète culinaire. Il en propose une interprétation historique, suggérée par l'examen critique d'autres grands mouvements d'expansion du passé: la poussée ancienne de l'Orient vers l'Europe, la colonisation espagnole par l'Amérique, l'islamisation de la cuisine orientale, l'avancée des Turcs en Méditerranée, l'influence de la cuisine décorative française de l'ancien Régime, ou encore la progression du modèle moral et éphémère de la cuisine anglo-américaine. L'auteur a une formation de cuisinier, d'économiste et de psychologue.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 013705
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOUDINET, GILLES  Art, éducation postmodernité. Les valeurs éducatives de l'art à l'époque actuelle.
Paris, L'Harmattan. 2006. (ISBN: 2296002021) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 285 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur se propose de saisir et analyser trois principes centraux de l'esthétique moderne.; Broché. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 012250
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOULIZON, GUY / DAIGLE, YVON / BOST, ANNE-MARIE  Les musées du Québec. ( 2 TOMES )
Montreal, Fides. 1976. Broché, 8vo. (In French) TOME 1: «Montréal et l'Ouest du Québec», 205 pages, ISBN 0775505803; TOME 2: «La vieille Capitale et l'Est du Québec», 205 pages, 0775505811. Abondamment illustré en noir avec quelques illustrations en couleurs.; Brochés. Couvertures forttées et jaunies. Coins légèrement écornés. Ex-exemplaires de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 013020
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOUVIER, FÉLIX / SARRA-BOURNET, MICHEL (SOUS LA DIRECTION DE)  L'Enseignement de l'histoire au début du XXIe siècle au Québec.
Septentrion. 2008. (ISBN: 9782894485613) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 178 pages; Compilation de textes qui se propose de faire le point sur le renouveau pédagogique dans l'enseignement de l'histoire à travers le nouveau programme de formation en histoire et éducation à la citoyenneté.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Très bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014028
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOVERI, MARGRET  De la trahison au XXe siècle.
Paris, Gallimard. 1971. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 197 pages; Traduit de l'allemand par Lisa Rosenbaum. Cet essai regroupe l'introduction et la conclusion du vaste ouvrage que l'auteure a publié en 1956 sous le titre "Der Verrat im XX Jahrhundert".; Petit Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Livre propre, solide et en bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 011755
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRUN, JEAN  La nudité humaine.
Éditions Du Beffroi. 1987. (ISBN: 292044915x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 251 pages; Nouvelle édition revue et augmentée; Broché. Couverture un peu frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec renforts de scotch à l'intérieur de la couverture. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 013994
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CASSOU, JEAN  La création des mondes. Essais sur l'art.
Paris, Les Éditions Ouvrières. 1971. Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 149 pages; Dans la collection "Vivre son temps". Remarques sur l'art plus essais sur Raymond Duchamp-Villon, Marx Ernst, Picasso espagnol, Matisse, Henri Michaux, Alexandre Calder, Gaudi.; Petit Broché. Couverture frottée et égratignée. Dos usé avec renfort de scotch. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Endroits soulignés au crayon (effaçable) dans les 32 premières pages. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 011337
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CASSOU, JEAN  Parti Pris. Essais et Colloques
Paris, Albin Michel. 1963. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 215 pages; Ouvrage réunissant des textes parus à des occasions diverses: Du Travesti / Généalogie des formes et réalité des oeuvres / Racine et le secret des troubadours / le génie systématique de Feydeau / George Sand et le secret du XIXe Siècle / Voeu de richesse / Kubin précurseur / David, auteur tragique / quatuor sur le thème de l'amour et du temps / Les limites extrêmes du coeur humain / Le Janus ou De la création.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 006420
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

161 titles found on 7 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005