next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Divers / Miscellaneous

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 89 title(s) on 4 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  L'Académie française
Paris, Ministère des Affaires Étrangères. 1990. Paperback, 4to. (In French and English) 167 pages; Ouvrage bilingue français-anglais publié à l'occasion de l'exposition "Académie française" réalisée pour le sommet des chefs d'états francophones à Dakar en 1989. Il a été conçu à partir des documents de base et des textes figurant dans l'exposition. Il ne s'agit PAS d'un catalogue d'exposition. Abondamment illustré en noir.; Grand broché. Coins un peu écornés. Livre propre et solide. Bon état. ///////// This bi-lingual text was published to provide more ample information about the "Académie française" exhibition held durin the 1989 summit meeting of French-speaking heads of state at Dakar. The book is based on original documents and texts included in that exhibition; it is in no way a catalogue of the items on display. Multiple b&w illustrations.; Tall paperback. Corners are slightly dog eared. Book is clean and solid. Good condition. Very Good.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 009723
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  The Boy's Book of Trades and the Tools Used in Them
Algrove Publishing. 1999. (ISBN: 0921335601) Hard Cover, 12mo. 316 pages; 1999 reprint of 1865 original. With numerous illustrations. Cloth hardcover with slight rubbing of boards. Very good condition. Good.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 012643
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  La découverte du Monde. Cartographes et cosmographes.
University of Chicago Press. 1985. (ISBN: 0969095171) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 88 pages; Catalogue d'une exposition présentée à l'été 1985 au Musée David M. Stewart. Abondamment illustré de cartes en noir et en couleurs.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Très bon état. Bon.
CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 014076
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  From the Ground Up
Ottawa, Aviation Pbulishers Co. 1991. (ISBN: 0969005482) Paperback, 8vo. 287 pages + foldout map at the end.; Twenty-sixth revised edition.; Paperback with slightly curled corners. Book is otherwise clean and solid. Good condition. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 011435
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Mapa facil De Teotihuacan
Mexico, Editiones Orto. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In Spanish); This is a tourist brochure of Teotihuacan which gives an overview of its history and geography. This brochure opens up into a 22" x 16½" map of the site.; Date of publication is unknown (60's or 70's). Map is worn along the creases and edges of brochure are slightly curled. Shipping will be minimal due to the size and weight of this item. Good.
CAD 7.00 [Appr.: EURO 4.5 US$ 6.62 | £UK 4 | JP¥ 584] Book number: 005809
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Masques et Mascarades
Montreal, Fides. 1994. (ISBN: 2762117046) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 167 pages; Ouvrage réalisé dans le cadre de l'exposition "Masques et mascarades", présentée au Musée de la civilisation du 1er février au 16 octobre 1994. "Des carnavals européens à celui d'Oruro, en passant par l'Halloween et les cérémonies senufo. Avec illustrations en noir.; Broché. Page de garde avant manquante. Livre par ailleurs en très bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 007507
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Masques et Mascarades
Montreal, Fides. 1994. (ISBN: 2762117046) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 167 pages; Ouvrage réalisé dans le cadre de l'exposition "Masques et mascarades", présentée au Musée de la civilisation du 1er février au 16 octobre 1994. "Des carnavals européens à celui d'Oruro, en passant par l'Halloween et les cérémonies senufo." Avec illustrations en noir.; Broché. Livre en très bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 008801
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Pèlerinages Alsaciens de La Vierge Marie / Elsässische Marienwallfahrte
Strasbourg, Éditions Du Drakkar. 1954. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French and German) 111 pages de texte + 124 planches en noir; Précédé d'un tableau chronologique de l'histoire d'Alsace par l'abbé A. M. Burg. Photographies de Mario Vincent, carte de A. Schelcher. Traductions de Paul martin. Lettre préface de S. exc. Monseigneur Jean-Julier Weber, Évêque de Strasbourg. Les commentaires des planches sont en français avec traduction en allemand.; Couverture rigide toilée. Plat gondolé à l'arrière. Les coins inférieurs sont écrasés et très usés surtout à l'arrière. Intérieur propre, livre solide. Bon état. Good.
CAD 24.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 22.7 | £UK 13.75 | JP¥ 2004] Book number: 007996
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Routier du Danube.
Budapest, Commission Du Danube. 1989. (ISBN: 9630401037) Hard Cover, 8vo. ( IN FRENCH ) 171 pages + Annexe contenant cartes et tableaux en dépliant.; Établi par le Secrétariat de la Commission du Danube.; Couverture rigide skaï. Plats un peu frottés. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 010870
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Royal Air Force Pocket Book
London, Air Ministry. 1939. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 320 pages; 1939 reprint of the 1937, 3rd edition. Complete with all foldouts and appendixes.; Small cloth hardcover booklet with snapped closure. Rubbed boards with wear on edges and corners. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 007613
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  South America Pilot. Vol. IV.
Somerset, The Hydrographer of the Navy. 1969. Hard Cover, 8vo. 481 pages; Comprising the Island of Tobago and Trinidad - North-eastern Coast of Venezuela from Punta Penas to Cabo Orange, including Rio Orinoco - the Northern Coast of South America from Punta Penas to Punta Tirbi including Nederlandse Antillen. First Edition 1969. With illustrations and foldout maps.; Cloth Hardcover. Boards are rubbed and discoloured. Wear on corners. No Dustjacket. Book clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011020
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

VATTIER D'AMBROYSE, V. (CH.-F. AUBERT)  Le Littoral de La France. Cinquième Partie: Du Cap Cerbère à Marseille
Paris, Victor Palmé Éditeur. 1888. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 551 pages; Côtes Languedociennes. Abondamment illustré de gravures.; Couverture rigide. Plats frottés. Usure aux bords et aux coins. Tranches dorées. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Quelques rousseurs sur le papier. Livre solide et en bon état. (2.9 kg). Good.
CAD 80.00 [Appr.: EURO 50.5 US$ 75.68 | £UK 45.5 | JP¥ 6680] Book number: 008033
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FERVACQUES / VATTIER D'AMBROYSE, V. / BERTAUX, FERNAND  Nice
Paris, Les Éditions De La Grande Fontaine. 1993. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 109 pages; Réimpression en facsimilé d'un document d'époque avec reproductions de gravures.; Broché avec jaquette. Les bords de la jaquette sont un peu cornés. Le livre est en très bon état. Good/Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006862
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AUGUSTA, JOSEF  Le livre des mammouths
Paris, Nouvel office d'édition. 1966. Hard Cover, Folio. ( In French ) 55 pages + 40 pages de planches en couleurs.; Illustrations de Zdenek Burian. Traduction de Marie-Thérèse de Caumont La Force.; Couverture rigide toilée. Jaquette un peu égratignée avec déchirures au haut et au bas. Le livre lui-même est propre et solide. Bon état. Good/Poor.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 010270
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAJARD, SOPHIE / BENCINI, RAFFAELLO  Palais et jardins De Rome
Paris, Éditions Pierre Terrail. 1996. (ISBN: 2979390443) Paperback, Folio - over 12" - 15" tall. (In French) 207 pages; Ouvrage dans lequel les auteurs nous font découvrir 18 palais et jardins de Rome du XVe au XIXe Siècles de style antiquisante, maniériste, classicisante ou baroque et où les plus grands architectes, peintres et autres artistes, pour ne citer que Raphaël, Borromini, Vasari ont rivalisé de talent et d'ingéniosité pour répondre aux désirs de leurs illustres clients qui cherchaient à s'aménager un lieu de villégiature dans la Cité éternelle et la campagne alentour. Avec plus de 230 illustrations en couleurs.; Grand Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good/No Jacket.
CAD 24.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 22.7 | £UK 13.75 | JP¥ 2004] Book number: 007890
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BALANCHINE, GEORGE  Histoire de mes ballets.
Paris, Fayard. 1969. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 321 pages; Avec photos en noir. Traduction française de l'original en anglais: "Great Ballets".; Couverture rigide postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Plats frottés et égratignés. Usure au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 012504
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BALLARD, ROBERT D.  La découverte Du Titanic
Grenoble, Glénat. 1987. (ISBN: 2723408671) Rigide, 4to. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 230 pages; Récit de celui qui a découvert et exploré le Titanic. Abondamment illustré de photos, dessins d'archives, cartes, peintures.; Couverture rigide toilée. Jaquette un peu frottée dont le bord supérieur est légèrement froissé. Livre propre et solide. Bon état. Bon/Bon.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 014040
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAROHN, ELLEN STERLING  Long Island: An Environment for Success
Montgomery, Alabama, U.S.A. Community Communications Corp. 2001. (ISBN: 1581920350) Hard Cover, Folio - over 12" - 15" tall. 448 pages; Numerous illustrations.; Cloth hardcover with dustjacket. Both in excellent condition. (2.7kg). Fine/Fine.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 007154
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BEERLANDT, CHRISTIANE  La symbolique des aliments. La corne d'abondance
Beerlandt Publications. 2005. (ISBN: 9075849265) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 574 pages; Cet ouvrage décrit la signification psychologique, symbolique de plus de 300 denrées. Chaque aliment a une nature, und individualité, un psychisme, un caractère, une vibration énergétique, une âme qui lui sont propres.; Couverture rigide cartonnée. Plats un peu frottés. Livre en très bon état. Bon.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 014097
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BLOUIN, RODRIGUE / BOIVIN, JEAN / DÉOM, ESTHER / SEXTON, JEAN (SOUS LA DIRECTION DE)  Les Relations Industrielles Au Québec, 50 Ans D'Évolution
Québec, Les Presses de l'université Laval. 1994. (ISBN: 2763773680) Paperback, 8vo. (In French) 842 pages; Ouvrage publié à l'occasion du 50e anniversaire de la fondation du Département des relations industrielles de l'université laval. Le volume comprend 35 textes regroupés en fonction des 5 thèmes suivants: la notion de relations intustrielles; les acteurs: syndicalisme, patronat, État; les relation sdu travail, ; la gestion des ressources humaines; et les politiques publiques en matière de main-d'oeuvre, d'équité en emploi, de normes du travail, de santé et sécurité au travail, de décrets de conventions collectives et de salaires. Cet ouvrage jette don't un éclairage sur les nouveaux défis auxquels sont confrontés les relations industrielles à la suite des transformations récentes survenues dans l'environnment économique.; Broché. Couverture un peu frottée. Quelques marques au crayon (rares, pâles et effaçables). Livre en très bon état. Good.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 009166
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BONFIGLIO, GIOVANNI  Dizionario Storico-Biografico Degli Italiani in Perù a Cura Di Luigi Guarnieri Gatò Carducci
Bologna, Società Editrice Il Mulino. 1998. (ISBN: 8815063978) Paperback, 8vo. (In ITALIAN) 352 pages; Collana dell'istituto Italo-Latino Americano Studi.; Paperback with slightly rubbed covers and curled corners. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 009250
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRUGGMANN, MAXIMILIEN / DÉCOTTE, ALEX  Gauchos
Lausanne, La Bibliothèque Des Arts. 1978. Hard Cover, 4to. ( IN FRENCH ) 160 pages; Par un extraordinaire mariage de l'image et du verbe, ce livre fait vivre au présent les gauchos sud-américains. Belles photos en noir et en couleurs.; Couverture rigide toilée. Jaquette frottée et un peu égratignée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011277
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CAIDIN, MARTIN  Le Zero, Chasseur Japonais
Paris, Marabout. 1971. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 187 pages; Ouvrage sur le chasseur Zero, qui fut pour les Japonais ce que le Spitfire fut pour les Anglais. Abondamment illustré de photos en noir.; Petit broché. Couverture un peu frottée. Dos usé. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 5.00 [Appr.: EURO 3.25 US$ 4.73 | £UK 3 | JP¥ 417] Book number: 004295
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CAPIA, ROBERT  Les Petits Objets De Collection
Paris, Stock. 1971. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 317 pages; 11cm x 22 cm, Petit dictionnaire alphabétique des objets à collectionner. Avec illustrations en noir.; Couverture rigide toilée avec jaquette de papier cristal déchirée. Livre propre, solide et en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 002081
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CHABOT, MICHEL  L'Escarbille. Histoire d'Eugène Saulnier, ouvrier verrier.
Paris, Presses De La Renaissance. 1978. (ISBN: 2856161227) Hard Cover, 8vo. ( IN FRENCH ) 281 pages; "L'Escarbille" c'est tout simplement la saga de la verrerie: le travail des enfants, les horaires de nuit, la misère et la peine des hommes, les conflits sociaux, la tourmente des guerres, la faillite des usines, mais aussi les fêtes, naissances et mariages, banquets et baptêmes, toutes les joies simples qui font la saveur du quotidien. Avec photos en noir.; Couverture rigide postérieure à la publication. Plats un peu frottés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011296
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

89 titles found on 4 pages. This is page 1.

1  2   3   4   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005