next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Dictionnaires / Dictionaries

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 27 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
MENDES DE ALMEIDA, F.  Dictionnaire Poucet Portugais-Français / Français-Portugais (2 Volumes)
Paris, A. Hatier. Paperback, 64mo. (In French and Portugese) Sans date de publication. Dictionnaire portugais-français: 895 pages. Dictionnaire français-portugais: 793 pages. (1688 pages en tout).; Minuscules brochés mesurant 5.5 cm de hauteur sur 3.7 cm de largeur. Couvertures un peu frottées et décolorées. Livres propres et solides. Bon état. Good/No Jacket.
CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 008819
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BERCHER, LÉON  Lexique Arabe-Français avec un Index Français-Arabe correspondant. Contribution à l'Étude de l'Arabe moderne.
Alger, Éditions Jules Carbonel. 1953. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH and ARABIC ) 244 + 107 pages; Livre à couverture rigide toilée. Plats frottés, tachés, égratignés, avec marques au stylo. Dos manquant avec renfort de scotch. Quelques marques à l'intérieur des plats, et dans les 15 premières pages de la partie "arabe-français". Livre laid et un peu fragile, mais quand même propre à l'intérieur et sans pages détachées. État mauvais. Mauvais.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 012322
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BORNECQUE, H. / CAUËT, F.  Le Dictionnaire Latin-Français Du Baccalauréat
Paris, Librairie Classique Eugène Belin. 1963. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 556 pages + 4 pages de pages; Couverture rigide toilée un peu frottée avec une légère tache au devant. Le coin haut droit de la deuxième page a été découpé. Livre par ailleurs propre et solide. En bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 006756
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

COULOMB, CH.  Dictionnaire étymologique. Le Latin et le Français par les racines. Familles de mots, groupements d'idées.
Paris, Librairie A. Hatier. 1934. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH and LATIN with some GREEK ) 460 pages; Couverture rigide. Plats cartonnés un peu souillés et usés avec dos toilé. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 55.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 52.03 | £UK 31.5 | JP¥ 4592] Book number: 012323
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DAUZAT, ALBERT / DUBOIS, JEAN / MITTERAND, HENRI  Nouveau Dictionnaire Étymologique et Historique
Paris, Larousse. 1964. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 805 pages; Couverture rigide toilée avec dos un peu décoloré. Ex-exemplaire de bibliothèque sans marques à l'extérieur. Papier légèrement jauni. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 001867
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LE DORAN, SERGE / PELLOUD, FRÉDÉRIC / ROSÉ, PHILIPPE  Dictionnaire San-Antonio
Paris, Fleuve Noir. 1993. (ISBN: 2265049646) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 633 pages; Dictionnaire alphabétique des mots utilisés par San-Antonio et comprenant quelque 15000 entrées, mots inventés de toutes pièces ou empruntés au vocabulaire argotique.; Couverture rigide cartonnée. Plats un peu frottés. Livre en très bon état. Bon.
CAD 29.00 [Appr.: EURO 18.5 US$ 27.43 | £UK 16.5 | JP¥ 2421] Book number: 013782
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ÉDOUARD, ROBERT  Nouveau dictionnaire des injures.
Paris, Sand & Tchou. 1983. (ISBN: 271070272x) Hard Cover, 8vo. (In French) 419 pages; Nouvelle édition revue et complétée par Michel Carassou. Dictionnaire alphabétique répertoriant 10,000 gros mots, locutions injurieuses, ripostes traditionnelles ou conseillées. Contient également un petit traité d'injurologie ainsi qu'un répertoire analogique.; Couverture rigide cartonnée. Plats un peu frottée. Légère usure aux bords et aux coins. Livre propre, solide et en bon état. Good.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 010324
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GRENTE, GEORGES (PUBLIÉ SOUS LA DIRECTION DE)  Dictionnaire des lettres françaises. Le XVIIIe siècle.
Paris, Fayard. 1996. (ISBN: 2253056650) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 1371 pages; Nouvelle édition refondue sous la direction de François Moureau. Dans la collection "La Pochothèque". Contient plus de deux mille articles brossant un tableau aussi complet que possible de la production intellectuelle française. pour le XVIIIe siècle.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. En très bon état. Bon.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 013316
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HAMEL, RÉGINALD / HARE, JOHN / WYCZYNSKI, PAUL  Dictionnaire Pratique Des Auteurs Québécois
Montreal, Fides. 1976. (ISBN: 0775505978) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 723 pages; Le Dictionnaire pratique des auteurs québécois présente quelque six cents écrivains: romanciers, poètes, dramaturges, essayistes, historiens, sociologues, jouirnalistes. Il apporte des notes-biobibliographiques soigneusement préparées qui résument d'une façon concise et uniforme la vie et l'oeuvre des auteurs, et regroupend dans une suite chronologique les principales études qui les ocncernent. Il constitue un panorama des lettres québécoises abondamment illustré, des origines de la Nouvelle-France à nos jours (1976).; Couverture rigide toilée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Bords et coins renforcés au scotch par la bibliothèque. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 001716
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HOCH, REV. E.  Bemba Pocket Dictionary. Bemba - English and English - Bemba
Adercorn, The White Fathers. 1960. Hard Cover, 12mo. 239 pages; This pocket dictionary has been compiled to help Bemba speaking people to study English and English speaking people to study Bemba. In order to simplify this study, only words in every day use have been included. The English-Bemba part of the dictionary has been illustrated by many phrases in order to help beginners pick up some colloquial expressions and to explain the difference in meaning of several Bemba words given to an English word.; Small hardcover with rubbed boards and bumped corners. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 010776
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LESPÉRANCE, MARIE-CLAUDE  La Mythologie du Beau. Le dictionnaire de l'ornement.
Montréal, Les Éditions Logiques. 1995. (ISBN: 2893812686) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 359 pages.; Dictionnaire alphabétique abondamment illustré qui présente d,une manière inédite le vocabulaire de l'ornement. À chacune des entrées de ce dictionnaire, le lecteur trouvera, outra la description de chaque ornement, une référence à la littérature, à ses origines et à sa présence dans l'histoire et la vie quotidienne.; Livre à couverture rigide cartonnée. Plats un peu frottés. Livre propre et solide. Très bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 013141
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

MAAS, DR. P. M.  Frans Nederlands (Prisma Handwoordenboek)
Utrecht, Het Spectrum. 1975. (ISBN: 902743512x) Soft Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (319 pages); Dictionnaire Français/Néerlandais. Format Poche 12cm x 18cm. Couverture souple de plastique. Livre en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 002727
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

MCNULTY, GERRY E. / BASILE, MARIE-JEANNE  Lexique Montagnais-Français du parler de Mingan.
Quebec, Université Laval. 1981. (ISBN: 2920197436) Broché, 4to. ( IN FRENCH ) 54 pages; No: 43 de la collection Nordicana publiée par le Centre d'études nordiques de l'Université Laval, Québec.; Broché. Couverture égratignée et décolorée. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 012726
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

NEIKOV, TODOR / TSENKOVA, EMILIA / GUEORGUIEV, TSVETAN / KUCHER, JULIA  Diccionario Espanol-Bulgaro
Sofia, Nauka I. Izkustvo. 1992. (ISBN: 9540202405) Hard Cover, 4to. ( IN SPANISH and BULGARIAN) 572 pages; Tercera Edicion.; Hardcover with slightly rubbed and scratched boards and yellowed paper. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 24.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 22.7 | £UK 13.75 | JP¥ 2004] Book number: 012680
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

RACHET, GUY  Dictionnaire de L'Archéologie
Paris, Robert Laffont. 1983. (ISBN: 2221503228) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 1052 pages.; Dans la collection "Bouquins". Dictionnaire alphabétique dans lequel l'auteur a réuni sous près de 1400 entrées non seulement les sites archéologiques les plus représentatifs du monde entier , mais encore les principaux peuples et civilisations, les termes fondamentaux du vocabulaire archéologique et architectural, des entrées de synthèse concernant les matériaux, les pays, les grandes aires culturelles, diverses techniques; on y trouve également les principaux sites de l'Europe et du Proche-Orient y compris un certain nombre de sites jamais répertoriés dans aucun dictionnaire parce qu'ils ont été récemment découverts, ainsi qu'une quantité de sites d'Amérique, d'Afrique et d'Asie. Comprend aussi une bibliographie à la fin de chaque entrée. Plusieurs centaines de plans, dessins et reconstitutions complètent la documentation.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Petit trou de ½cm de longueur qui affecte le haut des 50 dernières pages. Livre en très bon état quand même. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 008229
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

RIVERAIN, JEAN  Dictionnaire Des Marins Célèbres Des Temps Lointains à Nos Jours
Paris, Librairie Larousse. 1967. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 156 pages; Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Couverture rigide toilée un peu frottée. Dos légèrement décoloré. Livre propre, solide et en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 000199
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

RIVERAIN, JEAN  Dictionnaire Des Marins Célèbres Des Temps Lointains à Nos Jours
Paris, Librairie Larousse. 1967. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 156 pages; Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Couverture rigide toilée un peu frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque sans marques à l'extérieur. Livre propre, solide et en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007489
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

SCHMIDT, JEAN-JACQUES  Dictionnaire Français-Arabe, Arabe-Français
Paris, Dauphin. 1988. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 386 pages; Mots utiles de la vie courante, avec transcription phonétique.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 005786
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

SCHNEIDER, LUCIEN  Dictionnaire français-esquimau du parler de l'Ungava et contrées limitrophes.
Québec, Les Presses de l'Université Laval. 1970. Hard Cover, 8vo. (In French) 421 pages.; Couverture rigide toilée tachée et un peu souillée. Usure aux bords et aux coins. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 55.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 52.03 | £UK 31.5 | JP¥ 4592] Book number: 010401
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

SULLIVAN, JOSEPH J. / PODO, HADI  Kamus Ungkapan Ingris-Indonesia / Dictionary of Idioms and Idiomatic Expressions
Jakarta, Penerbit PT Gramedia. 1989. (ISBN: 9794036412) Hard Cover, 8vo. 283 pages; English to Indonesian dictionary of idioms and idiomatic expressions.; Hardcover with slightly rubbed and scratched boards. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 012333
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TAILLEMITE, ÉTIENNE  Dictionnaire de la Marine.
Paris, Éditions Seghers. 1962. (ISBN: 2040011498) Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 380 pages; Dans la collection des dictionnaires Seghers. Dictionnaire alphabétique illustré des grands marins français et étrangers, des principaux termes techniques, des notices sur l'évolution des grands types de navires, etc.; Broché. Couverture frottée et égratignée. Bords et coins écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 011989
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TAKENOBU, Y.  Kenkyusha's New Japanese-English Dictionary
Cambridge, Mass. Harvard University Press. 1942. Soft Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 2280 pages (4" thick); no DJ; "supple" hardcover with rubbed covers, bumped corners, soiled edges. Language school stamp on inside of front and back cover and on outside edge. Book is very tight and clean inside. Good condition. Fair/No Jacket.
CAD 39.00 [Appr.: EURO 24.75 US$ 36.89 | £UK 22.25 | JP¥ 3256] Book number: 000277
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

TARDIVEL, LOUIS  Répertoire Des Emprunts Du Français Aux Langues Étrangères
Québec, Le Serpentrion. 1991. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 506 pages; Répertoire alphabétique de quelque 7000 emprunts.; Broché. Bords et coins un peu cornés. Livre en très bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 005385
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

VAN TIEGHEM, PHILIPPE (PUBLIÉ SOUS LA DIRECTION DE)  Dictionnaire Des Littératures (3 Tomes)
Paris, Presses Universitaires De France. 1968. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 4349 pages en tout; Tome I: "A-F", Tome II: "G-N", Tome III: "O-Z". Avec la collaboration de Pierre Josserand.; Couvertures rigides de cuir. Un peu d'usure aux bords et aux coins. Ex-exemplaires de bibliothèque sans marques à l'extérieur. Livres propres et solides. En bon état. Good.
CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 006409
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

VILLENEUVE, G.-OSCAR  Glossaire de météorologie et de climatologie.
Quebec, Les Presses de l'Université Laval. 1980. (ISBN: 2763768962) Rigide, 4to. ( IN FRENCH ) 651 pages; Deuxième édition entièrement revue et augmentée. ; Couverture rigide cartonnée. Plats un peu frottés et légère usure aux coins inférieurs. Intérieur propre, livre solide. Bon état. Bon.
CAD 41.00 [Appr.: EURO 26 US$ 38.79 | £UK 23.5 | JP¥ 3423] Book number: 012577
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

27 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005