| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 10 title(s) on 1 page. This is page 1 with nrs. 1 to 10 |
| Hitler's Armored Car. The Official State car of "Der Fuehrer". Souvenir Book. Exhibits Inc.. Paperback, 4to. 29 pages; Automobile exhibit catalogue. With black and white photo.; Paperback stapled binding with rips and tears. Inside is clean. Condition is poor. Poor. CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 013515 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HAYDEN, ARTHUR Chats on Old Clocks (A Practical Guide for the Collector) London, T. Fisher Unwin Ltd. 1917. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 303 pages; with frontis and 60 illustrations; some indelibile inscriptions inside; acceptable condition. Fair/No Jacket. CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 000037 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HOFFMANN, DETLEF Le Monde de La Carte à Jouer Leipzig, Éditions Leipzig. 1972. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 98 pages + 98 pages de planches en noir et en couleurs sur papier glacé.; Destiné aux collectionneurs, aux érudits et à toute personne désirant en savoir plus sur l'histoire de la civilisation, cet ouvrage abondamment illustré présente l'historique des cartes à jouer et leurs différentes présentation: Cartes européennes / Cartes italo-espagnoles / Les tarots et le jeu italien à 4 couleurs / Les couleurs allemandes / Les couleurs françaises / Jeux, propagande, cartomancie / Les cartes orientales, chinoises, coréennes, japonaises, indiennes, persanes.; Couverture rigide toilée avec jaquette illustrée. Dans un boîtier cartonné. Le tout en excellent état. Fine/Fine. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 001637 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| JACKSON, JUDITH L'Homme et l'Automobile, une Histoire D'amour Du XXe Siècle Paris, Éditions Du Fanal. 1980. (ISBN: 2730800050) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 223 pages; Préface de Henri Ford II, partie technique rédigée par Graham Robson; Ouvrage récapitulant l'historique de l'automobile au XXe siècle, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs.; couverture rigide toilée, coins et bords élimés, propre, solide et bon. Fair/No Jacket. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 000854 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| MARTINEZ, ALBERTO / ROSINSKI, JOSÉ Les Monstres Sacrés EPA. 1984. (ISBN: 2851202154) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 189 pages; Ouvrage sur les voitures des années 60 et 70 et qualifiées de "monstres sacrés": Ford GT 40 (1966) / Lamborghini Miura (1966) / Maserati Ghibli (1966) / Chevrolet Corvette (1967) / Ferrari Daytona (1968) / Aston Martin Volante (1969) / De Tomaso Pantera (1970) / Maserati Bora (1971) / Lancia Stratos (1971) / Lamborghini Countach (1971) / Ferrari 512 BB (1972) / Porsche 911 Turbo (1974) / Porsche 928 S (1977) / BMW M1 (1978). Avec de nombreuses photographies couleurs pour chaque voiture, commentaire et fiche technique.; Couverture rigide toilée avec le bas du dos un peu usé. La jaquette est légèrement frottée et le haut est un peu corné. Livre et jaquette sont quand meme en très bon état. Very Good/Very Good. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 001546 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| OLIVIER, GEORGES Le Timbre Valeur De Placement. Les bons et les Mauvais Timbres - Les Chiffres De Tirage - Le Timbre et les Monnaies. Paris, Payot. 1941. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 229 pages; Manuel pratique pour le philatéliste.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Bords et coins légèrement cornés. Usure au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006669 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| PEARCE, CHRISTOPHER Juke-Boxes Carrousel MS. 2001. (ISBN: 2845840349) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 128 pages; Un regard d'expert sur la créativité du design et les innovations techniques des juke-boxes. Une présentation des modèles les plus populaires des principaux fabricants - AMI, Rock-Ola, Seeburg et Wurlitzer. Un guide essentiel pour les amoureux nostalgiques des années 1940 et 1950. Abondamment illustré en couleurs.; Couverture rigide cartonnée avec jaquette de papier un peu frottée et ayant une déchirure de 4cm au bord supérieur avant. Le livre lui-même est en excellent état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 008070 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| PORSCHE, FERRY Autobiographie Paris, Solar. 1991. (ISBN: 2263015981) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 273 pages; Écrit avec la collaboration de Günther Molter. Traduit de l'original allemand par Jean-Michel Frémont. Abondamment illustré en noir.; Couverture rigide cartonnée un peu frottée. Livre en très bon état. Very Good/No Jacket. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 002999 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| UNITED STATES POSTAL SERVICE A Collection of United States Commemorative Stamps US Postal Service. 1982. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. 60 pages; A presentation of the Bird and Flower Stamp Collection issued in 1982, profusely illustrated in colour with a short text, quote or poem for each stamp.; Cloth hardcover with gilt lettering, dustjacket has light curling at the top and rubbing at the side. The book is in very good condition with slight rubbing at the bottom corners. Very Good/Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 001099 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SMITH, JEAN ET ÉLIZABETH Le grand livre des antiquités. Les Éditions De l'Homme. 1976. (ISBN: 0775905062) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 220 pages; Avec photos en noir et en couleurs de Ken Bell.; Couverture rigide. Couverture un peu usée et défraîchie. Jaquette déchirée et en piteux état, Livre solide et propre à l'intérieur. Bon état. Bon/Mauvais. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 014203 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005