next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Cinema

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 42 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
ARNAUD, PHILIPPE  Robert Bresson
Paris, Cahiers Du Cinéma. 1986. (ISBN: 2866420463) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 191 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur s'attache à décrire et à analyser le caractère unique et cohérent du système que s'est construit Bresson où la maîtrise de toutes les étapes dans leurs infimes détails reste ouverte sur la recherche sans fin de l'aléa qui seul permet de forcer les portes du réel. Avec filmographie complète et illustrations en noir.; Couverture rigide un peu souillée et égratignée, postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles (étampes, etc). Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 011107
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AUZEL, DOMINIQUE  Ã‰mile Reynaud et l'image s'anima.
Paris, Éditions Du May. 1992. (ISBN: 2906450723) Hard Cover, 4to. ( In French ) 118 pages; Histoire du précurseur du cinéma et du développement de ses inventions. Abondamment illustré en noir et en couleurs. Préface de Pierre Tchernia.; Couverture rigide toilée. Jaquette un peu frottée dont les bords sont légèrement ébréchés. Livre en très bon état. Good.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 010605
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAATSCH, HENRI-ALEXIS  Mishima. Modernité, rite et mort.
Monaco, Éditions Du Rocher. 2006. (ISBN: 226805943x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 224 pages; Ouvrage retraçant la vie de Yukio Mishima.; Broché. Couverture un peu frottée. Coin haut droit de la page de garde découpé. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 16.00 [Appr.: EURO 10.25 US$ 15.14 | £UK 9.25 | JP¥ 1336] Book number: 011369
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARTABAS  Chamane
Rouen, Éditions Médianes. 1996. (ISBN: 2908345447) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) Pages non numérotées (environ 90); Ouvrage sur le deuxième film de Bartabas, "Chamane" avec très belles photos en noir d'Antoine Poupel et entretien avec Michel Boujut.; Broché. Très bon état. Very Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 007168
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BENDAZZI, GIANNALBERTO  Le film d'animation. Du dessin animé à l'image de synthèse. Vol. I
La Pensée sauvage/JICA. 1985. (ISBN: 2859190503) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 190 pages; Traduit de l'original en italien par Geneviève Vidal.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords légèrement ébréchés. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 16.00 [Appr.: EURO 10.25 US$ 15.14 | £UK 9.25 | JP¥ 1336] Book number: 012863
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BERGALA, ALAIN (TEXTE DE)  Magnum Cinéma. Des Histoires De Cinéma par Les Photographes De Magnum
Paris, Éditions Cahiers Du Cinéma. 1994. (ISBN: 2866421531) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 360 pages; La publication de ce livre s'est accompagnée d'une exposition dans le cadre du "Mois de la photo" à Paris. Superbes photos (la plupart en noir, quelques unes en couleurs).; Couverture rigide cartonnée. Jaquette un peu frottée. Le tout en très bon état. (Surdimensionné 2.25kg). Good/Good.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 008543
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BERGUT, BOB  Eric Von Stroheim
Paris, Le Terrain Vague. 1960. Paperback, 12mo. (In French) 115 pages; La vie et l'oeuvre de Von Stroheim. Avec photos d'époque en noir.; Broché. Couverture un peu frottée et souillée Bords et coins écornés. Pli sur la couverture à l'arrière. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 009556
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOURGET, EITHNE ET JEAN-LOUP  Lubitsch ou la satire romanesque.
Paris, Flammarion. 1990. (ISBN: 2080815180) Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 289 pages; Dans la collection "Champs Contre-Champs". Avec illustrations en noir.; Broché format poche. Ex-exemplaire de bibliothèque sans marques à l'extérieur. Couverture "plastifiée" par la bibliothèque. Tranche inférieure un peu salie. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.51 | £UK 5.25 | JP¥ 751] Book number: 012470
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRECHT, BERTOLT  Sur le cinéma.
Éditions L'Arche. 1976. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 246 pages; Dans la série "Écrits sur la littérature et l'art 1". Essai sur le cinéma précédé de: "Extraits des carnets" - "Sur l'art ancien et l'art nouveau" - "Sur la critique" - "Théorie de la radio".; Broché format poche. Couverture un peu frottée et tachée. Bords et coins légèrement écornés. Étiquette d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 013353
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CADARS, PIERRE  Gérard Philipe
Ramsay "Image". 1990. (ISBN: 2859568875) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 214 pages; La vie et l'oeuvre de Gérard Philipe, avec filmographie, théâtrographie et discographie. Abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007328
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

COSTELLO, DONALD P.  Fellini's Road
Notre Dame, IN, U.S.A. University of Notre Dame Press. 1983. (ISBN: 0268009589) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 214 pages; A guide through the director's four central films: La Strada / La Dolce Vita / 8½ / Juliet of the Spirits. With b/w illustrations.; Hardcover with dustjacket. Both in very good condition. Very Good/Very Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 006187
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

QUINN CURTISS, THOMAS  Erich Von Stroheim
Paris, Éditions France Empire. 1970. Hard Cover, 8vo. (In French ) 324 pages; Biographie préfacée par René Clair et Jean Renoir. Avec photos en noir.; Couverture rigide postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Couverture un peu usée. Livre solide et propre à l'intérieur. Bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 009987
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DALTON, DAVID / CAYEN, RON  James Dean
Paris, Sylvie Messinger. 1984. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 272 pages; Biographie de James Dean. Regorge de photos.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Livre en bon état. Fine.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 005629
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DOMECQ, JEAN-PHILIPPE  Martin Scorsese, Un Rêve Italo-Américain
Paris, Hatier. 1986. (ISBN: 2880030625) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 159 pages; Dans la collection "Bibliothèque du Cinéma". Ouvrage sur l'oeuvre du cinéaste. Abondamment illustré en noir.; Broché. Livre en excellent état. Fine/No Jacket.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 003007
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FIELD, SYD  Scénario. La rédaction d'un scénario, de l'idée originale à la version finale.
Les éditions Merlin. 1990. (ISBN: 2980208906) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 281 pages; Ouvrage de référence de premier plan, ce livre, rempli d'exemples et d'exercices pratiques sera utile autant aux novices, aux scénaristes chevronnés et à tous ceux qui s'adonnent à l'écriture.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 013480
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FLAMINI, ROLAND  Le fabuleux tournage d'«Autant en emporte le vent».
Montreal, Éditions Intrinsèque. 1977. (ISBN: 0885150740) Hard Cover, 8vo. ( In French ) 189 pages ; Tout sur la création du film le plus célèbre de tous les temps. Avec illustrations en noir.; Couverture rigide postérieure à la publication (reliure de bibliothèque). Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre un peu usé mais propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 010500
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FLAMINI, ROLAND  Le fabuleux tournage de «Autant en emporte le vent».
Laval, Éditions Intrinsèque. 1989. (ISBN: 2920373056) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 189 pages; Ouvrage relatant les péripéties du tournage d'un des plus grands films de tous les temps. Avec illustrations en noir. Traduit de l'original en anglais: "Scarlett, Rhett and a cast of thousands".; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 012458
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GEORGALA, JEANETTE / LEWIN, CAROLE / ANCHORS, WILLIAM E. / LILJEBLAD, CYNTHIA  The Giants Are Coming 1968-1993. A 25th Anniversary Celebration of "Land of the Giants".
1993. Paperback, 8vo. 226 pages; Paperback with slightly curled corners. Plastic cover laminate is coming off along the edges. Some red ink markings (paragraphs were numbered 1 to 15 in the margins) in chapter 9 (pages 73 to 94). Also some underlinings (in Chapter 12 (pages 125 to 141). Slight smell of humidity. Book is otherwise clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 012017
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GILI, JEAN A.  Paolo et Vittorio Taviani. Entretien au pluriel.
Paris, Actes Sud. 1993. (ISBN: 2742700978) Hard Cover, 8vo. ( IN FRENCH ) 221 pages; Couverture rigide postérieure à la publication. Plats un peu frottés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 011292
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HARRIS, ROBERT A. / LASKY, MICHAËL S.  Alfred Hitchcock
Éditions Artefact. 1986. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 237 pages; Édition française tirée de l'original paru en anglais et enrichie d'une préface de Guy Teisseire et de nombreux extraits critiques de la presse française de l'époque (signés Chabrol, Godard, Truffaut, Rivette, etc.). Les auteurs ont décortiqué chacun des films de Hitchcock, les illustrant de nombreuses photographies, souvent très rares.; Broché. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre et solide. En bon état. Good.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 005552
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HEITLAND, JON  The Man from U.N.C.L.E. Book. The Behind-the-Scenes Story of a Television Classic.
New York, St. Martin's Press. 1987. (ISBN: 0312000529) Paperback, 8vo. 271 pages; With an introduction by Robert Vaughn.; Paperback with slightly rubbed cover and curled corners. Some penciled and ink markings in the Appendix Episode Guide (approximately 40 pages at the end). Book is otherwise clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 011997
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HUSTON, JOHN  John Huston
Paris, Pygmalion. 1982. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 382 pages; Autobiographie de John Huston. Avec plusieurs photos en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Manque la page de garde avant. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006775
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LARDEAU, YANN  Rainer Werner Fassbinder
Paris, Éditions De L'Étoile. 1990. (ISBN: 2866420837) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 308 pages; Dans la série "Cahiers du cinéma", collection "Auteurs". La vie et l'oeuvre de Fassbinder. Abondamment illustré en noir.; Couverture rigide postérieure à la publication. Plats un peu frottés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011341
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LAROUCHE, MICHEL (SOUS LA DIRECTION DE)  Cinéma et Littérature Au Québec: Rencontres Médiatiques
Montréal, XYZ Éditeur. 2003. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 202 pages; Le Scénario: Points de vue / Le Roman cinématographique: roman ou scénario ? / Du roman au cédérom. Le désert mauve de Nicole Brossard / Lectures croisées d'un texte en plusieurs états. Le sexe des étoiles de Monique Proulx: roman, scénarios et film / Du scénique au filmique. Adaptation et scénarios dans Being at Home with Claude / Les Vues écrites et animées par Michel Tremblay / La textualité dans le cinéma d'essai documentaire québécois / Scénario conventionel et scénario atypique: vers Charles Binamé / Histoire de l'adaptation filmique / La réception critique des adaptions filmiques.; Broché. Une étampe "Service de presse" a été rayée en blanc sur la page titre. Livre pratiquement neuf. Fine/No Jacket.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 005580
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LEFEBVRE, ALEX / VAN MEERBEECK, PHILIPPE (SOUS LA DIRECTION DE)  Sage comme une image. Adolescence et cinéma.
Bruxelles, De Boeck Université. 1991. (ISBN: 280411483x) Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 178 pages; Essai sur l'utilisation de la censure - particulièrement celle qui s'exerce à l'égard des jeunes. ; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011167
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

42 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005