| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 438 title(s) on 18 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Actes Du Parlement Du Royaume-Uni De La Grande Bretagne et d'Irlande. Ottawa, Brown Chamberlin. 1873. Hard Cover, 8vo. (In French) 586 Pages; «Actes du parlement du Royaume-Uni de la Grande Bretagne et d'Irlande, passés dans les sessions tenues dans les 35e et 36e, et 36e et 37e années du règne de sa Majesté la Reine Victoria, étant les quatrième et cinquième sessions du vingtième Parlement du Royaume-Uni.». Avec Table des matières et Index.; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Plats frottés, décolorés et égratignés. Usure aux bords et aux coins. Dos de cuir très usé. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 009144 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Les Archives De Folklore, Volume I Montreal, Éditions Fidès. 1946. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 202 pages; Premier numéro du Recueil de traditions françaises d'Amérique des Publications de l'Université Laval: Documents et études sur les moeurs, coutumes, croyances, légendes, contes, chansons, langue et arts populaires. Avec cartes-illustrations-hors-texte.; Broché. Couverture frottée et légèrement souillée. Bords et coins cornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 007936 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Les Archives De Folklore, Volume 2, Hommage à Marius Barbeau Montreal, Éditions Fidès. 1947. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 203 pages; Deuxième numéro du Recueil de traditions françaises d'Amérique des Publications de l'Université Laval: Documents et études sur les moeurs, coutumes, croyances, légendes, contes, chansons, langue et arts populaires. Avec cartes-illustrations-hors-texte.; Broché. Couverture frottée et légèrement souillée. Bords et coins cornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 007937 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Les Archives De Folklore, Volume 3 Montreal, Éditions Fidès. 1948. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 213 pages; Troisième numéro du Recueil de traditions françaises d'Amérique des Publications de l'Université Laval: Documents et études sur les moeurs, coutumes, croyances, légendes, contes, chansons, langue et arts populaires. Avec cartes-illustrations-hors-texte.; Broché. Couverture frottée et légèrement souillée. Bords et coins cornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007938 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'art du Québec au lendemain de la Conquête (1760-1790) Quebec, Musée Du Québec. 1977. (ISBN: 0775428426) Paperback, 8vo. (In French) 141 pages; Catalogue d'une exposition tenue au Musée du Québec, à Québec du 23 juin au 18 septembre 1977 et au Musée des beaux-arts de Montréal du 20 octobre au 20 novembre 1977. Abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu frottéee. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 009471 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'art du Québec au lendemain de la Conquête (1760-1790) Quebec, Musée Du Québec. 1977. (ISBN: 0775428426) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 141 pages; Catalogue d'une exposition tenue au Musée du Québec, à Québec du 23 juin au 18 septembre 1977 et au Musée des beaux-arts de Montréal du 20 octobre au 20 novembre 1977. Abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu égratignée. Bords légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014205 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Commission des réclamations de guerre. Seconde Guerre Mondiale. Ottawa, Information Canada. 1970. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH ) 754 pages; Recueil des Rapports de la Commission assortis de documents pertinents et de causes mettant en lumière les principes et la procédure d'adjudication.; Couverture rigide skaï. Plats un peu frottés. Livre en très bon état. Bon. CAD 56.00 [Appr.: EURO 35.5 US$ 52.98 | £UK 32 | JP¥ 4676] Book number: 012630 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Le Conseiller Du Peuple Ou Réflexions Adressées Aux Canadiens-Français Par Un Compatriote Montreal, Typographie d'Eusèbe Sénécal. 1861. Hard Cover, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 218 pages; Portrait du peuple canadien-français.; Couverture rigide toilée avec importante usure aux bords et aux coins. Plats frottés. Quelques petites taches sur le papier. Livre solide et propre. Good/No Jacket. CAD 60.00 [Appr.: EURO 38 US$ 56.76 | £UK 34.25 | JP¥ 5010] Book number: 002158 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Évocations et Témoignages. Centenaire Du Diocèse De Chicoutimi 1878-1978 Chicoutimi, Évêché De Chicoutimi. 1978. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 480 pages.; Monographie du Diocèse de Chicoutimi. Avec illustrations et cartes.; Couverture rigide toilée un peu frottée et décolorée. SANS jaquette. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. (2.1 kg). Good. CAD 37.00 [Appr.: EURO 23.5 US$ 35 | £UK 21.25 | JP¥ 3089] Book number: 008346 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| La Fabrication Artisanale Des Tissus, Appareils et Techniques Québec, Ministère Des Affaires Culturelles. 1974. Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 102 pages; Ouvrage abondamment illustré de photos en noir, figures et dessins et décrivant la fabrication artisanale des tissus au Québec.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre, solide et en bon état. Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 011902 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Les Fêtes du Troisième Centenaire de Québec 1608-1908 Québec, 1911. Rigide, 4to. ( IN FRENCH ) 630 pages.; Publié par le Comité du "Livre-Souvenir" des Fêtes Jubilaires du 300e anniversaire de la ville de Québec. Abondamment illustré en noir avec de nombreuses photos en dépliant.; Couverture rigide toilée tachée et égratignée. Usure aux bords et aux coins. Livre propre à l'intérieur mais un peu fragile avec une page détachée (une photo en frontispice). Mauvais état. Mauvais. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 013139 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Hotel-Dieu de Montréal 1642-1973 Montreal, Hurtubise HMH. 1973. Paperback, 8vo. (In French) 346 pages; Dans la série "Cahiers du Québec", Collection "Histoire". Compilation d'articles: L'Hôtel Dieu du Vieux Montréal (1642-1861) / L'Hôtel Dieu du Mont Sainte-Famille (1861-1973) / Montréal sous la menace iroquoise (1642-1655) / Mgr de Laval et les Hospitalières de Montréal ( 1659-1684) / Les recettes et dépenses de l'Hôtel Dieu de Montréa ( 1696-1726) / Joseph Benoît, chirurgien à l'Hôtel Dieu ( 1711-1742) / Conditions matérielles requises pour devenir religieuse au XVIIIe siècle / Les revenus des Hospitalières de Montréal au XVIIIe siècle / Les épidémies de fièvre maligne ou grippe vécue à l'Hôtel Dieu en 1734 et en 1918 / Les Religieuses Hospitalières de Saint Joseph et l'École de Médecine et de Chirurgie dans la querelle universitaire (1843-1891) / Note sur les relations entre les Hospitalières de Montréal et les Irlandais / Historique des ARchives de l'Hôtel Dieu de Montréal et des Religieuses Hospitalières de Saint Joseph.; Broché. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Livre propre et solide. En bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 010046 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Les Indiens Du Canada Ottawa, Ministère Des Affaires Indiennes. 1990. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 112 pages; Plusieurs photos en noir.; Brochée. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Très bon état. Good. CAD 5.00 [Appr.: EURO 3.25 US$ 4.73 | £UK 3 | JP¥ 417] Book number: 005070 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Itinéraire toponymique du Saint-Laurent, ses rives et ses îles. Quebec, Gouvernement Du Québec. 1984. (ISBN: 2551062675) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 451 pages; Numéro 9 de la série "Études et recherches toponymiques". Avec plusieurs cartes géographiques.; Broché. Couverture frottée. Coins écornés. Légère tache d'humidité sur la tranche inférieure et au bas des pages. Livre par ailleurs propre et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 011908 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Jeux du Canada Games 1967 to/à 1992 ESP Marketing. 1992. Hard Cover, 8vo. ( IN FRENCH AND ENGLISH) The Official Retrospective of the Canada Games. Illustrated in colour.; Hardcover with dustjacket. Book is still in shrinkwrap. Condition is "as new". ///// Une rétrospective officielle sur les Jeux du Canada. Illustré en couleurs.; Couverture rigide avec jaquette de papier. Livre encore dans son emballage de plastique original. "Comme neuf". As New/As New. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 011314 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Neuville, Architecture Traditionnelle Quebec, Ministère De La Culture. Direction du Patrimoine. 1976. (ISBN: 0775425834) Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 296 pages; Numéro 3 de la collection "Les Cahiers du patrimoine". Abondamment illustré en noir, avec photos, cartes, plans et croquis.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 24.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 22.7 | £UK 13.75 | JP¥ 2004] Book number: 008586 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Le Nord de l'Outaouais. Manuel-Répertoire d'Histoire et De Géographie Régionales. Ottawa, Le Droit. 1938. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 396 pages; Avec 129 illustrations dans le texte, 138 hors-texte, 6 dépliants et une carte en couleurs.; Couverture semi-rigide toilée. Plats un peu frottés. Légère usure aux bords et aux coins. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 007490 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| De Notre Patrimoine: Églises et Croix D'églises Du Diocèse De Rimouski Rimouski, 1978. Paperback, 8vo. (In French) 145 pages; 8e Session Ross de l'Université du Québec à Rimouski. Inventaire des églises et croix d'églises du diocèse de Rimouski. Chaque église est répertoriée, photographiée et décrite. Photos en noir.; Gros Broché. Couverture un peu frottée et un peu souillée. Bords et coins légèrement écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 009214 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Objets de Civilisation Boucherville, Éditions Broquet. 1996. (ISBN: 2890002942) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 154 pages; Ouvrage qui présente des objets significatifs de la collection ethnographique du Musée de la civilisation de Québec: de l'outil artisanal fait main à la machine-outil industrielle, de l'armoire à pointe de diamant au mobilier de l'École du meuble, de la raquette à la motoneige, de l'étoffe du pays aux soies les plus fines, de la peau de castor aux gortex des anoraks, objets autochtones. Illustré de 97 photos couleurs.; Couverture rigide cartonnée. En excellent état. Fine. CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP¥ 2338] Book number: 006664 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| OKA, Ouvriers de la parole, 1881-1981 Oka, Abbaye Notre Dame du Lac. 1981. Paperback, 8vo. (In French) 79 pages; Histoire de la fondation de l'Abbeye cistercienne de Notre Dame du Lac à Oka. Abondamment illustré de photos d'époque en noir.; Broché. Coins un peu écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 13.00 [Appr.: EURO 8.25 US$ 12.3 | £UK 7.5 | JP¥ 1085] Book number: 009936 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Pintendre 1900-2000 Un siècle d'Histoire 2000. (ISBN: 2895390193) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 652 pages; Monographie et album souvenir de la municipalité de Pintendre. Photos en noir.; Couverture rigide skaï. Livre en excellent état. (2kg). Very Good. CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 007428 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Ponts du Québec. Québec, Ministère des Transports. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 281 pages: Présentation historique et architecturale des principaux ponts de la province de Québec. Abondamment illustré de photos en noir.; Broché. Couverture décolorée et égratignée. Nombreux plis au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 012838 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Pour Les 150 Ans De Saint-Simon, 1828-1978 Saint-Simon, 1978. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 425 pages; Monographie. Avec illustrations en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Dos jauni. Nom d'un ancien propriétaire sur la page de garde. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 005494 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Les Prix Du Québec Au XXe Siècle. Domaine Scientifique Gouvernement Du Québec. 2001. (ISBN: 2550380371) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 253 pages; Portraits des récipiendaires de prix décernés au Québec dans le domaine scientifique. Avec photos en noir.; Couverture rigide toilée. Livre en excellent état. Very Good. CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 007585 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Le Problème de La Colonisation Au Canada Français Montreal, A. C. J. C. 1920. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 300 pages; Rapport officiel du Congrès de Colonisation tenu par l'Association Catholique de la Jeunesse Canadienne-Française, à Chicoutimi, du 29 juin au 2 juillet 1919.; Couverture rigide. Plats en papier marbré. Dos de cuir avec 4 nervures. La couverture est frottée et égratignée et les bords et coins sont très usés. Le dos est craqué et usé également. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. État moyen. Fair. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 003196 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005