| next page |
| Librairie la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 118 title(s) on 5 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| AMRY, JEAN Winston Churchill, Un Sicle d'Histoire ditions Rencontre. 1965. Hard Cover, 4to - over 9" - 12" tall. (In French) 200 pages; Portrait de Winston Churchill, abondamment illustr de photographies en noir et blanc; Couverture rigide cartonne, haut et bas du dos un peu corns, joint du plat avant lgrement fragile. Livre propre et en bon tat. Good/No Jacket. CAD 28.00 [Appr.: EURO 17.75 US$ 26.49 | £UK 16 | JP 2338] Book number: 001385 Click here to order or inquire at Librairie la bonne occasion. | ||
| ANDREU, PIERRE / GROVER, FRÉDÉRIC Drieu La Rochelle Paris, Hachette. 1979. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 579 pages; Biographie exhaustive par deux auteurs ayant déja rédigé des études sur l'auteur (Andreu en 1952 et Grover en 1962). Ils offrent une théorie d'interprétation d'une extrême nouveauté et leurs patientes recherches on put établir avec un souci rigoureux autant de petits faits vrais que possible.; Broché en excellente condition. Fine/No Jacket. CAD 27.00 [Appr.: EURO 17.25 US$ 25.54 | £UK 15.5 | JP 2254] Book number: 001697 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ANTHONY, IAN A. Le magicien De La Radio, Edward Samuel Rogers, et La Révolution Des Communications Ontario, Gage Educational Publishing Company. 2000. (ISBN: 0771580517) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 130 pages; Biographie d'un inventeur canadien dans le domaine de la radio. L'histoire de Ted Rogers en est une de compétence, d'ambition, de clairvoyance et d'habileté; c'est un conte merveilleux des années folles dont les effets sont encore palpables.; Couverture rigide toilée avec jaquette illustrée. L'état est excellent. Very Good/Very Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 001974 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ARENDT, HANNAH Rahel Varnhagen. La vie d'une Juive allemande l'poque du Romantisme. Lettres de Rahel (1793-1814) ditions Tierce. 1986. (ISBN: 2903144362) Broch, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANAIS ) 383 pages; Biographie de Rahel Varnhagen complte par un choix de ses textes slectionnes par hannah Arendt elle-mme.; Broch. Recouvert d'une pellicule adhsive un peu dchire. Ex-exemplaire de bibliothque avec les marques habituelles. Livre propre l'intrieur et solide. Bon tat. Bon. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP 1837] Book number: 014230 Click here to order or inquire at Librairie la bonne occasion. | ||
| AUCHINCLOSS, LOUIS Woodrow Wilson Montreal, Fides. 2003. (ISBN: 2762123925) Rigide, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 145pages; Traduction de Dominique Bouchard.; Petit livre à couverture rigide toilée avec jaquette de papier. Le tout en très bon état. Bon/Bon. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP 1002] Book number: 013936 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| AUCLAIR, MARCELLE Enfances et mort de Garcia Lorca. Paris, Seuil. 1968. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 478 pages; Ouvrage dans lequel l'auteure, qui a connu personnellement Federico Garcia Lorca, a su éclairer l'homme par l'oeuvre et l'oeuvre par l'homme et dissipe en grande partie l'obscurité dont les coupables ont voulu entourer son assassinat. Avec photos en noir.; Broché. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Couverture frottée avec les coins écornés. Renfort de scotch au dos. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP 1419] Book number: 013931 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BAKER, G.-P. Charlemagne, Créateur D'Empire Paris, Payot. 1936. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 309 pages; Dans la collection "Bibliothèque historique". Avec 5 croquis. Biographie de Charlemagne qui a été écrite après une étude de première main des documents originaux et en utilisant des notes et une esquisse qui avait été préparée pour expliquer la source dont découlent les idées des Normands sur l'aristocratie. Cet ouvrage tend donc plutôt à dresser un tableau du passé qu'à discuter de graves points d'histoire.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins écornés. Plis au dos. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 008279 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BANCQUART, MARIE-CLAIRE Les écrivains et l'histoire d'après Maurice Barrès, Léon Bloy, Anatole France, Charles Péguy. Paris, A. G. Nizet. 1966. Paperback, 8vo. (In French) 389 pages; En deux parties: "Une crise du positivisme chez ceux qui ne croyaient pas au Ciel: Maurice Barrès et Anatole France" et "Clio et ceux qui croyaient au Ciel: Léon Bloy et Charles Péguy".; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Bords légèrement écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 009941 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BARCLAY, VERA Vie De Florence-L. Barclay Paris, Plon. 1923. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 233 pages; Biographie écrite par sa fille et traduite de l'anglais par E. de Saint-Segond.; Couverture rigide. Plats de papier marbré et dos de cuir avec 4 nervure. Quelques égratignures sur les plats et bords et coins usés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 007533 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DE BARTILLAT, CHRISTIAN Clara Malraux. Biographie - témoignage. Perrin. 2002. (ISBN: 2262019150) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 203 pages; Avec photos d'époque en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP 1419] Book number: 013813 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BERTAUT, JULES Tailleyrand Paris, H. Lardanchet. 1945. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 288 pages; Biographie de Charles-Maurice Duc de Tailleyrand-Périgord (1754-1838) avec portrait en frontispice.; Broché avec papier jauni et couverture très abîmée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre très solide et propre à l'intérieur. L'état est moyen. Fair/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 001930 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOLOGNE, JEAN-CLAUDE Les sept vies de matre Eckhart. Monaco, ditions Du Rocher. 1997. (ISBN: 2268025829) Broch, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANAIS) 437 pages; Biographie trs documente qui lve le voile sur bien des aspects encore mconnus de la vie de matre Eckhart.; Broch . Couverture un peu frotte et gratigne. Livre propre et solide. Bon tat. Bon. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP 2505] Book number: 014353 Click here to order or inquire at Librairie la bonne occasion. | ||
| BOUCHARDEAU, HUGUETTE Simone Weil Paris, Julliard. 1995. (ISBN: 2260012558) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 351 pages; Biographie.; Broché. Couverture frottée et jaunie. Bords et coins un peu écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP 1419] Book number: 012915 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRASSAÏ Henry Miller Rocher Heureux (Henry Miller Grandeur Nature II) Paris, Gallimard. 1978. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 291 pages; Deuxième volet de "Henry Miller, Grandeur Nature". Dans ce deuxième tome, l'écrivain, devenu une célébrité mondiale, est peint par Brassaï à travers une série de rencontres en Europe et en Californie. Avec photos en noir.; Broché. Couverture un peu frottée et souillée. Livre prorpe à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 005836 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRIET, CHRISTIAN / BRIGHELLI, JEAN-PAUL Mémoires d'Europe (3 Tomes) Paris, Folio. 1993. Paperback, 12mo. (In French) Tome 1: "1453-1789", 557 pages, ISBN 2070386988. Tome 2: "1789-1900", 552 pages, ISBN 2070386996. Tome 3: "1900-1993", 653 pages, ISBN 2070387003. Anthologie réunissant les textes majeurs qui constituent six siècles de culture.; Brochés format poche. Couvertures un peu frottées. Bords et coins légèrement écornés. Livres propres et solides. En bon état. Good. CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP 2922] Book number: 009996 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRION, MARCEL Machiavel Paris, Albin Michel. 1947. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 430 pages; Dans la collection "Génie et Destinée", avec 16 planches en noir; Broché avec plis de lecture au dos et pli au coin haut avant, bords un peu usés. Livre très propre et en bon état. Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP 2087] Book number: 001370 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRISSAUD, ANDRÉ Mussolini (3 Volumes) Paris, Perrin. 1975. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) Volime 1, paru en 1975, (528 pages) "Le révolutionnaire". Volume 2 paru en 1983, (454 pages) "La Folie du pouvoir". Volume 3 paru en 1983, (416 pages) "L'Agonie au bord des lacs". Vaste et complète biographie de Mussolini avec nombreuses photos en noir dans chaque volume.; Le Volume 1 (édition 1975) est à couverture rigide plein skaï. Jaquette de papier cristal avec petite déchirure à l'arrière + une demie-jaquette (papier illustré) sur le devant. Le papier (lorsque soulevé) a laissé une marque sur le plat devant. Les 2 autres volumes (éditions ultérieure 1983) sont brochés et un peu plus grands. Le tout est propre, solide et en bon état. Good/Good. CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP 4175] Book number: 001834 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRUCE, HARRY Maud. La vie de Lucy Maud Montgomery. Québec/Amérique. 1997. (ISBN: 2890378721) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 184 pages; L'auteur s'est largement inspiré du journal intime de Maud pour écrire la bioraphie captivante de cette femme hors du commun. Avec photos en noir.; Broché. Couverture un peu frottée avec pil au coin inférieur. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP 1670] Book number: 014001 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRUNETIÈRE, FERDINAND Honoré De Balzac Paris, Nelson Éditeurs. Hard Cover, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 283 pages; Biographie de Balzac par Ferdinand Brunetière de l'Académie française.; Couverture rigide toilée. Un peu frottée et décolorée. Légère usure aux bords et aux coins. Petit livre propre et solide. En bon état. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP 835] Book number: 003526 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CAMILLERI, ANDREA Pirandello. Biographie de L'Enfant Échangé Paris, Flammarion. 2002. (ISBN: 2080682156) Paperback, 8vo. (In French) 319 pages.; Biographie de Luigi Pirandello. Traduit de l'Italien. Broché. Coins un peu écornés. L'état est très bon. Good/No Jacket. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 008811 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CANS, ROGER Tazieff, le joueur de feu. Paris, Éditions Sang de la terre. 1998. (ISBN: 2869851022) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 287 pages; Biographie de Sabir Tazieff, homme de science, sportif accompli, explorateur, cinéaste, conférencier. ; Broché. Couverture recouverte d'une pellicule transparente protectrice. Tranches salies. Plis de lecture au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 011210 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CASTELOT, ANDRÉ Sarah Bernhardt Paris, Le Livre Contemporain. 1961. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 250 pages; André Castelot rend ici sensible l'aspect phénoménal de l'artiste géniale dont la mort fut considérée comme la disparition du plus "monstre sacré" des "monstres sacrés".; Couverture rigide toilée avec jaquette illustrée. Un peu d'usure mais quand même en très bon état. Good/Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP 835] Book number: 001419 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHALLAYE, FÉLICIEN Jaurès Paris, Éditions Mellottée. 1948. Paperback, 12mo. (In French) 331 pages; La vie et les oeuvres de Jaurès. Nouvelle édition revue et augmentée.; Broché. Couverture un peu frottée et souillée. Dos jauni. Livre quand même propre et solide. En bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP 1252] Book number: 010058 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHATURVEDI, BENARSIDAS / SYKES, MARJORIE Charles Freer Andrews, a Narrative. New York, Harper & Brothers. 1950. Hard Cover, 8vo. 334 pages; Biography of Charles Freer Andrews with a frontis and a few illustrations.; Cloth Hardcover. Some rubbing and edgewear on boards. Dustjacket is discoloured and has rips and tears along edges. Front flyleaf has been cut out. Book is otherwise clean inside and solid. Good condition. Good/Fair. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP 1002] Book number: 011018 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CHEVALIER, MAURICE Soixante Quinze Berges Paris, Julliard. 1963. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 283 pages; Avec photographies en noir. Voici, de 1957 à 1963, le journal de Maurice Chevalier. Nous le suivons, tout au long de ces pages, dans ses voyages, ses rencontres, ses réflexions sur la vie et les hommes. Ces notes, pleines de verve, peuvent être considérées comme un véritable bréviaire de l'honneur professionnel, et un bel hommage au travail.; Broché avec rabats. Pli de lecture au dos et couverture un peu frottée. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP 835] Book number: 001610 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie la bonne occasion 2005