| next page |
| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 381 title(s) on 16 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| 107 Graphic Designers of AGI - 107 graphistes de l'AGI Montreal, Montreal Museum of Fine Arts. 1976. Broché, 8vo. ( IN ENGLISH and FRENCH ) Pages non numérotées.; Catalogue d'une exposition en l'honneur de 107 graphistes de l'Alliance graphique internationale tenue à Montréal au Square Westmount du 29 janvier au 27 février 1976. Abondamment illustré en noir.; Broché avec jaquette de papier pelure imprimée. Le livre est propre et solide. La jaquette est un peu déchirée et jaunie. Bon état. /////////// Pages not numbered.; Exhibition catalogue honoring 107 graphic designers of the Alliance graphique internationale presented in Montreal's Westmount Square, January 29 to February 27, 1976. With multiple black and white illustrations.; Paperback book with glassine jacket. Book is solid and clean. Jacket has rips and is yellowed. Good condition. Good/Fair. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 011540 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| 1966, Vingt-Cinq Ans de Libération De l'Oeil et Du Geste Québec, Musée Du Québec. 1966. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) Pages non-numérotées. Catalogue du Musée du Québec présentant l'évolution de la peinture des années 40 jusqu'en 1966. Comprend 66 reproductions en noir et en couleurs.; Broché. Coin haut droit de la page de garde avant découpé. Dos très jauni. Livre propre et solide. En bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 003161 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Albert Christ-Janer Athens, Georgia Museum of Art. 1975. Paperback, 8vo. 119 pages; Exhibition catalogue for the exhibition of Albert Christ-Janer's work held at the Georgia Museum of Art, The University of Georgia, in Athens GA, Feb. 22 to March 28, 1976. Reproductions are in black and white and in colour; Paperback with slighlty rubbed cover. Book is clean and solid. Good condition. Good. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 011544 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Alice Neel, The Woman and Her Work. Athens, Georgia Museum of Art. 1975. Paperback, 8vo. Pages un-numbered; Exhibition catalogue for the exhibition of Alice Neel's work held at the Georgia Museum of ARt, The University of Georgia, in Athens GA Sept. 7 to Oct 19, 1975. With 83 black and white reproductions.; Paperback with slighlty rubbed cover and creases on spine. Book is clean and solid. Good condition. Good. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 011543 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Analyse scientifique Des Oeuvres D'Art Quebec, Musée Du Québec. 1980. (ISBN: 2551038863) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 83 pages; Catalogue pour l'exposition "Ana;yse Scientifique des Oeuvres d'Art" préparée par le Laboratoire de Recherches des Musées de France et présentée au Musée du Québec du 4 juin au 10 août 1980. L'étude scientifique des peintures: Les radiations invisibles / Les rayons Roentgen / Historique de la recherche -- Catalogue: Radiations visibles et invisibles / Rembrandt: Portrait de jeune homme / Napoléon Bourassa: La Pauvreté / Louis Dulongpré: Portrait de l'Abbé François Boissonnault / Attribué à Louis Dulongpré: Portrait de François Malhiot / Anonyme: Enfant Jésus au globe. Avec illustrations en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 007670 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Ancient Chinese Designs of Crafts and Arts + Designs of the Architectural Decoration of China. ( 2 Volumes) Hong Kong, Nam San Publisher. Paperback. ( In Chinese ) Volume 1: "Ancient Chinese designs of Crafts and Arts", 333 pages. Volume 2: "Designs of the Architectural Decoration of China (Supplementary Volume)", 81 page. Volume 1 has captions in Chinese characters and Volume 2 has no captions.; Small paperbacks with rubbed covers. Books are clean inside and solid. Good condition. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 010274 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Aracine 1988. (ISBN: 2907317008) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 142 pages; Catalogue du Musée d'Art Brut de Neuilly-sur-Marne. Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Broché. Couverture un peu frottée. Légère usure aux bords. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 007942 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| L'Art Du Paysage Au Québec (1800-1940) / Landscape Painting in Québec (1800-1940) Québec, Ministère Des Affaires Culturelles. 1978. (ISBN: 0775432180) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In English and French) 145 pages; Catalogue d'exposition.; Broché en très bon état. / Exhibition catalogue.; Paperback in very good condition. Very Good. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 003173 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Les arts et la vie. Le Louvre à Québec. Québec, Musée National Des Beaux-Arts Du Québec. 2008. (ISBN: 9782551236510) Broché, 4to. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS) 287 pages; Catalogue d'une exposition présentée au Musée national des beaux-arts du Québec. Abondamment illustré.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 013564 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Avancer dans le brouillard / Proceeding in the Fog Quebec, Musée National Des Beaux-Arts Du Québec. 2005. (ISBN: 2551225655) Broché, 8vo. ( IN FRENCH and ENGLISH ) 112 pages; Catalogue publié à l'occasion d'une exposition. Oeuvres de: Karilee Fuglem, Jean-Pierre Gauthier, Michael A. Robinson, Claire Savoie, Angèle Verret. Abondamment illustré en noir et en couleur.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. /////////// Exhibition Catalogue. Works by: Karilee Fuglem, Jean-Pierre Gauthier, Michael A. Robinson, Claire Savoie, Angèle Verret. Illustrated in black/white and in colour.; Paperback in very good condition. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 013581 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Balthus Genève, Skira. 1982. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 155 pages; Reproductions en couleur.; Broché. Bords et coins un peu cornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 005270 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BALTHUS. Dessins et aquarelles. Paris, Galerie Claude Bernard. 1976. (ISBN: 285108075x) Broché, 4to. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS) ; Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition Balthus à la Galerie Claude Bernard en octobre 1971. Reproductions en noir et sepia + 5 reproductions en couleur contrecollées.; Broché. Jaquette un peu souillée et égratignée mais sans déchirures. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. CAD 22.00 [Appr.: EURO 14 US$ 20.81 | £UK 12.75 | JP¥ 1837] Book number: 014356 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Biennale du Dessin, De l'Estampe et Du Papier Du Québec 1997 Les Événements majeurs En Arts Visuels Du Québec Inc. 1997. (ISBN: 2980460613) Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 99 pages; Alma du 7 juin au 1 septembre 1997. Reproductions en couleurs.; Broché. Excellent état. Very Good. CAD 11.00 [Appr.: EURO 7 US$ 10.41 | £UK 6.5 | JP¥ 918] Book number: 007005 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Les bronzes d'Alfred Laliberté. Collection du Musée du Québec. Quebec, Ministère Des Affaires Culturelles. 1978. (ISBN: 0775430943) Paperback, 8vo. (In French) 217 pages; Catalogue comprenant près de 200 photos en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good. CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 009831 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Carl Poul Peterson, Orfèvre. Musée Des Beaux-Arts De Montréal. 2002. (ISBN: 289192987x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 32 pages; Deuxième numéro de la collection des "Dossiers" publié à l'occasion d'une exposition tenue au Musée des beaux-arts de Montréal du 12 février au 13 avril 2003. Avec photos en noir et en couleurs.; Broché. Très bon état. Bon. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 013795 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Catherine la Grande, un art pour l'Empire. Chefs-d'oeuvre du Musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg. Belgique, Éditions Snoeck. 2005. (ISBN: 2891922867) Broché, 4to. ( IN FRENCH ) 328 pages.; Catalogue d'une exposition tenue au Musée des Beaux Arts de Montréal et au Musée des Beaux-Arts de l'Ontario en 2005. Avec plus de 300 illustrations en noir et en couleurs. Broché. Légère usure. Très bon état quand même. (Article surdimensionné de 2 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 013140 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Chefs-d'Oeuvre de l'Enluminure Française Du XVe Siècle Paris, Les Éditions Nomis. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) petit livre sans date et non paginé.; Contient 6 pages d'introduction par Jean Porcher, Conservateur à la Bibliothèque nationale + 12 planches en couleurs avec description et commentaire d'environ une page pour chaque planche. Comprend 3 planches des "Très riches Heures de Jean de Berry", 2 planches des "Heures de Rohan", 3 planches du "Bréviaire de Jean de Bedford", 2 planches des "Heures de Marguerite d'Orléans" et 2 planches des "Heures de Louis de Savoie".; Couverture rigide cartonnée, le haut et le bas du dos sont un peu écrasés. Livre en bon état. Good/No Jacket. CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.51 | £UK 5.25 | JP¥ 751] Book number: 001442 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Chefs-d'Oeuvre Des Arts Indiens et Esquimaux Du Canada / Masterpieces of Indian and Eskimo Art from Canada Paris, Société Des Amis Du Musée de l'Homme. 1969. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French and English) Catalogue d'exposition. Pages non numérotées. Description des 185 pièces exposées. Abondamment illustré en noir.; Broché. Haut de la première page découpé sur 3cm x 11cm. Bon état. / Exhibition catalogue. Pages not numbered. Description of the 185 pieces exhibited. Numerous b/w illustrations.; Paperback. Upper first page was clipped (1½inch x 4½inch). Condition is good. Good. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 003185 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Cinéma Québec (4 Volumes) Montreal, Messageries Dynamiques. 1971. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 4 ans de numéros de la revue "Cinéma Québec" reliés en 4 Volumes. Volume 1 (1971-1972), 10 numéros. Volume 2 (1973-1974), 9 numéros. Volume 3 (1973-1974), 8 numéros. Volume 4 (1974-1975), 9 numéros. La reliure est de cuirette et le tout est en très bon état. Very Good/No Jacket. CAD 120.00 [Appr.: EURO 75.75 US$ 113.52 | £UK 68.25 | JP¥ 10019] Book number: 001547 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Cuba. Art et Histoire de 1868 à nos jours. Montreal, Musée Des Beaux-Arts De Montréal. 2008. (ISBN: 9782891923248) Rigide, 4to. ( IN FRENCH ) 424 pages; Catalogue d'une exposition tenue au Musée des Beaux-Arts de Montréal du 31 janvier au 8 juin 2008 en collaboration avec le Museo Nacional de Bella Artes et la Fototeca de Cuba, La Havane. Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Couverture rigide cartonnée. Livre en très bon état, pratiquement neuf. (Article surdimensionné de 2.6 kg. Prévoir un supplément pour les frais de port ou s'enquérir auprès du librairie pour connaître les frais postaux exacts au cas par cas.). Bon. CAD 65.00 [Appr.: EURO 41.25 US$ 61.49 | £UK 37 | JP¥ 5427] Book number: 012676 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Déclics. Art et Société. Le Québec des années 1960 et 1970. Montréal, Fides. 1999. (ISBN: 2762120896) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 256 pages; Dans la collection "Images de sociétés". Ouvrage réalisé à l'occasion d'une exposition présentée au Musée d'Art contemporain de Montréal et au Musée de la civilisation de Québec de mai à octobre 1999. Avec commentaires des historiens de l'art Rose-Marie Arbour, Francine Couture, Gaston Saint-Pierre et des sociologues Guy Bellavance, Andrée Fortin, Marcel Fournier et Guy Sioui Durand. Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Broché. Très bon état. Bon. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 012844 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Dessins De Maîtres Anciens Des Musées Royaux Des Beaux-ARts De Belgique, à Bruxelles Bruxelles, Ministère des Affaires Étrangères. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 80 pages; Catalogue publié à l'occasion du voyage royal au Canada et contenant des oeuvres exemplaires du desin flamand, de Cornelis Massys et Bierre Bruegel l'Ancien à Jacob Jordaens et David Teniers. 30 dessins en noir avec historique et commentaire.; Broché. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 006278 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Deuxième Biennale 1957 / Second Biennial 1957 Ottawa, Galerie Nationale Du Canada. 1957. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French and English). Exhibition of Canadian Art 1957. Pages not numbered. 17 illustrations in b/w. Exposition d'art canadien 1957. Pages non numérotées. 17 reproductions en noir.; Paperback with rubbed covers. Worn spine. Condition is good. / Broché. Couverture un peu frottée. Dos usé. Bon état. Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 003180 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Diego Rivera. Hoy Mexico, Instituto Nacional De Bellas Artes. 1986. (ISBN: 9682911346) Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In Spanish) 258 pages; Collection of articles about Diego Rivera from the "Simposio sobre el artista en el centenario de su natalicio" held at Sala Manuel M. Ponce at the Palacio de Bellas Artes in Mexico, august 1986. With b/w illustrations.; Cloth hardcover with some edgewear. Dustjacket is fubbed but has no tears. Book is in good condition. Good. CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 005302 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Documenta IX, Kassel 1992 Stuttgart-New York, Cantz in Association with Abrams. 1992. Soft Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In English); 3 tomes in a cardboard casing; tome 1, 255 pages (essays and biographies), tomes 2 and 3 (illustrations) 619 pages. Good/No Jacket. CAD 124.00 [Appr.: EURO 78.25 US$ 117.3 | £UK 70.5 | JP¥ 10353] Book number: 000059 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| next page | |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005