next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

Architecture

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 67 title(s) on 3 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Album Des Chateaux De France
Montreal, Sélection Du Reader's Digest. 1975. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 312 pages; Visite de 82 des plus beaux chateaux de France groupés par thème, présentés par des écrivains de renom, accompagnés d'une fiche donnant les principaux événements de leur histoire. Abondamment illustré de photos en couleurs.; Couverture rigide toilée avec jaquette un peu décoloré dont les bords sont cornés. Livre en excellent état. Fine/Good.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 001928
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  L'Italia Monumentale. N. 10: La via Appia.
Milano, P. Bonomi. 1917. Broché, 12mo. ( IN FRENCH AND ITALIAN ) 64 pages.; 2e édition. Numéro 10 de la collection de monographies: "L'Italia Monumentale". Avec 64 illustrations en noir.; Petit broché avec jaquette de papier pelure imprimée. Le livre est propre et solide. La jaquette est un peu déchirée, brunie et rousselée. Bon état. Bon/Moyen.
CAD 8.00 [Appr.: EURO 5.25 US$ 7.57 | £UK 4.75 | JP¥ 668] Book number: 011536
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Metropolitan Mutations. The Architecture of Emerging Public Spaces.
Little, Brown and Company. 1989. (ISBN: 0316567833) Paperback, 4to. 288 pages; Catalogue published on the occasion of a travelling exhibition organized by the Royal Architectural Institute of Canada. Contributors include George Baird, Peter Rose, Lance Berelowitz, Trevor Boddy, Nan Griffiths, Kenneth Greenberg, Tom Emodi, J. Michael Kirkland, Phyllis Lambert, Frank Palermo, Gerald L. Forseth, Donald McKay. Illustrated in Black and White.; Large paperback. Cover is slightly rubbed. Very Good condition. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 013416
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Ottagono 80
Milano, CO.P.IN.A. 1986. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In Italian) 180 pages; Quarterly review of architecture, interior design, furniture and industrial design; paperback with slightly rubbed covers, clean, tight and in very good condition. Very Good/No Jacket.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 000830
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Ottagono 87
Milano, CO.P.IN.A. 1987. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In English) 144 pages; Italian quarterly review of architecture, interior design, furniture and industrial design; paperback with slightly rubbed covers, clean, tight and in very good condition. Very Good/No Jacket.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 000832
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Ottagono 90
Milano, CO.P.IN.A. 1988. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In English) 182 pages; Italian quarterly review of architecture, interior design, furniture and industrial design; paperback with slightly rubbed covers, clean, tight and in very good condition. Very Good/No Jacket.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 000834
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BERGERON, CLAUDE  Architectures Du XXe Siècle Au Québec
Quebec, Musée De La Civilisation. 1989. (ISBN: 2894150067) Rigide, 8vo. (In French) 271 pages; Ouvrage réalisé à l'occaison de l'exposition "Architectures du XXe siècle au Québec" présentée au Musée de ls civilisation du 6 décembre 1989 au 4 septembre 1990. Il présente 100 ans d'histoire architecturale comme le reflet de l'évolution de la société. Avec index des bâtiments et des architectes, lexique des termes techniques et 200 illustrations en noir.; Couverture rigide avec jaquette illustrée. Le tout en très bon état. Bon/Bon.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 013424
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BERNADAC, EMMANUEL BESNARD  La Maison De Demain
Paris, Robert Laffont. 1964. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 128 pages; Dans la collection "Construire le monde". Ouvrage tentant de définir les principales caractéristiques de la maison de l'avenir. Avec 81 illustrations en noir.; Broché avec couverture un peu frottée. Légère usure aux bords et aux coins. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 002706
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOESIGER, W / GIRSBERGER, H.  Le Corbusier 1910-60
Zurich, Éditions Girsberger. 1960. Hard Cover, 8vo. (In French, English and German) 329 pages; Abondamment illustré en noir et en couleurs avec plans et dessins.; Couverture rigide toilée. Légère usure aux bords. Dos un peu jauni. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. ///////// Profusely illustrated in b&w and in colour with plans and sketches.; Cloth hardcover. Some wear along edges and yellowing of spine. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 51.00 [Appr.: EURO 32.25 US$ 48.25 | £UK 29 | JP¥ 4258] Book number: 009393
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOESIGER, W / GIRSBERGER, H.  Le Corbusier 1910-60
Zurich, Éditions Girsberger. 1960. Hard Cover, 8vo. (In French, English and German) 329 pages; Abondamment illustré en noir et en couleurs avec plans et dessins.; Couverture rigide toilée. Légère usure aux bords. Couverture un peu jaunie. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. ///////// Profusely illustrated in b&w and in colour with plans and sketches.; Cloth hardcover. Some wear along edges and yellowing of boards. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 51.00 [Appr.: EURO 32.25 US$ 48.25 | £UK 29 | JP¥ 4258] Book number: 013442
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BORISSAVLIÉVITCH, MILOUTINE  Les théories de l'architecture. Essai critique sur les principales doctrines relatives à l'esthétique de l'architecture.
Paris, Payot. 1951. Paperback, 8vo. ( IN FRENCH ) 367 pages; Préface de Louis Hautecoeur.; Broché. Couverture jaunie et très fatiguée, réparée au scotch tant bien que mal. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. État mauvais à moyen. Poor.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 011304
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BÜTTNER, HORST / MEISSNER, GÜNTER  La Maison Bourgeoise En Europe
Paris, Pygmalion. 1982. (ISBN: 2857041209) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 346 pages; Les origines de la maison bourgeoise / Premiers contours à l'époque romane / Description des types gothiques / La réforme stylistique de la Renaissance / Le baroque de cour et son cortège / Désagrégation d'une mission architecturale au XIXe siècle. Abondamment illustré de photos en noir et en couleurs, de schémas et de plans.; Couverture rigide toilée SANS jaquette. Plats un peu frottés. Livre en très bon état. Good/No Jacket.
CAD 44.00 [Appr.: EURO 28 US$ 41.62 | £UK 25.25 | JP¥ 3674] Book number: 008416
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

POLIFILO (TEXT BY - TEXTE DE)  L'Italia Monumentale. N. 23: Il Castello di Milano.
Firenze, Fratelli Alinari. 1925. Broché, 12mo. ( IN ENGLISH, FRENCH AND ITALIAN ) 64 pages.; 3e édition. Numéro 23 de la collection de monographies: "L'Italia Monumentale". Avec 64 illustrations en noir.; Petit broché avec jaquette de papier pelure imprimée. Le livre est propre et solide. La jaquette est un peu déchirée, brunie et rousselée. Bon état. /////////// 64 pages. 3rd edition. Number 23 of the Monograph Series "L'Italia Monumentale". With 64 illustrations in black and white.; Small paperback booklet with printed glassine jacket. Book is solid and clean. Jacket has rips and is yellowed and spotted. Good condition. Bon/Moyen.
CAD 8.00 [Appr.: EURO 5.25 US$ 7.57 | £UK 4.75 | JP¥ 668] Book number: 011537
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DE CHIARA, JOSEPH (EDITED BY)  Time-Saver Standards for Residential Development.
New York, McGraw-Hill Book Company, Inc. 1984. (ISBN: 0070162174) Hard Cover, 4to. 910 pages; This authoritative volume is a complete working base for planners, architects, designers, and developers. It provides data valuable for the development of perliminary design, the preparation of initial proposals or the evaluation of previously submitted proposals. Each section is organized to embrace a defined topic and hundreds of examples and illustrations of basic design criteria are provided ofr the building under study.; Cloth Hardcover. Jacket is slightly rubbed with light wear along edges (but no rips). Book is clean inside and solid. Both are in good condition. (This overweight item weighing 3kg -6.5lbs will require additional postage that will vary according to the destination. You can contact the seller for a precise shipping quote.). Good/Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 011804
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CHING, FRANCIS D. K.  Le Design d'Intérieur
Montreal, Gaëtan Morin. 1995. (ISBN: 2891055640) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 320 pages; Révision scientifique de Clarisse Sénécal. Ouvrage offrant une introduction d'ensemble au design d'intérieur et qui se distingue par le fait qu'on y examine aussi bien le contexte architectural et les exigences fonctionnelles d'un intérieur que les détails de son mobilier et de sa décoration. Cet ouvrage fournira une aide précieuse aux étudiants en design d'intérieur, car il présente divers concepts importants de façon simple et concise. Sa lecture profitera également aux designers de même qu'aux architectes d'expérience et en particulier à ceux qui s'intéressent à la relation entre la structure d'un bâtiment et son intérieur. Abondamment illustré. ; Broché. Coins légèrement écornés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Quelques marques au surligneur rose aux pages 12 à 21. Livre par ailleurs propre et solide. En bon état. Good/No Jacket.
CAD 24.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 22.7 | £UK 13.75 | JP¥ 2004] Book number: 008470
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CHRIST, YVAN  Saint-Étienne-du-Mont
Paris, Éditions Du Cerf. 1946. Paperback, 12mo. (In French) 24 pages; Dans la série "Nefs et Clochers" de la revue "L'Art Sacré". Abondamment illustré en noir.; Tout petit broché de moins de 100 gr. Couverture un peu frottée et décolorée. Propre et en bon état. Good.
CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.51 | £UK 5.25 | JP¥ 751] Book number: 010054
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LE CORBUSIER  Manière de Penser L'Urbanisme
Genève, Éditions Gonthier. 1966. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 203 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur aborde de front le problème des villes modernes. Il indique les moyens de transformer les rues inhospitalières, d'aménager des zones de stationnement et des espaces verts, de remédier à la crise endémique du logement. Illustré de croquis.; Broché format poche. Couverture un peu frottée et jaunie. Coins légèrement écornés. Livre solide et propre à l'intérieur. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 013351
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LE CORBUSIER  Urbanisme
Paris, Flammarion. 2001. (ISBN: 2080816101) Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 295 pages; Dans la collection "Champs". Avec illustrations.; Broché format poche. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 012277
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

COX, MADISON  Jardins Privés De Paris
Paris, Albin Michel. 1989. (ISBN: 2226038361) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 222 pages; Visite et description de trente jardins privés parmi les plus secrets de Paris. Du jardin classique à la bambouseraie orientale, de l'exubérance des massifs romantiques au dépouillement de l'architecture moderne, chacun d'eux nous fait pénétrer dans un univers rare. Avec 65 photos en couleurs et 160 photos en noir de Philippe Perdereau.; Couverture rigide toilée avec jaquette. Le tout en excellent état. Fine/Fine.
CAD 37.50 [Appr.: EURO 23.75 US$ 35.48 | £UK 21.5 | JP¥ 3131] Book number: 002219
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

MCK. CROSBY, SUMNER  L'Abbaye royale de Saint-Denis
Paris, Paul Hartmann Éditeur. 1953. Rigide, Folio. ( IN FRENCH ) 192 pages; Avec 130 photographies de Pierre Devinoy.; Livre à couverture rigide cartonnée. Jaquette fatiguée avec déchirures et accrocs. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Le bas du dos a été réparé au scotch. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon/Moyen.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 012723
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

COLMET DAAGE, PATRICE  La Cathédrale de Coutances.
Paris, Henri Laurens. 1933. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 112 pages; Dans la collection "Petites monographies des grands édifices de la France." Avec une étude sur les vitraux par jean Lafond. Illustré de 45 gravures et 1 plan.; Petit Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 011924
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DAVEY, PETER  Architecture Arts & Crafts
Liège, Pierre Mardaga Éditeur. 1987. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 285 pages; Ouvrage retraçant la vie, les théories et les oeuvres des architectes du mouvement "Arts & Crafts" qui, parti d'Angleterre, influença rapidement le continent européen et l'Amérique. Il met en lumière les contradictions que ces hommes tentèrent de résoudre en accomodant ou rejetant les développements de l'âge des machines et en faisant face aux coûts des matériaux et de la main-d'oeuvre, ce qui les obligea à travailler principalement pour une tranche très fortunée de la population. Avec illustrations en noir.; Broché avec léger pli de lecture au dos. Livre en excellent état. Fine/No Jacket.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 001905
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DORION, HENRI (SOUS LA DIRECTION DE)  Cités Souvenir, Cités D'avenir. Villes du patrimoine Mondial
Québec, Musée De La Civilisation. 1991. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 195 pages; Publication réalisée à l'occasion de l'exposition "Cités souvenir, Cités d'Avenir" présentée du 19 juin au 27 octobre 1991 au Musée de la civilisation, Québec. Elle s'inscrit également dans le cadre d'un important colloque réunissant à Québec en 1991, les représentants des 70 villes vivantes inscrites sur la prestigieuse "Liste du patrimoine mondial" de l'UNESCO. À l'aide de descriptions, de repères historiques et d'interprétations, cette introduction à la découverte du patrimoine urbain mondial retrace brièvement la morphologie urbaine de ces ensembles, la densité de leur histoire et évoque la poésie de leurs espaces. Avec illustrations en noir.; Broché. Nom d'un ancien propriétaire à l'intérieur de la couverture. Livre en très bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 006086
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DOXIADIS, CONSTANTINOS A.  L'Architecture en transition
Paris, Dunod. 1967. Hard Cover, 8vo. (In French) 186 pages; Traduit par P. Huberson de l'original intitulé "Architecture in Transition". Abondamment illustré de photos et schémas.; Couverture rigide toilée sans jaquette. Plats frottés. Dos un peu usé. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 010084
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DUBOIS, MARTIN (SOUS LA DIRECTION DE)  Architecture contemporaine à Québec. 112 repères urbains.
Quebec, Les Publications Du Québec. 2002. (ISBN: 2551196051) Paperback, 8vo. ( In French ) 172 pages; Ouvrage couvrant les 8 arrondissements de la nouvelle ville de Québec présente 112 créations architecturales parmi les plus significatives de la période 1990-2002. Comprend: 400 photos et dessins d'architecture; une fiche pour chacune des réalisations, des cartes, un index des bâtiments et un index des architectes.; Broché. L'état est excellent. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 010346
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

67 titles found on 3 pages. This is page 1.

1  2   3   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005